Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Самый популярный браузер

Модерирует : gyra, Maz

Maz (11-03-2023 11:41):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

   

Самый популярный браузер
 ОтветГолосаПроценты
Microsoft Internet Explorer53
4.58%
Mozilla Firefox420
36.33%
Opera516
44.64%
Apple Safari5
0.43%
Google Chrome160
13.84%
FiVt ConHomy2
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1156
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt 23:54 11-11-2011
Цитата:
Ты тоже чушь поришь    
 Опера появилась в 1996, а Firefox в 2004.

Относительно нормальным браузером Опера стала только с 7-й версии, а окончательно - с 8-й. До этого она напрочь не понимала jscript-ы и пользоваться ей было практически невозможно, разве что экстремалами для простых сайтов.
 
И к тому же я и не утверждал, что Опера появилась вместе с Фоксом. Я потому и написал

Цитата:
(если он тогда вообще уже был)

потому как уже не помню, когда появилась 7-я Опера. Нашел - в январе 2003.
 
Добавлено:

Цитата:
Основными фичами Оперы были:

Основной фичей была экономия трафика на диалапе (чему и способствовала хорошая работа с кэшем и управление загрузкой картинок). А от диалапа экс-СССР массово ушел не так уж давно (кроме Мск и СПб).
 
А Феникс (прародитель Фокса) появился вроде еще в 2001-м...
 
Добавлено:
А когда в 1996 появились первые Оперы, Рунет вообще еще на дереве сидел, если вообще уже на свет появился.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:52 12-11-2011 | Исправлено: WatsonRus, 19:36 12-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, Andrewz64, IE10 делает ваш любимый Хром во всех позах на платформе Windows, камасутра отдыхает.  

IE10 не существует в сколь-нибудь юзабельном виде для обычного пользователя (особенно пользователей XP), а когда будет - то его будут сравнивать уже совсем с другими билдами проекта Chromium. Chrome отработан в самых разных ипостасях, команда разработчиков пашет денно и нощно - имеет в козырях три (точнее 4, и это без учёта линеек базового проекта хромиума) мощные линейки с автообновлением, (хотя мозилла в этом плане тоже не дремлет) а во что там превью ишачка выльется вопрос большой (лично я буду только рад если во что-то удобоваримое).
 
Судя по количеству пользователей и существующей популярности продуктов гугл, включая Chrome - сейчас перспективы у IE10 ничуть не больше чем у IE9.  
 

Цитата:
Хром - браузер для блондинок - ничего знать не нужно - Хромобук подарит бойфренд, закладку "вконтакте" прикрутит сисадмин в офисе - выращивай капусту и не забудь в спа-салон заглянуть вечером.  

И к слову говоря среди пользователей Chrome пока никаких блондинок не наблюдаю, от отделов угрозыска до отделов сбыта колбасных изделий всё больше среди девушек пользователей в основном почему-то поклонницы "мозилки" и реже оперы (но и этих куда больше чем Chrome), вообще же в конторах и фирмах в целом всё больше ишаки (не люди конечно, а браузеры). По моим личным наблюдениям среди юзеров хром люди для которых браузер просто инструмент ("блондинки" самых разных видов - скажем попадаются работники фирм по ремонту вентиляторов, строители, трейдеры, студенты и.т.д. ну самые разные люди - причём почему-то в основном с тёмным цветом волос и мужеского пола) перестанет их удовлетворять - сменят без раздумий. Такие - "обычные" люди и делают погоду поскольку их большинство на фоне полуночных сёрферов, красноглазых и.т.д. (хотя у игрунов в онлайн-игры тоже популярен из-за хорошей работы с флешем).

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 17:36 12-11-2011 | Исправлено: Asilus, 18:46 12-11-2011
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне вот кажится, что фаерфокс скоро помрёт :/
если раньше я пользовался оперой просто для сёрфинга и фаерфоксом обвешанным плагинами для нужд спец назначения, то сейчас его место занял хромиум
и так и происходит, что хромой полностью занимает нишу фаерфокса
опера, сафари, ие - они все уникальны с точки зрения рынка, а вот хромой и лиса на одной нише, а так как у гугла ресурсов ой-ей, то лису он просто вытеснит

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 18:42 12-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
опера, сафари, ие - они все уникальны с точки зрения рынка, а вот хромой и лиса на одной нише, а так как у гугла ресурсов ой-ей, то лису он просто вытеснит

В целом вы конечно правы, но вот пример - у MS ресурсов отнюдь не меньше да ещё что немаловажно в наличии собственная ОС имеющая тотально распространение, но нет никакого вытеснения (хотя конечно доминирование в ряде областей типа корпоратива в наличии), наоборот местами позиции потеряны. А так всё верно - различные хромиум-клоны конечно играют на поле Мозиллы поскольку заинтересованные пользователи IE давно уже мигрировали (ещё до появления собственного браузера у гугла).

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 18:51 12-11-2011
qwertyop



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хром - недоразумение а не бровзер, нет элементарного свободного изменения масштаба, не дикими шагами, а расширения на эту тему дико затормаживают открытие страниц. Нет возможности сохранять MHT. Неудобная реализация закладок, Neat Bookmarks улучшает, но всё-равно уступает Огнелису. С расширениями вообще беда, функционально часто сложно найти замену Фоксовским. Версии Хрома клепаются с ужасающей частотой, и с такой же скоростью засирается винт.
 
Благодаря повёрнутости на минимализации, и самим Хромом пользоваться неудобно, так Гугловцы ещё и поисковик решили подпортить. На фига спрашивается запрятывать часто пользуемые пункты в дополнительное меню "Ещё"? Прятать расширенный поиск под значёк настроек? Пункт открытия кэшированной версии страницы вообще упрятали так, что пришлось поиском разбираться, как они теперь открываются.
 
Верной дорогой идут. Ещё чуть-чуть, так я и поисковик по умолчанию сменю, с гугла.

Всего записей: 3679 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 19:16 12-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хром - недоразумение а не бровзер

Так большинству людей ничего кроме "недоразумения" и не нужно. Что в гугле понимают лучше чем где-либо ещё (значительная часть команды разработчиков проекта хромиум, включая самого главу проекта хромиум Гудджера, разработавшего в своё время тот же API расширений - бывшие ведущие инженеры мозиллы). Их путь девелопинга уже выбрала и внедрила мозилла - несколько каналов (по сути же самые channels что и у хрома) с автообновлением, да и опера к этому идёт.
 

Цитата:
Верной дорогой идут. Ещё чуть-чуть, так я и поисковик по умолчанию сменю, с гугла.  

Именно что верной, не на тебя же ориентируются. Там наверное трёхдневный траур объявят когда ты на яндекс перейдёшь по умолчанию.  
Все отчёты по статистке использования их продуктов это и показывают как они ходить умеют. Они же деньги зарабатывают и дебилов (читай неэффективных разработчиков, менеджеров и.т.д.) у себя держать не приучены. А то мало ли - заклятые друзья из MS bing могут чего доброго обскакать по прибыли.
 
Хром отличный браузер, простой, очень отзывчивый и эффективный, прекрасно спаян с сервисами гугла, что немаловажно. Есть возможность использования расширений (его API лучше чем разработанный Гудджером в своё время для Fx - на девелоперских билдах иной раз работают расширения кои полтора года не обновлялись, перезапуска нет вообще к чему в мозилле только ползут ещё).  
Тем не менее пока наблюдаю, что расширениями несмотря на их солидное количество пользуется минимум людей, они просто не сидят в интернете плюс значительная часть пользователей весьма далеко от всего этого им что браузер, что поисковый движок (постоянно путают Chrome и Google - аж бесит, но ничего не поделаешь), что расширение. Максимум почту прочитать, ролик на ютубе посмотреть, в таком духе. Иногда спрашивают расширение (в смысле не расширение, а как скачать можно) для скачки роликов, не более того. В целом для установки "в массы" альтернативы хрому нет и не предвидеться. А вот для людей более искушённых проводящих в сетях много времени можно что-то иное подыскать, но обычно и у многих из них хром рабочая лошадь, а остальные браузеры на подхвате - в Fx есть прекрасные расширения не портированные на хром, в опере ещё что-то и.т.д. Несколько браузеров ничем друг другу не мешают скорее наоборот.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 23:13 12-11-2011 | Исправлено: Asilus, 00:28 13-11-2011
dev2null



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Asilus (23:13 12-11-2011)
Цитата:
перезапуска нет вообще к чему в мозилле только ползут ещё
O_o. Как будто пользователь только и занят тем, что постоянно ставит/удаляет/обновляет расширения. Не считаю эту фичу особым достоинством.
А вот то что в большинстве своем расширения для Хрома проигрывают фоксовским по всем критериям, это да. Да и выбор значительно меньше. Плюс "деревянный", чуть менее, чем никак не настраиваемый интерфейс Хрома. Хотя этот аспект я считаю более достоинством, чем недостатком  хромого и его клонов.
 

Всего записей: 574 | Зарегистр. 23-10-2011 | Отправлено: 23:44 12-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
O_o. Как будто пользователь только и занят тем, что постоянно ставит/удаляет/обновляет расширения. Не считаю эту фичу особым достоинством.  

Я да, ставлю постоянно (и это при том что в гуглосинхроне пак висит, но он скорее в целях бэкапа). У меня расширений много. А вот в Fx перезапуск всегда бесил и бесит. Считают для Хром важнейшим аспектом (ну не зря же приемники Гудджера в мозилле стали делать всё как у него в гугле, начиная с каналов и заканчивая минималистичным интерфейсом). Т.е. в самой мозилле считают это проблемой (и не зря) в итоге сделали возможность чтобы устранить эту проблему, расширения без перезапуска таки появились.
 

Цитата:
А вот то что в большинстве своем расширения для Хрома проигрывают фоксовским по всем критериям, это да.  

Это верно (но все конечно, да и разные они зачастую), но тут проблема не хромиума и его API, а его сообщества ваятелей расширений. Хилое оно пока.
 

Цитата:
Да и выбор значительно меньше. Плюс "деревянный", чуть менее, чем никак не настраиваемый интерфейс Хрома. Хотя этот аспект я считаю более достоинством, чем недостатком  хромого и его клонов.  

Выбор меньше потому что возраст браузера меньше, набор пользователей (коих не за два дня собрали) происходил за период с осени 2008 года когда началось открытое бетатестирование хрома (а не с осени 2004 когда вышел релиз Fx 1), сам API расширений Гудджер подключил ещё позже - для стабильного канала январь 2010. Интерфейс тут не при чём, масса прекрасных расширений Fx работают через одну единственную кнопку или пункт меню, бяда в том авторы нередко так и заявляют - что либо нет достаточных знаний, либо что чаще - желания копаться в портировании (по поводу какого-то популярного расширения читал). Мне в целом не хватает нескольких вроде нормального Scrapbook и ещё ряда для сбора контента, обработки линков и.т.д. Вроде почти для всего замена есть, но привычка дело серьезное. Да и лучше они у Fx отглажены и допилены уже так сказать (даже несмотря на свистопляску с введёнными каналами у мозиллы, чего хром лишён напрочь, у него расширения работают на любых каналах). Такие дела.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 00:12 13-11-2011 | Исправлено: Asilus, 00:36 13-11-2011
qwetgh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хром отличный браузер, простой, очень отзывчивый и эффективный, прекрасно спаян с сервисами гугла, что немаловажно.

Хотелось бы спросить у уважаемого Asilus (признанного специалиста и добровольца в продвижении продуктов Google в Россиии,):
- Уважаемый Asilus, подскажите мне, пребывающему в темноте и невежестве - означают ли ваши слова то, что если я не пользуюсь какими-то мифическими "сервисами гугла", то что мне Google Chrome нафиг не нужен? С его репутацией самого дырявого, самого пожирающего ресурсы, самого ненастраивомого, самого шпионящего (вспоминая мировой скандал ссылка), ну короче самого-самого. Тем более учитывая вашу стойкую неприязнь в отношении других "недостойных поделок" на базе Chromium Projects.
Означают ли?

Цитата:
Chrome отработан в самых разных ипостасях, команда разработчиков пашет денно и нощно

Кстати, чего такого революционного сотворила эта мощная команда разработчиков? WebKit какбэ был уже с 2001 года. И вот насчёт XSS Auditor непонятно - "мощная команда разработчиков" никак не осилит, то что Palant сделал давным-давно.

Цитата:
Есть возможность использования расширений (его API лучше чем разработанный Гудджером в своё время для Fx  

Ещё ламерский вопрос к уважаемому Asilus:
- Знает ли уважаемый Asilus, что общеизвестным недостатком восхваляемого им API является поосто феноменальная уязвимость СИСТЕМЫ, ведь, как известно, в Хромме расширения имеют такой же уровень прав, что и браузер, а механизм проверки расширений в Каталоге (тоже общеизвестно) - отсутствует, ну не считая мзды в 5$ за размещение расширения в каталоге кои сдирают с "ленивых ваятелей" (как мягко заметил уважаемый Asilus. От себя добавлю - и жадных).
 
 
 

Всего записей: 101 | Зарегистр. 11-09-2011 | Отправлено: 01:52 13-11-2011
Andrewz64



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwetgh
 
Жить страшно наверно, да?

Всего записей: 2059 | Зарегистр. 07-11-2010 | Отправлено: 03:49 13-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотелось бы спросить у уважаемого Asilus (признанного специалиста и добровольца в продвижении продуктов Google в Россиии,):  
- Уважаемый Asilus, подскажите мне, пребывающему в темноте и невежестве - означают ли ваши слова то, что если я не пользуюсь какими-то мифическими "сервисами гугла", то что мне Google Chrome нафиг не нужен? С его репутацией самого дырявого, самого пожирающего ресурсы, самого ненастраивомого, самого шпионящего (вспоминая мировой скандал ссылка), ну короче самого-самого. Тем более учитывая вашу стойкую неприязнь в отношении других "недостойных поделок" на базе Chromium Projects.  
Означают ли?  
 

Вам только один вопрос. Вы вообще кто? Какое отношение "вам и мне нужен" имеет к чему либо? Вы не в продовольственном отделе супермаркета. На вас никто не ориентируется кроме мамы с папой, жены и детей. Поэтому честно говоря не представляю что вам ответить. Вот если бы вы были группой лиц хотя бы тысяч в 10 с самыми разными запросами дело другое.  
Репутация же хромиум\хром среди пользователей (и что не менее важно - разработчиков из сторонних компаний) на данный момент просто блестящая, конечно есть определённые группы лиц коим всё не так в любом продукте (сегодня в опере, завтра в Fx, потом в adobe, Win7, IE, потом в хром и.т.д.) у них постоянно что-то крадут и они постоянно кем-то пожираются и не настраиваются. Хром браузер для обычных людей - не шпиономанов и прочих красноглазых вспарывателей просторов интернета (кои среди прочего умудряются даже с ру-боард получать спам), возможно (но совсем не обязательно) пользующихся его сервисами. У меня большая часть почты на яндексе, что совсем не мешает жить и работать. Для желающих есть даже спецверсия на базе Chromium Projects "для Яндекса от Яндекса".  
 

Цитата:
Кстати, чего такого революционного сотворила эта мощная команда разработчиков? WebKit какбэ был уже с 2001 года.  

При чём тут вообще ВебКит? Это только движок на нём много браузеров, хромиум наиболее продвинутый проект и не более того. Изначально есть и мультипроцессинг и песочница чего нет в других веб-кит проектах.
Всё можно найти в свободном доступе. Революционного ничего создать уже давно в ближайшее время невозможно, так с бору по сосенке (важное значение имеет работоспособность любых самых инновационных функций).  
Но в целом заметен бум разработок различных браузеров на основе проекта хромиум, от таких контор как Комодо до Рамблера. Даже бывший разработчик Нетскейпа сваял свой новый проект на базе хромиума. Самое лучше подтверждении успехов - популярность среди других компаний (а не среди каких-то мифических лиц из сети в стиле "мне нужно\не нужно, я не пользуюсь и.т.д."). На базе гекко-браузеров (Fx прежде всего) ничего подобного не произошло.
 

Цитата:
И вот насчёт XSS Auditor непонятно - "мощная команда разработчиков" никак не осилит, то что Palant сделал давным-давно.  

Вероятно сложности иного порядка чем у Паланта неправда ли? А то так скоро Паланаты сами начнут браузеры для миллионов пользователей делать. Вы напишите им, что вы или скажем некто Палант может помочь в отработке XSS Auditor. Деньги зработаете. А просто языком ботать нет никакого смысла.
На данный момент экспериментальная функция XSS Auditor продолжает тестироваться в билдах хромиума (ещё с весны 2010 года), опыт тестирования показал, что введение в стабильные каналы хрома не имеет никакого смысла по причине отсутствия нормальной поддержки сайтами.
 

Цитата:
Ещё ламерский вопрос к уважаемому Asilus:  
- Знает ли уважаемый Asilus, что общеизвестным недостатком восхваляемого им API является поосто феноменальная уязвимость СИСТЕМЫ, ведь, как известно, в Хромме расширения имеют такой же уровень прав, что и браузер,  

Конечно знаю. Статьи Иващенко почитываю время от времени. Могу сказать даже больше - пока не одного (официального зарегестрированного) залома не зарегистрировано через этот API и вряд ли когда либо будет. Существующая сложнейшая схема обхода песочницы хрома продемонстрированная на последних Pwn2Own была реализована всё через тот же флеш, но никак не через "API является поосто феноменальная уязвимость СИСТЕМЫ". В целом же компания постоянно отслеживает ситуацию и выплачивает деньги за найденные баги и уязвимости (конечно не в сторонних расширениях из веб-сторе). Безопасности пользователей уделяется ключевое внимание. Конечно недобросовестные разработчики расширений могут встретиться, кои поставят себе цель любой ценой украсть пароли к почте у Пети Светофорова или заразить ПК у Зиночки Петровой, но во первых это касается любого браузера использующего расширения (во всех API свои особенности в этом плане), во вторых для основной массы пользователей вообще имеет мало значения поскольку расширениями пользуются далеко не все (увы, но многие о них вообще не подозревают). Кстати уязвимости расширений Хром в целом аналогичны тем что имеются у расширений Опера, технологии практически идентичны.
 

Цитата:
а механизм проверки расширений в Каталоге (тоже общеизвестно) - отсутствует,  

Что это должен быть за механизм? Кричалка в стиле "ваша версия браузера не соответствует нашей версии расширения"? Сделайте доброе дело - предложите такой механизм, вам ещё и деньги заплатят если что-то дельное предложите. Аудит что в веб-сторе используется, мало того регулярно сносят расширения без объяснения причин, и не всегда их восстанавливают.
К слову, наш соотечественник наиболее отличился в плане сотрудничества с компанией Гугл по системе оплачиваемого поиска ошибок и уязвимостей. Утром баги, вечером деньги. И все довольны.
 

Цитата:
ну не считая мзды в 5$ за размещение расширения в каталоге кои сдирают с "ленивых ваятелей" (как мягко заметил уважаемый Asilus. От себя добавлю - и жадных).

Компания пытается (на мой взгляд не слишком удачно) таким образом отсеивать залётных ваятелей, вредоносных личностей и.т.д. кои бросают всё в дальнейшем - отнюдь не зарабатывать (на изъятии 130 кровно заработанных рублей или скажем 13 мексиканских песо). Резонно считается что если человек действительно хочет участвовать - то сделает это обдуманно за 5 баксов. Увы там не в курсе что в СНГ это громадные деньги. Один из разработчиков ад-блок для хром (не тот что Палант) даже работу бросил - так он обнищал на дотациях от благодарных пользователей. Согласно анализу мнений пользователей расширений гораздо больше раздражает постоянная тряска репозитория расширений, изменения в интерфейсе от коих не все в восторге, убогий поисковый механизм (что позор для поисковой конторы) и прочие несуразности веб-магазина кои тянутся уже более чем 1.5 года.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 08:31 13-11-2011 | Исправлено: Asilus, 10:03 13-11-2011
Ronin666



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хоть один бы "ваятель расширений" для Хрома сделал бы аддон, с помощью которого можно было бы расположить вкладки справа. Мало того, хромосоздатели не сподобились запилить такую опцию в настройках, так ещё и отломали в about:flags возможность расположения вкладок слева.  
Или широкоформатные мониторы - дефицит?

----------
Windows 10 и Windows 11

Всего записей: 3343 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 09:41 13-11-2011
qwertyop



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Asilus
Цитата:
Именно что верной, не на тебя же ориентируются. Там наверное трёхдневный траур объявят когда ты на яндекс перейдёшь по умолчанию. Все отчёты по статистке использования их продуктов это и показывают как они ходить умеют. Они же деньги зарабатывают и дебилов (читай неэффективных разработчиков, менеджеров и.т.д.) у себя держать не приучены.  
А что вы так распереживались и перевели разговор на тему "о трудобуднях сотрудников гугла"? Мне совершенно параллельно, будет ли у них траур, как они умеют зарабатывать деньги и кого у себя держат. Я всего лишь объяснил почему потёр Хром, и почему могу сменить поисковик.

Всего записей: 3679 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 10:23 13-11-2011
Asilus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ronin666

Цитата:
Хоть один бы "ваятель расширений" для Хрома сделал бы аддон, с помощью которого можно было бы расположить вкладки справа.  

Увы, но пока с грамотными ваятелями в хром-вебсторе проблема (крайне мало их по отношению к общему числу), востребованность функций тоже вызывает удивление - скажем какое-нибудь футбольные или радиорасширения размножат в десятках экземпляров, а действительно нужное типо указанного вами - глухо. В общем с востребованностью много неясностей.
 

Цитата:
Мало того, хромосоздатели не сподобились запилить такую опцию в настройках, так ещё и отломали в about:flags возможность расположения вкладок слева.  

Отлом не спроста сделали, комментарии были (заменят якобы тем что ещё лучше - чем?). Интересно другое - сами гуглеры делают расширения, могли бы просто добавить для этой функции или иной (при наличии большой востребованности конечно) и все дела.
 

Цитата:
Или широкоформатные мониторы - дефицит?  

Скорее грамотное распределение востребованности дефецит, с учётом постоянных "перетрахиваний" в репозитории, когда гоняют популярных ваятелей (типа киборга) можно ожидать всё что угодно.
 
qwertyop

Цитата:
А что вы так распереживались и перевели разговор на тему "о трудобуднях сотрудников гугла"?

Видимо я вас принял не за того человека.  
 

Цитата:
Мне совершенно параллельно, будет ли у них траур, как они умеют зарабатывать деньги и кого у себя держат. Я всего лишь объяснил почему потёр Хром, и почему могу сменить поисковик.

Ну тоже мнение, все бы вот так как вы спокойно отвечали. Извиняюсь если ответил грубо.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 11:06 13-11-2011 | Исправлено: Asilus, 11:24 13-11-2011
qwetgh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Asilus Сегодня сама толерантность. Я всплакнул.

Цитата:
Вероятно сложности иного порядка чем у Паланта неправда ли? А то так скоро Паланаты сами начнут браузеры для миллионов пользователей делать. Вы напишите им, что вы или скажем некто Палант может помочь в отработке XSS Auditor. Деньги зработаете. А просто языком ботать нет никакого смысла.
----
опыт тестирования показал, что введение в стабильные каналы хрома не имеет никакого смысла по причине отсутствия нормальной поддержки сайтами.  

Эээ... насчёт болтовни
Многа букав ни о чём - ...сложности иного порядка ...опыт тестирования ...не имеет никакого смысла по причине отсутствия поддержки...
Специально для многоуважаемого Asilus:
XSS Auditor - это  давно и успешно работающая функция Safari вообще, а "мощная команда разработчиков" пыталась лишь заимствовать, но родила мышь, как и всегда почти  (может мн.уважаемый Asilus вспомнит эпопею с Developer Tools, менеджером профилей, или предварительным просмотром печати, менеджером паролей, синхронизацию, а Chrome OS? Впрочем всегда можно придерживаться оф.точки от Большого Брата)

Цитата:
Могу сказать даже больше - пока не одного (официального зарегестрированного) залома не зарегистрировано через этот API и вряд ли когда либо будет. Существующая сложнейшая схема обхода песочницы хрома продемонстрированная на последних Pwn2Own была реализована всё через тот же флеш, но никак не через "API является поосто феноменальная уязвимость СИСТЕМЫ".

Oh my god, мой голова быть разрываться. Многоуважаемый Asilus рассуждает о вещах выше его понимания, он просто говорит слова, много слов.
Опять эксклюзивно для многоуважаемого Asilus:
  • с версии Chrome 5.0.375.86 Adobe Flash Player интегрирован в браузер и со сборки 66022 его исполнение перенесенно в песочницу
  • Safari и Internet Explorer тоже используют песочницу (это вообще одно из условий конкурса). Продукты Adobe давно работают в изолированной среде  
  • на Pwn2Own используются default distribution, без расширений конечно  
  • участники заранее разрабатывают эксплойт и затем лишь подают заявку на участие, то есть Chrome предварительно ломают легко и непринуждённо, но Великая Компания мошенничает,  перед каждым Pwn2Own аврально латая десятки дыр.
    Новый пункт правил "заморозка", запрещающий обновления на заданный период (неделя) - и Google Chrome посыпался
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Что это должен быть за механизм? Кричалка в стиле "ваша версия браузера не соответствует нашей версии расширения"?

    Подсказка:
    безопасность -- уязвимость -- проверка (Или это слишком сложно для многоуважаемого Asilus?)

  • Всего записей: 101 | Зарегистр. 11-09-2011 | Отправлено: 18:48 13-11-2011 | Исправлено: qwetgh, 19:26 13-11-2011
    softovikk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Asilus 17:36 12-11-2011
    Цитата:
    Судя по количеству пользователей и существующей популярности продуктов гугл, включая Chrome - сейчас перспективы у IE10 ничуть не больше чем у IE9.
    Это ваши личные фантазии.
    Про "обновления" Хрома вообще не стоит упоминать. Пусть разрабы засунут своё "автообновление" по-дальше и по-глубже, где ему и место.
    Цитата:
    В целом для установки "в массы" альтернативы хрому нет и не предвидеться. .. Максимум почту прочитать, ролик на ютубе посмотреть
    .. IE прекрасный инструмент и почту почитать и ролик посмотреть. При том всегда под рукой и лишние телодвижения в сторону, будь-то Хром, Лис, Опера и т.д., абсолютно излишни.
    Цитата:
    обычно .. у многих .. хром рабочая лошадь, а остальные браузеры на подхвате
    С какого будуна такие выводы? Если у вас лично Хромой - ломовая лошадь, то не надо расписываться за других - я, например, использую Хром реже, чем IE, которым совсем не пользуюсь.
    "Минимализм" - на любителя. А вот то, что с гуглосервисами отрабатывает хорошо (было бы странно, если б было иначе), пожалуй единственный плюс, imho. Опять же, лично для меня и это не в плюс, т.к. никакие сервисы гугла не использую.
    Цитата:
    Вы вообще кто? Какое отношение "вам и мне нужен" имеет к чему либо? Вы не в продовольственном отделе супермаркета. На вас никто не ориентируется кроме мамы с папой,
    Это что за хамловский ответ? А вы сами, Asilus, кто? Уверен, что кроме мамы с папой вы также нафик больше никому не упали.  
    P.S. qwetgh - к вашему сведению, такой же пользователь "паутины", как и вы, и я, и все остальные, со своей точкой зрения на рассматриваемый вопрос.

    Всего записей: 2036 | Зарегистр. 16-08-2010 | Отправлено: 01:31 01-12-2011
    Asilus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qwetgh

    Цитата:
    Эээ... насчёт болтовни  

    Надеюсь вы с ней закончили?
     

    Цитата:
    Многа букав ни о чём -  

    Именно, у вас это в привычку вошло.
     

    Цитата:
    ...сложности иного порядка ...опыт тестирования ...не имеет никакого смысла по причине отсутствия поддержки...  

    Да именно так.
     

    Цитата:
    Специально для многоуважаемого Asilus:  
    XSS Auditor - это  давно и успешно работающая функция Safari вообще,  

    Как-то странно сам браузер Сафари УГ просто дальше некуда, а функция работает? Молодцы что можно сказать. Насчёт хромиумов - сообщается что у сайтов нет приемлемой поддержки XSS Auditor - мне этого достаточно. Или вы считаете что есть, но у гугла денег не хватает нанять людей (те что уже работают видимо глупыши) кто её может отработать везде и всюду? Похоже гуглокапец не за горами, в отделы разработок одних кретинов набирают, идеи воруют, а реализовать не могут, да и вообще заврались.
     

    Цитата:
    а "мощная команда разработчиков" пыталась лишь заимствовать,  

    Заимствовала и пыталась. Инструмент готов, но толку как сообщается от него немного.
     

    Цитата:
    но родила мышь, как и всегда почти  (может мн.уважаемый Asilus вспомнит эпопею с Developer Tools, менеджером профилей, или предварительным просмотром печати, менеджером паролей, синхронизацию, а Chrome OS? Впрочем всегда можно придерживаться оф.точки от Большого Брата)  
     

    Как всегда почти мышь? Мощно. Вот интересно другое - "Маленькие братья" они конечно строго больших мышей (крыс) рожают в отличие от немощного и глупого Большого брата. Впрочем вам проблемы зоологии в ретроспективе работы отделов различных корпораций явно виднее - ну объясните же им как сделать скажем синхронизацию лучше.
     

    Цитата:
    Oh my god, мой голова быть разрываться. Многоуважаемый Asilus рассуждает о вещах выше его понимания, он просто говорит слова, много слов.
     

    О ля-ла. Но как же такое возможно если именно у вас Многа букав ни о чём -?
     

    Цитата:
    Опять эксклюзивно для многоуважаемого Asilus:  
    с версии Chrome 5.0.375.86 Adobe Flash Player интегрирован в браузер и со сборки 66022 его исполнение перенесенно в песочницу  
     

    И??? Это кто-то оспаривал? Может у них какой-то свой Adobe Flash Player используется? Именно из-за бага во встроенном (но всё том же) флеше обход песочницы и был произведён  (якобы поскольку подробности до сих пор в тумане).
     

    Цитата:
    Safari и Internet Explorer тоже используют песочницу (это вообще одно из условий конкурса).  

    Именно да вот толку от их реализации "чуток" менее.  
     

    Цитата:
    Продукты Adobe давно работают в изолированной среде

    Они кстати теперь используют песочницу аналогичную хромиумной.
     

    Цитата:
     
    на Pwn2Own используются default distribution, без расширений конечно  
    участники заранее разрабатывают эксплойт и затем лишь подают заявку на участие, то есть Chrome предварительно ломают легко и непринуждённо,  

    Можно почитать про предварительные непринуждённые взломы? Читал интервью одного из участников (правда не с этих последних соревнований) участвовавшего в соревнованиях, пытавшегося взломать хром (вне конкурса) он сообщает что рабочие эксплойты имеются (как вы и пишите - заранее), но внедрение оказалось невозможно - из-за невозможности обхода песочницы. Соответственно кто её может обойти тот и достигнет результата. Что и подтвердилось позднее.
     

    Цитата:
    но Великая Компания мошенничает,  перед каждым Pwn2Own аврально латая десятки дыр.

    О как. Т.е. следуя вашей логике браузеры скажем Apple и MS которые пробивают практически с ходу, от того такие дырявые что видимо честность этих компаний просто железобетонная, ведь всем известна их репутация кристально честных компаний использующих строго открытые и честные методы борьбы (да и денег на махинации у этих нищенок не хватает). Какой говоришь у тебя Бог?
     

    Цитата:
    Новый пункт правил "заморозка", запрещающий обновления на заданный период (неделя) - и Google Chrome посыпался  

    Ничего подобного на Pwn2Own пробоя как не было так и нет. Вне конкурса (через 1.5 месяца после него) одна французская конторка (VUPEN) сообщила, что нашла уязвимость и написала "исключительно сложный код" для обхода песочницы хром, как считают в Google - через флеш (опять же не через уязвимости самого браузера коих якобы миллиард, а использовать никто не может). На последних Pwn2Own 2011 хром за три дня соревнований так и не взломали хотя самим Гуглом обящано было помимо денег по конкурсу ещё 20 тысяч сверху. Причём та же самая VUPEN что заявила о заломе в мае, участвовала на указанных соревнованиях в марте. Сафарик порвала (за 5 секунд), а с хром тогда почему-то не пожелала связываться на офоснованиях...
     
    И кому нужны такие заломы для коих требуется "исключительно сложный код", а на обычных соревнованиях никто ничего сделать не может? Кстати на последних соревнованиях отлично показал себя и Fx - залома так и не зарегистрировали (видимо мозилловцы больше денег заплатили чем ребята из MS).
     

    Цитата:
    Подсказка:  
    безопасность -- уязвимость -- проверка (Или это слишком сложно для многоуважаемого Asilus?)

    Для меня точно сложно, обиднее что Бен Гудджер глава проекта Chromium, бывший ведущий инженер Мозилла, разработавший в своё время API расширений для Fx и позже для Chrome понимает в этом меньше вас. Да вы просто гений дружище "Многа букав ни о чём -"
     
    softovikk

    Цитата:
    Это ваши личные фантазии.  
    Про "обновления" Хрома вообще не стоит упоминать.

    Это не мои фантазии, а текущая ситуация, что будет дальше посмотрим.  
     

    Цитата:
    Пусть разрабы засунут своё "автообновление" по-дальше и по-глубже, где ему и место.

    У вас там в глубине - места похоже много. А пока все вводят (ввели) автообновление. Полезная штука (прежде всего в плане различных каналов).
     

    Цитата:
    .. IE прекрасный инструмент и почту почитать и ролик посмотреть. При том всегда под рукой и лишние телодвижения в сторону, будь-то Хром, Лис, Опера и т.д., абсолютно излишни.

    Конечно прекрасный, от этого все видимо и переходят на другие браузеры. Но лично для меня он незаменим, ряд программ корректно работают строго с ним и вообще его наличие в системе отнюдь ничего не портит. Он вне схватки так сказать.  
     

    Цитата:
    С какого будуна такие выводы? Если у вас лично Хромой - ломовая лошадь, то не надо расписываться за других - я, например, использую Хром реже, чем IE, которым совсем не пользуюсь.  

    У меня да рабочая лошадь. Вообще же IE как рабочий браузер только у самых дремучих встречаю (конторы дело отдельное).
     

    Цитата:
    "Минимализм" - на любителя.  

    Их явно много этих любителей, это весьма удобно (что кстати быстро поняли в MS быстренько внедрив интерфейс хрома в IE9 причём по умолчанию урезав панель вкладок).
     

    Цитата:
    А вот то, что с гуглосервисами отрабатывает хорошо (было бы странно, если б было иначе), пожалуй единственный плюс, imho. Опять же, лично для меня и это не в плюс, т.к. никакие сервисы гугла не использую.

    Гуглосервисы лично для меня на последнем месте, как впрочем и для большинства. Т.е. это воспринимается как данность и не более этого. Другой вопрос если бы они работали НЕкорректно.

    Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 17:04 01-12-2011 | Исправлено: Asilus, 19:45 01-12-2011
    softovikk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Asilus
     
    Во-первых, смените тон. Я вас не оскорбляю. (Попридержите язык за зубами пока не выбили)
     
    Во-вторых, "все вводят", "все видимо" - откуда такая патогенная мания за всех везде и всюду расписываться?
    Вы все прекрасно поняли - речь шла об автообновлении хромопродуктов и только их. У других продуктов, в частности браузеров, с автообновлением полный порядок.
     
    Кто-то переходит с IE? Можно подумать с Хрома никто не уходит. Наиграются и с рулят быстрее, чем с "осла".
     
    P.S. Из праздного любопытства: Чем это интересно IE не подходит основным браузером лично вам?

    Всего записей: 2036 | Зарегистр. 16-08-2010 | Отправлено: 22:44 01-12-2011
    Asilus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    softovikk

    Цитата:
    Во-первых, смените тон. Я вас не оскорбляю. (Попридержите язык за зубами пока не выбили)  

    Вам бы самому тон (и особливо затрапезные выражения) сменить не мешало бы для начала и думать что пишеть, и главное как это написанное можно трактовать. Ваши проктологические обороты как-то не в тему здесь. Не так ли? Во вторых выбить зубы я их и сам могу, причём не только сам себе (есть небольшой опыт). Но так мы от темы отклоняемся, тут форум не по единоборствам.
     

    Цитата:
    Во-вторых, "все вводят", "все видимо" - откуда такая патогенная мания за всех везде и всюду расписываться?  
    Вы все прекрасно поняли - речь шла об автообновлении хромопродуктов и только их. У других продуктов, в частности браузеров, с автообновлением полный порядок.  

    Конечно я всё прекрасно понял. Поэтому - (в третьих) далеко не у всех порядок с автообновлением (к примеру у Оперы), а у ряда вообще нет никаких линеек по каналам, те же что вводят делают это не скрывая - на кого ровняются.
     

    Цитата:
    Кто-то переходит с IE?

    На моём опыте наблюдений, практически все пользователи используют иные браузеры (есть исключения - конечно в массе своей это люди инфантильные и безразличные, реже находящиеся пока в процессе изучения абсолютно новой для них "игрушки" - ПК), в общем что картину вполне можно составить.
     

    Цитата:
    Можно подумать с Хрома никто не уходит. Наиграются и с рулят быстрее, чем с "осла".  

    Кому я хром устанавливал - ни один человек не сменил браузер (у всех ранее был опыт общения только с IE, тем кто пользуется Fx, Opera я его ставлю значительно реже, обычно эти люди уже определились с выбором сами). Собственно нет никаких предпосылок и главное никакой удобоваримой замены (возможно IE10 можно будет использовать, неплохо бы). Обычно же люди делают выводы очень быстро, играть там вообще не с чем (юзер-обыватель не представляет что там - в браузерах вообще какие-то настройки есть).
     

    Цитата:
    P.S. Из праздного любопытства: Чем это интересно IE не подходит основным браузером лично вам?

    Если кратко. Нет расширений кои могут быть весьма и весьма полезны, очень уязвим на пробой (хотя лично меня это мало волнует), крайне тяжело ворочает массы вкладок (да и вообще иногда тугова-то с веб-контентом работает), нет синхронизации (причём у хрома она очень удобно спаяна с гуглосервисами). В общем для меня IE это только базовый инструмент и не более того. С другой стороны как я уже писал на него заточены многие программы, довольно часто пользуюсь IE именно из-за этой особенности (костыли с запуском IE через иной браузер недолюбливаю). Считаю европейских подход когда IE просто затравили (ввод окна выбора браузера и.т.д.) маразмом, должен же быть стандарт на который будут ориентироваться разработчики программ для Win (что де факто и так присутствует).

    Всего записей: 605 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 03:47 02-12-2011 | Исправлено: Asilus, 03:57 02-12-2011
    softovikk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Наличие каналов вовсе не означает "плохого" обновления априори.
     
    "Инфантильные и безразличные"? Разве что таковыми сделали пользователей "устаревших" линеек оси, например XP. Да, у них выбор IE8-, что безусловно способствует переходу на альтернативные браузеры. Начиная с  Vista дела обстоят далеко не так плачевно, как вы описываете - больше срабатывает фактор "попробовать, что-то другое для разнообразия", но отнюдь не говорит о том, что IE9+ хуже в чём-либо всех линеек Хрома вместе взятых.
     
    Рассмотри по-ближе:
     
    "тяжело ворочает массы вкладок" Можно подумать в Хроме летает
    Они оба работают с вкладками гамняно и это факт. В упор не вижу между ними разницы.
    IE, хоть стартует мгновенно, в отличие от Хрома - уже плюс для "юзер-обывателей, которые не представляют что там в настройках".
     
    "Нет синхронизации" Что так необходимо синхронизировать? Закладки? Масса сторонних программ для этих целей, если так трудно перенести папку "Избранное" на флэшке на другой комп. Тем более у этих программ есть несомненный плюс - перенос пользовательских данных между различными браузерами, будь-то IE, Opera, Firefox, Chrome, Safari и т.д.. Не удивлюсь, что есть возможность переноса данных между различными платформами, например с Windows на Linux-подобные системы.
     
    "Нет расширений" Какие нужны расширения обывателю? О чём вы? Баннерорезка? 100500 сторонних прекрасных резалок, например AdMuncher. (Знаю немало пользователей прекрасно обходящихся одним только KIS'ом).
     
    "Уязвим на пробой" За это отвечают (и должны отвечать), что за "пробой" браузера, что самой системы совершенно другие программы.
    Браузер должен выполнять свою основную функцию - быть инструментом для обзора паутины, быть удобным в обращении и.. иметь приятный фэйс (что куда более важно, чем теоретический "пробой" и заражение системы именно через браузер).
     
    "В общем для меня IE это только базовый инструмент.." В общем это сугубо ваша точка зрения (и не более того) оставшаяся с времён IE6, выпущенного, кстати 10! лет назад и для своего времени передового браузера.

    Всего записей: 2036 | Зарегистр. 16-08-2010 | Отправлено: 10:30 02-12-2011 | Исправлено: softovikk, 10:46 02-12-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Самый популярный браузер
    Maz (11-03-2023 11:41):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru