Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DivX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sdexter



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DivX

Тема в Варезнике
   
Последняя версия: 10.8.8

 
Скачать (Trial): >>>  
Скачать (Trial web-installer): >>>  

 


Старый добрый кодек (MPEG-4 part 2 (SP/ASP)) Подробнее...
 
DIVX 7/8 (H.264) кодер и декодер проигрывает  своим конкурентам - x264 и core avc.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 12-08-2001 | Отправлено: 23:40 19-09-2002 | Исправлено: ndch, 11:11 29-06-2022
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
romaxone
Осмелюсь дать небольшой, или большой совет.  
1. Насчет кодеков:
Дословно цитирую Квазара с http://kvazar-3000.narod.ru/
(Я рекомендую снести пакеты кодеков подчистую и установить кодеки из каталога  в следующей последовательности:
1) Divx (запускаете register.exe)
2) CoolDVD
3) XviD
4) AC3 Decoder
5) Ogg Vorbis
6) Voxware
7) DivX 5.1.1 PRO
8) Декодер для файлов MKV (3in1)
9) On2 VP6.2.0.10
Вот и все что нужно для просмотра практически всех фильмов.)
Совет примерно 2003 года, но работает до сих пор, единственное, перешел на DivX 5.2.1 PRO. ИМХО  DivX6 ничего не дает, кроме пары лишних глюков и немотивированных бросков в Инет, слава богу что только на свою домашнюю страницу. Прироста ни в скорости, ни в качестве я не заметил.
Вот тут лежит русский хелп по кодеку http://vserg.ru/ Правда, ссылка старая, не проверял. Кодировал ранее VirtualDubMod, потом перешел на пакет GordianKnot. Проблемм не было ни разу, на 1200 Целероне, если не извращаться с квадратичными пикселями, скорость кодирования в 2 прохода примерно длинна фильма*4,5. Не сглючил ни разу. Единственный совет- кодировать чистое видео, звук потом тем же Дабом приклеешь, и если битрейт ниже 1000- использовать матрицу Н.263 , выше MPEG2. При хорошем исходнике трехчасовой фильм жмется на 2 долванки практически без потери качества (жал "Однажды в Америке"). Да и звук можно оставлять в AC3. , хотя, если на аппарате 2 колонки, то это изврат. Лучше пережать в MP3 тем же RazorLame.exe со средним битрейтом 128, если много музыки, а так достаточно и 96. Уверяю, разницу в звуке на двух колонках просечет только хороший музыкант. А сотня- полторы метров на видео добавится.
Еше на порядок качественнее видео жмет кодек VP6, даже на дефолтовых настройках, и особенно на малых битрейтах. Правда, я его не использую, аппарат слабоват, но у Квазара покупал зажатые им фильмы, а потом сравнивал с исходниками. Разницы практически нет, только немного замыливается изображение. Но то 9 гигов, а то 1,5. Чем то приходится жертвовать.
Н и еще. Здесь http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32008&page=1 очень хороший форум по кодированию видео (превда, он более ориентирован на кодек VP6, но много ссылок на кодеки DivX, Xvid и даже на вообще специфические варианты. Я учился кодировать на этой ветке.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 11:58 03-02-2006
KoDAk00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DivX 6.1.1 - for Linux  
Добавлено:
- Infa

Всего записей: 946 | Зарегистр. 28-04-2003 | Отправлено: 12:03 03-02-2006 | Исправлено: KoDAk00, 12:06 03-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Единственный совет- кодировать чистое видео, звук потом тем же Дабом приклеешь, и если битрейт ниже 1000- использовать матрицу Н.263 , выше MPEG2. При хорошем исходнике трехчасовой фильм жмется на 2 долванки практически без потери качества (жал "Однажды в Америке").  

 
Интересно конечно, но 2 болванки на кино - смысл МП4 теряется. Сохранение языковых дорожек и 6-канального звука для МП4 - изврат. Проще ДВД 1 в 1 перегнать и забыть. Для меня смысл МП4 в 1 файле классного качества и размера 699 МБ.
 
Опишу и я свой метод, мож кому интересно будет. Вчера кодил Гладиатора (2001 года киношка 7,8 гектара размер на ДВД).
 
1. Сдёрнул с ДВД на хард все файлы кино в 1 (ОДИН) vob файл - прогой DVD Decryptor v3.5. (5 - 20 минут).
 
2. Прогой VOBcut открываю vob-ик и режу нещадно вначале (иногда бывают до 2 минут всякие предупреждения копирайта и т.д.) и особенно в конце - титры - бывает минут по 8 - 12 ползут). Сохраняю файл без пережатий - direct stream / preserve vob. (15 минут).
 
3. Прогой imTOO MPEG Encoder выдернул звук в wav файл. При этом с конвертацией из Долби в стерео 44.1. Примечание - прога хорошая, но иногда звуковую не ту берёт (англ. например). В этом случае пользую Mediator. Там тоже звук можно сдёрнуть. (5 - 7 минут).
 
4. Загружаю wav-ик в Adobe Audition 2.0. Там хилый по громкости (обычно для сделанного из 6-канального) звук прибавляю от 6 до 10 децибелл. Потом обязательно Normalize на 98 %. Сохраняю в wav. (10 - 15 минут).
 
5. Кидаю wav в iTunes (сейчас он версии 6.02). Там есть чудесный настраиваемый конвертер. Для ВСЕХ киношек МП4 - 96 битрейт, VBR, Full Stereo, Highest Quality. Если звук не критичен можно опустить до 80 или 64, но тогда стерео будет joint и качество малёхо не то. Размер полученного файла для Гладиатора (титры обрезаны, длина 2 ч 28 мин) 96 кбпс - 102 мегабайта. (10 минут).
 
6. Теперь запускаем AutoGordian Knot версии 2.26 (он корректно работает с DivX 6.03) и выбираем vob-файл. Опции: звук не кодировать, ширина экрана жёстко 720 пикселей, размер файла 585 - 590 метров. И "понеслась" в DivX. На Пеньке 2.8 HT, 875 Чипсет Интел - Гладиатора кодил прим. 2,5 часа.
 
7. Открываем NunDub и в нём открываем полученный ави-шник видео. Ставим не обрабатывать видео (Direct Stream). Через аудио опции открываем приготовленный ранее МП3 и тоже (Direct Stream). Сохранить вместе в avi. (2 - 5 минут).
 
ВСЁ. 2,5 часа гладиатора - смотрятся шикарно. Артефактов минимум, звук внятный и громкий. Ежу понятно, что на некоторых местах (буквы названия фильма, в некоторых сценах и т.д.) слегка видны замыленности, но это не ДВД друзья. К тому же полученный результат на 20 голов превосходит те "обмылки" 512 на 230 которые гордо именуются МП4 качаются по сети. Кодирование на 2 и, тем более 3 болванки - не понимаю в принципе. Нормальный ДВД-шник (не экранку) до 3,5 - 4 часов - реально делать качественно на 700 метров СД.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 16:36 03-02-2006 | Исправлено: VIP9N, 16:39 03-02-2006
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VIP9N
Ну, я не знаю, в принципе зажать все можно. Попробывал зажать кусок Гладиатора с битрейтом 650 (выше поднять все равно не получится, как не извращайся. Иначе звук вообще поганый будет)
Результат:
Задний план на спокойных сценах замыливает безобразно.  
На динамике проскакивают квадраты, хотя разрешение снизил до 640. На 720 вообще караул. Хотя, в принципе, на телевизоре ничего не заметно, можно давить и так, но на мониторе, особенно если жидкокристалический, для меня не приемлимо. Я стараюсь держать битрейт в приделах 1000, и Bitrate modulation сдвигаю примерно на 0,12 в сторону low-motion. Вообщем 1 диск- 1час 45 мин. , не более. А если действительно надо зажать на 1 диск- то только VP62, квантизеры 2 | 20 для средних битрейтов, и давлю в один проход. Получается быстрее, чем 2 прохода в DivX, а качество немного выше.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 17:26 03-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, я не знаю, в принципе зажать все можно.

 
Согласен Открыл вот сейчас этого Гладиатора в Видеоинспекторе:
1. Размер файла 699 мб
2. Длительность 2:28:26
3. Видео 720 х 320
4. Кадры 23,98
5. Битрейт 561 (!)
6. Фактор качества 0,10 (не знаю что это)
7. Кодек DivX (6.03)
8. Аудио 2 стерео
9. Дискретизация 44100
10. Битрейт 98
 
В офисе у нас все моники ЖК 15-шки. Компов - около 30. Всё, что я кодил народ воспринимает как ДВД, то что тяну из Веба - плюются.
 
Смысл моего предыдущего поста в том, что надо сеять знания и умения - чтобы больше и быстрее люди учились, а количество говённых кодирований - уменьшалось. Конечно, всё зависит от исходника, но если исходник туда-сюда смотреть можно, то надо добиться, чтобы хотя бы то же самое качество получить.
 
По-поводу качества на 1 или 2 диска - на Вашем месте я всё же писал бы на ДВД. Например, я лет 5 уже все АУДИО-диски (реальные, штампованные) сжимаю только в Loss-Less... Место тратится, но сейчас носители копейки стоят.
 
В случае с МП4, мои предпочтения:
1. Должен быть 1 файл.
2. Звук стерео, больше не надо
3. Смотрится 1 - 3 - 5 раз всего-то.  
 
Шедевры надо писать на ДВД болванку с сохранением всего - но и они... Сколько раз Вы реально их будете смотреть? Аудио можно переслушивать десятки раз, видео пересматривать - разы.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 17:49 03-02-2006 | Исправлено: VIP9N, 18:18 03-02-2006
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VIP9N
Объясни, пожалуйста, смысл столь длинного и сложного алгоритма. У тебя меню от двд сохраняется, что ли?
 
mryc
VP6 рулит. Сто раз уже обсуждали здесь. Особенно он рулит на грязном видео и на низких битрейтах. А уж VP7 - мой кумир, хоть он ресурсы жрёт почище AVC.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 21:14 03-02-2006
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
уж VP7 - мой кумир,  

И намного больше шестого тормозит? Если не трудно, даи конфигурацию своего аппарата и скорость кодирования в fps. Хотя на 1200 Целелоне однозначно не потянет, у меня и сейчас на хорошем исходнике скорость в Good_Quality более 3-4 fps не поднимается. А жаль. Единственный аппарат, который может работать круглосуточно. На других не получится, уже 6.2 жрет столько ресурсов, что практически на других задачах на нем работать невозможно. А снижать приоритет- он и так тормозной. Вот и приходится извращаться с DivX на больших битрейтах.  
Я просмотрел всю ветку, но так и не понял, стоит ли переходить на DivX 6.03 или подождать. У меня сейчас 5.21, в принципе притензий к ней нет, какую то шестерку пробывал- не понравилось, тормозит больше, а прироста качества я не заметил.  
Мнений много, хочется выслушать кого нибуть поавторитетней.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 19:37 05-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
Объясни, пожалуйста, смысл столь длинного и сложного алгоритма. У тебя меню от двд сохраняется, что ли?  

 
Нет. Смысл (для меня)
 
1. Не тратится место на лабуду, которую никто (в 99 %) не смотрит: титры, предупреждения всякие, но которые занимают от 5 до 15 минут самогО кино. Т.е. уже прибавка к качеству, если проще.
 
2. Мытарство (!) со звуком позволяет сделать внятно громкий и однородный по силе звук. Обычно при Долби 6-канальном при переводе в стерео звук в диалогах тихий, а спецэффекты и музыка верещат, не замечали? Почему не сжимать в МП3 сразу из Adobe Audition? Практическим путём выяснено, что VBR норму даёт iTunes - фильмы потом не зависают: это когда изображение замерло, а звук идёт себе...
 
3. В сумме получаю идеально возможный (используя тот ДивКс который есть) результат - киношку МП4.
 
Это не смысл? Все используемые проги понятны и доступны людям не фанатам командной строки. Минус - на поток, конечно, не поставишь, когда штук 10 - 20 фильмов приносят, но дома 3 компа, один всегда в работе. На качество никто не жаловался.
 
Пробовал играться с Неровским кодеком - очень всё долго при весьма и весьма небольшом увеличении качества. В 1 или 2 прохода. Смысла никакого нет. Хотелось бы кодека, чтобы в таком же качестве на 8-см диск (210 мб) входило бы.... Но пока это утопия.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 22:01 05-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас полазил по Advanced настройкам конвертера 6.1.1. Неплохо они его "расширили". Вечером дома попробую кодить. Аудио настройки бедны как и раньше. Может быть получится отказаться от использования Auto Gordian Knot. Его последняя версия 2.26 работает только с DivX 6.03 и не выше а не дворе уже 6.1.1.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 15:06 06-02-2006
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mryc

Цитата:
Если не трудно, даи конфигурацию своего аппарата и скорость кодирования в fps. Хотя на 1200 Целелоне однозначно не потянет

Начнём с того, что у тебя на селероне даже декодер не пойдёт. ))
У меня на Athlon 64 3000+ откушивает ресурсов будь здоров.
 

Цитата:
 У меня сейчас 5.21, в принципе притензий к ней нет, какую то шестерку пробывал- не понравилось, тормозит больше, а прироста качества я не заметил.

Аналогично. Сижу на 5.2.1
 
VIP9N

Цитата:
В сумме получаю идеально возможный (используя тот ДивКс который есть) результат - киношку МП4.

Ээээ... Как с этим результатом связано сливание вобов в один файл с последующей ручной нарезкой vobcut-ом? Почему не получить то что тебе нужно в один шаг через DVD Decrypter какой-нибудь? На фига нужен ручной подгон звука, если BeLight сделает тебе качественный AutoGain? Вопросов масса.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 18:41 06-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
Как с этим результатом связано сливание вобов в один файл с последующей ручной нарезкой vobcut-ом? Почему не получить то что тебе нужно в один шаг через DVD Decrypter какой-нибудь?

 
1. Не нарезкой (!), а отрезанием конца фильма (титры) и, иногда, начала (реклама), чтобы получить собственно один фильм. Как Декриптором это сделать? Просветите, буду рад.
 
2. Про BeLight не слышал..., это что за зверь?
 
3. Вчера покодил киношку конвертером DivX 6.1.1. (это где настройки появились). Ничего не настраивал, кроме размера фильма (700 мб). Получилось следующее:
- первый фильмец (Гарри Потный с кружкой огня ) конвертер кушать отказался - ошибка и всё тут. Дал ему другой.
- настройки прога выбрала непонятные 880 на 440, все лица вытянутые
- звук она решила выбрать 64 кбпс (маловато однако)
 
Вывод: пока связка Auto GordianKnot + DivX 6.03 остаётся предпочтительным вариантом.
 
To Esc
 
Я тут своим вариантом делюсь. Предложите свой, будет интересно (если это не тайна, конечно).

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 10:03 07-02-2006
Skaarj_M

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VIP9N
 
могу предложить простой способ которым любой может качественно и быстро сжать фильм не вникаясь в настройки кучи разных прог.
 
,заодно и качество сравнишь  (сам я делаю по другому , как описывать не буду, потомучто долго)
 
-софт Nero7 (Nero Recode)
сам процесс:
- перекодир. DVD и видео в NeroDigital
- файлы импорта (укажи путь в DVD)
- жми кнопку "ещё" выбирай профиль "StandartAVC"
- жми "установки звука" выбирай стерео, профиль - HE, битрейт 48kbps.
 --любишь обрезать лишнее жми кнопку "начало/конец" и отмечай что тебе нужно
 --если хочешь разрешение сам выставить и обрезку черных полос жми кнопку "видео"
- жми "дальше" и выбирай куда сохранить
 
P.S. если тебя не устраивает этот кодек по скорости, то можешь выбрать кодек аналогичный по качеству Divx но побыстрее - профиль "Standart" но тогда в настройках кодека обязательно поставь двухпроходное кодирование иначе будет бяка.  

Всего записей: 12 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:09 07-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skaarj_M
 

Цитата:
Пробовал играться с Неровским кодеком - очень всё долго при весьма и весьма небольшом увеличении качества. В 1 или 2 прохода. Смысла никакого нет.

 
Я про это уже писал Могу добавить, что для меня критично друзьям давать диски, которые они на своих квадро-супер-пупер домашних театрах (БЕЗ КОМПА) смотрят. Ваш же вариант предполагает просмотр НА КОМПЕ прогами Неро Шоу-тайм и прочими...
 
ДивИкс же показывают большинство нынешних бытовых плееров.

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 17:36 07-02-2006
DSin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите настройку DivX, вкладка "Video","Advanced", "Interlacing",  если я жму интерлейсное видео формата DV, с цифровой видеокамеры.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 00:21 08-02-2006
SINL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мультфильм в ави, 4cc говорит, что там xvid. Установлен divx 6.1, при установке поддержка generic mpeg4 была включена. Под админом всё смотрится отлично, а под простым пользователем плеер (mpc) ругается на отсутствие кодека.
 
В 5,* в настройках декодера была галка про generic mpeg4, в 6,* я её не вижу чтобы хотя бы проверить у пользователя включена ли поддержка оного.
 
Как смотреть такой фильм под пользователем?

Всего записей: 168 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 02:24 08-02-2006
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В 5,* в настройках декодера была галка про generic mpeg4, в 6,* я её не вижу чтобы хотя бы проверить у пользователя включена ли поддержка оного.  

 
Да ну , в Decoder Configuration Utility заходишь через Program Files. Там на первой же вкладке Decoder второй пункт сверху Support Decoding of Generic MPEG-4 Video.
 
Или Вы о другом?

Всего записей: 639 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 13:00 08-02-2006
DSin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите настройку DivX, вкладка "Video","Advanced", "Interlacing",  если я жму интерлейсное видео формата DV, с цифровой видеокамеры.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 21:04 09-02-2006
SINL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или Вы о другом?

 
Ага, о другом: эта галка работает только под админом. Под пользователем она не влият, дивх всё равно не начинает воспроизводить хвид.

Всего записей: 168 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 02:50 10-02-2006
DSin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите настройку DivX, вкладка "Video","Advanced", "Interlacing",  если я жму интерлейсное видео формата DV, с цифровой видеокамеры.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 16:12 10-02-2006
KoDAk00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DivX Radium Player 6.1.1 Beta FREE  

Всего записей: 946 | Зарегистр. 28-04-2003 | Отправлено: 14:35 14-02-2006 | Исправлено: KoDAk00, 10:03 22-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DivX


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru