Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seregarster

Цитата:
В предыдушем посте был неправ.  
Имеется бесплатный аналог.  
 
COMODO Time Machine  
 
Топик: http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian/comodo_time_machine-t48456.0.html

А кроме форума есть оффсайт ?
И неужели полный аналог Ролбека и Фикса ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 00:56 09-12-2009
s145



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо за инфу, надо попробовать. да тут и удивляться нечему, мы же не задаем вопросы "Неужели Ролбек полный аналог Фикса?" или "Неужели Фикс полный аналог Ролбека?"

Всего записей: 95 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 04:10 09-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella
Ну... Не полный клон. Но если пользовались Ролбеком и Фиксом, то сами увидите.
Идеалогия и механизм одинаковы.
А вообще COMODO...
Я всегда был убеждён, что китайцы всех поимеют.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 11:49 09-12-2009
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seregarster

Цитата:
Ну... Не полный клон

Просто у меня сейчас стоит Фикс, и если есть бессплатный аналог, то б с радостью использовал его. Но интересует, что отсуствует в Комодо по сравнению с тем же Фиксом ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:40 09-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella
У меня самого стоял Roll Back 9.1 (естественно крякнутый) и я вроде им вполне доволен.
Но мне кажется китайцы на этом не остановяться, и продукт будет и бесплатным и интересным.
Отличия существенные для меня:
- из значка в трее не вызвать меню создания снимка и востановления, только вызов самой программы.
- В планировщике не обнаружил элемента создания снимка ежедневно при первом включении.
- И гнусный красный цвет интерфейса.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 14:52 09-12-2009
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пора включать шапку

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 16:02 09-12-2009
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seregarster

Цитата:
- В планировщике не обнаружил элемента создания снимка ежедневно при первом включении.

А как там снимки автоматом создаются ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:30 09-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella
Нет. Там нормальный планировщик. Просто я именно к к такому элементу привык.
Надо пробовать. У каждого свои потребности.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 00:16 10-12-2009
ken1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А COMODO Time Machine бесплатена и для коммерческих организаций типа интернет кафе?  
Или только для физических лиц для некоммерческого использования?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 13:13 10-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ken1
В данный момент но офсайте этой программы даже ещё нет. Она присутствует только на форуме. И что будет, когда она дойдёт до релиза знают только наши китайские друзья.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 12:06 15-12-2009
ken1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COMODO Time Machine 2.3.124200.152 RC2 Released
https://forums.comodo.com/beta_corner_ctm-b179.0/
https://forums.comodo.com/beta_corner_ctm/comodo_time_machine_23124200152_rc2_released-t48759.0.html

Всего записей: 46 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 13:19 19-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COMODO Time Machine
 
Ну вот и официальный релиз: http://www.comodo.com/home/data-storage-encryption/data-recovery.php

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 23:46 05-01-2010
alamar5

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В "фичах" написано:
Boot-up console allows you to rollback even when your system will not boot to Windows.
 
У сабжа есть bootable CD? Я что-то не совсем понял.

Всего записей: 439 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 00:24 06-01-2010
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
alamar5

 
У программы есть возможность загрузить снимок до загрузки системы, или в случае её краха. Попробуй поставь, хотя бы на виртуальную машину. Поиздевайся над системой до безобразия. И попробуй откатиться. Будешь приятно удивлён.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 12:21 06-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Seregarster:- из значка в трее не вызвать меню создания снимка и востановления, только вызов самой программы.  
- В планировщике не обнаружил элемента создания снимка ежедневно при первом включении.

так это мелочи.
Насколько она надежна?

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 12:36 06-01-2010
alamar5

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seregarster

Цитата:
У программы есть возможность загрузить снимок до загрузки системы ...

Вариантов, по сути, всего два:
1) модифицируется boot-сектор и "консоль восстановления" грузится с системного винта до загрузки системы (IMHO, как у Acronis);
2) boot-сектор остается оригинальным, но загрузка идет с bootable CD (как, например, у Norton Ghost).
У меня в работе было и то и то.
 
Судя по вашим словам  и по тому, что видно на сайте, никакого загрузочного CD у COMODO Time Machine - нет. А это значит, что меняется boot-сектор и имеем что-то типа Acronis-а.  
Этот вариант меня лично не устраивает. Наелся уже с этим халтурным глюкаловом (Acronis).
Только вариант 2 (boot-сектор д.б. девственно чист). У меня это Norton Ghost.

Всего записей: 439 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 14:36 06-01-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одно другому не мешает
 
КТМ -- родная сестра Изи и Роллбека, и работают они одинаково -- модификация буткода в МБР с вызовом собственного загрузчика. И недостатки тоже общие -- "всё пропало" при изменении МБР и/или сбоях поверхности. Со 2-м можно отн. успешно бороться жёстким тестированием перед установкой, а вот с 1-м... Есть такой вариант:
 
Отследить, куда пишется "тело", и с помощью какой-нибудь простенькой тулзы -- тысячи их -- сделать бекап МБР и нужных секторов, а потом его вместе с необходимыми утилитами и простеньким батничком положить на простой ДОСовский загрузочный компакт. Например, на старых дисках ФриБСД (кажется, до 7 версии) был каталог "тулз" (или "утилитиз") в котором лежали разные ГНУшные примочки вроде dd, rawrite и т.п.
 
Т.е. в случае порчи МБР просто грузиться с КД, вписывать на место бекап ("микро-бекап", только МБР и сектора с "телом") и тут же вызывать свежевосстановленный загрузчик с диска.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 15:42 06-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom

Цитата:
всё пропало" при изменении МБР и/или сбоях поверхности.

Что именно пропало?

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 15:47 06-01-2010
alamar5

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom
Вариант с загрузочным CD Ghost-а для меня гораздо проще: загрузился -> восстановил. И никаких манипуляций со какими-то утилитами. Тем более, что Ghost, по сути, это тот же PowerQuest Drive Image 7, которым я долго и успешно пользовался "до того".

Всего записей: 439 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 16:10 06-01-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack, не ньюби моск! В середине предыдущей страницы было.
Т.е. "всё" -- это значит "возможность загрузки бут-консоли и/или ОС" для варианта "МБР" и "пропадание части или всех данных одного или нескольких снимков вплоть до baseline в худшем случае" для варианта "битый сектор".
 
alamar5, твоего вопроса, кстати, уже касались всего 4 стр. назад, я только чуть разъяснил. А коль проще -- так и ради Бога, никто не неволит! И бекапы можно катать дважды в день -- утром и в обед. И вечером ещё один, контрольный. И, в общем-то, не только можно, но и нужно
 
Вот только ни болванок, ни кассет не напасёшся. Так что дважды в день превратится в раз в неделю (в лучшем случае). И в случае чего -- да, "загрузился -> восстановил". Правда, не последний (да ещё лежащий на этом же диске) утренний, к примеру, снимок, а данные недельной давности... Зато быстро и просто!
 
Добавлено:
ЗЫ. Всех с православным Рождеством!
 
Добавлено:

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 02:10 07-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru