Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TinyOPDS

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aftertime



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
 
Страница проекта: https://tinyopds.codeplex.com/
Документация: https://tinyopds.codeplex.com/documentation
 
Краткая предыстория написания программы: как, наверное, известно старожилам форума, я с давних пор являюсь большим любителем и пропагандистом OPDS доступа к библиотекам. Задумка написать простой "домашний" OPDS сервер, работающий под Windows, появилась у меня довольно давно, только вот никак не удавалось выкроить время на этот проект. Однако, недавние события все-таки подтолкнули меня к тому, чтобы воплотить свою идею в код.
 
Поскольку не люблю "изобретать велосипед", сначала я попытался выяснить, не написал-ли уже кто-нибудь нечто подобное. Однако, Google нашел лишь одну программу под Windows, могущую работать, как OPDS-сервер. Это оказалась небезызвестная Calibre Ковида Гаяла (я помню эту программу еще с первого анонса на MR; уже тогда обилием багов, медлительностью и монструозностью она произвела на меня не очень хорошее впечатление. Надо заметить, что к деятельности программистов родом из "братской Индии" я, в силу определенных обстоятельств, отношусь с большим недоверием - те, кто "в теме", меня легко поймут Smile ).
 
Желая все-таки дать шанс творению Ковида, я скачал и установил 60 "метров" Калибри. Честно признаюсь, что помощь к программе я не читал, и, вероятно, сделал что-то не по инструкции. А именно - я "натравил" Калибри на небольшой архив из 15 zip-файлов с книгами, содержащими около 150 тысяч книг, и запустил сканирование (Калибри сначала должна добавить книги в свою базу). После, примерно, получаса лихорадочного шуршания диском и 80% загрузки 4-х процессоров и 2 гигабайт памяти, Калибри радостно мне сообщила, что успешно добавила в базу ... 15 книг Laughing После чего Калибри была беспощадно снесена с компьютера, и был дан зарок - никогда больше не загружать индусские "творения" (не в обиду фанатам Калибри - возможно, вас эта программа полностью устраивает, но меня однозначно НЕТ).
 
Также кратко я просмотрел OPDS-сервера, присутствующие на гитхабе. Замечу, однако, что если для продвинутого Linux администратора установка представленных там скриптов и не составит большого труда (хотя куда проще поднять обыкновенное "зеркало" одной из самых массовых публичных электронных библиотек!), то у обычного Windows-пользователя "гитхабовские" программки вызовут лишь сильное недоумение.
 
После установки и первичной настройки программы достаточно просто добавить адрес в список библиотек любимой программы для чтения книг на вашем мобильном устройстве и вы сможете наслаждаться чтением.

Надеюсь, что TinyOPDS будет понятен и удобен практически любому пользователю Windows, вне зависимости от степени "продвинутости".
 
Описывать настройку и функционал программы в этом топике я не буду; сегодня успел "накропать" небольшое руководство на русском: https://tinyopds.codeplex.com/documentation , используйте его.
 
Текущий статус программы: stable release.
 
Фичереквесты и конкретные вопросы попрошу задавать вот здесь: https://tinyopds.codeplex.com/discussions , а не в этом топике. Здесь я бы предложил вести лишь общее обсуждение проекта.
 
Информация на английском, roadmap проекта, а также wiki по разработке появятся чуть позже - у меня сейчас жесточайший дефицит времени, приходится отрывать часы от сна и отдыха ради развития этого проекта.
 
Хочу выразить большой "респект" и благодарность Роману, aka Lord Kiron, за его библиотеку доступа к fb2, и прекрасный конвертер!
 
P.S. Да, забыл добавить: если Вам понравилась программа, пожалуйста, "прорейте" ее на Codeplex-е!

Всего записей: 960 | Зарегистр. 26-11-2006 | Отправлено: 14:09 07-07-2013 | Исправлено: aftertime, 14:13 07-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TinyOPDS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru