Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

A free source code editor for Win32 and X
Русскоязычный форум поддержки
Предыдущие ветки в Программах: [Часть 1] | [Часть 2]

Один из самых настраиваемых текстовых редакторов из ныне существующих. Настраивается практически все. Индивидуальная подсветка для разных языков програмирования, фолдинг для классов, функций и структур, авто-дополнение, и т.д. и т.п...
 
  • Официальный сайт: Scintilla and Scite
  • Официальный форум: Scite-interest -- Discussion of the SciTE editor
  • Русская документация по SciTE (Ждем ваших замечаний и дополнений...)
  • Проект SciTE-Ru (топик на Ru-Board сборки SciTE Ru-Board Edition )
  • SciTE - Википедия (корректируйте, дополняйте!)
  • Filerx, SideWinder
  • ......
     
       
  • Project file releases
     
     
    Scintilla History | (на русском)  
     
    Последняя версия оригинального редактора SciTE - 4.4.4 [от 21.07.2020]
     
    Последняя версия редактора из проекта SciTE-Ru - 3.5.5 .102 [Сборка 01.05.2017]
    (Oписание: сборки, ядра)  [О "вирусах" в сборке SciTE-Ru!]
    Дружественная тема - Вопросы по сборке SciTE-Ru
    // текущий бэкап шапки..

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:23 23-11-2010 | Исправлено: Maz, 15:48 11-10-2020
    Cuprume



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALeXkRU
    У меня на XP тоже пару раз было подобное - закрываешь редактор а процесс остается висеть с приличной загрузкой процессора.

    Всего записей: 73 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 11:06 17-03-2011
    nail333

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А у меня в последней версии уже несколько раз Scite намертво подвисал при открытии/закрытии файлов (несколько файлов в нем уже было открыто до этого), раньше такого не замечал. Думаю причина у этих проблем одна.
     
    добавлено:
     
    Кстати, наткнулся на небольшой баг в Sidebar.lua(по умолчанию он не проявляется).
    У меня в SciTEUser.properties есть такая строка(чтобы фон был не совсем белый):

    Код:
    style.*.32=$(font.base),back:#FBFCFC

    Так вот, при загрузке SciTE в консоль вылазит ошибка и после этого сайдбар не работает. Решил, наконец, разобраться с этим и выяснил что дело в не совсем корректных проверках в Sidebar.lua. Там 5 раз встречается такой код (применительно к разным объектам, в данном случае - list_favorites)

    Код:
    if colorback then list_favorites:set_list_colour(colorfore,colorback) end

    то есть переменная 'colorback' проверяется, а вот 'colorfore' - нет. А у меня как раз она не инициализирована, а первая - инициализирована. Надо чуток изменить это условие (и еще 4 подобных):

    Код:
    if colorfore and colorback  then list_favorites:set_list_colour(colorfore,colorback) end


    Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 11:32 17-03-2011 | Исправлено: nail333, 17:42 17-03-2011
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А есть ли сборка scite-ru под линукс? Обычный Scite поставил и пользуюсь, но множества фич scite-ru очень не хватает

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 10:48 23-03-2011
    noisy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые разработчики SciTE-Ru, просьба не паковать исполняемые модули UPX, ибо винты нынче большие, а вот ОЗУ всегда не хватате

    Всего записей: 986 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 11:41 23-03-2011 | Исправлено: noisy, 11:42 23-03-2011
    Motrim



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    подскажите, пожалуйста, в редакторе отсутствует предварительный просмотр распечатываемого документа, я не ошиблась? Если да, то можно ли узнать хотя бы кол-во листов заранее, до распечатывания? Очень не хватает предпросмотра, сижу, смотрю на рецепт и думаю - влезет на лист или нет  

    Всего записей: 147 | Зарегистр. 03-11-2005 | Отправлено: 12:15 23-03-2011
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0
    Ответ - тут
     
    noisy
    Учтем...
     
    Motrim
    Предпросмотра - нет. Советую юзать FinePrint.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 13:20 23-03-2011
    ALeXkRU



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    на днях появилась свежая версия SciTE 2.25
     
    традиционное вольное переложение хистори:

    Код:
    Release 2.25  
    • Released 21 March 2011.
     
    Версия 2.25 от 21 марта 2011 г.
     
    • SparseState class makes it easier to write lexers which have to remember complex state between lines.  
    Класс SparseState упрощает написание лексеров, для которых требуется сохранять сложное состояние положения строк.
     
    • Visual Studio project (.dsp) files removed. The make files should be used instead as described in the README.  
    Удалены файлы проекта Visual Studio (.dsp). Вместо них должны использоваться make-файлы (описание см. в  README).
     
    • Modula 3 lexer added along with SciTE support. Feature #3173374.  
    Добавлен лексер Modula 3 наряду с поддержкой SciTE. Feature #3173374.
     
    • Asm, Basic, and D lexers add extra folding properties.  
    В лексеры Asm, Basic и D добавлены дополнительные свойства свёртки.
     
    • Raw string literals for C++0x supported in C++ lexer.  
    "Сырые" строковые литералы C++0x (буквальные строки, начинающиеся с @) поддерживаются в лексере C++.
     
    • Triple-quoted strings used in Vala language supported in C++ lexer. Feature #3177601.  
    В лексере C++ поддерживаются строки в тройных кавычках, используемые в языке Vala. Feature #3177601.  
     
    • The errorlist lexer used in SciTE's output pane colours lines that start with '<' as diff deletions. Feature #3172878.  
    Лексер errorlist, используемый в окне консоли SciTE, подсвечивает строки, которые начинаются с '<', например, удаляемые утилитой diff. Feature #3172878.
     
    • The Fortran lexer correctly folds type-bound procedures from Fortran 2003.  
    Лексер Fortran правильно сворачивает типизированные процедуры в Fortran 2003.
     
    • LPeg lexer support improved in SciTE.  
    Улучшена поддержка лексера LPeg в SciTE.
     
    • SciTE on Windows-64 fixes for menu localisation and Lua scripts. Bug #3204502.  
    Исправлены ошибки SciTE в Windows-64 с локализацией меню и работой скриптов Lua. Bug #3204502.
     
    • SciTE on Windows avoids locking folders when using the open or save dialogs. Bug #1795484.  
    В SciTE в Windows исправлена блокировка папок при использовании диалогов Открыть или Сохранить. Bug #1795484.
     
    • Diff lexer fixes problem where diffs of diffs producing lines that start with "----". Bug #3197952.  
    В лексере Diff исправлена проблема, когда полученные diff для diff строки начинаются с "----". Bug #3197952.
     
    • Bug fixed when searching upwards in Chinese code page 936. Bug #3176271.  
    Исправлена ошибка при поиске вверх в текстах с китайской кодовой страницей 936. Bug #3176271.
     
    • On Cocoa, translucent drawing performed as on other platforms instead of 2.5 times less translucent.  
    В Cocoa полупрозрачные рисунки представляются в 2,5 раза менее прозрачными, чем на других платформах.
     
    • Performance issue and potential bug fixed on GTK+ with caret line for long lines.  
    В GTK+ исправлена проблема производительности и потенциальная ошибка с курсором для длинных строк.

    замечания по тексту, правки - приветствуются

    Всего записей: 11788 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 03:35 24-03-2011
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SciTE 2.25 .93 Ru-Board Edition [Сборка 27.03.2011]
    Изменения в оригинале(выше) + изменения в Ru (history).

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 13:07 27-03-2011
    nail333

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня новая сборка опять (первый раз заметил на прошлой сборке) стабильно 100% зависает при следующих действиях:
    1) Закрыть Scite с сохранением сессии приблизительно с 10 открытыми файлами. (может быть не обязательно, но так проще несколько раз воспроизводить баг);
    2) Открыть Scite заново, подождать пока все загрузится;
    3) Быстро начать закрывать вкладки колесиком мышки или по сочетанию клавиш Ctrl+W (по умолчанию);
    4) Scite намертво подвисает со 100% загрузкой одного  из ядер процессора. Остается только убивать процесс.
     
    После этого я пересобрал Scite.exe из SVN с помощью Visual Studio - все работает отлично, ничего не виснет  
    Если этот баг проявляется только у меня, то ладно, мне не сложно пересобрать самому, а если нет - возможно стоит пересмотреть какие-нибудь параметры сборки...может выключить какие-нибудь излишние оптимизации.

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 12:21 28-03-2011
    asdf8

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nail333
     
    у меня, после этого теста ничего не зависает (xp sp3 x86)

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 06-05-2007 | Отправлено: 15:25 28-03-2011
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nail333
    У меня тоже - полет нормальный. Кстати SciTE.exe и SciLexer.dll для сборки SciTE-Ru всегда компилятся в Microsoft Visual Studio .NET 2003 с помощью этого батника.
    Я бы посоветовал отрубить самые ресурсоемкие скрипты (SideBar.lua, RestoreRecent.lua) и повторить эксперемент.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 15:43 28-03-2011
    nail333

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    Действительно, сейчас еще раз проверил - проявляется не на любом наборе файлов...возможно зависит от длины пути, или размеров файлов...сложно сказать. Но у меня периодически встречается.

    Цитата:
    Я бы посоветовал отрубить самые ресурсоемкие скрипты (SideBar.lua, RestoreRecent.lua) и повторить эксперемент.

    Попробовал поотключать скрипты в SciteStartup.lua, получил минимальный набор, при котором у меня проявляется баг - это файлы COMMON.lua, macro_support.lua, Open_Selected_Filename.lua и Select_And_Open_Filename.lua. Каким образом они связаны с закрытием файлов не совсем понятно, но при их наличии баг проявляется. Но все равно думаю они оказывают только какое то косвенное воздействие.

    Цитата:
    для сборки SciTE-Ru всегда компилятся в Microsoft Visual Studio .NET 2003 с помощью этого батника

    Я и собирал с помощью этого батника, правда студии 2003 у меня нет. Пробовал собирать с помощью студий 2005, 2008 и 2010 - SciTE.exe собранный любой из них не зависает в этой ситуации (правда размер получается чуть больше - от 771 Кб до 802кб против 656 Кб из дистрибутива)

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 19:37 28-03-2011
    nail333

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    Поисследовал проблему дальше. Установил на виртуалку студию 2003 и собрал SciTE в ней - результат получился по размеру точно такой же, как и в сборке, и баг точно так же проявляется.
    После этого попробовал скомпилять в дебаге - баг не проявился, так что я решил посмотреть опции компиляции в релизе. В итоге выяснил что баг исчезает если убрать ключ -GL в scite.mak:

    Код:
    CXXNDEBUG=-O1 -Oi -MT -DNDEBUG

    Размер SciTE.exe при этом увеличивается незначительно - с 671744 до 684032 байт, а при упаковке разницы вообще почти нет.
     
    Судя по всему Whole Program Optimization с использованием студии 2003 работает немножко некорректно к коду SciTE в результате чего у меня и проявляется это зависание. Думаю не помешает ее вырубить, так как пользы от нее не так много, а при этом могут проявляться и другие баги.

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 16:05 29-03-2011
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nail333
    Насчет опций компиляции ничего сказать не могу (не спец) но спецы эту тему читают, надеюсь что ответят.
    Повторюсь, что лично я такой баг живьем не видел, хотя SciTe-Ru компилю для себя в чем попало (MinGW, VC71, VC9). Для сборки выбрал VC71 только потому что размер меньше получается. Ворнинги, правда, при компиляции лезут, но спецы говорят что это - ерунда.
    А вот повнимательней посмотреть на SciTE в каком нить Process Explorer я бы посоветовал, поскольку прецендент такой был - и когда то так выловили багу с утечкой памяти...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 22:11 29-03-2011
    yurinb



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите как настроить чтобы при вставке из буфера обмена русского текста например из netapad в файл в кодировке 866 текст выглядел нормально а не в виде (эряшёрЄ№ ьръЁюё яю тюёёЄрэютыхэш&#9632; ърЁЄюЄхъш1). Видимо надо настроить перекодировку 1251 в 866 при вставке, а как.

    Всего записей: 341 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 10:57 30-03-2011
    nail333

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    Сомневаюсь что в Process Explorer можно увидеть чего-нибудь интересного, так как SciTE тупо грузит по максимуму одно ядро процессора и висит в таком состоянии сколь угодно долго, пока не прибьешь процесс. То есть он в принципе работает, но не реагирует ни на что и не обрабатывает виндовых сообщений. Я думаю что после Whole Program Optimization в исполнении 2003 студии код оптимизируется не совсем корректно и при данных условиях просто происходит какое то зацикливание. Врядли тут есть какой то баг в коде SciTE раз при компиляциях другими способами все работает.

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 11:23 30-03-2011
    Motrim



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Предпросмотра - нет. Советую юзать FinePrint
    интересное решение, спасибо. Остановилась на несерверной версии  
     

    Всего записей: 147 | Зарегистр. 03-11-2005 | Отправлено: 15:07 30-03-2011
    kirillkr



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нибудь может собрать версию под x64?

    ----------
    http://www.kraeg.ru

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 20:18 30-03-2011
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurinb
    "Настроить" тут ничего не получится Пока не будет решено Issue 18...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 22:41 30-03-2011
    UR4LTZ



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    noisy

    Цитата:
    Уважаемые разработчики SciTE-Ru, просьба не паковать исполняемые модули UPX, ибо винты нынче большие, а вот ОЗУ всегда не хватате

    Больше не будет.. Ссылка
    ALeXkRU

    Цитата:
     
    • Asm, Basic, and D lexers add extra folding properties.  
    В лексеры Asm, Basic и D добавлены дополнительные свойства свёртки.  
     

    А можно еще сделать перевод новых ключей для этих правок?
    nail333

    Цитата:
    После этого я пересобрал Scite.exe из SVN с помощью Visual Studio - все работает отлично, ничего не виснет  

     
    А как ведет себя SciTE собранный в MinGW/GCC не проверялось?

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 07:55 01-04-2011 | Исправлено: UR4LTZ, 08:05 01-04-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor (Часть 3)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru