Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...
 
оптика обсуждается и на этих страничках:
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt
http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
По стандартам есть также специальная тема:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=0348&start=1520#lt
 
Список имеющихся книг по оптической тематике http://optdesign.narod.ru/optic_book_.htm  обновлено 15.10.2014
Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере
Подробнее...
 
Японский форум по Zemax
 
Optical Design with Zemax
 
Optical design with Zemax for PhD
 
Лекции по оптике и др.
 
Первая часть темы здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=14470&start=0#lt

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:19 23-11-2010 | Исправлено: Maz, 13:38 02-03-2017
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я до этого думал, что она в ваттах на единицу площади

ЛОЛШТО?????
Скажите, в данном случае (НА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ) это не ОТНОСИТЕЛЬНАЯ единица?
Или я что-то упустил в последних веяниях математики?
Вы ведете разговор про световой поток, я про освещенность.

Цитата:
У него и так всё в блуминге, так куда ему ещё?

То, что вы нарисовали, не есть блуминг.
Блуминг есть перелив в соседние области при перенасыщении ячейки детектора.
Этим не страдают КМОП, поэтому время назад серьезные компании разработку CCD прекратили.
Сейчас опять вернулись, что-то пробуют....
По любому мы говорим о разных вещах. И не надо о звездах - у меня блуминг на дневной картинке проявлялся.
Но ночью он отсутствует, это я просто к слову помянул.
 
Если так трудно определиться с изображением, можно взять что-то попроще.
Например, LIDAR. Там уж точно никаких тебе площадок и веера пучков, дай Бог сигнал поймать вообще.
На приеме лавинник. Ток прямопропорционален освещенности. Продолжим?
 

Цитата:
Т.е. считай, что с ним никак практически не борятся с точки зрения электроники.

А вот тут ошибка.  
Одна из последних разработок Тексас Инструментс в этой области (это уже время назад было, до закрытия темы) и была матрица со сливом лишней энергии.
Блуминг в дневной картинке зарактеризуется РЕЗКИМ снижением разрешения - вообще его съедает напрочь.
Никакой детализации, картинка состоит из светлых пятен.
Лечится - вы правы - снижением светосилы. Попросту диафрагмированием входа.
Но на линзовых объективах это явление не наблюдается, только на катадиоптрах.
 
 
 
Добавлено:
И еще в качестве комментария к вашей картинке.
Как видно на ней, блуминг проявляется на ярких звездах.
На периферии несколько едва заметных.  
И при меньшей светосиле или общей энергии от данной звезды на детекторе ее вообще не будет видно.
А дальше можно про разрешение и детализацию, а также про двойные звезды поговорить.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 06:48 15-05-2016
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
Скажите, в данном случае (НА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ) это не ОТНОСИТЕЛЬНАЯ единица?
Или я что-то упустил в последних веяниях математики?
Вы ведете разговор про световой поток, я про освещенность.  

Так всё же надо вещи называть своими именами. Так-то я понял о чём вы, но любой математик начал бы тыкать клаву поскорее, ибо:
"Относительная величина = сравниваемая абсолютная величина / абсолютный базис"  
Тогда уж надо говорить не "относительная", а "соотношённая" величина (я придумал ), так как Ватт соотносится на единицу площади. Вообщем, забудем... )))
 
yevogre

Цитата:
То, что вы нарисовали, не есть блуминг.
Блуминг есть перелив в соседние области при перенасыщении ячейки детектора.  

Ну, не знаю тогда. Если в поиск ввести блуминг, то ищутся практически только картинки с размытыми звёздами и Солнцем. Иногда и с блумингом от широких областей неба.
Собственно:"When a CCD exposure is long enough, eventually the electrons that collect in the "bins" in the brightest part of the image will overflow the bin, resulting in blooming. The structure of the CCD allows the electrons to flow more easily in one direction than another, resulting in vertical streaking." И в чём моя картинка тогда не соответствует определению блуминга? Blooming CCD и Smear CCD визуально отличаются, но не принципиально же и причина у них одна.
 Example of Blooming and Smear:
   
 
yevogre

Цитата:
Но ночью он отсутствует, это я просто к слову помянул.

Странно, если бы он был при меньшей освещённости. )))
 
yevogre

Цитата:
Одна из последних разработок Тексас Инструментс в этой области (это уже время назад было, до закрытия темы) и была матрица со сливом лишней энергии.  

Да я и не спорю. В вики и написано: "Приблизительно с 2006 года в большинстве любительских устройств блуминг больше не появляется, так как в них стали использоваться специальные антиблуминговые цепи, которые отводят избыточные электроны из ячеек. " А потом дополнение: "Поэтому в научных целях по-прежнему применяются ПЗС без антиблуминговых цепей, и блуминг часто может быть замечен, например, на спутниковых фотографиях и снимках межпланетных зондов." Может старая инфа, так что не знаю.  
 
yevogre

Цитата:
Например, LIDAR. Там уж точно никаких тебе площадок и веера пучков, дай Бог сигнал поймать вообще.
На приеме лавинник. Ток прямопропорционален освещенности. Продолжим?  

А что? Всё нормально с лидаром! Что-то ловят. )))
 
yevogre

Цитата:
Но на линзовых объективах это явление не наблюдается, только на катадиоптрах.  

Да, хроматизм у линзовых и размаз энергии. Менее резкое изображение, но без блуминга. Понятно, короче... )))  
 
yevogre

Цитата:
Как видно на ней, блуминг проявляется на ярких звездах.  

О, так Вы же говорили, что на фото нет блуминга! Как всё быстро меняется, однако... ))))))))))))

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 08:54 15-05-2016 | Исправлено: VECTORRR, 08:58 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
О, так Вы же говорили, что на фото нет блуминга!

Есть, ошибка моя. Относительно отдельной точки. Но вот пейзажик на следующем фото более показателен.

Цитата:
Относительная величина = сравниваемая абсолютная величина / абсолютный базис

Сравниваемая величина - мощность светового потока в Вт, абсолютный базис - площадь концентрации потока.
А я уж подумал, что по новым законам фраза "на кв. м." просто приписывается к величине потока для получения освещенности
Знаете, как в старом анекдоте: "Если объединить две великие науки - кибернетику и математику - то получится абсолютно новая еще более великая наука кибениматика"  

Цитата:
А что? Всё нормально с лидаром! Что-то ловят. )))  

В общем, да. Только там, как раз, все на параллельный пучок зацикливается в случае приемника.
И можно с достаточной долей вероятности исследовать точку изображения.
Правда, там монохром. Но паиграцца с расфокусировкой и падением освещенности можно.
И результат очень показательный. А от него и до полихром/Штреля недалеко.
 
 
Добавлено:
VECTORRR
Совсем забыл прокомментировать вашего "Штреля" из таблички.
Это подтасовка с вашей стороны.
В качестве примера выбран LWIR-объективчик и, почти уверен, германиевый.
Вопрос на засыпку - германий с его ЗАОБЛАЧНЫМ Аббе дапускает какую-либо фиксируемую хроматическую аберрацию?
Попробуйте такой-же из, например, GasIR'a или IRG-26 - получите очень интересный эффект.
Только без киноформа на поверхности
Да и Штреля я смотрю по полю в окне "Best Focus"

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 09:13 15-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В вики и написано

думаю не стоит считать википедию хорошим источником. или там появились сильные рецензенты? или Вы не наталкивались там на ошибки?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 09:57 15-05-2016
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
Сравниваемая величина - мощность светового потока в Вт, абсолютный базис - площадь концентрации потока.  

Ну, если совсем проще, то "ОТНОСИТЕЛЬНАЯ = БЕЗРАЗМЕРНАЯ", "АБСОЛЮТНАЯ = РАЗМЕРНАЯ". Базис должен быть одной размерности со сравниваемой.
Собственно: " (АБСОЛЮТНАЯ/АБСОЛЮТНАЯ)=БЕЗРАЗМЕРНАЯ=ОТНОСИТЕЛЬНАЯ"
На графике спектральной ОТНОСИТЕЛЬНОЙ чувствительности глаза или матрицы по оси Y ведь величина безразмерная? Ладно уж, что к словам придираться. Мне бы только повод. )))  
 
yevogre

Цитата:
И результат очень показательный. А от него и до полихром/Штреля недалеко.  

Как поиграетесь, так обязательно скажите. ))) В КОДе специально для вас это уже предусмотрели:
 
   
 
А вот если поиграться в случае двух пикселей (в случае изображения), когда размазанная энергия из одного пикселя перетекает в другой, то это уже посложнее. )))
 
yevogre

Цитата:
Совсем забыл прокомментировать вашего "Штреля" из таблички.  

Да я вообще первый попавшийся из "SAMPLE" тыкнул, даже и не обращая внимания на какой он диапазон. Я думал, что вы не знаете как полиШтрель посчитать у себя. ))))
 
Aegis_J

Цитата:
думаю не стоит считать википедию хорошим источником. или там появились сильные рецензенты? или Вы не наталкивались там на ошибки?

Ладно, уговорили. Сейчас пойду в библиотеку... возможно...)))

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 10:40 15-05-2016 | Исправлено: VECTORRR, 10:42 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот если поиграться в случае двух пикселей (в случае изображения), когда размазанная энергия из одного пикселя перетекает в другой, то это уже посложнее. )))

По моему вы так и не поняли о чем это я. Энергия на детекторе никуда не девается, она там вся и останется.
По поводу пикселей - я-же попробовал упростить, снизив количество пикселей до одного в лавинном фотодиоде.
Световой поток нужно просто привести на поверхность этого "пикселя".
В руководстве по проектированию лазерных дальномеров г-на Карасика из бауманки приемному каналу отводится всего несколько строчек.
Ракомендации простые - 1. считать на Земаксе 2. Пятно рассеяния равное по размеру не более трети размера приемника.
В ощем, главное попасть на приемник.
 
Но вот в общем количестве другой литературы я нашел несколько иные данные.
И это меня постепенно привело ко всяким сатанистским религиям во главе с падре Штрелем.
А потом задумался о некой параллельности фотоприемников, которые работают по принципу и подобию лавинников.
Но это тема не для форума. Останемся каждый при своем.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 11:06 15-05-2016
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
из бауманки+считать на Земаксе

Как раз для Вас! )
 

Цитата:
По моему вы так и не поняли о чем это я.

Оно и хорошо. Займусь-ка я лучше делом... )

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:27 15-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre, Вы же одеваете в оправы объективы? существует ли методика назначения допусков формы и расположения поверхностей?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 13:09 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
существует ли методика назначения допусков формы и расположения поверхностей?

Конечно существует. Только она ничем не отличается от системы допусков и посадок в механике.
Есть свои нюансы при работе со стеклом, по центрировке и прочим спецэффектам.
А так все по учебнику, как и везде.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 13:30 15-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу понять как происходит назначение этих допусков. нужно по одному назначать и смотреть как отклонится положение оптического элемента? или отталкиваться от шаблонов в учебниках. но ведь есть детали не стандартные...

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 13:40 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не могу понять как происходит назначение этих допусков.

В основном произвольно на основе собственного опыта.
В корпусе объектива надобно в первую очередь соблюсти максимальную центрировку элементов и убрать отклонение осей от общей оптической.
Тогда объектив будет работать в соответствии с допусками оптической системы.
С одной стороны можно максимально ужесточить допуск на отклонение размера и некруглость, добавив несоосность каждого посадочного места.
Но тут есть несколько засад:
1. Технологи могут запросто "оторвать голову и сказать, что так и було"(С)
2. При сборке небольшая неточность установки (перекос) может привести к потере линзы из-за сколов.
3. Допуск на несоосность больше дает направление мыслям технологов по поводу количесттва возможных установок.
С одной установки все поверхности даст максимальную точность, но это не всегда возможно.
 
С другой стороны можно решить проблему базированием на поверхности линз в отдельных случаях с использованием только 3-х точек.
Далее температурный прикид - а не сломает-ли линзу перепад температур?
Т.е. не только допуски, но и материал корпуса и проставок/дистанцеров.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 13:53 15-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общих чертах понятно. Когда думаешь как назначить эти допуска формы, кажется что простой кронштейн(отверстие под осветительный объектив и пара отверстий для крепления к оптическому столу) должен быть ими увешан со всех сторон. Интересует именно допуска формы. мероприятия по защите от перепадов температур более менее понятны. К примеру нужно ли указывать биение в гладком промежуточном кольце осветительной системы или нет для толщины стенки 0,5 или 1 мм.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 14:15 15-05-2016 | Исправлено: Aegis_J, 14:36 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Интересует именно допуска формы

Некруглость, неплоскостность? С технологической точки зрения от них надо уходить.
Если это не оружейная оптика, то просто избегать элементов множественного базирования.
А так я даже не знаю - стандартная таблица допусков и посадок и принцип разумной достаточности.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 14:38 15-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С технологической точки зрения от них надо уходить.  

не понял, куда уходить?
в примерах на фотообъективы гражданского толка то же биение в требованиях

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 18:24 15-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не понял, куда уходить?  

Не "куда", а "от". Менять конструкцию опор для площадок.

Цитата:
в примерах на фотообъективы гражданского толка то же биение в требованиях

Биение не есть отклонение формы.
Биение убирается опять-таки конструкцией корпуса, позволяющей проводить обработку с ОДНОЙ установки.
Тогда никаких биений между осями посадочных поверхностей не будет.
А современные станки с современным инструментом обеспечивают возможности такой обработки в ОЧЕНЬ широком диапазоне конструкций.
Просто надобно один разочек на экскурсию сходить и посмотреть, что они могут.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 07:47 16-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Познавательно

Цитата:
А современные станки с современным инструментом обеспечивают возможности такой обработки в ОЧЕНЬ широком диапазоне конструкций.  

А что Вы понимаете под современными станками? просто станок с ЧПУ или что-то иное?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 20:02 16-05-2016
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что Вы понимаете под современными станками? просто станок с ЧПУ или что-то иное?

Ну, естественно, что это ЧПУ.
Далее определяется количество управляемых осей.
Далее наличие/отсутствие активного инструмента у токарных центров.
Далее .... и так далее
 
Сделать качественный корпус объектива с одной установки не вызывает никаких проблем на сегодня.
Вот если надобно изготовить корпус призменной системы или, что сложнее, зеркальной...
Тут и включается поворот и позиционирование, повторяемость, т.к. опоры под зеркала надобно "пылить" дополнительно.
Последнее, что я делал - компактный проекционный объектив с двойным поворотом оси.
Фрезеровали из целой болванки на поворотной голове, обеспечивая параллельность оптических осей для линз и угол между плоскостями зеркал и этими осями.
 
Посмотрите это
https://www.youtube.com/watch?v=FqPA8DM-43k

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 04:56 17-05-2016
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
Посмотрите это  

Да, именно такие везде и стоят! Прям везде! )
 
ВОПРОС!!!
В чём ценность графика дисторсии, если он показывает не то, что есть на самом деле?  
Думаю, что была бы полезна функция выбора между дисторсией вычисляемой по главному лучу и вычисляемой по центроиду.
Вот сейчас у меня у практически дифракционной системы по главному лучу она 1%, а по центроиду - (-0,3%). Даже знак другой...
Раньше в книжках специально делали упоминание о том, что энергия сосредоточена вблизи главного луча, поэтому и исходили из этого в расчётах, но в реальности всё же надо считать центроид, как я понимаю. Зачем нужно знать координату главного луча на каком-то пикселе матрицы, когда энергия сконцентрирована на соседнем пикселе и её мы видим в итоге на экране. Ведь верно?
Напишите в Земакс, что ли... )

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 18:21 17-05-2016 | Исправлено: VECTORRR, 19:52 17-05-2016
Aegis_J

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre, а как Вы прорабатываете конструкцию прибора после получения расчета ОС. сразу с SW или есть предварительные шаги?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 15-11-2015 | Отправлено: 19:29 17-05-2016
Paredam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В чём ценность графика дисторсии

 
Думаю вы правы, дань традициям.
С другой стороны, если нужна совсем ортоскопическая система - тревога понятна.
СИстемы для съемки - там определяют, как правило, TV дисторсию - что-то мне подсказывает, что именно она мало зависит от центроида или главного луча. Хотя могу ошибаться.
В остальном обычно требуют меньше какой либо величины - будет 1% или 0,3% - ек суть важно.
 
Или я не прав?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 21:01 17-05-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru