Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп
 

Цитата:
asku
Или хотя бы инструкция

толковая сводка тут
http://dl.gsu.by/doc/use/ntcmds.htm
в блоке "итерация и разбор файлов".

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 03:21 21-10-2022
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
 
А в той программе можно делать исключения? Например, если в текстовом слое написано:
погоди-
ка

то знак переноса (дефис) он не будет убирать.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:00 21-10-2022
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
это к автору программы

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:54 21-10-2022
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Добрый день.
 
 В вашей программе можно делать исключения? Например, если в текстовом слое написано:
погоди-
ка

то знак переноса (дефис) он не будет убирать.

Всего записей: 525 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 13:08 21-10-2022
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Если бы такое было, это было бы указано в описании программы..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:04 21-10-2022
kamenkapenza



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть на белом свете (или придумать было бы неплохо) программа именования djvu, pdf книг? Например, скачал какой то файл в формате djvu или pdf, а он именован хрен знает как (или по-английски или просто , что на ум пришло), а надо бы по-русски сначала название книги, потом автор, год (или автор, название, год для художественной литературы). Заложил djvu, pdf  файлы в программу, и получились нормальные названия, чтобы в ручную каждую книгу не именовать.

Всего записей: 666 | Зарегистр. 23-05-2021 | Отправлено: 15:11 26-10-2022 | Исправлено: kamenkapenza, 09:44 04-12-2022
SorokaSV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 полтысячелетия поля делало

 
Закон Мэрфи: если Вас можно понять неправильно, Вас  обязательно поймут неправильно.
Следствие: Если Вас нельзя понять неправильно, Вас всё равно поймут неправильно. Хотя бы  один такой мудрец найдётся.  
И хотя это видимо безнадёжно, поясню (хотя надо помнить про закон и следствие из него).
Я ничего не говорил про бумажные книги и поля в них. Только о файлах djvu (и pdf).
Если кому-то там при чтении этих файлов необходимы поля, то их должны делать программы просмотрщики. В конце концов, добавить поля значительно проще, чем обрезать.  
И именно идиотизм полей в файлах djvu (и pdf) начинает постепенно пониматься делальщиками этих файлов. Да, очень медленно. Но процесс идёт. Правда, напоминает он собой постепенное отрубливание хвоста, помаленьку.
Ну и так просто.  А в шахматы с телефоном играть можно? А то я кроме использования его как телефона ещё  в шахматы играю. И никогда книги не читаю.
Я бы ещё много мог добавить к сказанному...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 31-07-2010 | Отправлено: 18:16 03-12-2022
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В конце концов, добавить поля значительно проще, чем обрезать.  

С чего такие выводы? Значительно проще что-то говорить, чем что-то делать, это факт.. Особенно тем, кто далёк от понимания, как это осуществляется на программном уровне.. И добавление, и обрезание полей по трудоёмкости примерно идентичны (с моей точки зрения).. Возможно, что добавление полей даже сложнее.. Например, в WinDjView уже есть метод Crop, который обрезает картинку при импорте выделенного участка книги, я его задействовал при обрезке полей в своём форке программы.. А для добавления надо что-то дополнительно придумывать..
Так что данное утверждение про "значительно проще" - неверное..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 01:04 04-12-2022
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп

Цитата:
SorokaSV
Если кому-то там при чтении этих файлов необходимы поля

поля "необходимы" автору и дизайнеру книги, и уже затем - читателю. Следовательно, восстановить их (поля) из небытия невозможно.
вот тут на страницах 53-85 кратко рассказано о различных мотивах выбора полей. Выбор же оставался за изготовителем, никак не за читателем.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 06:41 04-12-2022 | Исправлено: TelecomUral, 06:51 04-12-2022
kamenkapenza



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самым важным недостатком (имхо, конечно) в работе с книгами этого формата по-моему является отсутствие возможности обрезать белые поля

SorokaSV, а зачем в djvu-книгах обрезать поля, тем более белые?  Они лишние, не по размеру? djvu-книга - это уже конечный результат работы, ничего в этом формате ковырять не надо, просто открывать и наслаждаться чтением книги. Установка полей, обрезание и их выравнивание делается на стадии создания книг,когда они ещё находятся в сыром варианте постранично в формате тиф (я, например, всё это делаю в программе Скан Тейлор).  
 Я так понимаю,что вы где-то раздобыли (не сами делали) книгу в формате djvu, и она дрянного качества, с полями что-то не так. В этом случае нужно конвертировать страницы в формат тиф, разложить на тифы страницы с помощью программы WinDjView Extended, установить поля (например, в Скан Тейлоре можно автоматически выравнивать поля), а потом опять собрать книгу в формат djvu.  

Всего записей: 666 | Зарегистр. 23-05-2021 | Отправлено: 10:02 04-12-2022 | Исправлено: kamenkapenza, 10:03 04-12-2022
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во время недавних экспериментов обнаружил интересный нюанс работы программы DjVuNMEditor 3.5.
Если для djvu файла выполнить "Экспорт всех страниц" в формат tiff, то на выходе получаются tiff-ы с dpi на одну единицу меньше (например, 599), чем получается после DjvuToy или Djvu Small Mod (соответственно, 600). Понятно, что и размер страниц увеличивается на 0.01 дюйма. Ну, или наоборот.

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 12:27 08-01-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
Модуль экспорта джвю в графические файлы остался наследством от WinDjView, я там ничего не менял, кроме наименования экспортируемых файлов (которое я делал еще для WinDjView Extended)..  
Сейчас посмотрел - дпи ниже на 1 только при конвертации в тифф, при этом физические размеры в пикселях не изменяются.. при экспорте в другие форматы дпи не меняется..
Будет время и желание - посмотрю, почему такое происходит..
 
Добавлено:
Кстати, исходники WinDjView открыты, любой может посмотреть, почему меняется дпи в тиффах..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:47 08-01-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Я уже много лет в качестве просмотрщика графики использую XnView для Windows.
Именно XnView для Windows ver. 2.32 показал странное отклонение в 599 dpi.
Но только что я перепроверил такие tiff-ы в программах из комплекта Windows 10 - Paint, Photos, Windows Photo Viewer - все они показали 600 dpi.
Разница также в том, что XnView кроме dpi показывает размер страницы, а программы из комплекта Windows - только dpi.
 
Ну и главное - "царь горы" Photoshop показал 600.00 dpi.
Но вот что Photoshop показал как RawData tiff-ов (даю только отличающиеся строки):
1) после NME:
<tiff:XResolution>599999/1000</tiff:XResolution>
<tiff:YResolution>599999/1000</tiff:YResolution>
 
2) после DjvuToy:
<tiff:Orientation>1</tiff:Orientation>
<tiff:PlanarConfiguration>1</tiff:PlanarConfiguration>
<tiff:XResolution>1258291200/2097152</tiff:XResolution>
<tiff:YResolution>1258291200/2097152</tiff:YResolution>
 
Скажу сразу, что 2097152 х 600 = 1258291200, т.е. полностью целочисленное значение без всякого округления.
 
Чьи тут баги, фичи и глюки и насколько это всё критично - мне трудно сказать.
То, что XnView округляет 599.99 до 599 как минимум странно, но если такой же движок применяет ещё кто-то, то...

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 17:31 08-01-2023 | Исправлено: jourmager, 17:47 08-01-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
В общем посмотрел я на эту "проблему" и вот какие мои соображения по этому поводу.. Эта разница в 1 дпи ни на что особо не влияет, кроме одного - БЕСИТ НЕКРУГЛОЕ ЧИСЛО!)) А раз бесит, значит проблему надо устранять))  
Устранить это можно таким образом..
В файле Drawing.cpp, методе Save есть такие строки

Код:
Gdip::BitmapSetResolution(pGdipBitmap,
                static_cast<float>(m_pBMI->bmiHeader.biXPelsPerMeter*0.0254),
                static_cast<float>(m_pBMI->bmiHeader.biYPelsPerMeter*0.0254));

вот эта float и даёт не целое число.. если заменить float на int, добавив 0,5, чтоб корректнее округлялось, то получим желаемый результат)) например, так:

Код:
Gdip::BitmapSetResolution(pGdipBitmap,
                static_cast<int>(m_pBMI->bmiHeader.biXPelsPerMeter*0.0254 + 0.5),
                static_cast<int>(m_pBMI->bmiHeader.biYPelsPerMeter*0.0254 + 0.5));

Кому невтерпёж, может самостоятельно внести изменения и скомпилировать WinDjView (в т.ч. Extended), я же это изменение внесу когда-нибудь позже.. Ради этой мелочи неохота новый релиз выпускать..
А вообще, если бы некоторые вьюверы округляли бы 599,999 до 600, а не до 599 при показе дпи, то и проблемы бы не было))

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:39 09-01-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп про дпи

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:12 10-01-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дело именно во вьюверах.. разница в 1 пиксель на дюйм - меганичтожная.. и при линейной зависимости каких-то программ от дпи разница 600 и 599 или даже 300 и 299 - ниочем..  
а в случае с тифф - так вообще разница 0,001, т.к. дпи здесь дробное 599999/1000..
это в джвю дпи целочисленное, а в тифф - дробное, в бмп его вообще нет, а в пнг зашито значение пиксели на метр, а не на дюйм - я это не по спецификациям форматов определил, а побайтно сравнивая разницу между одинаковыми картинками, сохраненными с разными значениями дпи.. но везде есть физические величины - это пиксели.. и они никак не меняются ни в джвю, ни в тиффах и т.п. при изменении дпи..  
дпи можно руками в любом хекс-редакторе и в джвю, и в тифе поменять.. и единственное что изменится - масштаб на экране.. может быть при печати тоже..  
чьи-то эксперименты - это хорошо, но надо понимать как они проводились, что с чем сравнивалось - типа при 300дпи - 5 ошибок, а при 299 - 55..  
так что моё мнение - то, что Жежерун не округлил значение дпи при переводе его из параметра пиксели на метр - чисто косметическая фигня.. да, не красиво выглядит, но не более того.. если у кого-то другое мнение - да пожалуйста, у нас кто как хочет, так и...  думает))
если есть специалисты, которые смогут научно-популярно доказать, что я не прав, и эта разница в 1 дпи очень существенная - я готов поменять свое мнение (хотя ооочень сильно сомневаюсь, что такие аргументы найдутся), а так - заявления типа "я где-то слышал кто-то говорил и я подумал.." - для меня авторитетным мнением не являются..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:35 10-01-2023 | Исправлено: NME, 21:37 10-01-2023
shttd

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FR12 Parser -  
Получаю ошибку "Необработанное исключение: System.IndexOutOfRangeException: Индекс находился вне границ массива.
   в ParserFR12.Program.Main(String[] args)".  
Пробовал ставить аргумент 100 - тот же результат.
Ссылку на папку data прикладываю.
#

Всего записей: 43 | Зарегистр. 20-07-2008 | Отправлено: 15:17 07-03-2023
Andrea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Получаю ошибку "Необработанное исключение
То же и при запуске DjVu Annotations Editor в Win7x32SP1. Хотел подредактировать аннотации в DJVU (в связи с добавлением в начало дока 2-х новых страниц нарушились соответствия), но не судьба было это осуществить с помощью DjVu Annotations Editor из-за выкидываемой ошибки при запуске. А в DjVuNMEditor так и не нашёл, как это сделать (всего-то нужно в аннотациях сместить номера всех страниц на 2+ и сохранить изменения в djvu-файл).

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 24-12-2015 | Отправлено: 22:07 08-03-2023 | Исправлено: Andrea, 22:14 08-03-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shttd
первый вопрос - вносились ли правки в документ файнридера? это наиболее вероятная причина вылета программы..
и, если не вносились, то нужен номер версии файнридера и djvu-файл..
 
Andrea
DjVu Annotations Editor давно не поддерживается и не будет поддерживаться.. и я не не помню, был ли данный функционал в программе.. если был - можно попытаться запустить её на другой операционке..
В DjVuNMEditor'е такого функционала нет.. Но, в нём можно через заголовки (title) вернуть старое наименование страниц, тогда ссылки будут работать в WinDjView Extended и DjView из djvulibre.. ну, либо заново их сделать, в DjVuNMEditor'е это делается легко и не долго..  
теоретически, можно еще извлечь аннотации с помощью djvused и как-то поменять номера страниц - то ли вручную, то ли скриптами.. в общем, я пока простых путей не вижу..
 
в настоящий момент у меня нет возможности заниматься своими программами и когда она появится - я не знаю.. могу им уделять до 10-20 минут в день для исправления критических ошибок.. добавлять какой-то функционал пока не могу(( жалко, конечно, в DjVuNMEditor'е практически сделал возможность редактирования метаданных, но сменил работу, а забрать все исходники не смог.. так что, как сказал выше, всё это откладывается на неопределённый срок((

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 09:12 09-03-2023
shttd

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Удаление страниц из проекта до распознавания считается правкой?
 
Файнридер 15.0.114.4683.
Это первый проект с которым возникла ошибка, остальные даже с правками отрабатывали на ура.
P.S. Пересоздал дежаву-файл, перераспознал - все заработало.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 20-07-2008 | Отправлено: 11:19 09-03-2023 | Исправлено: shttd, 12:01 09-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru