Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Undaster

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь обсуждаются вопросы связанные с работой с продуктовой линейкой i2
Тема в варезнике
 
   
 
https://www.ibm.com/security

Analyst's Notebook - основной компонент i2. Позволяет быстро и эффективно проводить анализ системы взаимосвязанных объектов и динамики последовательных событий, отображая результаты исследования в виде удобных для понимания схем и диаграмм.
 
Информация отображается на диаграмме в виде объектов, к которым при необходимости можно добавить дополнительные атрибуты и карточки данных с комментариями. Объекты на диаграмме могут представляться не только в виде пиктограмм, но и в виде фотографий, файлов, аудиозаписей, видеозаписей и т.д.  
 
Программа позволяет создавать диаграммы с помощью запросов к реляционным базам данных, а также импорта данных из *.txt и *.xml файлов. При помощи имеющихся в Analyst's Notebook функций можно объединять элементы диаграмм, искать существующие между ними связи, использовать систему поиска элементов, прослеживать "путь", объединяющий объекты, и т.п.
 
Analyst's Notebook помогает быстро выявить суть проблемы и определить правильное направление дальнейшей работы, чему способствует широкий выбор инструментов для расположения, копирования, обновления и поиска изображённых на диаграмме объектов, объединения диаграмм и их масштабирования. Analyst's Notebook снабжен редактором, позволяющим в графической форме сформулировать запрос для поиска объектов и выявления их связей, создавать шаблоны интересующих событий.
 
Пиктограммы в Analyst's Notebook являются не только символическим представлением информации, они непосредственно связаны с записями в базе данных, что позволяет просмотреть или отредактировать исходную информацию.
 
Используя богатую графическую среду Analyst's Notebook, можно создавать диаграммы для обсуждения на брифингах - "картину, которая говорит больше, чем тысяча слов!"
 
Analyst's Notebook значительно увеличивает эффективность работы аналитических групп, помогает лицам, принимающим решение при работе по сложным многоэпизодным делам.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 07:03 11-10-2011 | Исправлено: Komandor, 23:58 28-09-2023
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivan150
Заодно порекомендую, из собственного опыта, предварительно слить в единый массив все файлы одинаковой структуры. Используйте для этого надстройки Excel, их несколько разных, но с подобным функционалом. Естественно тщательно проверяйте, что слияние прошло корректно.
Судя по тому, что Вы говорите о строках, а не о колонках, данные выгружены в анкетную форму. Придется несколько поколдовать с заменой спецсимволов, для преобразования формата, либо попробуйте шестую версию обсуждаемого ПО. Если не ошибаюсь она умела всасывать анкеты.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 20:05 27-09-2016
ivan150



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответы коллеги
В файле тхт строки выглядят именно так как я писал выше с разделителем "="
Чего я только не делал с данными но получается черти что.
Я просто думаю что наверняка есть какой-то готовый шаблон для импорта.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-01-2015 | Отправлено: 23:45 27-09-2016
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или еще круче: отимеджить телефончик и посмотреть whatsup/viber

 
 
Что бы отимиджить телефон его надо сначала у объекта отжать. Это же целая спецоперация с привлечением отвлекающих маневров.
 
Да и потом сложные пароли и удаленные контакты и чаты месенджеров можно обойти только методом выимки контента с сервера производителя.
 
 

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 07:32 28-09-2016
pntr4



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В файле тхт строки выглядят именно так как я писал выше с разделителем "="  
Чего я только не делал с данными но получается черти что.  
Я просто думаю что наверняка есть какой-то готовый шаблон для импорта

Попробуйте слить текст в Ексцель и траспонировать через меню специальная вставка, либо с помощью функции =ТРАНСП() добавив в нее ссылки на диапазон ячеек,  значения в которых вы хотите перевернуть, либо через сводную таблицу в меню Вставка с помощью конструктора.

Всего записей: 392 | Зарегистр. 07-11-2010 | Отправлено: 12:06 28-09-2016
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
траспонировать

К сожалению, большой объем таким способом не обработаешь, поскольку количество столбцов в экселевской таблице много меньше, чем количество срок.
 
Можно примениь еще один вариант. С помощью программы Cros. На первом этапе массив разбивается на отдельные записи. Далее закачивается в банк данных. Записям прописываются атрибуты аналогичные позициям вводимых данных. Делается общий(пустой) запрос. На экране появляется таблица арибутов аналогичная экселю. Она сохраняется диск в *.csv. Далее - сандарно.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 12:41 28-09-2016
ivan150



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, сегодня опробую программ cros

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-01-2015 | Отправлено: 17:14 28-09-2016
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
появляется таблица арибутов аналогичная экселю. Она сохраняется диск в *.csv.

Если чего-то не совсем получится в самом Cros, можно открыть ту же самую базу в Cronos. Их форматы совместимы, и у последнего ПО, обозначенный мной способ - точно часть стандартных функций.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 18:08 28-09-2016
jubba2001

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, есть вопрос по AnB:
 
 - в Excel хранится история изменений данных по огранизации, примерно так:
 
Дата+Время ; Идентификатор ; Название организации ; ...
01.01.2012 00:11 12345678 Название 1  
01.01.2016 11:14 12345678 Название 2
 
Импорт прост: сущность "Организация", в которой:
 - Идентификатор  - в служ.поле Идентификатор,
 - Название организации - в служ.поле Метка,  и в атрибут "Название организации"
 - Дата - в служ.поле "Дата"
 - Время - в служ.поле "Время"
 
В атрибуте "Название организации" указал, что надо использовать "Вставляемое значение".
 
При импорте в Метку внеслось значение "Название 1", а в атрибут "Название организации" - "Название 2".
 
Вопрос: как для Метки указать, что надо использовать "Вставляемое значение"?
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 30-08-2016 | Отправлено: 15:42 01-10-2016
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам iBase:
Можно ли как-то так настроить iBase, чтобы создаваемые из под него атрибуты в i2 Analyst's Notebook (ANB) НЕ имели суффиксов "- iBase 5"?
 
Поясню суть вопроса:
1) Есть БД в iBase. Предположим, в этой базе есть таблица [Личность] с полем [ФИО]. Для поля [ФИО] создаем атрибут "ФИО"
2) Вводим несколько записей в таблицу [Личность] в iBase и выводим эти записи в i2 ANB
3) У всех созданных объектов ANB будет присутствовать атрибут с названием класса "ФИО - iBase 5". Я же хочу, чтобы класс создаваемого атрибута назывался строго "ФИО"!
 
Проблема в том, что объекты на схеме создаются из различных источников (импорт из файлов, из интернет-ресурсов через SDK, из iBase). Из всех источников (кроме iBase) объекты создаются с нужными названиями атрибутов. Из iBase все атрибуты создаются с лишним суффиксом "- iBase 5".  
 
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 12:17 11-10-2016
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос к знатокам iBase:

Да это можно сделать.
 
Вам нужно для класса атрибутов в АН присвоить все атрибуты типа ФИО. Это делается через Классы Атрибутов и после вам надо будет создать новый шаблон для схем в АН.
 
Но не пониманию зачем ФИО в атрибут выделять. Сделайте составной в iBAse. Потом если обьект менял ФИО вам придется сравнивать атрибуты а такой функции нет.
 

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 01:23 13-10-2016
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но не пониманию зачем ФИО в атрибут выделять. Сделайте составной в iBAse. Потом если обьект менял ФИО вам придется сравнивать атрибуты а такой функции нет.  

 
Пример с ФИО, может быть, был и не самый удачный с моей стороны
Немного другой пример: Из разных источников собираю информацию об Организации и вывожу на схему ANB. У Организации может присутствовать порядка 40 информационных атрибутов (ИНН, ОГРН, КПП, ОКАТО и т.д.). Информация поступает из трех различных источников:
1) Файлы импорта (Excel). Проблем нет, загружаем стандартными средствами в ANB и получаем объекты типа "Организации" с нужными наборами атрибутов (ИНН, ОГРН, КПП, ОКАТО и т.д.)
2) Модуль получения данных из СПАРК.Шлюз (написанный на SDK к ANB). Проблем нет, данные получаются из СПАРК.Шлюз и программно создаются объекты типа "Организации" с нужными наборами атрибутов (ИНН, ОГРН, КПП, ОКАТО и т.д.)
3) iBase. Заказчик загружает в iBase данные по организациям из своих внутренних источников. Выводим данные из iBase на cхему ANB и ПОЛУЧАЕМ ПРОБЛЕМУ: у всех созданных объектов типа "Организация" создадутся атрибуты с ненужным суффиксом: "ИНН - iBase 5", "ОГРН - iBase 5", "КПП - iBase 5", "ОКАТО - iBase 5" и т.д.
 
Честно говоря, не очень понял по поводу совета:

Цитата:
Вам нужно для класса атрибутов в АН присвоить все атрибуты типа ФИО. Это делается через Классы Атрибутов и после вам надо будет создать новый шаблон для схем в АН.

 
Можете более подробно?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 13:42 13-10-2016
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LIFA71
Не посчитайте, ни насмешкой, ни нравоучением.
Но все ответы на Ваш вопрос есть в документации к i2.
Она у Вас есть?
Почитайте: "Классы атрибутов" и "Атрибуты".

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 18:54 13-10-2016
leshka12845

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здравствуйте, кто-то может скинуть установщик i2 analyst 9 версии? на данный момент установлена 8.9.5, к сожалению сайт ibm не пускает, чтоб скачать последнюю...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-10-2016 | Отправлено: 17:03 16-10-2016
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
КПП - iBase 5

 
 
Версия 5 уже наводит на мысль о том что ПО у вас 10 летней давности ))
 
Но и в этой версии есть Классы атрибутов, шаблоны схем, и семантические типы.
 
Вам нужно сделать подмножество атрибутов.
 
И у вас координально не корректное архитектурное решение, идентификация обьекта, и нормализация должна осуществляться на уровне базы данных а не схем в i2.
 
И потом откуда такой раритет как iBase 5 ))  

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 00:17 18-10-2016
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Версия 5 уже наводит на мысль о том что ПО у вас 10 летней давности ))  

 
На самом деле - версия iBase стоит самая последняя: 8.9.11. Почему создаваемые в i2 ANB атрибуты для данных из iBase имеют суффикс "- iBase 5" - не могу объяснить
 
Я так думаю, что это связано с внутренним наименованием продукта (например, MS Office 2013 имеет внутренний номер 15)
 
То ли я как-то непонятно объясняю, то ли еще что-то. Попробую еще раз объяснить другими словами:
 
1) Предположим, что мы создали в базе iBase Designer объект [Персона] с полем [ФИО]
 
2) В iBase Designer cоздадим текстовый атрибут [ATR_ФИО] для этого текстового поля
 
3) В iBase Designer свяжем поле [Персона].[ФИО] с созданным атрибутом [ATR_ФИО]
 
4) В iBase User введем запись в объект [Персона] с следующим значением: [ФИО] = "Иванов"
 
5) Сохраняем запись и выведем её в IBM i2 Analyst's Notebook (например, по правой клавише и меню "Схема/Добавить в схему"
 
6) Запустится программа IBM i2 Analyst's Notebook и в ней создастся объект типа "Персона"
 
7) Открываем свойства этого объекта и смотрим список атрибутов
 
8) В списке атрибутов будет присутствовать атрибут со следующими параметрами:
    - Класс атрибута = "ATR_ФИО - iBase 5"
    - Значение атрибута = "Иванов"
 
В последнем пункте и заключается суть исходного вопроса. В iBase класс атрибута называется "ATR_ФИО". Созданные объекты в IBM i2 ANB (из базы iBase) будут иметь вставленные атрибуты с названием класса "ATR_ФИО - iBase 5". Как можно избежать вставки таких суффиксов для названий классов атрибутов???

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 14:46 21-10-2016
Falanster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
#offtop
Доброго времени суток!
Уважаемые друзья, мне поступило предложение о трудоустройстве в одну российскую компанию. Компания пытается интегрировать свои многочисленные базы данных с iBase (лицензия) и для решения этой задачи ищет специалиста. Я прямо ответил, что не знаком с iBase, а только с Analyst's Notebook. Отказался. Сейчас вакансия открыта и кому интересно, могу дать координаты эйчара (пишите в личку). Территориально она располагается в подмосковной зоне. Касаемо зп, сумма начинается от 100.000 рублей.
Извините за оффтоп.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 12-04-2008 | Отправлено: 20:25 21-10-2016 | Исправлено: Falanster, 20:46 21-10-2016
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извините за оффтоп.

Ну, за такой оффтоп, можно только сказать СПАСИБО!
Хоть я предложением и не воспоьзуюсь.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 06:21 22-10-2016
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
СПАСИБО

 
Очень сомнительное спасибо. Их отдел кадров уже всем приглашения разослал.
Был там на собеседовании какой то цирк шапито с жестким режимом с 9 до 6
 
И вообще у компаний где бенифициары сидят за кипрским офшором заниматься экономической безопасностью - подсудное дело.
 
Не туда стрелочку в i2 нарисуешь и поедешь на разбор в следственный комитет.
 
После доказывай им что мол софт английский и тех поддержка не обновлена.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 00:10 26-10-2016
ZajcevMax



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста с обучалкой iBase на русском... Заранее благодарен!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-10-2016 | Отправлено: 14:07 26-10-2016
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обучалкой iBase на русском

 
я занимаюсь обучением и по iBase в том числе. Ближайший курс будет на следующей неделе.
 
В целом обучиться iBase лучше всего на реальных примерах включая определенный набор данных.
 
В англии в 1998-2003 гг был разработан специальный тренинг совместно с тренерами из IALEIA International   Association   of   Law   Enforcement   Intelligence Analysts
 
Полный курс с введением длился более 4х недель.
 
Если почитать форумы то найдете гораздо больше ответов по продукту.
 
Либо записывайтесь в группу ))
 
 

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 15:00 28-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru