Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...
 
оптика обсуждается и на этих страничках:
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt
http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
По стандартам есть также специальная тема:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=0348&start=1520#lt
 
Список имеющихся книг по оптической тематике http://optdesign.narod.ru/optic_book_.htm  обновлено 15.10.2014
Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере
Подробнее...
 
Японский форум по Zemax
 
Optical Design with Zemax
 
Optical design with Zemax for PhD
 
Лекции по оптике и др.
 
Первая часть темы здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=14470&start=0#lt

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:19 23-11-2010 | Исправлено: Maz, 13:38 02-03-2017
Cano_J

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите по Zemax, где можно найти графики аберраций? так сказать по отдельности
 
Добавлено:

Цитата:
Только вот такое нашел.  

вроде немного больше
We have a whole new edition, Zemax 12 IE, that lets you work directly with SolidWorks parts, Radiant Source Models™ and much more. Get full details.
 
New Major Features in Zemax 12 IE:                   
PartLink™ for SolidWorks                   
Built-In Radiant Source Model™ Library and Ray Generator                   
ReverseRadiance™ Reverse Ray Tracing                   
Source Illumination Maps                   
Script Objects and Script Object Editor                   
Advanced Path Analysis                   
 
раньше была версия IE?
взято от сюда http://www.radiantzemax.com/en/zemax/new-in-zemax12.aspx
ролик http://www.radiantzemax.com/en/AV/whats-new-zemax12IE.aspx

Всего записей: 253 | Зарегистр. 09-10-2010 | Отправлено: 14:00 08-03-2012 | Исправлено: Cano_J, 13:47 09-03-2012
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cano_J
IE версия уже была раньше.
В новой версии похоже пофиксили баги и всё.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 22:58 08-03-2012
ging



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cano_J

Цитата:
раньше была версия IE?  

Нет, раньше IE версии не было. Она появилась первый раз в этом релизе

Всего записей: 565 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 23:05 10-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, здравствуйте!
У меня "проблема"...  
Честно говорю, что в своё время читал внимательно теорию аберраций, в том числе и про аберрационное виньетирование, открытое Русиновым. Тогда, вроде, как всё было понятно. С тех пор многое позабыл, а чтобы снова разбираться нужно время. В общем, вопрос таков:
Как известно, освещённость в оптической системе убывает на краю поля пропорцинально четвёртой степени косинуса полевого угла, что и описывается во всех учебниках по оптике.
Посмотрите на картинки и значения освещённостей из Земакса. В первом случае входной зрачок совмещён с тонкой линзой, а во втором случае входной зрачок находится в переднем фокусе и в пространстве изображений телецентрический ход лучей.  Я так и не могу понять, так косинус угла в пространстве предметов или в пространстве изображения участвует в формуле. Да и почему так получается? Почему освещённость получится меньше в первом случае, ведь во входной зрачок входит одно количество энергии...  
 
     
 
   

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:59 11-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 13:00 11-03-2012
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня "проблема"...

Из чистой геометрии в первом случае пучок проходит бОльший путь за оптической системой.
Тут работают косинусы.
Во втором случае пути пучка после системы равны.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 13:28 11-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yevogre

Цитата:
Из чистой геометрии в первом случае пучок проходит бОльший путь за оптической системой.  


Цитата:
Во втором случае пути пучка после системы равны.  

Ну и что тут такого? Среда ведь не поглощающая, так причём тут больший или меньший путь.
 
Давайте опять возьмём два объектива, которые я привёл ранее. Допустим, что у нас на штативе стоит объектив №1 и мы сняли кадр. Потом мы на штатив поставили объектив №2 с таким же относительным отверстием и снова сняли кадр. Диаметры входных отверстий у объективов равны, а значит и равно количество входящей энергии. Как получается, что в первом случае освещённость падает до 30% от центра? КУДА ИСЧЕЗАЕТ ЭНЕРГИЯ????? КТО МНЕ СКАЖЕТ???  
 
UPDATE
Кажется, я начинаю вспоминать в чём тут дело...
Интересно, кто-нибудь ещё догадается?

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 16:36 11-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 16:40 11-03-2012
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не ошибаюсь, для края поля входной зрачок рассматривается под углом - получаем эллипс меньшей площади, что приводит к падению.
 
Кроме того, углы падения на плоскость приёмника тоже играют (как мы наблюдаем выходной зрачок).
 

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 16:59 11-03-2012 | Исправлено: A_P_V, 17:04 11-03-2012
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Среда ведь не поглощающая, так причём тут больший или меньший путь

Насколько помню, освещённость обратнопропорциональна квадрату расстояния.
Расстояние до плоскости поля по центру = А, а под углом = А/COS(угла поля)

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 17:54 11-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A_P_V

Цитата:
Если не ошибаюсь, для края поля входной зрачок рассматривается под углом - получаем эллипс меньшей площади, что приводит к падению.  
 

Ну это для случая реальной опт. схемы с линзами и апертурной диафрагмой внутри объектива, а в моём случае даже в Земаксе с параксиальной линзой и входным зрачком до опт. системы.  

Цитата:
Кроме того, углы падения на плоскость приёмника тоже играют (как мы наблюдаем выходной зрачок).

Да знаю я, знаю! У меня так и есть на схемах. Также я молчу про чувствительность фотоприёмника от угла падения, так как я не об этом...
 
yevogre

Цитата:
Насколько помню, освещённость обратнопропорциональна квадрату расстояния.

Это для случая расходящегося пучка, а у нас весь пучок всегда сходится в точку на плоскости изображения, т.е. вся энергия всегда приходит в эту точку, без разницы какой путь она прошла в пространстве.
 
Короче, вся соль в том, что имеется два параксиальных объектива с равными относительными отверстиями и фокусами. Диаметры входных зрачков одинаковые, а значит, что в них входит равное количество энергии. Почему при равном количестве энергии разная освещённость? Похоже, что мало тут теоретиков... )))  

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 19:10 11-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 19:11 11-03-2012
Barabek

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VECTORRR

 
Освещённость пропорциональна cos4 ЗА ОБЪЕКТИВОМ, т.е. в пространстве изображений, в первом случае углы падения лучей от поля краю меняются, следовательно изменяется освещённость, во втором углы падения по всему полю одинаковы.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 19:49 11-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barabek

Цитата:
Освещённость пропорциональна cos4 ЗА ОБЪЕКТИВОМ, т.е. в пространстве изображений, в первом случае углы падения лучей от поля краю меняются, следовательно изменяется освещённость, во втором углы падения по всему полю одинаковы.

Да знаю я эту формулу! Знаю!  
Освещённость - это энергия, распределённая на площадь, так почему у нас оказывается меньше энергии на краю поля при равной площади изображения и равном вошедшем количестве энергии, что в первом случае, что во втором.
Также знаю, что освещённость зависит от угла падения, но только у меня опять не тот случай. Вот на картинке поверхность поворачивается на угол и при этом на неё приходит меньшее количество энергии, отчего и становится меньше освещённость. А почему существует зависимость освещённости для оптической системы, если количество энергии в пространстве изображений не становится меньше? ПОЧЕМУ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ТЕМНЕЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО СХОДЯЩИЙСЯ ПУЧОК ПРИШЁЛ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ? КАКАЯ РАЗНИЦА ПОД КАКИМ УГЛОМ ПРИШЛА ЭНЕРГИЯ В ТОЧКУ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ЕСЛИ ЕЁ КОЛИЧЕСТВО ОДИНАКОВОЕ?
 
   
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 05:29 12-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 06:19 12-03-2012
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ОЧЕМУ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ТЕМНЕЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО СХОДЯЩИЙСЯ ПУЧОК ПРИШЁЛ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ? КАКАЯ РАЗНИЦА ПОД КАКИМ УГЛОМ ПРИШЛА ЭНЕРГИЯ В ТОЧКУ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ЕСЛИ ЕЁ КОЛИЧЕСТВО ОДИНАКОВОЕ?  

 
Сначала нужно разобраться, под каким углом она туда вошла
 
Добавлено:
И посчитайте энергию в телесном угле и телесные углы для каждого пучка (поля)
Учтите, что произведение G*A, где G - телесный угол, A - площадь - инвариант.
Поток равномерно распределен по телесным углам на входе, и как он будет вести себя на выходе. И какую площадь описывают поля с большими углами и с меньшими. Освещенность же есть поток на площадь.
 
Добавлено:

Цитата:
Из чистой геометрии в первом случае пучок проходит бОльший путь за оптической системой.  

 
Вот! А освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния.
т.е. (I/R^2)*cos (phi)
Т.е. посчитав силу света, все углы, потоки и получим что имеем.
 
Добавлено:

Цитата:
Это для случая расходящегося пучка, а у нас весь пучок всегда сходится в точку на плоскости изображения, т.е. вся энергия всегда приходит в эту точку, без разницы какой путь она прошла в пространстве.  

 
Так таких пучков множество. И они не сходятся в одну ИДЕАЛЬНУЮ точку. Просто проинтегрируйте мини-освещенности точек с конечным размером.
 
Добавлено:

Цитата:
Это для случая расходящегося пучка

 
Что за БРЕД!!!! Это для любого пучка, что расходящегося, что сходящегося.
Просто для расходящегося освещенность уменьшается в сечении пучка, для сходящегося увеличивается в сечении пучка. И не забывайте про косинус.
 
Добавлено:
И не стоит рассматривать задачу как двумерную!!!
Поток размазан по всему телесному углу.
 
В двумерном случае оба варианта дадут одинаковое распределение, если брать полосу
 
Добавлено:
Наш двумерный случай
 
   
 
Добавлено:
Вообщем все написанное выше мной не совсем верно... надо разобраться....

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:18 12-03-2012 | Исправлено: paparazzo, 09:44 12-03-2012
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем что для двумерного, что для трехмерного - одинаково.
Значит дело в выичислении "Relative Illumination"

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 11:24 12-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo
 
Папараццо, друг, в одном я точно с Тобой согласен:

Цитата:
Вообщем все написанное выше мной не совсем верно...

Да и в Земаксе Ты сделал совсем не то, что нужно.
 
Итак, как я говорил раньше, если мы наблюдаем один и тот же объект двумя объективами с одинаковыми диаметрами входных зрачков, то у нас во входной зрачок попадает равное количество света! Кто со мной поспорит?
Итак, возьмём край поля зрения двух объективов, которыцй обозначен красными лучами. Я надеюсь, что со мной никто не будет спорить, что под этим углом вошло равное количество света в оба объектива. Ясно, что в телесном угле энергия, так что с того, если площадь изображения у нас в обоих случаях ОДИНАКОВАЯ. ПОЧЕМУ РАЗНАЯ ОСВЕЩЁННОСТЬ????? КУДА ДЕВАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ???
 
     
 
 
 
 
Добавлено:
Как я думаю, у Земакса при вычислениии есть баг. Похоже, что там в формулу забит угол полевого луча в пространстве изображений, который и стоит в известной в формуле. Эта формула не учитывает телецентрический ход лучей. Думаю, что правильно будет вычислять по полевому углу в пространстве предметов, а не в пространстве изображений!!! Короче, надо писать в Земакс!!!

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:25 12-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 11:51 12-03-2012
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как я думаю, у Земакса при вычислениии есть баг. Похоже, что там в формулу забит угол полевого луча в пространстве изображений, который и стоит в известной в формуле. Эта формула не учитывает телецентрический ход лучей. Думаю, что правильно будет вычислять по полевому углу в пространстве предметов, а не в пространстве изображений!!! Короче, надо писать в Земакс!!!  

 
есть статья, по которой Zemax считает Relative illumination.
 

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 12:18 12-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть статья, по которой Zemax считает Relative illumination.

Так правильно считает или нет? Где почитать?

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:27 12-03-2012
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так правильно считает или нет? Где почитать?  

 
Rimmer "Relative Illumination Calculations," SPIE, Vol. 655, 1986, p. 99.
 
есть на сайте ORA по запросу
 
Добавлено:
Из мануала
 
Относительная освещенность определяется как  
интенсивность освещения небольшоrо участка поверхности изображения,  
нормированная к освещенности в точке поля, для которой освещенность имеет  
максимальную величину (эта точка может не располаrаться на оси). При вычислениях  
принимаются во внимание аподизация зрачка, виньетирование, апертуры, аберрации  
как изображения, так и зрачков, вариации F/#, хроматические аберрации, форма  
поверхности изображения, уrол падения, и, по желанию, поляризационные эффекты в  
предположении освещения зрачка неполяризованным светом. Метод вычислений  
описан в статье "Relative illumiпаtiоп саlсulаtiопs", М. Rimmer, SPIE Vol. 655, рр. 99  
(1986); описанный в этой статье метод был дополнен для учета эффектов аподизации,  
про пускания и поляризации, а также искривления поверхности изображения.  
Используются следующие предположения:  
1. Объект является ламбертовской поверхностью.  
2. Поверхность изображения хорошо сопряжена с поверхностью объекта, так что  
небольшие световые участки на поверхности объекта изображаются  
небольшими световыми участками на поверхности изображения. Аберрации  
имеют конечную величину, но лучи достаточно хорошо локализуются на  
поверхности изображения.  
З. Выходной зрачок расположен на достаточно большом расстоянии от  
поверхности изображения. Это условие выполняется, если F/# больше  
примерно 0.1 и аберрации лучей относительно малы в сравнении с  
расстоянием до выходноrо зрачка.  
4. Аберрации в пространстве косинусов не так ощутимы, как к форме каустики в  
пространстве уrлов. Каустика в пространстве уrлов означает, что лучи в разных  
частях входноrо зрачка имеют те же уrлы в пространстве изображений. Для  
про верки этоrо используйте опцию "Оirесtiоп Соsiпеs" в проrрамме "Spot  
Oiagram" (см. раздел "Spot Оiаgrаms/Stапdаrd").  
Относительная освещенность вычисляется путем численноrо интеrрирования  
эффективной площади выходноrо зрачка, как он видится из данной точки изобра  
жения. Интеrрирование проводится по пространству направляющих косинусов с  
использованием однородной сетки в пространстве косинусов изображения.  
Заметьте, что вычисления относительной освещенности обычно не дают кривую,  
соответствующую закону косинуса в четвертой степени, так как этот закон фактически  
является только rрубым приближением, в основу KOToporo положена тонкая безабер  
рационная линза с диафраrмой, освещающей плоскость поверхности изображения.  
Для обычных систем, включая телецентрические системы, системы с аберрациями  
изображения или зрачка или с виньетированием, относительная освещенность  
вычисляется путем интеrрирования телесноrо уrла или эффективной площади  
выходноrо зрачка, как он видится из места изображения, и эти вычисления не будут  
давать простую кривую зависимости от косинуса в четвертой степени.  
Если оптичская система не удовлетворяет этим приближениям, на экран будет  
выведено сообщени об ошибке и относительная освещенность не будет вычислена.  

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 13:40 12-03-2012
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просматривал статью. Рассчитывается сетка лучей по зрачку, считаются углы падения каждого, учитывается изменение формы выходного зрачка. Так что все корректно.  
 
сравнивал теорию, RI и непоследовательный режим - совпадало.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 14:14 12-03-2012
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo
Большое спасибо за манул!  
Алгоритм расчёта прост и ясен, но только это не даёт ответа мой вопрос...  
 
A_P_V

Цитата:
сравнивал теорию, RI и непоследовательный режим - совпадало.

Так, минуточку! Это ещё ничего не значит! Я тоже могу рассчитать одиночную линзу в последовательном режиме с входным зрачком, лежащим на её первой поверхности. Так как входной зрачок будет примерно совпадать с передней главной плоскостью линзы, то формула четвёртой степени косинуса будет корректна, что потом и можно будет проверить в непоследовательном режиме. А что в случае, если зрачок вынесен?
 
Итак, я предельно понятно сейчас покажу смысл моей "проблемы" на картинке!
ВНИМАНИЕ!!!  
От удалённого объекта во входной зрачок приходит поток 100 Ватт. Если без всякой оптики, то поток пройдёт и попадёт на экран (рисунок 1). На экране будут 100 Ватт! Теперь ставим линзы прямо на диафрагму (рисунок 2) и на расстояние фокусного расстояния (рисунок 3). Линза собирает весь поток и на экран должны прийти 100 Ватт, но дело в том, что в последовательном режиме график освещённости для этих двух случаев разный, а это говорит о том, что если на краю падает освещённость, то и весь попавший на экран поток меньше 100 Ватт. Как такое может быть?  
Теперь понятно о чём я пытался сказать?
 
   
 
       
 
 
 
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 06:09 13-03-2012 | Исправлено: VECTORRR, 06:14 13-03-2012
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может быть дело в равномерности освещённости а не в количестве энергии?
Во втором случае те-же 100 ватт распределены равномерно по поверхности изображения.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 09:59 13-03-2012
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru