Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций; в текущей версии не реализовано
3) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
4) метаданных; в текущей версии не реализовано
5) еще чего-то?
Описание
Скачать v2.0
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
может быть в будущем, когда описание сделаю..  

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке

Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..

• аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром..
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))

если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
• Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки гиперссылок..  
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))

продолжение следует..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 14:43 16-05-2022
U235

Advanced Member
AlexeiPetrov
TelecomUral
Ответил тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=32523&start=1740#lt

Всего записей: 785 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:44 03-01-2022
los

Gold Member
U235,
Вы здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=38467&start=340#5 скрипт выкладывали, там используется gnu od с ключом --endian, в posix версии этого ключа нет, сможете поправить чтобы не использовать gnu od?

Всего записей: 5833 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 20:19 03-01-2022
U235

Advanced Member
los да, можно, ответил в личку.

Всего записей: 785 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 21:05 03-01-2022
NME

Advanced Member
AlexeiPetrov

Цитата:
А другого FR у меня нет.

Не совсем понятно что означает "у меня нет".. Если нет - всегда можно скачать.. Здесь на форуме куча "нормальных" версий ФР, включая портабельные, которые даже устанавливать не надо - запустил и работай.. И будет получаться нормальный текстовый слой, вместо того "недотекста", который получается в 11 файне билдом ниже 11.0.102.583, да еще и потрудиться надо нехило, чтобы эту "каку" сделать..  
Могу сам найти и дать прямую ссылку на любую версию ФР, портабельную или нет, если по каким-то причинам есть трудности с поиском нужной программы.. Но помогать в изготовлении изначально некачественного текстового слоя я не буду.. И совсем не понимаю наших гуру, которые способствуют  изготовлению этого текстового "говнослоя", вместо того чтоб объяснить, что не нужно помещать это в книгу..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:31 11-01-2022
TelecomUral

Advanced Member
оффтоп

Всего записей: 1947 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 07:01 11-01-2022
NME

Advanced Member
нашел баг в Crutch'е - при редактировании файлов не из-под файридера 11+ могли удаляться тире и некоторые части слов с дефисом в конце строки, попадающие под признаки старого метода переноса слов DjVuOCR (версии ниже 2.1).. допилил эту функцию и отключил её действие по умолчанию.. заодно до кучи, по просьбам трудящихся, прикрутил поддержку одностраничных дежавюшек и удаление двойных пробелов и табов..
кто пользуется данной программой - рекомендую обновить, новая ссылка и описание в шапке..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 23:17 12-01-2022
LonerD

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
программа для разделения разворотов на 2 страницы

А в рамках формата DjVu осуществима разрезка (и обрезка) страниц без пережатия? (по аналогии с PDF). Это где-то реализовано?

Всего записей: 578 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 21:57 20-01-2022
NME

Advanced Member
LonerD
осуществима, но только на однослойных (ч/б) книгах..  
можно и на раскрашенных чанком FGbz это сделать, но там придется пустой фон заново создавать, что тоже не проблема.. А вот при наличии не пустого фона BG44 или раскраски FG44 без пересжатия оных не получится..
А программ, которые это делают - я не знаю, скорее всего их просто нет..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 09:24 21-01-2022
TelecomUral

Advanced Member
По-моему, вейвлеты (используемые в djvu) отличаются от обычного джипега тем, что коэффициенты вычисляют по всему изображению сразу. А стандартный джипег пилит картинку кусками 8х8 пикселей. То есть разделить обычный джипег напополам можно, при кратности размеров 8, а вот фон дежавюшки - нельзя. Принципиально.  
Но я могу и ошибаться
_https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D1%81_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82

Всего записей: 1947 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:39 21-01-2022 | Исправлено: TelecomUral, 11:46 21-01-2022
NME

Advanced Member
TelecomUral

Цитата:
Но я могу и ошибаться

а у меня в памяти отложилось, что в джвю кодирование картинок тоже блоками не помню каких размеров организовано..  в своё время пришлось копаться в коде djvulibre для создания пустого чанка BG44, нужного для одной из моих утилит.. но тоже не 100%-я уверенность..  
в любом случае - обрезка на какое-то кратное 8 или другому числу пикселей - это не совсем то, что нужно.. да и делать этого никто не будет.. тут для маски и то не сделано, хоть и на порядок проще имхо..
вариант 2 - научить просмотрщики это делать, но т.к. djvu - не развивающийся формат, то и во вьюверах этого делать тоже никто не будет..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 16:00 21-01-2022
los

Gold Member
У кого-нибудь установлен finereader? Нужно книгу в djvu распознать?

Всего записей: 5833 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 16:07 21-01-2022
NME

Advanced Member
los
по файнридеру есть отдельный топик на этом форуме

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 16:35 21-01-2022
esys

Junior Member
Думаю, у 90 %.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 16:37 21-01-2022
LonerD

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Когда-то я спрашивал про возможность переименования страниц внутри dvju-файла без полной перепаковки файла. Оказалось, что вскоре после моего вопроса такой функционал появился в DvjuToy
Только сейчас это заметил.

Всего записей: 578 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 04:53 17-02-2022
esys

Junior Member
Вопрос по FR11 DjVu Text Layer Crutch: функция «Объединить слова с дефисом» объединяет только слова разделенные при переносе или все слова с дефисом?

Добавлено:
1. После обработки имеется ошибка поворота строк для горизонтальных страниц. Информация по ошибке тут: https://drive.google.com/file/d/1vuEObGNr8Trzt3XNmNNUeupkMBlFIGrr/view?usp=sharing
2. Просьба сделать сохранение параметров обработки, т. к. при каждом запуске программы приходиться заново выставлять настройки.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 13:00 26-02-2022 | Исправлено: esys, 15:04 26-02-2022
NME

Advanced Member
esys

Цитата:
Вопрос по FR11 DjVu Text Layer Crutch: функция «Объединить слова с дефисом» объединяет только слова разделенные при переносе или все слова с дефисом?

не помню точно, вроде бы только те дефисы, которые в конце строки стоят.. крайне не рекомендую эту функцию, она устаревшая, сделана для книг, текстовый слой которых был сделан в незапамятные времена очень старыми версиями DjvuOCR.. в последних версиях DjvuOCR перенос сделан нормально и это не требуется.. а если обрабатывается текст FR11 и выше - тем более не надо, там слова с переносами "¬" автоматически склеиваются, а склеивать слова с тире и дефисами - только ошибки плодить..  

Цитата:
1. После обработки имеется ошибка поворота строк для горизонтальных страниц. Информация по ошибке тут:

видимо это из-за того, что страницы в файле "куда вставляется" повернуты не до создания djvu, а после какой-то программой.. а в файле "исходный" они повернуты изначально.. подумаю, что с этим можно сделать, но это будет не так скоро.. а сейчас в качестве временного решения повернуть текст можно утилитой DjVu Text Mover..

Цитата:
2. Просьба сделать сохранение параметров обработки, т. к. при каждом запуске программы приходиться заново выставлять настройки.

данную фичу не планирую, т.к. это надо либо с внешним файлом заморачиваться, либо с реестром.. настройки по-умолчанию считаю оптимальными.. а судя по скриншоту, я вижу, что абсолютно нет понимания что для чего устанавливается, т.к. в кучу свалены настройки для фр11+, фр8 и экспресс эдитора..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 18:05 26-02-2022
esys

Junior Member
Страницы повернуты после создания джвю. Если повернуть изображение до создания джвю, такой ошибки не будет?

Добавлено:
Проверил - дефисы в середине строки не удаляются.

Добавлено:

Цитата:
"¬" автоматически склеиваются

- это вряд ли, т. к. поставил удалять дефисы после обнаружения "¬". После этого пропали.

Добавлено:

Цитата:
в файле "куда вставляется" повернуты не до создания djvu, а после какой-то программой.. а в файле "исходный" они повернуты изначально

- было так: взял джвю, повернул страницы, сохранил и назвал Куда вставляется; затем распознал этот файл (без вторичного поворота при распознавании) и сохранил копию с именем Исходный.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 18:15 26-02-2022 | Исправлено: esys, 18:33 26-02-2022
NME

Advanced Member
esys

Цитата:
Если повернуть изображение до создания джвю, такой ошибки не будет?

не будет..

Цитата:
 - это вряд ли, т. к. поставил удалять дефисы после обнаружения "¬". После этого пропали.

это изначальная задача Кратча - склейка слов с переносом "¬", если этого не произошло - то значит после ФР текстовый слой подвергался правке в сторонней программе..  

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 18:34 26-02-2022
esys

Junior Member
Для чистоты эксперимента заново распознал и ничего не меняя сохранил из ФР. В итоге в книге 41 ошибка склейки (задача Кратча). Подробности тут: https://drive.google.com/file/d/1PBxOJOcDs1LDUYT62CK7I2Wkic1-qTGh/view?usp=sharing

Добавлено:
(В файле ворд текст скопированный из файла ДЖВЮ Куда вставляется).

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 19:24 26-02-2022 | Исправлено: esys, 19:26 26-02-2022
NME

Advanced Member
esys
программа не работает так - "это слово мне нравится - я его склею, а это - не нравится, склеивать не буду".. всё то, что попало под шаблон - должно быть склеено, если этого не произошло - значит есть отклонения от шаблона..  
Если знак "¬" стоит в конце страницы (перенос слова на другую страницу), то программа и не склеивала текст с разных страниц.. почему не склеены некоторые другие слова - надо разобраться.. скорее всего после "¬" стоит какой-то непечатаемый символ.. я посмотрю как время будет..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 19:45 26-02-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Реклама на форуме Ru.Board.