Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GNOME

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
GNOME (Гном) — свободная среда рабочего стола для юникс-подобных операционных систем, большинство отдельных приложений, однако, доступны и для MS Windows.
 
 
                           
 
Ключевые слова: GDM, Metacity, Nautilus, GNOME Commander, GNOME Terminal, Guake, Gedit, Anjuta, Epiphany, Evolution, Tomboy/Gnote, Empathy, Ekiga, Evince, Eye of GNOME, XSane, gThumb, F-Spot, Totem, Rhythmbox, Brasero, Dia
 
GNOME Office (Abiword, Gnumeric), GIMP, Inkscape, Pidgin, GParted — в отдельных темах.
 

Правило темы: не разрешается публиковать сообщения о выходе новых версий программ, содержащие только доступную на официальном сайте информацию.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:49 20-03-2011 | Исправлено: Maz, 17:04 19-08-2020
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь пробовал уже gnome 3? поделитесь впечатлениями...

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 23:16 10-04-2011
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Задумка - отличная. Реализация, на данный момент - никакая.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 03:57 23-04-2011
neoaeon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен пока гном 3 сырооой...

Всего записей: 331 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 11:09 23-04-2011
grey_woolf



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а кто пробовал GNOME 3 основанный на openSUSE  (systems (v1.1.0))?
 
Добавлено:
кто нить выложите нормальный, вдумчивый(для тех кто тока слез с  форточки) мануал по настройке, украшательстве(изменение тем и и тому подобное), добавление гаджетов на рабочий стол (вроде как коньки называется)?
 
Добавлено:
есть ли аналог aimp_a? так, чтоб подходили скины, визуализации и разные дополнения от aimp_a или winamp_a? а лучше от  того и другого. в аимпе есть дополнение(плагин),что позволяет мобилку с блютузом использовать в качестве пульта управления проигрывателем.... очень полезная штука- хочется продолжать пользоваться ней
 
Добавлено:
а с минта  меню как то можно вытянуть или скачать отдельно?  Подробнее...

----------
мой враг - я сам. и он страшнее даже.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 12:23 28-04-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_woolf
> а с минта  меню как то можно вытянуть или скачать отдельно?
Наверняка можно. Покопайтесь в минтовском репозитории.
По всей видимости, это пакет mintmenu.
 
> есть ли аналог aimp_a?
А что это? И какое имеет отношение к Гному?
Вы аудиоплэйер выбираете? Это, по-хорошему, в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 
> визуализации и разные дополнения от aimp_a или winamp_a?
Винамповская визуализация — это Милкдроп, да? Его (милкдропа) свободная кроссплатформенная реализация называется ProjectM. Я ее, когда она мне понадобилась, использовал не через плэйер, а через Пульсу (т.е. звук визуализуется тогда, когда выводится через pulseaudio, вне зависимости от плэйера).
 
> скины
Скины от Винампа поддерживает, например, Audacious.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:23 28-04-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 17:23 28-04-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дошли вот руки как следует попробовать GNOME 3 (реализация -- LiveCD с Fedora 15 beta). Так вот, в целом неплохо, но мне не понравилось отсутствие даже простейших настроек. Наверное, со следующего выпуска (а мне его хочется поставить поскорее, как только выйдет) перехожу на KDE.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:11 13-05-2011 | Исправлено: Viewgg, 21:12 13-05-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз уж вопрос настроек в GNOME 3, включая памятное поведение при закрытии крышки, периодически всплывает, думаю, не лишним будет выложить тут ссылку вот на это. Думаю, если и дальше развитие пойдет в правильном направлении, то все будет в порядке. Плюс что-то мне подсказывает, наверняка многие опции спрятаны в dconf.
 
PS Может, и мигрировать на KDE не придется даже, посмотрим.
 
Добавлено:
Да, ещё, конечно же, https://wiki.archlinux.org/index.php/GNOME_3

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 13:12 14-05-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После обновления перестала у меня авторизация в roundcube работать. Собственно это прелюдия, она же является причиной для того что бы я поставил Evolution. Вопрос собственно по нему)
Evolution показывает мне значок в своём "подвале" что нету подключения к сети!!! Что и как ему не нравится я хз - мб он пытает взаимодействовать с NetworkManager? Он включён, но я его не использую - сетку настроил через /etc/network/interfaces и с фаерволами точно всё в порядке. Как заставить Evolution работать?
Мне бы просто понять пройдёт он авторизацию или нет? Что бы тогда грешить именно на roundcube, а не на что-то еще (dovecot тоже обновился)...
Бэкап вечерний есть, но откатываться не охота, если честно.
 
Добавлено:
Проверил через telnet - imap фурычит... Так что тут хотелось бы решить вопрос с Evolution...
И пойду в другом топике запощу хрень про RC (точнее про PHP vs MDB2).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:41 03-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Evolution показывает мне значок в своём "подвале" что нету подключения к сети!!! Что и как ему не нравится я хз - мб он пытает взаимодействовать с NetworkManager?

Очень, кстати, может быть. Посмотрите, кстати, имеется ли в наличии /usr/lib/evolution/3.0/modules/libevolution-module-network-manager.so (ну или что там вместо /usr/lib/) -- модуль, который мониторит состояние сети с помощью NM.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:19 03-06-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
имеется такой - /usr/lib/evolution/2.30/modules/libevolution-module-network-manager.so
Что предлагаете с ним сделать-то?) Удалить? оО

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:24 03-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Что предлагаете с ним сделать-то?) Удалить? оО

Как вариант, можно попробовать (только по возможности не руками, конечно, наверняка для него свой пакет имеется).
 
Кстати, Evolution пусть показывает все, что угодно, почту-то оно при этом не доставляет небось? Я хоть и гномовод, но давно им не пользовался.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:31 03-06-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
нет конечно) Считает раз NM коннекта не имеет значит и рыпаться к серверу не стоит... Кстати при добавлении учетки и проверки типов авторизации, он к серваку норм обращался, пендос сраный
Есть пакет evolution-plugins, но думаю не стоит его удалять...
 
Добавлено:
mv его от туда нахрен - все работает)
 
Добавлено:
Тут подумал и решил, что мб я и попользуюсь Evolution...
В этом свете меня стала волновать его настройка и удобство работы) Он не определил, что папка Trash на моём сервере это корзина и поэтому создал свою корзину и считает что Trash это просто папка... Вопрос - можно ли как-то их ассоциировать друг с другом? В том же RoundCube, есть возможность 4 основные каталога (входящие, отправленные, спам, корзина) связать с любыми имеющимися папками...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:34 03-06-2011 | Исправлено: Alukardd, 15:55 03-06-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь я уже gnome 3 долгое время. Мучает меня один вопрос. Плавно ли у всех открываются-закрываются окна? Например, вкладки в firefox. У меня анимация идет как-будто рывками. Вроде, во втором гноме такого не было... От чего это может зависеть? Моя конфигурация: Pentium E2200, 2 Gb ОЗУ, Geforce 7300 GT 256 Mb.
 
Может дело в видеокарте? Я нигде не нашел минимальные требования по видеокарте для Gnome 3.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 23:34 10-10-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack

Цитата:
Пользуюсь я уже gnome 3 долгое время. Мучает меня один вопрос. Плавно ли у всех открываются-закрываются окна? Например, вкладки в firefox.

Окна -- да. Вкладки в Firefox, кстати, не всегда, и такое я за ним замечал и раньше. Уточните, пожалуйста, в чем именно проблема?
 

Цитата:
От чего это может зависеть? Моя конфигурация: Pentium E2200, 2 Gb ОЗУ, Geforce 7300 GT 256 Mb.
 
Может дело в видеокарте? Я нигде не нашел минимальные требования по видеокарте для Gnome 3.

 
От видеокарты и драйверов к ней (тут, может, полезно было бы указать, какие стоят, хотя в GNOME 3 разница, скорее всего, не так критична) зависит, хотя, если GNOME Shell загрузилась, минимальные требования, по всей видимости, выполнены.
 
Железо-то, впрочем, достаточно сильное, узкое место может быть именно в драйверах.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:56 10-10-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
я использую дистрибутив fedora 15. сравнивать могу только с windows xp (больше не с чем). главное мое замечание - визуально, в windows, работать комфортнее. все происходит значительно "плавнее" (имею ввиду открытие-смену вкладок окон). линукс же, почему-то, над этим задумывается дольше. определил, что непрерывный скролинг страницы в firefox и в windows и в linux нагружает процессор примерно на 40%. при открытии новых вкладок нагрузка в обеих ОС одинаковая, но, опять же, в windows это происходит быстрее и симпатичнее (нету ощущения заторможенности). выходит, что дело в gnome? и процессор не является лимитирующим фактором?
 
драйверы ставил от nvidia. по-видимому последние, так как система постоянно обновляется. akmod-nvidia-1:280.13-2.fc15.3. можно ли как-то проверить, на каком уровне производительность видеокарты?
 
Добавлено:
хм.. понаблюдал, открыт firefox, pidgin, terminal нагрузка на Xorg 90% CPU... стабильно держится.. через минут 5 упала до 40%
 
Добавлено:
Ооо.. Кажись дело именно в Xorg. Прочитал, что такая проблема есть у многих и еще со старых версий гнома. Нашел рецепт для ATI http://www.bramschoenmakers.nl/en/node/549 . Ищу для nvidia

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 20:17 11-10-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, насчет моей проблемы. Решения не существует. Много информации, которая может помочь находится по этой ссылке http://nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=115916
Мне ничего не помогло. Попробовал откатится с проприаритарных драйверов на бесплатные nouveau. И стало лучше! Xorg намного меньше потребляет ресурсов. Однако, если сравнить производительность видеокарты в тесте gtkperf, то драйвера nvidia в 1.5 раза быстрее, чем nouveau.
 
Вообще, эта проблема затрагивает видеокарты geforce 6-7-8-9 серий. Вроде как в более новых не встречается... И вообще, рекомендуют для линукса пользоваться карточками ati и intel. Эти фирмы хорошие драйвера для своих карт под linux сделали.
 
Поэтому, окончательно решить проблему сможет покупка новой видеокарты. Как в linux показывает себя geforce gt 240?

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 00:08 15-10-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack

Цитата:
Попробовал откатится с проприаритарных драйверов на бесплатные nouveau. И стало лучше! Xorg намного меньше потребляет ресурсов. Однако, если сравнить производительность видеокарты в тесте gtkperf, то драйвера nvidia в 1.5 раза быстрее, чем nouveau.  

Да-да-да, все именно так. Для NVidea проприетарные драйвера быстрее, но в них бывают иногда "косяки".
 
Кстати, а производительность для обычной "десктопной" работы так важна? Может, имеет смысл оставить Nouveau?
 

Цитата:
И вообще, рекомендуют для линукса пользоваться карточками ati и intel. Эти фирмы хорошие драйвера для своих карт под linux сделали.  

Понимаете ли, видеокарточки Ati и Linux -- это притча во языцех (хотя с современными моделями, коли не путаю, дело обстоит получше). Intel -- да, там все, как правило, гладко.
 
Добавлено:
Кстати, что касается вопросов по Linux -- настоятельно рекомендую обращаться в профильный форум.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:38 15-10-2011 | Исправлено: Viewgg, 00:39 15-10-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Для NVidea проприетарные драйвера быстрее, но в них бывают иногда "косяки".
 
Кстати, а производительность для обычной "десктопной" работы так важна? Может, имеет смысл оставить Nouveau?  

Косяков достаточно и там и там... Для меня сейчас косяки nouvaeu предпочтительнее косяков nvidia. Останусь пока на nouvaeu.
 

Цитата:
Кстати, что касается вопросов по Linux -- настоятельно рекомендую обращаться в профильный форум.  

Согласен на все 100%. Я так и сделал. Правда ответа все равно не получил... )))

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 01:22 15-10-2011
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а что делать с gedit3 чтоб с кодировкой не мучится?
файл->открыть как->выбрать файл и кодировку - это неудобно как-то

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 09:19 15-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GNOME


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru