Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
 ОтветГолосаПроценты
Acronis Software229
42.88%
Norton Ghost (Symantec)66
12.36%
TeraByte Image78
14.61%
Paragon Software32
5.99%
Clonezilla20
3.75%
EaseUS Todo Backup8
1.50%
DriveImage XML2
0.37%
Miray HDClone7
1.31%
Macrium Reflect35
6.55%
Другое (указать в теме)57
10.67%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 534
RomkafrVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какой тип ежедневного резервного копирования (инкрементальный или дифференцированный) избрать для ситуации:
- несколько источников данных в рамках одного или нескольких рабочих проектов
- содержащих текстовые и графические файлы в режиме ежедневного редактирования
- папочная структура источников тоже меняется и она также важна тк отражает логику работы

Всего записей: 78 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 00:43 11-07-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не получается правильно клонировать системный диск (Windows 7 x 64). Использую Hasleo Disk Clone. Клонировал с исходного диска на целевой сначала маленький раздел "System Reserved"(100 MB), он помечен как Active и Primary Partition. Потом клонировал собственно раздел с системой (120 GB). Оба диска используют формат MBR.
 
Однако система с нового диске не грузится. Выдаеёт ошибку на чёрном экране: Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the cause..... The boot selection failed because a required device is inaccessible.
Я понимаю так, что после загрузки с раздела "System Reserved" процесс почему-то не может найти системный раздел, на котором стоит Windows. Но почему? На первый взгляд, этот раздел скопирован корректно, проверка утилитой chkdsk никаких ошибок не выдаёт.
 
Что я делаю не так? Исходный диск исправен, с него система грузится нормально. Поискал в инете возможные причины ошибки, но ни одна не подходит.  
 
Понимаю, что проще было бы клонировать диск целиком, а не по разделам. Но это невозможно, поскольку на целевом диске имеются другие логические разделы, а на них нужные данные.
 
Посекторное клонирование разделов тоже невозможно, поскольку раздел под систему на целевом диске немного меньше, чем системный раздел на исходном диске (но при этом на системном разделе исходного диска куча свободного места). Кроме того, на исходном системном разделе есть bad blocks, которые клонировать нет смысла.
 
Спасибо!
 
P.S.
Не нашёл на форуме отдельного топика про клонирование дисков, поэтому спрашиваю здесь. Если такая тема все-таки существует, то отошлите меня в правильном направлении.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 17:59 07-08-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 00:29 08-08-2022
Nahual

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не получается правильно клонировать системный диск (Windows 7 x 64). Использую Hasleo Disk Clone. Клонировал с исходного диска на целевой сначала маленький раздел "System Reserved"(100 MB), он помечен как Active и Primary Partition. Потом клонировал собственно раздел с системой (120 GB). Оба диска используют формат MBR.
 
Однако система с нового диске не грузится. Выдаеёт ошибку на чёрном экране: Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the cause..... The boot selection failed because a required device is inaccessible.
Я понимаю так, что после загрузки с раздела "System Reserved" процесс почему-то не может найти системный раздел, на котором стоит Windows. Но почему? На первый взгляд, этот раздел скопирован корректно, проверка утилитой chkdsk никаких ошибок не выдаёт.
 
Что я делаю не так? Исходный диск исправен, с него система грузится нормально. Поискал в инете возможные причины ошибки, но ни одна не подходит.   
 
Понимаю, что проще было бы клонировать диск целиком, а не по разделам. Но это невозможно, поскольку на целевом диске имеются другие логические разделы, а на них нужные данные.
 
Посекторное клонирование разделов тоже невозможно, поскольку раздел под систему на целевом диске немного меньше, чем системный раздел на исходном диске (но при этом на системном разделе исходного диска куча свободного места). Кроме того, на исходном системном разделе есть bad blocks, которые клонировать нет смысла.
 
Спасибо!
 
P.S.
Не нашёл на форуме отдельного топика про клонирование дисков, поэтому спрашиваю здесь. Если такая тема все-таки существует, то отошлите меня в правильном направлении.

Подобный метод клонирования всегда будет приводить к проблемам и прочим непоняткам, и не важно с каким софтом. A Hasleo,  вообще барахло нерабочее. Хорошо работает в качестве клонера Macrium Reflect, но и с ним, у вас будут такие же проблемы при клонировании системы. Используйте самый правильный и безотказный способ клонирования - сам пользуюсь только таким. Делаем бэкап системы с помощью DISM++, в WIM-образ, затем, восстанавливаем его в новое место, с помощью WinNTSetup. Сразу после перезагрузки, получите полный клон системы, при этом беспроблемно работающий на одном компьютере, в паре с оригиналом. Также это самый правильный способ клонировать системы при переносе на новое железо.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 05-02-2012 | Отправлено: 16:35 06-09-2022 | Исправлено: Nahual, 16:36 06-09-2022
NikT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://www.perfect-backup.com
 
Бесплатная. Надо попробовать.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 15:51 19-10-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Цитата:

Цитата:
Акронис с его Tib-образами - это худшее, что есть в сохранении систем!

Цитата:
Почему вы так считаете? Личный опыт или какие-нибудь объективные есть сведения?

Цитата:
Да, имел опыт (правда давно, ещё в нулевых)
 
Ну, вы же должны, наверное, и сами понимать, что такое утверждение — это очень сомнительный аргумент. Я нисколько не защищаю Акронис, но просто сам недавно выбирал, что сейчас под виндовс лучше всего использовать для клонирования (старый-добрый Norton Ghost 11.5.1, который ни разу не подвёл за десятки лет и тысячи процедур клонировая, уже не всегда справляется с современными системами, например Вин10 на GPT может только целиком весь диск клонировать), и по результатам выбора вышел как раз на Акронис — это по всем рейтингам и отзывам один из лидеров рынка, очень уважаемая программа, весьма недешёвая, кстати. Причём, у меня самого имеется негативный опыт с Акронисом, но объективная реальность всё-таки утверждает, что это частные случаи, которыми следует пренебречь.

Цитата:
наличие адекватных аналогов. на 2-3 порядка меньших по размеру и гораздо более удобных

Цитата:
DriveImageXML
Не так давно его пробовал — у него есть как минимум одна большая проблема: не умеет записывать образ большого раздела на раздел меньшего размера, даже если по факту в большом разделе содержится лишь маленький объём данных, это очень и очень неудобно.
Цитата:
Drive.SnapShot
Это названия вообще первый раз слышу, не смогу доверить безымянному разработчику столь важную вещь как клонирование. Ни шапке данной темы его нету, ни в шапке альтернативной, вот этой: Лучший Backup — понятно, что это тоже не аргумент, но настораживает.
 
А что вы думаете насчёт Clonezilla, не пробовали? Как она в мире виндовс работает, интересно. По идее, должна неплохо справляться, там ведь используются проверенные инструменты с открытым кодом и многодесятилетней историей развития, да и сам проект вроде весьма авторитетный и уважаемый, судя по отзывам.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:36 09-03-2023
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла необходимость одновременного клонирования диска на несколько других носителей. При чём, интересует НЕ клонирование по сети, а "физическое", на одном компе. Чем можно воспользоваться для решения данного вопроса? Желательно портейбл или под WinPE. Знаю, что такое умеет Clonezilla. Но - какие ещё есть варианты?

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 12:41 27-03-2024
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvi
как вариант - акронис тру-имэдж, есть в составе различных сборок с винпе.
ну или тот же добрый старый нортон-гост, даже древние версии с одним экзешником вполне нормально клонируют.
 
на всякий случай - если речь об одновременном клонировании на несколько дисков - тут я хз, не проверял..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17314 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 13:19 27-03-2024
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на всякий случай - если речь об одновременном клонировании на несколько дисков - тут я хз
Конечно хз, ведь чел прямым текстом спрашивает о поочередном
Цитата:
Возникла необходимость одновременного клонирования диска на несколько других носителей.

Всего записей: 6401 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 14:24 27-03-2024
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чел прямым текстом спрашивает о поочередном
Цитата:Возникла необходимость одновременного клонирования диска на несколько других носителей
и как "поочерёдное" вытекает из "одновременного"?

Всего записей: 17314 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:27 27-03-2024
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно ли я понимаю, что кроме Clonezilla больше никакая прога НЕ умеет делать одновременное массовое клонирование? Или я что-то упустил?

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 14:32 29-03-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvi
Да многие это умеют, вы чего. Acronis, Ghost, FOG и AOMEI совершенно точно. Наверняка и ещё много других. Совершенно тривиальная задача, давным-давно уже почти везде реализованная.
 
Добавлено:
Только эта функциональность обычно только в корпоративной версии присутствует, а в обычном домашнем варианте она конечно не нужна и не встречается, поэтому нужно дистрибутив соответствующий выбирать. В случае с Акронисом, например, это будет Acronis Snap Deploy. Ну и у остальных примерно так же, по аналогии ищите, мне лень дальше гуглить за вас)) Только у Ghost вроде бы один дистрибутив, который всё умеет, если я правильно помню.
 
Добавлено:
Ну и Clonezilla, конечно, да. Отличный вариант, проверенный и надёжный. Если вы с ним знакомы, то зачем что-то другое искать. Или что-то там не получается?

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:43 29-03-2024 | Исправлено: fscpsd, 14:53 29-03-2024
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Ну и Clonezilla, конечно, да. Отличный вариант, проверенный и надёжный. Если вы с ним знакомы, то зачем что-то другое искать. Или что-то там не получается?

Ну как знаком... Один раз пришлось её использовать для восстановления кем-то созданного с её помощью образа, да и то - неудачно... Развёрнутый образ не завёлся.
С Acronis Snap Deploy ещё не сталкивался, но посмотрю. Использую исключительно .ISO-шки. В систему такое никогда не ставлю. Скачал v. 6. Надеюсь, .ISO-шка полнофункциональна и дурных вопросов задавать не будет.
И ещё. В описании всех подобных программ обязательно указана возможность одновременного восстановления/клонирования ПО СЕТИ. Мне такое не нужно. Мне надо на одном компе расклонировать один готовый и настроенный винт на такое количество таких же, как правило, пустых винтов, сколько есть на мамке SATA-портов. И всё. Из описаний не ясно, умеют ли эти проги делать именно так.

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 15:31 29-03-2024
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Посмотрел Acronis Snap Deploy. Насколько я понял, прога заточена под развёртывание ОБРАЗА диска (tib, tibx, vhd, vhdx) на СЕТЕВЫЕ компьютеры.
А хотелось бы, минуя стадию создания образа эталонного диска (накопителя целиком), сразу напрямую клонировать (тиражировать) готовый эталонный диск на несколько других ЛОКАЛЬНО, на одном компе, без использования сети, как это сделано в Acronis True Image, режим клонирования. Но там - ограничение: одновременно ОДИН диск на ОДИН диск.

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 14:06 02-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvi
Цитата:
Clonezilla... раз пришлось её использовать для восстановления кем-то созданного с её помощью образа, да и то - неудачно... Развёрнутый образ не завёлся.  
Ну, это ваша ошибка какая-то. Клонзилла исключительно надёжный инструмент. Немножко неудобный — это да, но с надёжностью вопросов никаких нет, все инструменты там проверенные и многократно испытанные.

Цитата:
Мне надо на одном компе расклонировать один готовый и настроенный винт на такое количество таких же, как правило, пустых винтов, сколько есть на мамке SATA-портов. И всё. Из описаний не ясно, умеют ли эти проги делать именно так.
Думаю что никто такое не умеет, ибо это какая-то бессмысленная задача, нелепый промежуточный вариант между обычным клонированием 1-в-1 и массовым клонированием по сети. Навряд ли кто-то будет спецально предусматривать такой сценарий. Хотя, кто знает, может и найдётся что, если поискать.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 08:21 03-04-2024
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
...это какая-то бессмысленная задача, нелепый промежуточный вариант между обычным клонированием 1-в-1 и массовым клонированием по сети

Ну, почему же бессмысленная, вот смотрите:
Мне надо собрать и настроить 25 абсолютно одинаковых компов.
Я собираю один, раскатываю на него эталонный образ, ставлю все нужные дрова под данную конкретную конфигурацию, обновляю при необходимости весь нужный софт и доустанавливаю (при необходимости) софт для конкретных задач этой группы ПК.
После этого мне надо расклонировать исходный винт первого ПК на 24 остальных. Тогда остаётся только собрать эти оставшиеся компы, включить каждый, при необходимости подстроить БИОС, проверить Винду на запуск и присвоить каждому ПК своё имя. На этом всё!
При клонировании "один винт на один винт" тем же Акронисом, на каждый нужно примерно 8 минут, в которые входит подключение нового винта, запуск Акрониса, само клонирование и выключение ПК по завершении. То есть на само клонирование всех винтов уйдёт около ТРЁХ часов.
Если была бы возможность клонировать "один винт на несколько", то нужное время сократилось бы кратно количеству SATA портов на мамке минус один, т.е., как минимум ВТРОЕ!!! Что, согласитесь, есть немалой экономией времени.
ЗЫ. Возможности подключить к локальной сети несколько собранных, но "голых" ПК у меня нет.
 
Добавлено:
Или, к тому же, используя метод, применяемый в большинстве клонировщиков, если раскатать эталонный образ из TIB/TIBX на кучу компов и после этого настраивать каждый из них по-новой отдельно, - о какой экономии времени может идти речь?

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 10:52 03-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvi
Цитата:
Если была бы возможность клонировать "один винт на несколько", то нужное время сократилось бы кратно количеству SATA портов на мамке минус один, т.е., как минимум ВТРОЕ!!! Что, согласитесь, есть немалой экономией времени.
Обратите внимание, что эта возможность одновременно представляет собой и ограничение — на обычной среднематеринке более трёх жёстких дисков вы никогда не подключите. Плюс есть опасность со стороны БП — всё-таки жёсткие диски это серьёзная нагрузка, особенно на старте, не каждый БП 100% вытащит такое. То есть данный метод подойдёт ровно для одного только  случая: для вашего. Очевидно, что под такой экзотический сценарий специально делать опцию никто не будет. В 99% случаев при сборке большого парка машин всё-таки есть возможность подключить к сети одновременно несколько приёмников, а то что у вас так звёзды сошлись — ну извините.
Цитата:
Или, к тому же, используя метод, применяемый в большинстве клонировщиков, если раскатать эталонный образ из TIB/TIBX на кучу компов и после этого настраивать каждый из них по-новой отдельно, - о какой экономии времени может идти речь?
Тут вообще не понял, о чём вы. Экономия времени очевидна: клонирование всех дисков займёт, грубо говоря, одни и те же 8 минут (по вашим расчётам). А то, что каждую машину в любом случае придётся донастраивать отдельно — так это при любом раскладе так, если вы собираете полностью готовые машины "включил и работай". Обычно делают полуготовые машины, специальным образом подготавливая для этого дистрибутив для установки, чтобы оно там само всё доустановилось по большей части при первом включении (включая уникальные имена ПК), а мелкие доводки до полной готовности это уже на месте заказчики сами сделают. В общем, у вас какое-то странноватое представление о том, как всё ДОЛЖНО быть. У всего остального мира немножко по-другому всё устроено.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:09 03-04-2024 | Исправлено: fscpsd, 11:58 03-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvi
Кстати, вы попробуйте ещё вон спросить вот здесь: Лучший Backup, кажись там вроде поживее топик.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:28 04-04-2024
zvi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Я уже в результате поисков и задавания вопросов на форуме понял, что кроме Clonezilla других приемлемых для меня вариантов нет. Придётся копаться в ней, хотя отсутствие GUI и русского языка сильно напрягает.

Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 10:41 04-04-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru