Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » BOOTICE - Boot sector manipulation Utility

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOOTICE


BOOTICE позволит вам изменять, создавать резервные копии и восстанавливать поврежденную вирусами главную загрузочную запись Master Boot Record (MBR) и раздел Boot Record для локальных дисков или USB флэш-дисков. Также BOOTICE поможет в разметке и форматировании USB жестких дисков и флеш карт, если ранее они уже были отформатированы с файловой системой, которую не распознаёт oперационная система Windоws, что обычно приводит к тому, что диск становится не виден в системе или видны не все разделы. BOOTICE поддерживает загрузочные записи Grub4Dos, SysLinux, Plop, Windоws NT5/6 и другие.
Следует учесть - в случае, если вы не знаете что делаете и к чему это приведёт - используйте BOOTICE только со сменными, не системными дисками.



Разработчик: Pauly  
Freeware
Последние версии (от 17-06-2016) всегда ЗДЕСЬ
Скачать




Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 11:49 28-10-2012 | Исправлено: ndch, 11:33 23-09-2021
DevOpsEngineer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
размер сохраняемого как backup MBR = 1 байт по умолчанию
больше не надо?

Всего записей: 220 | Зарегистр. 29-10-2014 | Отправлено: 20:54 13-05-2017
amigaserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую. Друзья, у меня следующий трабл, надеюсь поможете советом: хотел сделать внешний USB HDD для работы с WinSetupfromUSB и сделал по инструкции - первый раздел активным, и инсталировал на него MBR и PBR - Grub4Dos ...  
После чего диск из винды пропал - его не видит консоль управления дисками и нет его разделов, нет возможности сделать что-либо. Самое обидное, что Bootice его тоже не видит. В диспетчере устройств этот диск есть Seagate BUP Slim SCSI Disk Device. Возможно дело в драйвере?
 
Прошу сильно не пинать за глупые вопросы, а подсказать как можно сей косяк поправить?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 12:14 22-06-2017
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge Win+R и  
diskpart
И в нём
list disk
Если диск виден, то
sel disk <его номер>
detail disk                                        // тут смотришь или точно тот диск
clean                                               // очистка его
create part primary                            // создаем раздел
active
format fs=ntfs label=USB-HDD quick
assign
detail part
exit                                              // выход из diskpart

далее можно ставить PBR от груб4дос и кидать grldr в корень, тогда будет загрузочный.
 
Или как другой вариант - скачать
Разархивировать и запустить makedisk - создать загрузочный USB-HDD или флешку. Если диск не виден - нужно нажать пимпу USB+
 
   
 
Меню груб4дос можно отредактировать в файле \BOOT\GRUB\LOADER.LST. Если будут проблемы с загрузкой меню - нужно удалить 4 строчку  
 
Добавлено:
В обоих случаях вся инфа будет удалена!

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 16:15 22-06-2017 | Исправлено: dialmak, 16:50 22-06-2017
amigaserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СПАСИБО!!! Чё то совсем дела плохи с этой хардой! Акронисовским Disc Director-ом - по нулям, не может даже инициализировать его. Вот так я бутисом его ухайдакал. Честно говоря, не могу понять что именно сделал не так, ранее не раз флешки таким методом готовил , а тут такой результат.
 
Попробую ваши варианты, отпишусь по результатам, спасибо ещё раз, что кто-то отвечает и помогает!
 
Добавлено:
Увы... ни diskpart, ни make disk не видят диска ....
 
Добавлено:
Подскажите - могла ли старая версия bootice грохнуть этот USB-HDD ?? Я воспользовался 1.0.2х86 на 64-х разрядной системе - ? (хотя с флешками она меня выручала и не подводила)
 
И попутный вопрос: почему последняя версия 1.3.4 х64 не хочет запускаться - висит в процессах и нет окна - ?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 17:41 28-06-2017
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge
Грохнуть USB-HDD вряд ли, скорее совпадение и винт сдох\сдыхает
В WinHEX тоже не виден, как физический носитель?
Попробовать также на другом компе подключить и глянуть через HEX-редактор.
Кстати, головками винт не брякает при запуске, т.е. раскручивается при подключении,
как обычно, без лишних звуков\скрежета?
1.3.4 х64 на W10 запускается без проблем.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:00 28-06-2017
amigaserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да винт при подключении издает некое журчание, можно сказать скрежет, при раскручивании. Но я не могу сказать как было раньше, так как я почти его не использовал - он новый, на той неделе купил в Юлмарте.
 
WinHEX не смотрел.  
 
Bootice запустился, через 5 минут и выдал сообщение: "Read file failed. Запрос не был выполнен из за ошибки ввода/вывода на устройстве".Далее сам диск он определил, но в скобках указал емкость порядка 130 тыс Tb (Акронис, кстати тоже показывал аналогичным образом, попытки там инициализировать диск не увенчались успехом).
 
Я его уже подумываю попробовать сдать по гарантии, но прикол в том, что он был новый и рабочий - убил его Bootice. Я вспомнил последовательность своих действий и возможно она натолкнет на ответ - что я сделал не так. -  
Сначала я отформатировал его в Винде в NTFS, разбив на два раздела. А потом в Botice в первый раздел записал MBR - Grub4DOS и PBR - Grub4Dos - после этого он помер ... (Как я понимаю надо было в Parts Manage в Bootice разбивать, но я не подумал, что последствия могут быть такими фатальными)

Всего записей: 48 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 09:57 29-06-2017
CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge А смарт смотрел?Попробуй линуксовым софтом удалить\создать разделы.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 10:27 29-06-2017
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge
Сабж не убивает винты, запись в MBR это не более, чем код загрузчика и ссылки на разделы.
Судя по
Цитата:
130 тыс Tb
у вас скорее кривая таблица разделов, а находится она в MBR (первый сектор физического носителя). MBR можно обнулить (забить нолями).
Запустите сабж=>Выберите ваш внешний диск=>Нажмите Редактирование секторов=>И забейте нолями сектор, который видите при открытии винта, т.е. все до 55 АА включительно в правом нижнем углу.
Например, так было

Выделяете сектор, как на рисунке и жамкаете кнопку "Заполнить выбранный блок" и ОК.
Так станет

Сохраните изменения, отключите\подключите винт и пере-разбейте по новой.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:20 29-06-2017 | Исправлено: KLASS, 12:00 29-06-2017
amigaserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбрать диск возможности нет - bootice видит этот диск, но кнопки MBR, PBR, Parts Manage и Sector Edit не активны -  
 
Я открывал такой редактор в Акронисе и смотрел этот винт - там везде нули с самого начала... хотя много я не анализировал. Попробую воспользоваться вашим методом, спасибо.  
По результатам отпишусь.\
 
p.s. На вкладке Utilities в Bootice я заметил Disk Sector filing - как думаете эта утилита может выполнить озвученную задачу? с какого по какой секторы тогда поставить в ноль для очистки MBR ?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 12:20 29-06-2017 | Исправлено: amigaserge, 12:44 29-06-2017
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
bootice видит этот диск, но кнопки MBR, PBR, Parts Manage и Sector Edit не активны

Возможно сабж очухается, запустите и пусть висит.

Цитата:
Я открывал такой редактор в Акронисе и смотрел этот винт - там везде нули с самого начала

Насколько помню в Акронис, если нули красные, то это плохо, либо где-то контакта нет, либо контроллер винта глючный.

Цитата:
я заметил Disk Sector filing

Можно и так, даже лучше. Вставляете от 0 до 5000 секторов и заполняете нолями, если конечно даст. Если не даст проделать операцию, то возможно проблемы в самом винте.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:11 29-06-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge, можно попробовать ещё HDD Capacity Restore Tool.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 15:44 29-06-2017
amigaserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD Capacity пишет "Error opening driver"
 
RSaver не видит диск.
 
RTester видит устройство и тестирует его, определяет как SCISI устройство, номера модели, серийный, SMART не читает (как я понял его там нет) и при открытии сразу пишет, что указана не верное количество LBA. Далее запускаю некий Quick test, результаты которого мне сложно интерпретировать, кроме как то, что я уже написал насчет чтения SMART. Всё остальное вроде ок.  
 
Далее, запустил Управление дисками и он увидел диск, но размер - 134217728  Тб и при инициализации выдал ошибку: "Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода-вывода на устройстве".
 
Я Acronisом ещё раз открыл редактор и там нули везде в первом секторе и везде далее (хотя я всё конечно не смотрел, но он чистый был изначально).
 
Вобщем пока ничего ...

Всего записей: 48 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 14:56 30-06-2017
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amigaserge хана диску или плохой контакт. несите в сервис.
это как правило если в дискпарте по команде list disk диска просто нет..

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:58 03-07-2017 | Исправлено: dialmak, 00:59 03-07-2017
Gadavre



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте! Как -то можно снять с флешки с помощью этой программы флаг Active? У меня флешка не загрузочная. а просто хранилище файлов.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 13-08-2009 | Отправлено: 09:53 07-01-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gadavre
 
diskpart
 
LIST DISK
SELECT DISK N (где N — номер флешки)
SELECT PARTITION 1
INACTIVE


----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 10:40 07-01-2018
Gadavre



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем заглючил у меня внешний USB диск Seagate 500 gb.   постоянно предлагал его отфарматировать, хотя у меня там куча ценной програмной инфы. Скопировал я все программы с него на основной жесткий диск, а Seagate  решил полностью обнулить нулями  в программе bootice(ждал часа четыре, а стоит ли ли покупать диски по терабайту и выше тогда ? ) После  удаления раздела, нужно было этот диск переразбить. Но программа Bootice  не дает выбрать   USB-HDD Mode(Single Partition). Когда кликаю на Re-partitioning, открывается автоматом окошко в котором предлагается разбить диск на четыре раздела(multi partitions). Один раздел сделать нельзя? Bootice  не поддерживает полностью  работу с  внешними  usb дисками большого обьема?
 
Проблему решил с помощью Diskpart, однако хотелось бы с Bootice. а то все ее нахваливают, что она такая универсальная, но, видимо, универсальная только для создания загрузочных флешек...

Всего записей: 313 | Зарегистр. 13-08-2009 | Отправлено: 11:04 07-01-2018 | Исправлено: Gadavre, 11:12 07-01-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем не устраивает 'Управление дисками' при создании одного HDD раздела?

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 11:17 07-01-2018
Gadavre



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
чем не устраивает 'Управление дисками' при создании одного HDD раздела?

То есть, после обнуления нулями диска, я бы смог  увидеть его в "Управлении дисками" и создать там один раздел?

Всего записей: 313 | Зарегистр. 13-08-2009 | Отправлено: 11:20 07-01-2018 | Исправлено: Gadavre, 11:21 07-01-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не заметил, где сказано, что он у вас не виден в управлении дисками?

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 11:32 07-01-2018
Gadavre



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
щас проверил. Виден.
Имеет ли смысл указывать для флешки LBA? Для обычной ставят как я понял 64 единиц. Для загрузочного раздела  жесткого диска  стоит по умолчанию 2048
Это необходимо вообще для загрузочной и незагрузочных флешек и usb дисков?
 
Добавлено:
KLASS

Цитата:
Можно и так, даже лучше. Вставляете от 0 до 5000 секторов и заполняете нолями, если конечно даст. Если не даст проделать операцию, то возможно проблемы в самом винте.

Я все-таки дам развернутый ответ. Если утилита Disk Sector filing не дает обнулить, то пробуем еще раз. Если снова не дает, то выходим с этой утилиты, снова заходим в нее и пробуем.  Я уже обнулил немало флешек с успехом. Не было не одной, которую нужно было бы заменить.
,

Всего записей: 313 | Зарегистр. 13-08-2009 | Отправлено: 11:51 07-01-2018 | Исправлено: Gadavre, 12:05 07-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » BOOTICE - Boot sector manipulation Utility


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru