Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle VM VirtualBox (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (15-12-2016 00:05): Oracle VM VirtualBox (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая часть

Текущая версия программы: 5.1.10 (21.11.2016)
Windows | macOS | Linux | Solaris | Extension Pack | Предыдущие версии программы

 
ВНИМАНИЕ! В релизах для Windоws до версии 4.3.28 включительно (и нескольких предыдущих релизах 4.3.2x) имеется серьезная подтвержденная проблема с функционированием режима сети NAT. Данная проблема полностью отсутствует в билде 4.3.20, а также в новом стартовом релизе набора билдов 5.x.x. Оба билда крайне рекомендуется для использования, если для Вас важно нормальное функционирование режима сети NAT в VirtualBox.

Немецкая компания InnoTek объявила о выпуске продукта VirtualBox Open Source Edition (OSE), тем самым практически опубликовав значительную часть исходных текстов своего флагманского продукта по лицензии GPL.
 
Oracle xVM VirtualBox — это система полной виртуализации, поддерживающая динамическую трансляцию (выполнение значительной части инструкций гостевой ОС на реальном оборудовании). В качестве хост-систем поддерживаются Linux, Windows и macOS, а в роли "гостя" могут выступать Windows, Linux, BSD и прочие системы. Как сообщают разработчики, отличительной чертой VirtualBox являются модульность и продуманные интерфейсы (например, можно запустить виртуальную машину из GUI, изменить её параметры из командной строки и затем подключиться удалённо), специальные утилиты (Guest Additions) для гостевых систем Linux и Windows, повышающие степень интеграции гостевой и хост-систем, а также дескрипторы виртуальных машин в формате XML. Графический интерфейс VirtualBox использует Qt, но благодаря SDK и упомянутой выше модульности разработать альтернативную оболочку будет достаточно просто.
 
Начиная с 4-ой версии Oracle xVM VirtualBox существует в единственной редакции, распространяемой под лицензией GNU GPL с открытыми исходными кодами, соответственно, нет ограничений в использовании.  
 
Некоторые дополнительные функции выделены в отдельный пакет Oracle VM VirtualBox Extension Pack, среди которых:
* RDP-сервер — позволяет подключаться к виртуальной системе удалённо с помощью любого RDP-совместимого клиента;
* поддержка устройств USB 2.0/3.0;
* возможность PXE-загрузки при использовании сетевой карты от Intel;
* шифрование виртуальных жёстких дисков.
 
Oracle VM VirtualBox Extension Pack распространяется только в бинарном виде под собственной лицензией (PUEL), бесплатен только для личного некоммерческого использования.




 
* Вариант решения проблемы неработоспособности браузера Chrome и "Средства просмотра фотографий Windows" на виртуальных машинах с Windows 7
* Как сделать чтобы на виртуальной машине можно было менять системное время независимо от хостовой OS?
* Одновременное использование двух интернет-соединений на одном компьютере с помощью VirtualBox
* VBoxVmService - запуск VB без логина в систему как службы
* Как сделать общую папку для ПК и виртуальной машины (инструкция от 4zz) + Альтернативная инструкция
* Как сделать резервную копию диска со снимками системы
* CloneVDIGUI - клонирование виртуалок утилитой с GUI (в VirtualBox версии 4.1 и старше эта возможность присутствует в самой программе)
* CloneVDI - аналогичная утилита, не использующая вызовы vboxmanage...
* Возможность установки 64-разрядной машины на 32-разрядной ОС
* VirtualBox Control Service - служба управления виртуальными машинами VirtualBox
* Сжатие образа диска .vdi batch-сценарий упаковки образов (для Windows)
* Free VirtualBox Images - бесплатные готовые образы с разными системами
* Portable-VirtualBox - утилита для создания и запуска portable-версии программы
* Проблемы с настройкой сети в VB
* Список известных драйверов под windows, конфликтующих с virtualbox
* Возможные проблемы с графикой для гостевых систем windows
* Изменение размера виртуального диска
* Как перенести настройки виртуальных машин при переустановке ОС / замене компьютера?
 
Русский перевод оригинального руководства пользователя Oracle VirtualBox в формате CHM.
 
Совет: Версии VirtualBox для windows после 4.3.12.93733 имеют защиту от встраивания сторонних DLL. Что может приводить к критическим ошибкам при запуске виртуальной машиныещё) при использовании ПО типа антивирусов (Avira? Решение), отладчиков, кастомных тем, электронных словарей... Перед тем, как жаловаться на работоспособность "свежих" билдов, попробуйте версию 4.3.12.93733. Понять, что не так с более новыми бидлами Вы можете прочитав последние страницы этого топика. Версия для печати в помощь!

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:20 23-11-2010 | Исправлено: SuperBabay, 09:02 22-11-2016
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
Собственно по поводу virtualbox я так и не понял.  На вкладке "процессор" стоит предел загрузки CPU? И он превышается?

а вы когда-нибудь пробовали ставить пределы для загрузки CPU в настройках виртуальной машины VirtualBox?
если для каждой машины ползунок настроек стоит не 100%, потом такая машина ощутимо тормозит при загрузке и непосредственно при работе. да, есть специфические ситуации, когда стоит ограничить в настройках предел загрузки CPU, но чаще всего для типичных ситуаций менять 100% предел не стоит.
в любом случае, даже когда я пытался этими настройками "поделить" процессорное время между виртуальными машинами, это никак не помогало в описанной мной выше ситуации.

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 11:48 09-06-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Как-то не пробовал (для себя не вижу смысла)

Цитата:
речь об "утечках" процессорного времени неминуемо появляющихся на любых виртуальных Windows старше Windows XP, в ситуациях, когда виртуальная машина с такой OS работает в фоновом режиме (окно свернуто в панель задач) более некоторого непродолжительного количества времени.

Какой фоновой режим для виртуалки, особенно той, которая умеет работать в headlees режиме? Что за бред. Если гостевая система потребляет процессор, то виртуалка даёт это делать. Принцип "окна невидно - снижай потребление на минимум" не применим.
PS: хз что это всё делает здесь - вопросы в сторону Редмонда или вон тут наверно есть темы типа твиков и оптимизаций вендов
PS2: вообще как понимаю все эти вендовые процессы по оптимизациям особо должны быть жёсткими на чистой системе после установки, а потом как всё наоптимизируют, то уже не так (в теории)

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 12:41 09-06-2013 | Исправлено: adasiko, 13:14 09-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
Какой фоновой режим для виртуалки, особенно той, которая умеет работать в headlees режиме? Что за бред.  

вот это реально бессвязный бред этажами слов.
который раз убеждаюсь, что чем более я подробно разжевываю ситуацию, чем более аккуратно беру в кавычки многие сравнения, тем больше оказывается народу, которые так ничего и не поняли, но считают своим долгом глубокомысленно откомментировать то, что они даже не поняли
в контексте моих объяснений слово "фоново" (в фоне) обозначает окно виртуальной машины, свернутой в панель задач (о чем, кстати и писал) и не надо фантазировать и придумывать иные значения.
по поводу режимов работы виртуалки (в том числе и headless) также не стоит мне рассказывать, потому как все что имеется в виртуалбоксе мною прокликано и перетестировано сотни раз за несколько лет и в моей ситуации никакие "бесшовные" режимы работы не помогли бы.  окно машины, которая не в фокусе в данный момент, ведет себя на моей аппаратной конфигурации так, как я описывал. и не надо ничего домысливать!

Цитата:
Если гостевая система потребляет процессор, то виртуалка даёт это делать.

несколько раз прочитал фразу, но честно, так и не понял её смысла.

Цитата:
Принцип "окна невидно - снижай потребление на минимум" не применим.

а я где-то писал о таком нелепом принципе?
я писал лишь о поведении виртуальных машин, при котором VirtualBox неверно распределяет процессорное время на задачи, запускаемые внутри виртуальных машин в моменты их простоя.

Цитата:
хз что это всё делает здесь - вопросы в сторону Редмонда или вон тут наверно есть темы типа твиков и оптимизаций вендов  

причем тут твики винды, если хостовая винда на реальном железе без всяких таких твиков не вызывает абсолютно никаких утечек процессорного времени, так как на реальном железе Windows способна сама разобраться с задачами, выполняемыми в период её простоя. речь лишь о том, что с этим не умеет корректно справиться VirtualBox.

Цитата:
вообще как понимаю все эти вендовые процессы по оптимизациям особо должны быть жёсткими на чистой системе после установки, а потом как всё наоптимизируют, то уже не так (в теории)

вообще, как я вижу, вы так ничего и не поняли.
не Windows виновата, а VirtualBox, который пока так и не научили разработчики "понимать" сколько процессорного времени отдавать задачам в простое на виртуальных машинах.

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 13:33 09-06-2013 | Исправлено: cracklover, 13:41 09-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Я, например, тоже так ничего и не понял. В частности, с термином "утечка процессорного времени" я ни разу в жизни ещё не сталкивался. Задача требует процессора — она его получает, система лишь занимается распределением процессорного времени между задачами. Если процессор гоняет такты, значит, есть задача, которая этого потребовала. Можно поднять вопрос о нужности этой задачи, о её оптимальности/неоптимальности, об ограничении процессорного времени, выделяемого на эту задачу, но говорить, что процессорное время куда-то "утекает", некорректно.
 
Ты говоришь, во всём виноват VB. Да откуда VirtualBox'у вообще знать, фоновая это машина или нет? Мало ли, что она свёрнута. По какому признаку ему отличать нужные задачи от ненужных, "разрешённые" от "запрещённых"? Может, ты специально в виртуалку запихнул какую-то длительную и ресурсоёмкую обработку и свернул окно, чтобы не отвлекаться. А VB тебе возьмёт и начнёт ограничивать потребление CPU, так что задача, обычно выполняющаяся за час, будет выполняться сутки…

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:48 09-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
В частности, с термином "утечка процессорного времени" я ни разу в жизни ещё не сталкивался.

это всего лишь притянутое мной по аналогии с "утечками памяти" понятие, довольно близко характеризующее ситуацию.
по поводу того что именно ты и не понял - честно говоря, крайне удивлен.
попробую зайти с другой стороны и объяснить всё по другому.
допустим, есть несколько виртуальных машин и все они запущены. ну можно даже запустить не все, а только одну (это не важно!). пока окно виртуальной машины открыто и с ней идет работа (вплоть до простых движений мышкой или нажатий клавиш клавиатуры) или даже на виртуальной машине выполняются довольно ресурсоемкие (но не критические по нагрузке на процессор) задачи, эта виртуальная машина запрашивает от хостового процессора ровным счетом ровно столько ресурсов, сколько надо для выполнения задачи, ни разу не "уводя" процессор в ступор. но стоит только свернуть окно запущенной виртуальной машины, как примерно через несколько минут (максимум через 30-40 минут) процесс virtualbox.exe (в нем и крутится виртуальная машина) начинает по нарастающей очень быстро забирать все ресурсы хостового процесора, вплоть до почти 100%, что очень быстро ведет к сильному нагреву процессора и работе системы охлаждения на всю мощность. именно анализ ситуации показал, что это 100% происходило от того что внутри виртуальных машин в этот момент случалась ситуация простоя и запуска нескольких типичных для простоя фоновых задач в Windows. при этом эти фоновые задачи практически мгновенно начинали забирать столь много ресурсов хостового процессора, что он (процессор) буквально "закипал". но стоило лишь на 2-3 секунды вернуться в открытое окно виртуальной машины (подняв его из панели задач и явно тем самым прекратив выполнение задач при простое), как удивительным образом загрузка процессора почти мгновенно падала до нормальных значений.
неправда ли, довольно четкие симптомы и основания напрягаться ситуацией, тем более что несколько версий виртуалбокса тому назад такого точно не было?!
и вот как раз именно проведение мероприятий по "обузданию" задач при простое Windows позволило мне теперь сколь угодно долго держать запущенными 1,2,3,4... да сколько надо запущенных одновременно виртуальных машин, и все они спокойно забирают свои несколько процентов ресурсов процессора и не мешают работе хостовой OS. но стоит их (задачи) включить обратно - все начнется заново! железобетонная воспроизводимость проблемы, исключающая её случайность. у меня нет иных предположений, кроме как то, что  последних версиях на определенных конфигурациях "железа" виртуалбокс разучился корректно делить ресурсы процессора между хостом и гостевой OS.
 
еще раз отмечу, что эти же задачи при простое на реальной OS никогда не вводят процессор в ступор (это к суждению, что VirtualBox якобы не виноват).
также отмечу, что ситуация  "High CPU usage with idling guest" (погуглите!) для VirtualBox бродит из версии в версии и никак до конца не может быть пофиксенной, и меня вдвойне удивляет что никто этого не замечает и не читает, как будто я изобрел велосипед.

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 17:50 09-06-2013 | Исправлено: cracklover, 17:55 09-06-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
в контексте моих объяснений слово "фоново" (в фоне) обозначает окно виртуальной машины, свернутой в панель задач

Поэтому поводу всё правильно написал CaptainFlint

Цитата:
по поводу режимов работы виртуалки (в том числе и headless) также не стоит мне рассказывать, потому как все что имеется в виртуалбоксе мною прокликано и перетестировано сотни раз за несколько лет и в моей ситуации никакие "бесшовные" режимы работы не помогли бы.

И про headless упомянул, что глупо по положению окна определять для виртуалки сколько ей ресурсов отдавать (этого окна и всей графической части вообще может и не быть).
 
А с одной виртуалкой нормально? Может когда несколько запущено, то какая-то ерунда начинается.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 18:06 09-06-2013 | Исправлено: adasiko, 18:26 09-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
но стоит только свернуть окно запущенной виртуальной машины, как примерно через несколько минут (максимум через 30-40 минут) процесс virtualbox.exe (в нем и крутится виртуальная машина) начинает по нарастающей очень быстро забирать все ресурсы хостового процесора, вплоть до почти 100%, что очень быстро ведет к сильному нагреву процессора и работе системы охлаждения на всю мощность. именно анализ ситуации показал, что это 100% происходило от того что внутри виртуальных машин в этот момент случалась ситуация простоя и запуска нескольких типичных для простоя фоновых задач в Windows. при этом эти фоновые задачи практически мгновенно начинали забирать столь много ресурсов хостового процессора, что он (процессор) буквально "закипал". но стоило лишь на 2-3 секунды вернуться в открытое окно виртуальной машины (подняв его из панели задач и явно тем самым прекратив выполнение задач при простое), как удивительным образом загрузка процессора почти мгновенно падала до нормальных значений.  неправда ли, довольно четкие симптомы и основания напрягаться ситуацией, тем более что несколько версий виртуалбокса тому назад такого точно не было?!

Когда сворачиваешь окно, никакие события ввода в гостевую систему не попадают. Она считает, что она в простое, и запускает соответствующие задачи. Если они так составлены, что жрут много процессора, это вопрос к разработчикам соответствующих приложений, но никак не к VB. Приложение требует процессора — оно его получает.
Далее, как только разворачиваешь окно, туда тут же летят сообщения о движениях мыши и клавиатуры. Система считает, что пользователь начал что-то делать, и прекращает выполнять задания, назначенные на время простоя. Естественно, нагрузка при этом падает, а как же иначе могло быть? Не вижу в этом каких бы то ни было страностей. Работая на хостовой системе, ты не получаешь тормозов, потому что система своевременно освобождает ресурсы, как только обнаруживает активность. Гостевая же система не имеет возможности узнать, что ты начал что-то делать, и, естественно, продолжает нагружать процессор. Если тебе не нужны эти задачи, просто отключи их в планировщике гостевой системы. Впрочем, ты именно это и сделал, — совершенно правильное и логичное решение проблемы.
 
Конечно, это необязательно единственная причина проблем, их могут быть десятки. На хостовой системе другое железо, другие приложения, другой набор библиотек и компонентов. Какие-то из них могут по-разному себя вести на реальном железе и под виртуализацией. На хостовой системе могут возникать какие-то системные события, на которые реагирует ядерный планировщик процессорного времени, распределяя кванты времени между задачами иначе, чем на виртуалке, где этих событий нет, и можно выделять основной задаче больше ресурсов без ущерба для производительности (он же не знает, что это приведёт к ущербу производительности в хостовой системе, и уж тем более, что у тебя такой слабый кулер, что не тянет стопроцентную загрузку длительное время). Могу сказать одно: я бы не стал вот так огульно обвинять VB, что он имеет наглость выделять процессорное время тому, кто его запрашивает. Ты ведь так и не ответил на вопрос: как VB, по твоему мнению, должен отсеивать агнцев от козлищ? Каков критерий? Особенно, если учесть, что гостевая система — необязательно винда.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 18:27 09-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
А с одной виртуалкой нормально? Может когда несколько запущено, то какая-то ерунда начинается.

выше как раз написал, что количество запущенных виртуалок (в пределах разумного и системных ресурсов, разумеется) значения не имеет. даже одна запущенная виртуалка способна забрать львиную долю ресурсов процессора при простое.
CaptainFlint

Цитата:
Когда сворачиваешь окно, никакие события ввода в гостевую систему не попадают. Она считает, что она в простое, и запускает соответствующие задачи.

ну, как бы, это очевидно.

Цитата:
Если они так составлены, что жрут много процессора, это вопрос к разработчикам соответствующих приложений, но никак не к VB.

э-э-э не-ееее-т! Windows тут не при чем.
я не даром выше жирным шрифтом выделил, что те же самые задачи в простое на хоcтовой OS совершенно не загружают процессор. допустим и на виртуалке, и на хосте одна и та же ось. с учетом того что у моего процессора полная поддержка VT-x и VT-d (и, разумеется, в настройках виртуальной машины использование этой поддержки включено, хотя пробовал даже и отключать), логично предположить, что виртуалка и хоcт используют ресурсы процессора практически одинаково (в этом то и суть VT-x и VT-d). но тогда какого же кляпа хостовая OS совершенно не напрягаясь гоняет задачи при простое, а виртуалка, которая фактически напрямую использует этот же процессор, буквально вводит его в ступор этими же задачами?! такое ощущение, что те же самые задачи при простое внутри виртуальной машины умножают требования к тактам процессора в несколько раз.
и по моему нескромному мнению это - не нормально! тем более что раньше такого не было.

Цитата:
Работая на хостовой системе, ты не получаешь тормозов, потому что система своевременно освобождает ресурсы, как только обнаруживает активность.

да? а как быть если ты сидишь и не работаешь на хостовой OS, но спокойно наблюдаешь, как задачи при простое спокойно запускаются, спокойно и своевременно выполняются и спокойно заканчивается их выполнение?а на виртуальной машине эти же задачи при простое начинаются и... так и не закончившись, вводят в ступор процессор. откуда и мой термин - "утечки процессорного времени". то есть утечки, которые необратимы без вмешательства.
и тут не система виновата, а виртуалбокс, который не дает той самой хостовой системе правильно расходовать ресурсы процессора.

Цитата:
Гостевая же система не имеет возможности узнать, что ты начал что-то делать, и, естественно, продолжает нагружать процессор.

тебя послушать, так можно подумать, что задачи в фоне - это непрекращающиеся никогда задачи их банальным завершением исполнения .

Цитата:
Если тебе не нужны эти задачи, просто отключи их в планировщике гостевой системы. Впрочем, ты именно это и сделал, — совершенно правильное и логичное решение проблемы.

ну вот. наконец ты понял. да, я сделал то, что было единственно верным решением в данной ситуации, если нет желания менять систему виртуализации и "железо".

Цитата:
Конечно, это необязательно единственная причина проблем, их могут быть десятки. На хостовой системе другое железо, другие приложения, другой набор библиотек и компонентов...  

именно так! вот это меня и пугает. я не знаю, что ждать в следующий раз от очередной версии VirtualBox, которая так капризно себя ведет в разных ситуациях. я буквально живу с VB, но мне очень неприятно, что с каждой версией я должен отвлекаться на преодоление багов и глюков системы виртуализации, а не решать  свои чисто бета-тестерские задачи для иного софта, ради которых и используется система виртуализации.

Цитата:
Ты ведь так и не ответил на вопрос: как VB, по твоему мнению, должен отсеивать агнцев от козлищ? Каков критерий? Особенно, если учесть, что гостевая система — необязательно винда.

да я легко отвечу на этот вопрос. раз программисты Oracle пока не в состоянии добиться корректной работы их продукта с "простаивающей" гостевой OS, так пусть добавят в свои дополнения некие инструкции на уровне кода, которые бы запретили простаивать виртуальной OS.
 
Добавлено:
кстати!
все забываю попросить всех потенциальных добровольцев подтвердить или опровергнуть мои рассуждения на практике.
попробуйте смоделировать мою ситуацию (а мы, "виртуальщики" по сути тем и занимаемся все каждый день) и проследите чтобы четко обозначенные мной задания (задания по нетфреймворкам, Windows Defender и WinSAT) внутри ваших виртуальных машин были включены для выполнения при простое. а затем проследите, что произойдет с нагрузкой процессора в простое на вашем "железе".
вот это будет предметный спор!

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 19:37 09-06-2013 | Исправлено: cracklover, 19:48 09-06-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
все забываю попросить всех потенциальных добровольцев подтвердить или опровергнуть мои рассуждения на практике.

У меня win 8 стоит в виртуалке. Я считаю нормальным что оно постоянно в фоне что-то делает - это вендовз.
И "Maintenance" и обновления без малейшего писка ставятся. Вот час работает - я не дождусь пока оно успокоится Загрузка процессора скачет от 30 до 100%
Процессор четырехъядерный так что не волнует, вот диск не быстрый, а оно его теребит хорошо, иногда раздражает.
 
Добавлено:
А не, всё успокоилось. Ровный нуль. Просто никогда долго не держал рабочей После запуска вообще виртуалку не трогал.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:23 09-06-2013 | Исправлено: adasiko, 20:26 09-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
я не даром выше жирным шрифтом выделил, что те же самые задачи в простое на хоcтовой OS совершенно не загружают процессор.

Я об этом специально расписывал второй абзац. Перечитай, плиз.
 
По поводу "утечек" могу сказать лишь одно: я даже теоретически не могу себе представить, как один и тот же код может нагружать процессор по-разному. Если программе надо выполнить команду mov ecx, edx, то хоть ты тресни, это будет та же команда, и нагрузит она процессор одинаково. Поэтому источник проблемы в разном распределении процессорной нагрузки. О чём я выше уже говорил.
 
Если ты наблюдаешь на хосте и госте отличающееся поведение программы, это не значит, что она всегда и у всех будет вести себя по-разному. Это означает лишь то, что в твоей конкретной ситуации наблюдается такое различие в окружении, которое приводит к разному поведению. Может, у тебя банально мышка оптическая нечётко распознаёт текстуру коврика и постоянно передаёт "дрожание", на которое хостовая система реагирует снижением приоритета фоновых задач, думая, что это пользователь мышку дёргает, а иначе она точно так же нагружала бы тебе процессор на всю катушку.
 

Цитата:
тебя послушать, так можно подумать, что задачи в фоне - это непрекращающиеся никогда задачи их банальным завершением исполнения

Не совсем распарсил эту фразу, но я не говорил, что они никогда не прекращаются. Просто все эти генерации .NET-сборок занимают очень много времени, от нескольких часов до нескольких суток непрерывной работы. К тому же, я не знаю, как на них влияют перерывы в деятельности. Очень может быть, что она никак не может добить какой-то один несчастный файл: ты постоянно прерываешь задачу, и потом она вынуждена при следующем запуске снова начинать обработку того же файла (и всё это повторяется раз за разом). Я не говорю, что так и есть, я говорю, что это возможно.
 

Цитата:
раз программисты Oracle пока не в состоянии добиться корректной работы их продукта с "простаивающей" гостевой OS,

Они в состоянии. И они добились. Другое дело, что тебе не нравится, как ведёт себя винда в изолированном окружении при абсолютном отсутствии сигналов с устройств ввода… Ну так это вопрос не к Oracle.
 

Цитата:
…так пусть добавят в свои дополнения некие инструкции на уровне кода, которые бы запретили простаивать виртуальной OS.

Гениально! И посыпятся на их головы баг-репорты, что .NET-сборки в гостевой системе никак не могут сгенерироваться, потому что даже при ручном запуске задача завершается через секунду…

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 21:06 09-06-2013 | Исправлено: CaptainFlint, 21:08 09-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
Я считаю нормальным что оно постоянно в фоне что-то делает - это вендовз.

а я считаю это не нормальным, так в моих OS практически не бывает задач, которые в простое способны заставить OS ставить на колени "железо" и я привык к длительным аптаймам с "холодным" процессором в моменты простоя и не важно, в реальной OS или виртуальной.
 

Цитата:
 Загрузка процессора скачет от 30 до 100%

я за сегодня переделал кучу работы на 4 виртуальных машинах. уже часов 12 подряд работаю (иногда отбегая на некоторое время до получаса) и ни одна из 4 одновременно запущенных виртуальных машин за все эти 12 часов в простое не разогрела процессор больше чем сама хостовая OS. вот это для меня показатель стабильной работы.
 

Цитата:
Процессор четырехъядерный так что не волнует, вот диск не быстрый, а оно его теребит хорошо, иногда раздражает.

даже когда виртуальные машины запущены на выделенном сервере с мощным охлаждением, на мой взгляд крайне неразумно не обращать внимание на то, как балансируют с нагрузкой на процессор виртуальные машины.
 

Цитата:
А не, всё успокоилось. Ровный нуль. Просто никогда долго не держал рабочей  После запуска вообще виртуалку не трогал.

ну а я не желаю ждать окончания выполнения бесполезных для меня задач при простое внутри виртуальной машины, которые бессмысленно нагружают процессор.
странно, что ещё никто меня не спросил, зачем же я экономлю ресурсы процессора и системы охлаждения.
а ведь ответ прост!
90% времени я работаю на своем ноутбуке (хотя и значительную часть времени  - на удаленных серверах, используя ноутбук только как устройство отображения данных в rdp-сессии) и значительную часть этого времени - на аккумуляторе (которых у меня к ноутбуку подключено одновременно 2 штуки).
наверно, не стоит и говорить, как могут влиять на расход энергии аккумулятора ноутбука несколько одновременно запущенных виртуальных машин, в которых не оптимизировано выполнение задач при простое. постоянно и бессмысленно загруженный процессор в таких ситуациях + кулер, работающий на всю катушку, моментально отожрут даже мой зверский запас в 110 Wh у двух аккумуляторов, и я едва "протяну" 3 часа непрерывной работы при такой неоправданной максимальной нагрузке. а с моей "оптимизацией" я спокойно работаю и 6 часов подряд на аккумуляторах даже с несколькими запущенными виртуальными машинами.
 
CaptainFlint

Цитата:
я даже теоретически не могу себе представить, как один и тот же код может нагружать процессор по-разному. Если программе надо выполнить команду mov ecx, edx, то хоть ты тресни, это будет та же команда, и нагрузит она процессор одинаково.

вот именно поэтому ты и не понял в чем суть проблемы до конца!
не один и тот же код виноват, а среда в которой он выполняется.
это не код, а программное ядро виртуалбокса, представляющее собой "прослойку" трансляции команд от виртуальной оси к реальной не может одинаково корректно для обеих OS (реальной и виртуальной) "отдавать" их (команды) процессору на исполнение.

Цитата:
Если ты наблюдаешь на хосте и госте отличающееся поведение программы, это не значит, что она всегда и у всех будет вести себя по-разному. Это означает лишь то, что в твоей конкретной ситуации наблюдается такое различие в окружении, которое приводит к разному поведению.  

ну так я старательно и четко предупредил, что при разной конфигурации "железа" и OS повторяемости может и не быть. но согласись, лучше предупредить о том, что проблема может случиться (а проблемы не случилось) и предложить решение, чем столкнуться с проблемой и не иметь никакого решения?

Цитата:
Может, у тебя банально мышка оптическая нечётко распознаёт текстуру коврика и постоянно передаёт "дрожание", на которое хостовая система реагирует снижением приоритета фоновых задач, думая, что это пользователь мышку дёргает, а иначе она точно так же нагружала бы тебе процессор на всю катушку.

я как раз считаю, что ни "дрожание" мышки, не моё чихание, не должны влиять на стабильность "брошенной" без активной нагрузки виртуальной машины. иначе как можно такой системе виртуализации доверить крутиться в дата-центах? спалит "железо" к такой-то бабушке!

Цитата:
Очень может быть, что она никак не может добить какой-то один несчастный файл: ты постоянно прерываешь задачу, и потом она вынуждена при следующем запуске снова начинать обработку того же файла (и всё это повторяется раз за разом).

а кто мешал Майкрософт сделать так, чтобы задача выполнялась с небольшой нагрузкой на процессор не только при простое?
кстати! показательный пример. у меня под присмотром несколько удаленных выделенных серверов по всему миру, и я не раз сталкивался с ситуацией, когда после очередных обновлений нетфреймворков на этих серверах, при последующем требуемом для окончательной их установки ребуте, а не мог попасть на сервера по rdp до тех пор, пока "оптимизация" установленных обновлений нетфреймворков не завершалась полностью. причем шла она именно в простое, максимально нагружая процессор.

Цитата:
Другое дело, что тебе не нравится, как ведёт себя винда в изолированном окружении при абсолютном отсутствии сигналов с устройств ввода…  

если на реальном железе эта же Windows ведёт себя при отсутствии активности совершенно ровно (иначе кто бы доверил ей работу на серверах?), то почему в виртуальной среде я должен соглашаться на что-то иное?!

Цитата:
Гениально! И посыпятся на их головы баг-репорты, что .NET-сборки в гостевой системе никак не могут сгенерироваться, потому что даже при ручном запуске задача завершается через секунду…

по моему ты меня опять неправильно понял.
раз внутри виртуальной машины в некоторых ситуациях задачи в простое неадекватно нагружают процессор из-за кривой работы самого виртуалбокса, ну так до выяснения обстоятельств не мешало бы вообще не давать Windows "простаивать" через искусственно генерируемые запросы, например, со стороны дополнений виртуалбокса, работающим с достаточным приоритетом?
 
либо кто мешает программистам Oracle через те же самые дополнения отслеживать, что виртуальная машина вошла в режим простоя и в такие моменты программно "запрещать" такой машине нагружать задачами, выполняемыми при простое, процессор хоста?  если совсем коротко: "виртуальная машина активно работает? отдать ей столько ресрусов процессора, сколько надо! виртуальная машина простаивает? ограничить для задач простоя выдачу ресурсов процессора!".
 
 
 

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 22:10 09-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
я как раз считаю, что ни "дрожание" мышки, не моё чихание, не должны влиять на стабильность "брошенной" без активной нагрузки виртуальной машины. иначе как можно такой системе виртуализации доверить крутиться в дата-центах? спалит "железо" к такой-то бабушке!

Если в дата-центре также железо, что его можно спалить чрезмерной нагрузкой, то тамошнего админа надо гнать в три шеи. Сервер должен выдерживать одновременную нагрузку на 100% по всем компонентам системы, иначе это никакой не сервер, а недоразумение.
 
Я одного не понимаю: откуда у тебя презумпция виновности Оракла? Да откуда ты знаешь, может быть, если поставить винду на такое же железо, как там эмулируется, она начнёт точно так же себя вести? У тебя система из нескольких десятков компонентов от самых разных разработчиков — как аппаратных, так и программных, но среди них ты выбрал один-единственный — VirtualBox, и обвинил его во всех смертных грехах. Хоть убей, я не вижу, на каком основании ты это сделал.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 22:32 09-06-2013 | Исправлено: CaptainFlint, 22:32 09-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
Если в дата-центре также железо, что его можно спалить чрезмерной нагрузкой, то тамошнего админа надо гнать в три шеи. Сервер должен выдерживать одновременную нагрузку на 100% по всем компонентам системы, иначе это никакой не сервер, а недоразумение.

тоже верно, но грош цена тому админу, который не будет мониторить как и чем нагружены его сервера и нет ли возможности оптимизировать нагрузку. полная загрузка серверов бессмысленными задачами - "хороший" задел для будущей необходимости прервать аптайтм сервера аварийным reset при уходе сервера в даун от тех же, например, утечек памяти.

Цитата:
Я одного не понимаю: откуда у тебя презумпция виновности Оракла? Да откуда ты знаешь, может быть, если поставить винду на такое же железо, как там эмулируется, она начнёт точно так же себя вести? У тебя система из нескольких десятков компонентов от самых разных разработчиков — как аппаратных, так и программных, но среди них ты выбрал один-единственный — VirtualBox, и обвинил его во всех смертных грехах. Хоть убей, я не вижу, на каком основании ты это сделал.

странно что до  сих пор не понимаешь.
ставим OS на реальное железо - ступора на фоновых задачах нет.
ставим OS в виртуалбокс на виртуальной машине - ступор хостового процессора на фоновых задачах есть.
отключаем эти фоновые задачи в виртуальной машине - ступор хостового процессора нет.
вывод: виртуалбокс не умеет корректно отслеживать запуск фоновых задач внутри виртуальных машин и не позволять им забирать все процессорное время хостовой OS.

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 09:31 10-06-2013 | Исправлено: cracklover, 09:35 10-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Открываем сайт в Internet Explorer 6 — выглядит нормально. Открываем в Firefox — сайт переколбасило. Вывод: виноват Firefox. Да?
А на самом деле оказывается, что виноват сайт, который написан левой коленкой через правое ухо и жёстко завязан на все мыслимые и немыслимые глюки и косяки IE6, вместо того, чтобы следовать утверждённым международным стандартам.
 

Цитата:
виртуалбокс не умеет корректно отслеживать запуск фоновых задач внутри виртуальных машин и не позволять им забирать все процессорное время хостовой OS.

Он и не имеет права такого уметь. Если бы он так делал, им бы никто (кроме тебя) не пользовался. Потому что лично мне, например, не нужна система, которая по каким-то своим хитрым алгоритмам за меня решает, каким задачам отдавать процессор, а каким — нет.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 10:34 10-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
если я правильно тебя понял, то плохая Windows внутри виртуальной машины работает совсем не так как на реальной оси и те задачи обслуживания при простое, которые в ней запускаются, криво написаны? и VirtualBox, который "доставляет" эти задачи то процессора, совершенно не виноват, что после такой "доставки" процессор входит почти в ступор? при этом те же самые задачи на точно такой же Windows, байт в байт с тем же самым кодом на реальной оси ступора процессора не вызывают. это нормально, да?
 

Цитата:
Он и не имеет права такого уметь. Если бы он так делал, им бы никто (кроме тебя) не пользовался. Потому что лично мне, например, не нужна система, которая по каким-то своим хитрым алгоритмам за меня решает, каким задачам отдавать процессор, а каким — нет.

ну ты даешь! система виртуализации наоборот, имеет право и даже обязана так делать, иначе грош цена такой "виртуальности" которая бесконтрольно захватит все ресурсы процессора и поставит под удар нормальную работоспособность самой хостовой OS. иначе чем же тогда объяснить наличие в настройках каждой созданной виртуальной машины ползунка с именем "Предел загрузки ЦПУ"? как раз тем, что разработчики пока не научили VirtualBox делать это полностью в автоматическим режиме. вот поэтому любая  длительная и ресурсоемкая задача простоя внутри виртуальноа машины у меня и вызывает неоправданную нагрузку на процессор.
 и кстати, почему абсолютно аналогичная задача в простое на реальной OS у меня практически никак не влияет на серьезную нагрузку процессора, а та же самая задача внутри виртуальной машины - доводит процессор до 100%? что это, как некорректная работа VirtualBox, "не понимающего" что задачи в простое внутри виртуальной машины не должны захватывать все процессорное время хостовой OS?

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 15:33 10-06-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
если на реальном железе эта же Windows ведёт себя при отсутствии активности совершенно ровно (иначе кто бы доверил ей работу на серверах?)

Не ровно, выше я уже писал о своих наблюдениях на реальном железе, да и думаю, что "умные" технологии, рассчитанные на выполнения задач при отсутствии активности пользователя - это не секрет. Не нравится - вопросы в Редмонд.
По поводу серверов: думаю, что в серверных редакциях другой принцип. Там то у системы не является главной задачей обслуживание хомячка, который рядом сидит перед монитором. Наверняка другой алгоритм для выполнения этих фоновых задач по обслуживанию или есть возможности задания их на определенное время или ещё чего-нибудь. Хотя утверждать не могу ибо win server трогал раз в жизни и то потом руки хорошо мыл.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 15:56 10-06-2013
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если я правильно тебя понял, то плохая Windows внутри виртуальной машины работает совсем не так как на реальной оси и те задачи обслуживания при простое, которые в ней запускаются, криво написаны? и VirtualBox, который "доставляет" эти задачи то процессора, совершенно не виноват, что после такой "доставки" процессор входит почти в ступор? при этом те же самые задачи на точно такой же Windows, байт в байт с тем же самым кодом на реальной оси ступора процессора не вызывают. это нормально, да?

Нет, ты меня неправильно понял. И нет, это не нормально. Но источник этой ненормальности ни тебе, ни мне неизвестен, потенциальных виновников десятки. Это может быть VirtualBox. Но может и не быть. Это может быть Windows. Это могут быть приложения, которые она запускает для выполнения задач. Это могут быть драйверы. Это может быть ядро Windows, неправильно планирующее выделение квантов процессорного времени в определённых условиях, вполне воспроизводимых на реальном (а не только виртуальном) железе. Или это может быть ядро хостовой Windows, или её драйверы. Перечислять можно долго. Ни у тебя, ни у меня нет точной информации, кто конкретно виноват. Ни ты, ни я не проводили специальных исследований. Но ты почему-то принял за абсолютную истину, что во всех бедах виноват именно VirtualBox и никто иной, и упорно стоишь на этой позиции. Вот это мне непонятно.
 

Цитата:
система виртуализации наоборот, имеет право и даже обязана так делать, иначе грош цена такой "виртуальности" которая бесконтрольно захватит все ресурсы процессора и поставит под удар нормальную работоспособность самой хостовой OS.

Виртуализация — это просто перераспределение хостовых ресурсов. Если ты выделил виртуалке 8 гигов оперативы, ты же не станешь ругать VB, что в какой-то момент все эти 8 гигов вдруг окажутся задействованными. Если ты ей дал диск на 30 гигов, то ты не будешь удивляться, что он вырос до этих самых 30 гигов. Если ты дал ей выход на сетевой адаптер, она может начать флудить в него, забивая канал и не давая твоим хостовым приложениям общаться с сетью на такой же скорости, как раньше. И если ты выделил машине процессор, она имеет право его забивать своими задачами. Если тебя это не устраивает — отдавай ей меньше ресурсов. Ставь меньше ядер, ограничивай потребление CPU в настройках машины. Но то, что ты ей дал, принадлежит ей по праву. И задача VirtualBox'а — обеспечить машину этими ресурсами в полной мере. Что он и делает.
 

Цитата:
и кстати, почему абсолютно аналогичная задача в простое на реальной OS у меня практически никак не влияет на серьезную нагрузку процессора, а та же самая задача внутри виртуальной машины - доводит процессор до 100%?

Возможные причины я перечислял в своих предыдущих ответах.
 

Цитата:
что это, как некорректная работа VirtualBox, "не понимающего" что задачи в простое внутри виртуальной машины не должны захватывать все процессорное время хостовой OS?

У VirtualBox'а нет и не может быть понятия простоя внутри виртуальной машины. Он отдаёт машине ресурсы хоста, а как гостевая система ими распорядится — не его собачье дело.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:15 10-06-2013
Daniyar91

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Предлагаю из шапки удалить ссылку на твое "инновационное" исследованные/решение -
Цитата:
* NEW! Что делать, если виртуальная машина ... начинает забирать 100% процессорного времени хостовой OS?
Почему я это предлагаю?
Потому-что исходя из того что ты здесь описываешь, это не является проблемой VirtualBox, ведь процессор напрягает не VirtualBox а планировщик и/или какие-то другие процессы Windows,
 
Можно взять другую ВМ, и проверить работу Windows на ней, но даже если там(в другой ВМ) все будет нормально, это не будет означать что "виноват" VirtualBox, потому-что как я уже писал -
Цитата:
процессор напрягает не VirtualBox а планировщик и/или какие-то другие процессы Windows

Всего записей: 425 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 17:27 10-06-2013
regist123



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
+1 за то чтобы убрать. И не солидно для
Цитата:
Gold Member
по тихому править шапку.

Всего записей: 7189 | Зарегистр. 20-03-2009 | Отправлено: 19:45 10-06-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daniyar91
regist123
ребята, вы чего?
сидеть и молчать в теме как мышки, привнося в неё нулевую активность - это вы горазды, да?
а как делиться опытом, оформлять это  в полезные "выжимки" в шапке темы - это вы в кусты?
зато как бабульки-перешницы побурчать "уберите, как бы оно чавось не вышло.." - это пожалуйста?
 
честно говоря, очень удивлен, с каких это пор, самая большая фишка руборда - динамичная наполняемость важных шапок тем полезной информацией стала вдруг неуместной?!
я почти 10 лет на руборде и патронировал за это время сотни шапок тем, привнося туда полезное и интересное.
вы уж извините, но наверно у меня достаточно опыта править шапки самостоятельно, без выспрашивания на то разрешений от кого-либо, если только об обязательности согласия участников на правки шапки заранее не было написано в самой шапке темы (или самой теме).

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 20:27 10-06-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle VM VirtualBox (часть 2)
Maz (15-12-2016 00:05): Oracle VM VirtualBox (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru