Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1 | Часть 2 | Часть 3


Скачать последний релиз - FreeArc 0.666 от 20 мая 2010 г. Что нового: ускорение работы в 1.5-2 раза благодаря новой технологии многопоточного сжатия, распаковка архивов многих форматов используя технологии 7-zip, запуск файлов из архива, исправлены все проблемы интеграции с Explоrer (подробнее)
Текущая альфа версия: 0.67 - загрузка | список исправлений | блог


Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну...
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Планы дальнейшего развития
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"
Старая FreeArc wiki (включая описание формата архива)
Логотип и иконки FreeArc - обсуждение того, как облагородить внешний вид программы


Сторонние оболочки для работы с FreeArc:
wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
PeaZip - менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux


Родственные темы:
Inno Setup плюс внешние упаковщики - использование архивов FreeArc в инсталяторах
ISDone.dll - библиотека распаковки архивов в инсталяторах
REP & SREP
Пережатиe/Pекомпрессия/Oптимизация файлов для лучшего сжатия - "а как сжать ещё лучше?"
FreeArc и Unix - для альтернативно одарённых
• репозиторий FreeArc 'Next на github.com
• тема FreeArc 'Next на форуме encode.su
• раздел FreeArc на форуме krinkels.org

 
Другие архиваторы:
WinRAR
7-zip
PowerArchiver
HaoZip
BandiZip


Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:36 23-11-2010 | Исправлено: Release, 10:58 24-04-2023
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если с нуля сейчас сделать GUI для freearc, как бы вы хотели чтобы он выглядел?  

неужели нет более чем заняться?
 
хочется чтобы он был таким как в WinRAR: максимально логичный, лаконичный и функциональный, с поддержкой Drag & Drop, с нормальной поддержкой горячих клавиш, выпадающие списки одинаковой длины (почему-то меня это сильно раздражает), требуется наличие хоть какой-то симметрии в интерфейсе и диалогах (возможно мелочь, но она сильно повышает дружелюбность программы).
 
Если хотите уже интерфейс переделывать то лучше представьте пару рисунков с вариантами чтобы можно было выбрать лучший

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 21:49 08-05-2012 | Исправлено: vasulpr, 21:53 08-05-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
да, раз обычные вопросы интереса не вызывают, задам такой: если с нуля сейчас сделать GUI для freearc, как бы вы хотели чтобы он выглядел?  

Если это возможно, то без GTK, как в том же хаозипе. Да, кроссплатформенность теряется конечно. Но GTK какой-то ущербный, мне кажется.
Либо делать на QT или WX, на них программы выглядят более качественными что-ли.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 23:50 08-05-2012
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если это возможно, то без GTK, как в том же хаозипе

Вы хотите сказать что HaoZip использует GTK ?
Помоему HaoZip максимально попробовал скопировать WinRar и темы помоему от WinRar запросто цепляются в HaoZip. Думаю ежели такое было бы в FA, то одной проблемой стало бы меньше.
Мне бы хотелось увидеть интерфейс в стиле WinRar, почти все обсуждения интерфейса велись с подглядыванием а как это у WinRar.
По поводу крос-платформенности вопрос так же неоднозначный. У WinRar разные версии под разные OS. Поддерживать сложнее, зато реализация наверное качественее.
Поидее большинство пользователей в не-Windows OS будут пользоваться консольной версией. Ежели проект станет массовым, то можно подумать и об GUI для Linux.
 
Вобщем я за а'ля WinRar, но с обязательной portable версией !
 
А с чем связан такой координальный шаг, GTK + Haskell с их ограничениями ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 10:02 09-05-2012
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не надо никаких винраров. сила привычки, она всего лишь сила привычки. все и так зашибись)
надо плюнуть и переплюнуть.
можно подарить идею?
ну, подарю и примажусь в скрижали фриакра. люблю знаете , монументально где-нибудь втиснуться.
короче так:
все гениальное, просто))
два окна. настраиваемых, отключаемых, окна. так сказать: тотал фриарк
одно основное, там ползаешь, манипулируешь. второе под склад или подцеплять файлы и папки из него. регулируемое и кому не надо, отключаемое.
не надо никаких наворотов, простенькая пришлепка. сейчас все себе пишут вместо хелловорлдов, борщёв-коммандеры. а тут, зиганшин-коммандер! уже звучит, а?  
что-то такое дерзкое и чоткое)
вобщем, хочу в скрижали сидеть, зыркать.

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 10:43 09-05-2012
Shuld

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 
1. По-моему, в ряде моментов FreeArc удобнее конкурентов.  
(Например, он показывает в свойствах архива: алгоритм сжатия, требуемое ОЗУ)
2. А вот что ни в одном архиваторе нормально не сделано, так это выбор сжатия.
Ну скажите на милость, почему все авторы считают, что нужно выбирать из "Скоростного", "нормального" и "ультара"?  
Да пользователям до фонаря эти названия.
Пользователи были бы рады другому.
Если бы при сжатии конкретной папки (файла) архиватор бы выдал полоску сжатия типа:
+------------------------------------------+
| 1с                  1м                      1ч        |
|                 ххххх|ххххххххххх                  |
|                1Гб                      0,8Гб          |
+------------------------------------------+
А пользователь бы установил требуемое (примерно) время сжатия.
И рядом кнопочка "дополнительно", где можно было бы указать, непрерывно или нет, ограничивать ОЗУ или нет, и т.п.
Сейчас ведь как бывает, установил пользователь сжатие "ультра", а архиватор - буду жать 1 час. И бедный пользователь отменяет, и по новой! Про спецов не говорю. Да и им разве менее удобно бы было?
 
Добавлено:
Это было бы лучше, чем оценка в том же RARе.
Почему-то при обработке звука на компьютере уже давно используют управление полосками (частота среза, уровень! да- да уровень!, чем не управление уровнем сжатия?)

Всего записей: 364 | Зарегистр. 08-12-2010 | Отправлено: 11:55 09-05-2012 | Исправлено: Shuld, 11:56 09-05-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech

Цитата:
Вы хотите сказать что HaoZip использует GTK ?

Нет, я имел ввиду то, что в хаозипе просто GUI без примочек.


Кстати, не совсем понимаю такого пристального внимания к linux'у.
У него доля в два раза меньше маковской в мире, однако FreeArc затачивается почему-то под него.
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
Т.е. у каждого десятого в мире - Mac, и лишь у каждого двадцатого - linux.
Причём совместимость между разными дистрибутивами linux порой отсутствует.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 12:28 09-05-2012
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы при сжатии конкретной папки (файла) архиватор бы выдал полоску сжатия типа:  
+------------------------------------------+  
| 1с                  1м                      1ч        |  
|                 ххххх|ххххххххххх                  |  
|                1Гб                      0,8Гб          |  
+------------------------------------------+  
А пользователь бы установил требуемое (примерно) время сжатия.

да ну нафиг.
1. это проблемно будет реализовать
2. при каждом перемещении ползунка программе придется заново сканировать данные и определять время и размер после сжатия. нужно будет много времени на этот процесс и не факт что удастся правильно определять время и сжатие.
 
 
лучше бы финалку 0,7 выпустили. ато до сих пор на древней 0,666 сидят 96.53% пользователей

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 19:00 09-05-2012 | Исправлено: vasulpr, 19:06 09-05-2012
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видать Булат этим и занимался, но намучался с GTK и решил координально изменить что-то

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 19:13 09-05-2012
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
отступ слева от имени файла, а лучше иконку. хотя бы две, одну для папок, вторую для файлов. чтобы кроме имен отображались перед ними.  
так непривычно это крайне левое положение имен файлов и папок.  

вообще-то серьёзная работа над улучшнием usability GUI планируется в 0.75, но by popular demands попробую это сделать. каталоги/архивы/прочие файлы
 

Цитата:
вот почему нельзя выделять мышкой зажав любую кнопку, файлы и папки, если попадаешь чуть ниже поля нахождения файлов и папок.  
пример.  
два файла, остальное окно до нижней информационной строки, пустое. но зажть кнопку мыши можно только на файловом поле, ниже ткнешся, все. забудь про рамку. вобщем пустует поле и почему с него нельзя начать тянуть рамку, как у некоторых? )  
 

ну это наверно GTK так сделан. я даже не знаю в каком месте крутить
 

Цитата:
 выпадающие списки одинаковой длины (почему-то меня это сильно раздражает), требуется наличие хоть какой-то симметрии в интерфейсе и диалогах (возможно мелочь, но она сильно повышает дружелюбность программы).  

первое я вроде понял - например в диалоге ADD некоторые укорочены из-за "..." справа. предлагаешь соответственно укоротить и остальные поля?
 
а вот насчёт симметрии не понял совершенно. что к примеру нужно изменить?
 

Цитата:
Если хотите уже интерфейс переделывать то лучше представьте пару рисунков с вариантами чтобы можно было выбрать лучший

в том-то и проблема, что я не дизайнер. поэтому и предлагаю такой путь - сейчас генерятся идеи. просто представьте себе, как выглядел бы идеальный GUI для freearc. потом подключим дизайнеров, а я напишу внутренности
 

Цитата:
Но GTK какой-то ущербный, мне кажется.  

например? мне кажется по внешнему виду не хуже winrar, т.е. на среднем современном уровне. а вот по части интеграции с виндой - действительно плохо
 

Цитата:
У WinRar разные версии под разные OS.  

gui у него только виндовый
 

Цитата:
А с чем связан такой координальный шаг, GTK + Haskell с их ограничениями ?

я после arjz пробовал на разных языках писать архиватор. haskell - первый, на котором это пошло легко и изящно, просто воздушно. ну а Gtk2Hs - это попытка быстро сделать GUI на том же языке
 

Цитата:
 А вот что ни в одном архиваторе нормально не сделано, так это выбор сжатия.  
Ну скажите на милость, почему все авторы считают, что нужно выбирать из "Скоростного", "нормального" и "ультара"?  
Да пользователям до фонаря эти названия.  
Пользователи были бы рады другому.  
Если бы при сжатии конкретной папки (файла) архиватор бы выдал полоску сжатия типа:  
А пользователь бы установил требуемое (примерно) время сжатия.  

мне нравится эта идея
 

Цитата:
Кстати, не совсем понимаю такого пристального внимания к linux'у.  
У него доля в два раза меньше маковской в мире, однако FreeArc затачивается почему-то под него.  
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp  
Т.е. у каждого десятого в мире - Mac, и лишь у каждого двадцатого - linux.  
Причём совместимость между разными дистрибутивами linux порой отсутствует.

причина очень простая - я делаю что умею. согласен, стоило бы установить хакинтош и откомпилять хотя бы консольку

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 18:14 10-05-2012 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 18:14 10-05-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
например? мне кажется по внешнему виду не хуже winrar, т.е. на среднем современном уровне. а вот по части интеграции с виндой - действительно плохо  

Да, какой-то он совсем не виндовый, элементы управления окнами очень криво реализованы, кучу мелких багов есть. Даже множество тем не спасает, тем более что они могут быть ещё более кривыми, нежели дефолтная.

Цитата:
haskell - первый, на котором это пошло легко и изящно, просто воздушно. ну а Gtk2Hs - это попытка быстро сделать GUI на том же языке  

Так для Хаскела нет адаптации QT или wxWidgets? Или уже поздно что-то менять?

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 18:44 10-05-2012
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
сильно не пинайте. как вам такой вид окошка "добавить в архив". вот что я понимаю под лаконичность и симметрией. (другие опции переехали в соседние закладки) так можно преобразить каждую закладку. согласитесь что это выглядит как-то аккуратнее и солиднее

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 22:06 10-05-2012 | Исправлено: vasulpr, 22:15 10-05-2012
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasulpr
вполне, только ты добился этого за счёт удаления Шифрования и удаления галочки перед Сжатием
 
но по крайней мере я понял, что ты имеешь в виду. тут я принимаю варианты от вас, пользователей. дизайн и юзабилити - явно не мой конёк
 

Цитата:
Да, какой-то он совсем не виндовый, элементы управления окнами очень криво реализованы, кучу мелких багов есть.  

ну вероятно я глубоко не копал. собственно эта виндовая тема - единственное, что делает его похожим на винду, всё остальное  именно для тех, кому стандартный виндовый gui надоел
 

Цитата:
Так для Хаскела нет адаптации QT или wxWidgets? Или уже поздно что-то менять?  
 

это будет разработка gui с самого начала.я имею в виду написание программы, конечно сами идеи его организации мы можем переиспользовать

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 22:23 10-05-2012 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 22:28 10-05-2012
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вполне, только ты добился этого за счёт удаления Шифрования и удаления галочки перед Сжатием

а это чем-то плохо? смысла в них я там и не вижу. будет более рационально если вынести окно шифрования вместе с опцией в отдельную закладку, а галочка перед сжатием не имела никакой функции, поэтому я ее убрал. можно еще опции упорядочить по частоте использования.
 
предлагаю также сделать это окно жестким (чтобы размеры не менялись)

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 22:31 10-05-2012
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
галочка перед сжатием используется например при модификации архива. насчёт шифрования - давайте тогда обсудим как его вынести. сделать жёстким - а чем это лучше? сейчас его размер можно изменить чтобы видеть больше или меньше символов в комбобоксах выбора метода сжатия и т.д.

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 22:40 10-05-2012
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сейчас его размер можно изменить чтобы видеть больше или меньше символов в комбобоксах выбора метода сжатия и т.д.

ну да немного поспешил. пусть будет плавающее.
 

Цитата:
насчёт шифрования - давайте тогда обсудим как его вынести

в отдельную вкладку всунуть окно, которое сейчас вываливается после нажатия кнопки напротив шифрования. а саму опцию шифрования всунуть также в ту вкладку. ты ее нажимаешь и все другие опции становятся активны в этой вкладке
 

Цитата:
галочка перед сжатием используется например при модификации архива

даже незнаю куда ее тогда прилепить. а как это сделано в других архиваторах?
 
хотя, может создать отдельную опцию которая будет за это отвечать и появляться только при модификации архивов. (если это возможно)
 
или тогда в сам список всунуть опцию

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 22:50 10-05-2012 | Исправлено: vasulpr, 23:03 10-05-2012
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в отдельную вкладку всунуть окно, которое сейчас вываливается после нажатия кнопки напротив шифрования. а саму опцию шифрования всунуть также в ту вкладку. ты ее нажимаешь и все другие опции становятся активны в этой вкладке 

это возможно. кстати, вот на этой странице мы уже обсуждали как эту страницу облагородить
 
интересно, что думают другие об этом предложении? сейчас там можно быстро поставить галочку, а пароль будет запрошен прямо в процессе архивации
 

Цитата:
а как это сделано в других архиваторах?

в них такой возможности нет
 

Цитата:
хотя, может создать отдельную опцию которая будет за это отвечать и появляться только при модификации архивов. (если это возможно)

в этих случаях диалог будет занимать больше места и будет неудобство - галка отдельно, выбор сжатия отдельно
 
кстати, напомню, было ещё предложение сделать эти опции в два столбца, как в winrar

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 23:10 10-05-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
сделать жёстким - а чем это лучше?  

Согласен, будет в разы удобнее. У меня к примеру при первом запуске сужается вкладка "Сжатие"
Булат, предлагаю Вам опцию в духе "экспорт настроек сжатия в .bat" и сделать возможность создания отдельного setup.exe и рядом к примеру setup.arc к примеру если у человека не установлен ARC, столкнулся с такой проблеммой архивируя 5Гб данных. Мне удобнее хранить их в ARC, а портабельно было бы здорово, если бы рядом лежал setup.exe. Ну конечно setup я не правильно выразился, но если Вы сочтете это полезным  - полагаю понимаете, о чем я веду речь.
На счет юзабилити - просто сделать удобную статику, в духе TrueCrypt, InsidePro.PasswordsPro, PSI+ - там нет ничего лишнего, все компактно и удобно, хотя та же Пся - ну очень уж богата настройками, как для простых юзеров - так и для продвинутых. А когда будет простое удобство - тогда уже умельцы и скинов наклепают, как для HaoZIP.
С уважением!

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 23:38 10-05-2012
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Согласен, будет в разы удобнее. У меня к примеру при первом запуске сужается вкладка "Сжатие"  

почему? всё остальное вообще не понял

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 23:52 10-05-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
почему? всё остальное вообще не понял  

Я не знаю, почему, вчера скачал новую версию и такое было (Win7)

Цитата:
всё остальное вообще не понял  

Давайте поэтапно:
1) Я написал об экспорте настроек в .bat - для того, потому, что возникают много вопросов даже здесь в духе "а как сделать с помощью командной строки" - а экспорт в .bat был бы удобным в данном случае, например для репакеров.
2) сжимаем 5Гб данных (к примеру фото) - отправляем клиенту foto.arc и рядом instsall.exe, вместо того, чтобы отправлять один sfx, размером в 3Гб. Говорю все это на примере фотостудии, и когда отправляю в .arc - у клиентов его нет, а когда отправляю архив и рядом небольшой инсталлер - они спрашивают "О, а чем Вы так сжимаете".

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 11:22 11-05-2012
ruduk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg

Цитата:
2) сжимаем 5Гб данных (к примеру фото) - отправляем клиенту foto.arc и рядом instsall.exe

изучайте матчасть - вам нужно взять freearc.sfx и переименовать его в foto.exe.
При условии, что foto.arc и foto.exe в одном каталоге,  при запуске foto.exe распакует foto.arc.  
Можете взять консольный вариант arc.sfx вместо freearc.sfx, он немного меньше. Главное чтобы новое имя было как у архива, а расширение "ехе".

Всего записей: 123 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 12:37 11-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru