Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Бесплатный (freeware) софт

Модерирует : gyra, Maz

Widok (06-03-2007 14:33): лимит страниц. продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

F0rward



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коллекция лучшего бесплатного софта на все случаи жизни.

 Правила ведения топика    


 Ознакомиться с коллекцией бесплатного (freeware) софта можно здесь

Всего записей: 1261 | Зарегистр. 23-01-2002 | Отправлено: 23:52 15-09-2002 | Исправлено: SFC, 14:00 04-03-2007
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте один раз решим чему посвящен все-таки этот топик, потому что возможны варианты:
1. Программа бесплатна для всех без исключения пользователей.
2. Программа бесплатна только для пользователей с русским системным языком.
3. Программа бесплатна, но за это пользователь должен таращиться на баннеры .
Или можно оставить все три категории, но тогда в шапке возле названия программы ставить эту категорию (ну или коротенько писать примечание, если оно нужно).

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 17:25 30-11-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Думается первые 2 можно оставить. А третий пункт не подходит - тогда надо и Тотал Коммандер сюда, там тоже можно не платить, жми себе каждый раз на кнопочки...  
А программы с баннерами нельзя считать полностью функциональными хотя бы потому, что реклама занимает полезную площадь приложения.

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:06 30-11-2004
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
Давайте один раз решим чему посвящен все-таки этот топик, потому что возможны варианты

ну хоть кто-то меня поддержал
Я всегда был за первый вариант.
Т.к. хоть ru-board - это русские доски, здесь множество людей из-за границы, говорящие не только на русском, нои на английском, польском и др. языках и использующие системы с нерусскоязычным интерфейсом. в таком случае - наличие программ, бесплатных для exUSSR - ущемления прав таких пользователей.
Далее. Необходимо определиться с программами, которые бесплатны по своей сути, ничего не требуют в обмен на свою работу (не надо смотреть баннеры, нажимать кнопочки при старте (как в незарегистрированном total commander), терпеть adaware, выжидать некоторое время при запуске и т.д.), но регистарция которых просто расширяет их функциональность. Я говорю про winamp и подобные им. Считать ли их бесплатными или не считать.
Еще одна проблема. Как быть с программными продуктами, которые имеют несколько вариантов исполнения - платный и бесплатный, например Outpost Pro 2.х - платна, Outpost free 1.087 - бесплатна, так же Zoom Player, JetAudio и т.д. Держать ли такие программы в шапке, чтобы не вводить народ в заблуждение?
 
По всему этому несколько предложений:
1. В шапке и топике обсуждать программы, которые абсолютно бесплатны для всех, вне зависимости от языка системы и общения
2. В качестве компромиса в шапке сделать маленький раздел, в который будут внесены программы (стоящие!!!), которые бесплатны для жителей exUSSR. Такие достойные программы есть и про них не говорить - просто глупо.
3. Решить как оформлять шапку - мое предложение - табличный вариант.
4. Четко опредлить варианты правил топика и в "тестировании" создать небольшую голосовалку по правилам этого топика.


----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:23 30-11-2004
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот ещё одна качалка - Seagull FTP (бывший BlueZone FTP)
Единственная качалка, которая умеет конвертировать EBCDEC<->ASCII и посему может использоваться даже для обмена РС-Mainframe

Цитата:
Seagull FTP is a reliable, easy-to-use FTP client with a full-featured, intuitive Windows user interface. Seagull FTP is the only FTP client on the market today that not only includes all the standard features, but also includes special features for mainframe and midrange file transfer  

 


----------
|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 00:11 01-12-2004
STNG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush
 

Цитата:
О чем спор? Здесь софт бесплатный по своей идее, когда авторы не собираются получать за него деньги. А концепция Adware - давление на пользователя исподволь. Человек должен, задолбанный рекламой, купить продукт, только чтобы от нее избавиться.  
Так о каком свободном программном обеспечении в этом случае может идти речь?

 
Какая еще идея бесплатности, это смахивает на фанатизм или "религиозные" убеждения одержимых борьбой за бесплатное программное обеспечение. Концепция Adware и тому подобные, лояльные к пользователю лицензии, не заставляют платить в обязательном порядке или эту лицензию нарушать. А то что она агитирует к покупке программы, так ведь в этом нет никакого насильственного принуждения, так как всегда остается выбор. В конце концов встроенная в софт реклама не отбирает у юзера ни копейки, т.е. достигается основное требование к бесплатному софту - его не нужно покупать за деньги.  
 
Как мне кажется бесплатный софт необходим прежде всего тем, кто не имеет возможности или желания залатить за программы по разным причинам(соблюдение лицензионной чистоты, моральные соображения). Поэтому неправильно игнорировать любые программы, которые дают право бесплатного их использования.
 
korn32

Цитата:
3. Программа бесплатна, но за это пользователь должен таращиться на баннеры

 
Почему бы и нет? Потому как этот основополагающий пункт выполняется

Цитата:
Программы должны быть бесплатны по идее - то есть за их использование не должно наступать никакой ответственности

 
 
maz

Цитата:
1. В шапке и топике обсуждать программы, которые абсолютно бесплатны для всех, вне зависимости от языка системы и общения

 
В таком случае туда автоматически попадает adware-софт. Не вижу объективных причин, чтобы его игнорировать как не бесплатный.

Всего записей: 625 | Зарегистр. 14-05-2004 | Отправлено: 01:07 01-12-2004 | Исправлено: STNG, 01:17 01-12-2004
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STNG
Полностью согласен.
Adware - бесплатно и никакой ответственности или принуждения в себе не несёт.
 
Добавлено:
Кстати, есть ещё бесплатная версия Real Player - медиаплеер, поддерживающий большинство распространённых аудио/видео форматов. Отличие от платной версии в немного урезанной функциональности. Это: трёхполосный эквалайзер вместо десятиполосного, три ручки контроля картинки вместо пяти, отсутствие конвертера форматов, и, если не ошибаюсь, ограничение кодирования в mp3 уровнем 96 кбит/с. Зато у него самая лучшая визуализация среди всех - овечка Аннабель ;)))

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 01:36 01-12-2004 | Исправлено: CocKain, 02:02 01-12-2004
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STNG

Цитата:
В таком случае туда автоматически попадает adware-софт. Не вижу объективных причин, чтобы его игнорировать как не бесплатный.

ну не бесплатный он. Ты платишь своим тарффиком, наличием таких модулей в системе и наблюением баннеров. а потом идешь в варезник и ищешь способы этот баннер убрать, т.к. он раздражает и иместо полезное занимает.

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 08:13 01-12-2004
ivanovand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 В качестве компромиса в шапке сделать маленький раздел, в который будут внесены программы (стоящие!!!), которые бесплатны для жителей exUSSR. Такие достойные программы есть и про них не говорить - просто глупо.

имхо, в этот раздел можно поместить и adware. Для кого-то это тоже бесплатные программы, но кому-то не нравиться реклама и баннеры в adware - пусть пользователь сам решает. Но считать программы с adware  за платные и игнорировать их - имхо, бред.

----------
... и точка.

Всего записей: 1003 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 09:10 01-12-2004
ArtLonger



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убирать adware и exUSSR-free программы по идеологическим соображениям? Имхо бред, как заметил предыдущий оратор. В этой категории масса интересных и полезных программ. Если прога нужна, меня и баннер не обломает. А предпочтения зарубежных друзей не особо волнуют. Много на их сайтах ссылок на exUSSR-free, что ли? Не хватало ещё и отсюда повыкинуть...
Лучше уж шапочку ужать да вписать всё. К большей части программ описания нахрен не нужны - уже из категории всё понятно.

Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 09:35 01-12-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maz
Это бесполезно. Если помнишь, я в этом топике тоже самое объяснял месяца два назад, ничего хорошего из этого не вышло. Проще оставить все как есть и в шапке указывать, какая именно это программа - бесплатная, бесплатная для русского системного языка или adware.

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 09:46 01-12-2004
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
Это бесполезно. Если помнишь, я в этом топике тоже самое объяснял месяца два назад, ничего хорошего из этого не вышло. Проще оставить все как есть и в шапке указывать, какая именно это программа - бесплатная, бесплатная для русского системного языка или adware

уходит в изгнание?
Ну тогда в шапке в табличном варинте добавляется колонка - тип лицензии.
 
ArtLonger

Цитата:
Лучше уж шапочку ужать да вписать всё. К большей части программ описания нахрен не нужны - уже из категории всё понятно

боюсь, что после включения в список adaware программ - шапка разрастется немеряно.
 Веселенкая шапка получится: рядышком будут программы с adaware лицензией и программы для борьбы с adaware/spyware.

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 09:55 01-12-2004
S1xw1ngS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые досковики
тема эта как завется?

Цитата:
Бесплатный (freeware) софт

И, по-моему, freeware значит именно freeware, а не shareware, adware и все остальные ware, какими бы они там не были.
Так что спор, имхо, не по теме
Можно, в конце-концов, создать темы:

  • Adware программы
  • Программы бесплатные для exUSSR
  • и тд
  • и тп
  • по типу лицензий

Так конечному пользователю будет просто проще найти нужную ему программу

Всего записей: 276 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 11:29 01-12-2004 | Исправлено: S1xw1ngS, 11:32 01-12-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S1xw1ngS
Разные темы тоже не выход - когда создавали эту тему, имхо, никто просто не задумывался о таком делении. И имелось в виду - пользуешься софтом и не платишь за это деньги.
Я бы согласился с Maz насчет колонок и маленько ужал бы уже имеющуюся шапку. Например - 7 штук лучших видео-плееров это, по-моему, просто перебор .

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 11:40 01-12-2004
S1xw1ngS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
маленько ужал бы уже имеющуюся шапку

ну очень актуальный вопрос
А по поводу

Цитата:
никто просто не задумывался о таком делении

задуматься пора - потому как если все бесплатные, условно-бесплатные и почти-бесплатные софт продолжать засовывать в эту тему - очень уж она "жирная" получится. Не находишь?
(или, кстати, уже получилась)
Потому как, имхо, "лишней" бесплатной программы быть не может - кому-то эта лишняя покажется более удобной, чем все остальные. Так что лучше попытаться охватить в одной теме весь freeware-софт, чем ужимать free, за счет adware и тп

Всего записей: 276 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 12:01 01-12-2004
ArtLonger



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
Я ужал шапку (не выкидывая ничего), гляньте.
 
Maz
В среде adware как правило не много действительно достойных прог. Неужели FlashGet недостоин включения в шапку? В конце-концов можно ограничить число прог в категории 5 штуками, отдав приоритет freeware.
Но упираться с адварями не буду, вопрос тонкий. А вот от exUSSR руки прочь!!!
 
Добавлено
Кстати, может убрать "Ищутся альтернативы"? Это и так ясно, а вот то, что ужатая шапка занимает 9 экранов в разрешении 800х600...
 
Добавлено
Из видеоплееров предлагаю убрать ViPlayer, MV2Player  и VLC Media Player;
Из архиваторов - FilZip (пробовал его - дрянь редкая).

Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 12:03 01-12-2004
salos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю взглянуть кто еще не видел и не юзал:
 
_http://www.un4seen.com/xmplay.html
 
Хороший (просто хороший, но для меня единственный) media player, в основном аудио. Freeware. На мой субъективный взгляд звучание получше чем у Винампа. Не грузит систему. Был у меня Винамп 2.9. Когда играл в фоне плеер, прокручивал окно ворда или эксплорера, музыка заметно "тормозила".
 
XMPlay 300 kB. _http://www.un4seen.co.uk/files/xmplay31.zip

Всего записей: 175 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 13:52 01-12-2004 | Исправлено: salos, 13:54 01-12-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STNG

Цитата:
Какая еще идея бесплатности, это смахивает на фанатизм или "религиозные" убеждения одержимых борьбой за бесплатное программное обеспечение

Попрошу ярлыки не навешивать, мы с тобой, по-моему, не знакомы. И на личности переходить нет оснований, умерь свои амбиции.  
 
Я ничего не имею против любого программного обеспечения, но засовывать все в один топик - глупо. Имхо, надо создать еще топик по адваре - а здесь дать ссылку. И так шапка уже нереальная. А насчет лишних топиков - чего стесняемся? Каждый день в программах и других форумах создается такое количество мусорных топиков, почему бы нормальный еще один не создать?

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:06 01-12-2004
S1xw1ngS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А кстати - очень хороший текстовый редактор, если его можно так назвать  - потому как возможности намного обширнее, чем просто редактирование текстов  

Цитата:
Notepad++ is a source editor (c/c++/java/html/xml/php/js/makefile/asp/VB/SQL/ObjC/Perl/Python/CSS...) written in C++ with the win32 API (without MFC strictly). The aim of Notepad++ is to offer a small and efficient binary with a totally customizable GUI

Сайт программы: http://sourceforge.net/projects/notepad-plus/
Последнюю версию (2.6) качать по этой ссылке

Всего записей: 276 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 16:39 01-12-2004 | Исправлено: S1xw1ngS, 16:40 01-12-2004
Jun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Я тоже думаю, что надо несколько топиков создать. В начале страницы korn32 и Maz дали хорошую классифиацию и вот в соответствии с этой классификацией и создать.  
   Все бесплатные программы (с вариациями) в шапку никогда не влезут. Например, я бы добавил Ashampoo Media Player, но места уже нет. А так он бесплатный и удобный, часто им пользуюсь. Например, перед прожигом CD-R на нём удобно проверить компоновку.  
   Скачал его потому, что он проигрывает ogg-файлы, что делают далеко не все плееры.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 17:48 01-12-2004
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S1xw1ngS

Цитата:
И, по-моему, freeware значит именно freeware, а не shareware, adware и все остальные ware, какими бы они там не были.  


 
korn32

Цитата:
и маленько ужал бы уже имеющуюся шапку. Например - 7 штук лучших видео-плееров это, по-моему, просто перебор  

когда топик только начал развиваться - была договренность, что в шапку вносятся не просто freeware программы, а лучшие/ А сейчас в шапку вносят - кто на что горазд. Apollo... он не может, имхо быть лучшим, т.к. не поддерживает wma..., только при помощи плагина. И потом, большинство лучших видео-аудио плееров бесплатны.
 
ArtLonger

Цитата:
Из архиваторов - FilZip (пробовал его - дрянь редкая).

это еще раз подтверждает мою мысль
 
ArtLonger
12:03 01-12-2004
Цитата:
Но упираться с адварями не буду, вопрос тонкий.

вот и я думаю, что не надо. Создать новый топик по программам с adaware лицензией? Неконструктивно. Путаницы будет много. То ли эти программы будут лечить от adaware? то ли заражать.
 

Цитата:
А вот от exUSSR руки прочь!!!  

Ну тут два пути:
1. в шапке этого топика указывать тип лицензии
2. создать новый топик. И это более интересный вариант, т.к. таких программ много и в большинстве случаев они интересны и функциональны и иногда не подходят под те категории в шапке. Я таких программ около десятка знаю.
Но в любом случае, чтобы не было проблем, при создании такого топика нужно с модераторами проконсультироваться.

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38814 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 20:33 01-12-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Бесплатный (freeware) софт
Widok (06-03-2007 14:33): лимит страниц. продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru