Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clipdiary

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лечение в разделе Варезник
Clipdiary
Microsoft Windows 7/8/8.1/10
 
 

Официальный сайт | Русскоязычный сайт | Скачать программу

Последняя версия: 5.7 (10.12.2021)

 
Менеджер буфера обмена для ведения истории.
Clipdiary будет запускаться вместе с Windows и записывать в базу данных все, что вы копировали в буфер обмена. Он умеет вести историю клипбоарда и запоминать практически все форматы данных: простой текст, RTF (Rich Text Format), html, рисунки, файлы. Так что, помимо сохранения текстов, вы легко можете делать даже серии скриншотов в своих любимых играх, Clipdiary сохранит их для вас.

Родительская тема: Утилиты для буфера обмена (clipboard)
 

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 13:29 14-10-2011 | Исправлено: SAT31, 11:04 11-12-2021
Kozma_ZipperTnias



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile, встану на вашу сторону в вопросе разбухания программы до комбайна. Здесь важна осторожность, вы правы. По субъективным ощущениям, очень тяжело совместить вставку спецсимволов/шаблонов и менеджер буфера обмена, не потеряв при этом в юзабилити. С этой дилеммой я столкнулся, когда обнаружил, что крошечный SpecChar не работает под Win 8.1, а вставлять спецсимволы как-то надо. С тех пор у меня две программы (с учетом Clipdiary) запущено, каждая для своих целей, у обеих по персональному хоткею. Пробовал Flashpaste, к слову, но не смог ужиться, т.к. мне надо было, чтобы меню с шаблонами появлялось возле курсора. Вот и всё.
 
Да и по опыту подобных программ, у них зачастую загроможденный редактор и т.д. и т.п. -- взять и положить нужный набор шаблонов/символов в ini-файл не получается. Поэтому делать редактор клипов в Clipdiary не очень разумно даже не с точки зрения утяжеления кода, а в смысле юзабилити, практичности. Те несколько десятков шаблонов, что хранились в ini-файле SpecChar, в новую программу мне пришлось переносить вручную, ибо у каждой новой "бандуры" был собственный формат иерархии и вывода шаблонов в меню. Примерно после четвертого эксперимента с очередным продуктом я устал, сказал себе "стоп" и освоился в предлагаемой экосистеме.
 
А ведь редактор клипов создает как раз подобие шаблонов. И уж здесь с удвоенной силой разгорятся споры...
 
Две программы не то чтобы выгоднее, но проще и удобнее.
 
Насчет очистки БД, тут пришла в голову следующая идея: а что если сделать некое уведомление о том, что осталась одна ячейка до достижения максимального размера БД? Чтобы ценные старые клипы не пропадали в спешке. А то бывает, копируешь-копируешь, отвлекаешься, откладываешь часть клипов на потом -- и в один момент выясняется, что пропала заначка.
 
Заодно поддержу рацпредложение ggg33: очистку стоит вынести из недр опций, но в главное меню или контекстное, чтобы неподготовленный пользователь не наломал дров. Или можно сделать экспертный пункт в настройках, например в графе "Дополнительно", который включал бы строку "Очистить БД" в каком-нибудь меню. Лично мне она нужна постольку-поскольку, я редко удаляю больше клипов за раз, чем помещается на одной странице Clipdiary, так что хватает выделения всех скопом с помощью Shift.

Всего записей: 543 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 21:22 15-09-2015 | Исправлено: Kozma_ZipperTnias, 21:23 15-09-2015
SAT31



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile
а как у программы с адаптивностью к DPI? У меня на ультрабуке (Dell Latitude E7240) окно настроек программы выглядит так:

не очень красиво, и этот ползунок явно лишний. Можно реализовать регулировку ширины колонки?
Экран 12.5 дюймов, 1920х1080.

Всего записей: 9260 | Зарегистр. 11-09-2009 | Отправлено: 23:59 15-09-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пробовал Flashpaste, к слову, но не смог ужиться, т.к. мне надо было, чтобы меню с шаблонами появлялось возле курсора. Вот и всё.  

 
Старано, у FP 3 режима где может окно появляться, один из них как раз возле курсора, и по моему это как раз дефолтное значение, хотя точно не помню, а проверять лень
 

Цитата:
Насчет очистки БД, тут пришла в голову следующая идея: а что если сделать некое уведомление о том, что осталась одна ячейка до достижения максимального размера БД? Чтобы ценные старые клипы не пропадали в спешке. А то бывает, копируешь-копируешь, отвлекаешься, откладываешь часть клипов на потом -- и в один момент выясняется, что пропала заначка.  

 
А сколько у вас клипов хранится? И зачем вы храните полезную информацию в недрах Clipdiary, под угрозой удаления (если мало клипов), если у вас все равно стоит отдельно менеджер шаблонов?
 
Лично у меня в базе почти 90 тысяч клипов сейчас, самый старый 6 летней давности. Ну понятно что это перебор, это мои загоны и для тестирования надо. Но хранить 1К и даже 10К клипов за год\два проблемы никакой, тем более с  версии 3.6 есть мастер умной очистки бд от муссора.
 

Цитата:
так что хватает выделения всех скопом с помощью Shift.

Зачем шифт? есть же ctrl-a !
 

Цитата:
а как у программы с адаптивностью к DPI?

Спасибо, проверил сейчас. В прошлый раз пропустил что поля хот-кеев не масшабируются, исправлю. Ползунок гляну, но боюсь это может оказаться не так просто - и на мой взгляд не сильно критично.
 
 

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 21:05 17-09-2015
Kozma_ZipperTnias



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сколько у вас клипов хранится? И зачем вы храните полезную информацию в недрах Clipdiary, под угрозой удаления (если мало клипов), если у вас все равно стоит отдельно менеджер шаблонов?  

Выставлен лимит на 500. Просто, бывает, приходится работать с кучей "одноразовых" клипов и особенно ссылок: что-то сразу не сохраняется, что-то копируется в мессенджеры (разослать друзьям), что-то уходит по профессиональным нуждам. И при этом управление БД буфера обмена -- в будничной суматохе дело десятое, уж извините. Зайду раз в несколько дней, удалю барахло (все равно рано или поздно это придется делать), заберу на постоянное хранение то, что надо или вдруг понадобилось спустя время. Так проще, нежели захламлять закладки ("на потом"), тем паче что, увы, по ряду соображений пользуюсь несколькими браузерами. Посему уведомление было бы весьма кстати: так, пора заняться чисткой БД.  
 
Увеличивать лимит не вижу смысла: все равно копируемые туда материалы (ссылки, куски текста, редкие символы, скрипты, описания) носят "случайный" характер и вскоре будут удалены. Какие-то клипы, впрочем, я действительно до поры до времени не удаляю. Так что тотальная очистка тут не подходит.

Всего записей: 543 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 19:15 21-09-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы согласился с вами, если бы увеличение лимита имело бы какие-то негативные последствия, а так их практически нет. А вот чистить базу данных на 500 клипов, из которых, к примеру,  450 мусор вручную - мне кажется весьма странной идеей Даже если тратить 1 секунду на просмотр клипа\принятие решения оставить или удалить это же больше 8 минут... Полностью согласен что это дело десятое

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 18:49 22-09-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile 18:49 22-09-2015
Цитата:
А вот чистить базу данных на 500 клипов, из которых, к примеру,  450 мусор вручную - мне кажется весьма странной идеей  Даже если тратить 1 секунду на просмотр клипа\принятие решения оставить или удалить это же больше 8 минут...

В виде исключения соглашусь с вами, хотя по большинству вопросов, включая необходимость редактирования клипов, наши представления о "правильном" менеджера буфера обмена весьма расходятся.
 
На самом деле обсуждаемая вами и Kozma_ZipperTnias проблема решается при помощи добавления нужным клипам атрибута "неудаляемый", "избранный" или чего-то в таком роде и/или перемещения его в отдельную папку "постоянных" клипов (смотрим, как это реализовано в CLCL, Ditto, ArsClip и множестве других).

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 19:45 22-09-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"избранные\неудаляемые" клипы я планирую добавить. В принципе это не сложно и можно было бы сделать довольно быстро. Но еще я хочу добавить шаблоны (как в Flashpaste) , это уже сложнее и требует времени. Причем шаблоны я вижу как механизм быстрой вставки часто используемого текста, а избранные клипы - именно как долговременное место для хранения информации (сам часто копирую в буфер ссылки на статьи\видео и заголовок страницы, если есть чувство что эта ссылка еще пригодиться, что бы потом можно было найти). Но добавлять их нужно, как мне видеться именно в таком порядке, сначала шаблоны, потом избранные клипы. что бы народ не использовал последние, вместо первых.
 
И да в месте с этой функциональностью, придется добавить редактирование - там уже это будет уместно.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 08:23 24-09-2015
Kozma_ZipperTnias



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile, лишь бы расширение функционала не привело к утяжелению кода. Резко у вас планы поменялись, но хозяин -- барин.
 
Позволю себе нескромный вопрос: не опасаетесь внутреннего каннибализма между вашими продуктами после того, что внедрите в Clipdiary?

Всего записей: 543 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 16:29 25-09-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да какой там "резко" этим планам уже годы, просто я сильно медленный )) А утяжеление кода... 2015 год на дворе, десять лет назад когда были первые версии это было важно - я и используемую платформу подбирал специально, отказываясь от более удобных, и оптимизацией занимался. При современных мощностях это надо специально напрячься чтобы такая небольшая утилита оказалось тяжелой\медленной.
 
Опасаюсь, это одна из причин по которой шаблоны появятся только в следующем году, а не появились пару лет назад. Но время пришло, деваться некуда К тому же Flashpaste подходит к концу жизнненого цикла, там очень старый код и технологии, иногда мне кажется что легче ее с нуля переписать, чем поддерживать...

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 17:39 25-09-2015
Waran789



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile
Добавьте наконец организацию клипов по папкам.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 07-06-2008 | Отправлено: 20:19 25-09-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавляю.  
Надеюсь к середине месяца будет. Правда не совсем так как в большинстве менеджеров БО, скорее как в GMail.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 06:58 03-12-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавил.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 13:16 22-12-2015
diman777771



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Clipdiary 3.8
Clipdiary 3.8 Portable

Цитата:
- Добавлены: Помеченные клипы - помечайте клипы что бы выделить и сохранить важную информацию, помеченные клипы никогда автоматически не удаляются из базы данных.  
- Добавлены: Метки - вы можете создавать и использовать метки для организации клипов в папки, к примеру, Важные, Рабочии, Личные, либо любые другие на ваш выбор.
- Улучшено: Скорость поиска клипов.
- Исправленно: Ошибка при попытки отобразить большие картинки в всплывающей подсказке.

Всего записей: 722 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 15:21 22-12-2015 | Исправлено: diman777771, 15:21 22-12-2015
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что имеется в виду под папками? Выставление меток, а потом фильтрация по ним?
Можно ли, установив фильтрацию по метке в главном окне, при быстрой вставке давать выбор из отфильтрованного списка?

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 15:32 24-12-2015 | Исправлено: monsoon, 15:33 24-12-2015
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, добавление меток и фильтрация по ним.
Нет, быстрая вставка - всегда работает по последним захваченным клипам.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 17:41 25-12-2015
Kozma_ZipperTnias



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile, спасибо за метки, реально стало удобнее. Возникло рацпредложение: насколько ресурсоемко будет внедрить бэкап для БД? Чтобы на случай, если экстренно надо перезагрузить Винду, можно было не опасаться за сохранность данных и за то, что некоторые клипы слетят.  
 
Давеча приключилась со мной такая оказия, исключительно по моей вине, впрочем: в общем, накопировал с два десятков материалов (ссылки по мелочи), тем более что до лимита клипов было далеко. Скопировал туда и пару черновиков, не продублировав их нигде -- даже во временных текстовых файлах. И вот затем стал выключать Винду, перед этим вышел из Clipdiary. Как назло, ноутбук закапризничал, и "восьмерка" завершала работу неприлично долго. В общем, не подумав, нажал физическую кнопку выключения питания. Когда снова запустил Винду и полез в Clipdiary, то обнаружил, что клипы, которые появились за предыдущие дни (с момента прошлого захода в ОС), куда-то исчезли. Вот и пришла в голову идея, что бэкап (неважно, автоматический или ручной) помог бы избежать подобного форс-мажора.

Всего записей: 543 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 21:22 03-01-2016 | Исправлено: Kozma_ZipperTnias, 21:23 03-01-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При аварийном завершении работы вообще ничего нельзя гарантировать, на то оно и аварийное, есть три варианта
1. Clipdiary все сохранит - уверен что около 99% вероятности
2. Потеряется последний (может несколько, но не думаю) клип
3. Может испортится вся база и пропадут все клипы, очень маловероятно, но возможно - думаю меньше 1% вероятность.
 
Такого что бы пропали клипы трехдневной давности, но остались вчерашние быть не может (ну или я не могу придумать как такое может быть).
 
Я не совсем понял что у вас произошло - пропали все клипы и после старта чистая база? тогда это этот самый маловероятный 1%. Или пропали старые клипы, но остались часть клипов с прошлого сеанса работы (до выключения  питания) ? тогда это автоматическая очистка бд, надо смотреть лимит.
 
Сделать бекап не ресурсоемко, но имхо бессмысленно, учитывая что я написал - поэтому не думаю что он будет. Если сильно хотите и ручной бекап устроит, то можно сделать батник который будет копировать\архивировать базу данных и после этого запускать Clipdiary - получите бекап перед каждым стартом.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 08:07 05-01-2016
Kozma_ZipperTnias



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile,

Цитата:
Я не совсем понял что у вас произошло

Я, признаться, тоже.
С момента последнего включения Винды до той экстренной перезагрузки прошло несколько дней (назовем это периодом X). После перезагрузки произошел вариант №2: старые клипы целы все, "последние" же потерялись -- то, что было скопировано в Clipdiary за эти дни (в период X), внезапно пропало. Посему я был несказанно удивлен. Предположу, что Винда не запомнила все те изменения, которые были внесены в файлы за период X,-- такое у нее бывало прежде с другими программами иногда, несмотря на то что использую портативную версию Clipdiary, независимую от регистра.  
 
Судя по всему, во время завершения работы Винда каждый раз делает снимок файловой системы винчестера или по крайней мере диска C. Если выключение работы было аварийным, а изменения в программах не были перед этим сохранены юзером, то старый снимок не обновляется и при следующем старте, видимо, подгружаются старые данные.
 
Тем не менее, думаю, ошибка где-то на моей стороне. Clipdiary за два с лишним года зарекомендовал себя как достаточно надежный софт.

Всего записей: 543 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 13:11 05-01-2016 | Исправлено: Kozma_ZipperTnias, 13:38 05-01-2016
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как хорошо, что мне клипы нужны только в текущем сеансе работы. Поэтому база очищается при выходе.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:22 05-01-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я, признаться, тоже.  
С момента последнего включения Винды до той экстренной перезагрузки прошло несколько дней (назовем это периодом X). После перезагрузки произошел вариант №2: старые клипы целы все, "последние" же потерялись -- то, что было скопировано в Clipdiary за эти дни (в период X), внезапно пропало. Посему я был несказанно удивлен. Предположу, что Винда не запомнила все те изменения, которые были внесены в файлы за период X,-- такое у нее бывало прежде с другими программами иногда, несмотря на то что использую портативную версию Clipdiary, независимую от регистра.  

 
Тут на ум приходит только одно - restoration point...
Возможно стоит перенести бд или в вашем случае если используете портативную версию всю папку программы, на не системный диск. У меня, кстати, бд Клипдиари и другие важные данные программ лежат не на С:  на случай слета винды.
 
shadow_member

Цитата:
Как хорошо, что мне клипы нужны только в текущем сеансе работы. Поэтому база очищается при выходе.

А можно узнать почему вы лишаете себя "исторической памяти"? Нет я не критикую и не говорю что это не правильно, более того так делает часть пользователей - поэтому и появился режим очистки при выходе. Мне просто интересно почему...? Экономия ресурсов? Безопасность? Мнение что старые клипы не могут пригодиться никогда? еще что-то?

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 22:54 05-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clipdiary


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru