Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...
 
оптика обсуждается и на этих страничках:
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt
http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
По стандартам есть также специальная тема:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=0348&start=1520#lt
 
Список имеющихся книг по оптической тематике http://optdesign.narod.ru/optic_book_.htm  обновлено 15.10.2014
Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере
Подробнее...
 
Японский форум по Zemax
 
Optical Design with Zemax
 
Optical design with Zemax for PhD
 
Лекции по оптике и др.
 
Первая часть темы здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=14470&start=0#lt

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:19 23-11-2010 | Исправлено: Maz, 13:38 02-03-2017
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это у нас называется ... мериться.  

Это понятно, что их кто-то один не делает. Оптик+механик+электронщик - слишком круто для одного.  
Так что про зайцев? Не убедил, что не всё так однозначно? )))  
Так-то для меня это тоже вопрос. Может уже где что и посчитано уже кем-то давно? Ладно уж...  
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 10:53 11-05-2016 | Исправлено: VECTORRR, 11:42 11-05-2016
Paredam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
О чём статья?
 

Относительная освещенность и прочее.
Ссылки на нее есть в литературе, хотелось бы глянуть.
 
Причем опублиуована была и (или только???) на английском языке.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 11:36 11-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что про зайцев? Не убедил, что не всё так однозначно? )))

Если взять за достаточность пятно в форме зайца, то все однозначно.
Это обычный подход проектировщиков ширпотреба на "тепловую" тему, где оптикой озадачиваются в последнюю очередь  
и только после того, как услышат от приятелей, что без нее вроде нельзя. Встречался с такими.
Именно из этой области лупа спереди и сзади на ЭОП - где-то в большинстве случаев катит и довольно резво.
Но вот в других странах как-то все по другому получается.
Был я времячко назад в Англии на отстреле изделий.
Тестер ставит прибор на винтовку и вешает на ветку пластиковую бутылку.
Предлагает посмотреть и задает вопрос - будешь стрелять?
Я отвечаю, что, разумеется, буду. Цель видна четко на фоне листвы, можно хорошо прицелиться....
Он зовет другого стрелка с тем-же вопросом - тот говорит, что не будет.
И он подтверждает - не буду!
На мой вопрос почему ответ простой - "Я не вижу, что это БУТЫЛКА. Да, это цель, но я не знаю, можно-ли по ней стрелять"
Как-то так, вкратце.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 11:48 11-05-2016
Barabek

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается т.н. Fusion Systems, то тоже ничего особенного не вижу

 
А вот я вижу. И у меня есть дофига вопросов. Но чтобы не выяснять, как с VECTORRR у кого длиннее и толще ... критерий, предлагаю переместиться в личку.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 11:51 11-05-2016
Paredam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VECTORRR

Цитата:
Оптик+механик+электронщик - слишком круто для одного.

 
Да оставь ты уже его в покое.
Ну научился человек что-то там считать, ну нравиться ему это - да и бог с ним.
С моей точки зрения критерий простой - если не заработал денег на лицензионную программу, а пользуется ворованной, которой к тому же уже лет 10 - это и определяет уровень.
А все остальное - бла-бла-бла.
Одно только жаль - клиентов портит.
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 11:59 11-05-2016
Barabek

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это и определяет уровень.

 
Если, по-вашему, это определяет уровень, то вы очень самонадеяны. Во-первых, VECTORRR тоже на 2009 земахе считает. Во-вторых, есть книжка, для примера, где лазерные системы вообще на Excel
рассчитываются (Optical Design Using Excel), напишите автору, что на excel одни лохи считают, которые на нормальную программу денег заработать не могут.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 12:17 11-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну научился человек что-то там считать, ну нравиться ему это - да и бог с ним.

Да, правы все те, кто с вами порвал.
Далее общаться считаю ниже себя (хотя, судя по вашему апломбу, ниже уже некуда)
Все-таки Бауманка оставляет НЕИЗГЛАДИМЫЙ след. И не только в оптике.

Цитата:
А вот я вижу. И у меня есть дофига вопросов.

И это правильно - в личке удобнее. Но у вас и моя почта имеется - там еще проще.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 12:59 11-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это и определяет уровень.  

всегда считал, что определяет "уровень" качество продукта, а тут уж клиентам виднее. если их продукт не конкурентоспособен то долго он не протянет со всеми вытекающими для клиента и расчетчика. Хотя с другой стороны если госзаказ, то все наверное не так печально (как у американцев с камуфляжем, когда конкурс выйграл не лучший, а обеспеченный и солдаты сами себе покупали камуфляж)
 
Да и что бы "купить" code v нужно карл цейсс открыть наверное, а не оптимизатор гонять)

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 16:52 11-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да и что бы "купить" code v

Он не продается, только "напрокат" и обслуживание в течение всего периода.
Но вот что интересно - цена по сравнению с Земаксом просто космическая, однако ни тебе скидок, ни скорого банкротства SOS как-то не наблюдается....
По поводу "оптимизатор гонять" полностью согласен. И скажу так - уровень и стоимость программы не определяет уровень спеца, который ею пользуется.
Я просто привык к Коду, именно старому. Хотел-бы поновее чуть-чуть (там есть кое-что с чем работать было-бы легче), но не так чтобы очень.
Просто пришлось поменять комп и операционку, а старый под 64 не заточен - считаю на старом лаптопе под ХРюшей.
И, в принципе, не претендую на высокое признание САМОГО Па Ре - до фени как-то.
На сегодня с чистыми оптическими расчетами даже не знаю к кому предложиться. Всем нужно комплексное решение (у кого деньги есть).
А научные труды есть отдельно стоящая область - там и волновой фронт, и белка, и свисток.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 17:22 11-05-2016
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
Я не вижу, что это БУТЫЛКА.

Возможно, что сэры забыли дома очки -20 дптр. или же не желают позориться своим "мастерством", зная, что там висит бутылка и ничего более.
 
Barabek

Цитата:
 И у меня есть дофига вопросов.

Должны были уже всё объяснить. Или же сказали "нет"? )))
 
Paredam

Цитата:
Да оставь ты уже его в покое.  

Paredam, теперь уже зная, что Вы обладаете аж тремя!!! лицензионными Земаксами, считаю Вас самым крутым оптиком среди присутствующих, а посему желаю спросить кое-что.
Имеются два объектива ночников с равными параметрами, обладающих одинаковыми графиками MTF, но у одного полихроматический Штрель 0,4, а у другого 0,8. Получается, что с точки наблюдения реальных объектов они строго идентичны, так как MTF одинаковые. Я никогда не видел, чтобы ещё и приводили Штрель к графикам. А теперь то, что можно упустить. Ночники используют ночью, причём иногда в боевых условиях. Вот тут как раз и появляются точечные объекты, а именно: звёздное небо, выстрелившие ракетницы, трассирующие пули. Как я понимаю, у объектива с более высоким Штрелем больше вероятность увидеть дальше эти пули, звёзды или же просто их увидеть, преодолев шум самого ЭОПа. Получается, что вот конкретно для объективов ЭОПов одной характеристики MTF недостаточно. Лучше получается тот объектив, у которого Штрель просто выше. Я не был согласен с yevogre относительно конкретного числа Штреля=0,8 применительно к ЭОПам, так как это число для глаза. Да и просто обычным фотообъективом снимают звёздное небо иногда, так что надо в этом случае выбрать соответвующий объектив.
Paredam, а вы об этом задумывались когда-нибудь? Имею ввиду, что для оценки качества одной MTF может быть иногда недостаточно, но нужен и Штрель для определённых систем.   Может годную книгу посоветуете, в которой все эти тонкости упоминаются?
Или же я в чём-то ошибаюсь?

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 17:46 11-05-2016 | Исправлено: VECTORRR, 18:41 11-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно, что сэры забыли дома очки

У тогдашних сэров с глазами все в порядке было. И стрелки они отменные, потому меня к ним гоняли.
Странная штука эта ночная оптика, ей Бо. Чтобы отстреляться с экспертами, приходится кататься через полЕвропы.
А в Штатах вообще смех - там муниципальные стрельбища как только темнеет закрываются. На цепь и под охрану.
Ночью только на частных.
Мы "для пострелять" из СанФранциско почти до ЛА катались, в Редланд. Ну там еще и заказчик, конечно, был. Но в самом Фриско стрельбища не нашли.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 18:09 11-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если не заработал денег на лицензионную программу, а пользуется ворованной, которой к тому же уже лет 10 - это и определяет уровень.  

кстати интересный вопрос, когда объясняешь начальнику насколько вырастет производительность, если пользоваться правильной версией земакс)

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 18:26 11-05-2016
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre
Разговаривал не очень давно с одним PI из NASA - так он сам использует FRED и настоятельно рекомендовал именно его (если с ними работать). Я тогда прошелся по возможностям этого пакета - показался довольно мощным. К тому же, что мне было также интересно, есть возможность им программно управлять, т.е. можно сделать единую программу с единым GUI для расчета и оптимизации всей ОЭС вместе с оптикой и электроникой. Можно ли сделать то же самое с Code V?

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 22:05 11-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же, что мне было также интересно, есть возможность им программно управлять, т.е. можно сделать единую программу с единым GUI для расчета и оптимизации всей ОЭС вместе с оптикой и электроникой.  

В comsol слышал можно считать волновую и геометрическую в одной модели. Хотя есть ли такие задачи когда нужно и то и то последовательно в одной модели?
 
В zemax же API добавили. его нельзя использовать для этих целей?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 23:16 11-05-2016 | Исправлено: Aegis_J, 23:16 11-05-2016
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В zemax же API добавили. его нельзя использовать для этих целей?

Можно, если есть COM-интерфейс.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 23:25 11-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ли сделать то же самое с Code V?

Вот не знаю.
Это уже шаг к автоматизированному проектированию. Некий аналог CAD-CAM-CAE в механике.
Ну, т.е. следующий шаг - автоматизированное программирование АШС и DT
 
Хотя в оптике это сильно востребованно будет ибо альтернатива слишком дорого стоит.
Прототипирование на сегодня очень дорогое, так что попробовать не получается. Поэтому сложные системы мне недоступны.
Но с простыми управляюсь на уровне сравнивания с аналогами. Хотя системы у аналогов засекречены шибко.
Но единожды досталось пара систем из ИК-области и порадовался, что мои не хуже.
 
Да, для меня Код на сегодня есть оптимизационный калькулятор. Помаленьку добавляю/изучаю возможности анализа систем.
А если что посложнее - мой наставник считает базу в собственном софте, написанном лет 40 назад под ДОС на Бэйсике.
Пока не ошибался, ибо опыт огромный в астрономической оптике.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 06:29 12-05-2016
Paredam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то вы очень самонадеяны

Возможно, а возможно вы меня не поняли. Речь идет о том, что если работая фрилансером не один год не заработалось денег на лицензию - зачем тогда этим заниматься?
А считать можно на чем угодно. К слову, 2009 Zemax в основном, ни чем не хуже Optic Studio.
 

Цитата:
"купить" code v нужно карл цейсс открыть

Т.е. невозможность купить оправдывает использование нелицензионного софта? Так получается?
Не хватает на CodeV - купите Zemax, или ОПАЛ или используйте Open Source software.
 
VECTORRR

Цитата:
а вы об этом задумывались когда-нибудь

Задумывался. С моей точки зрения, Штрель как таковой, применим к системам близким к дифракционным. Когда его величина, скажем, 0,8-0,85 и выше. Откуда это, не знаю, где-то вычитал давно и был согласен. Кстати, в ваших ссылках выше, по-моему, утверждается похожее.
Мне кажется, что в приведенном вами примере, лучше будет видно у системы с лучше исаправленным хроматизмом.
Не секрет, что монохроматическая MTF может быть хуже, чем полихроматическая. Пули, ракеты, прочая сторонняя подсветка дает излучение в разном, зачастую узком, диапазоне.
Т.е. bottom line, апохромат будет лучше ахромата.
И наверно правда - одного MTF, возможно мало, ну уж точно не Штрель в качестве второго параметра. ИМХО
 

Цитата:
когда объясняешь начальнику насколько вырастет производительност

А начальнику просто надо сказать - нелицензионнй софт это плохо. К тому же, для компании 3-5K$ не думаю, что такая неподъемная сумма.
 

Цитата:
единую программу с единым GUI для расчета и оптимизации всей ОЭС вместе с оптикой и электроникой

Над этим многие сейчас бьются. Если получиться - то будет класс. Единственно боюсь - вычислительных мощностей потребуется куча. И все равно - начальная точка никуда не денется - начинать нужно с более-менее системой отвечающей тех. заданию.
 
 
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 21:51 12-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. невозможность купить оправдывает использование нелицензионного софта? Так получается? Не хватает на CodeV - купите Zemax, или ОПАЛ или используйте Open Source software.  

использование нелиц софта начинается еще со студенчества (по крайней мере у меня так), и если преподают zemax или SW(тоже не лиц), то зачем искать Open Source software с которым потом будут криво все работодатели смотреть? В лучшем случае придется переучиваться на работе, в худшем искать менее привередливых.

Цитата:
А начальнику просто надо сказать - нелицензионнй софт это плохо. К тому же, для компании 3-5K$ не думаю, что такая неподъемная сумма.  

на относительно современный пк 30к руб не находили...

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 22:26 12-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Речь идет о том, что если работая фрилансером не один год не заработалось денег на лицензию - зачем тогда этим заниматься?

Итак, подытожим.
 
Требуется разработка отдельно стоящего прибора/комплекса, далеко НЕ космического базирования для индивидуального коммерческого распространения.
Предположим, некий прибамбас для обеспечения наблюдений в ночное время с возможностью ограниченной работы днем в любых погодных условиях.
 
У заказчика имеется какое-то количество денех, которое он готов на ЭТО потратить, но при этом не имеет АБСОЛЮТНО никакого опыта ни в одной из областей, из которых данный прибамбас состоит.
Он только знает какой конечный результат ему нужен для завоевания своего микроскопического сегментика совокупности потребителей, называемой "рынком".
 
Вариант ПЕРВЫЙ (по П.Р.):
1. Нанимается некий руководитель проекта, который сумеет его хотелки разделить на составляющие, найти соответствующих исполнителей и написать ТЗ каждому в соответствии с их капризами/апломбами/мнениями.
2. Определяются конечные, назовем так, ПОЖЕЛАНИЯ каждого из исполнителей к ТЗ.
3. Исполнители должны работать ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ!!!!!!
 Т.е. Солид/Автокад/ПИкад или  подобное/Земакс или подобное/прочеерабочее ТОЛЬКО лицензионные.
В совокупе расценка на используемый софт приближается к 20К, но это проблемы исполнителей. Руководитель (аки заказчик) должен только отслюнивать названную Спецами сумму, учитывающую амортизацию софта в том числе.
ИТОГО: результат такой работы очень хорошо описан в статье, на которую дал ссылку Aegis_J
Но, ИМХО, после первого этапа и ОДНОГО месяца работы деньги (на 90%) у заказчика кончаются.
 
Вариант ВТОРОЙ:
Это то, что происходит вокруг
1. Универсалы по 2...3 специальности ограниченного действия, но ДОСТАТОЧНО квалифицированные в областях.
2. Каждый индивидуально разрабатывает ТЗ под себя сам, внимательно выслушивая ведущего,
который работает с заказчиком и делает свою часть.
Сбор происходит либо по телефонной конференции, либо раз в неделю/месяц очно.
 
Вариант первый есть советский Завод/Комбинат, имеющий на площадке ВСЕ, в том числе круговую охрану и проходную с тучей бездельников.
Вариант второй - так работают, например, в Вецларе - чуть не на каждом углу маленький заводик во дворе частного домика.
 
И еще, господин Paredam
 
Ваш апломб просто зашкаливает, уж извините. Тут собрались пользователи софта, который черпают из соседней темы, а он весь с таблЭтками.
Про себя скажу, что пользуюсь Акадом, Солидом, ТрэйсПРО и Кодом без всяких лицензий.
Можете продолжать меня презирать - It's mutually и от этого ни холодно, ни жарко ни мне, ни моим клиентам.
Я не думаю, что все 3 копии вы купили за свои кровно заработанные.
 
 
 
 
Добавлено:
И еще вдогонку вопрос
К какой категории отнести моего наставника, который считает на собственном софте под ДОС и софту этому уже больше 50 лет?
Судя по ранжиру, ниже некуда.
Но его приборы работают намного лучше тех, которые считают на лицензионном софте.
И он не раз выслушивал, что по суммам Зейделя и анализу волнового фронта его прибор работать вообще не должен.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 07:58 13-05-2016 | Исправлено: yevogre, 08:01 13-05-2016
Paredam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
использование нелиц софта начинается еще со студенчества

В этом то и беда, и гордиться, я считаю, тут особенно нечем.
Вот предположим - вы разработали прибор, дни-ночи не спали, потом кто-то пришел, забрал всю документацию и стал его производить?
Будете возражать? Наверняка. А на основании чего?
 

Цитата:
Тут собрались пользователи софта, который черпают из соседней темы

Думаю вы заблуждаетесь
 

Цитата:
Про себя скажу, что пользуюсь Акадом, Солидом, ТрэйсПРО и Кодом без всяких лицензий.

Да вы просто монст какой-то
 

Цитата:
Я не думаю, что все 3 копии вы купили за свои кровно заработанные.

Именно так, как не странно. Dongle key показать?
 

Цитата:
который считает на собственном софте под ДОС и софту этому уже больше 50 лет

Ваш наставник - молодец. У него собственный софт. И он делает с ним то, что считает нужным. Читай те внимательно - вопрос не в возрасте софта, старый зачастую ничем не лучше нового, разве что не использует все возможности компьютера.
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 09:03 13-05-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru