Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mars Notebook

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варез



Записная книжка с древовидной структурой разделов.
 
Некоторые возможности:
- 8 стойких методов шифрования для защиты ваших данных с ключём до 448бит
- проверка орфографии с более, чем 25 бесплатными словарями и автозаменой
- 361 встроенная иконка и возможность вставлять собственные
- генератор паролей
- встроенный календарь
- возможность вставлять флэш видео с различных онлайн сервисов
- автоматическое создание резервных копий базы данных
- редактируемые внешние скины программы
- автоматическая проверка на наличие новой версии через Интернет
- сохранение настроек программы в реестре или в файле
- возможность работать со сменных носителей, таких как USB flash
- создание собственных шаблонов для последующей быстрой вставки
- поиск и замена могут осуществляться во всех разделах вашей базы
- панель калькулятор может вычислять выражения типа ROUND((14+82)*17-(SQR(4)/2+PI))
- все панели инструментов и клавиатурные сокращения настраиваются
Мультиязычна, русский язык в наличии.


Для русскоязычных пользователей бесплатна. Лицензию можно скачать с сайта. Однако, огорчает отношение автора к русскоязычным пользователям. После установки бесплатной лицензии в окне "О программе" появляется текст: "Зарегистрировано на русского халявщика". Надеюсь, автор исправит эту надпись.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 09:51 23-08-2013 | Исправлено: shrmn, 17:30 24-04-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уж думал, что сабж уже всё, кончился. Давно никаких шевелений. Сильно удивился, когда он обновился. Да и сайт теперь выглядит по-другому. Когда-то с разработчиком переписывался (уж не помню - по почте или через форум) - мне показалось, что он не сильно любит что-то менять в своей программе. Даже не так - сильно не любит. Видимо, она потихоньку продаётся на западе, да и у нас (я, например, купил) и он боится отпугнуть новшествами. Последнее обновление вынужденное - совместимость с десяткой. Попробуйте на почту ему написать свои предложения. Может ему наскучила его программа и он с удовольствием добавит в неё что-то новое.

Цитата:
Надо признать, что конкуренция CintaNotes проиграна вчистую.

- я как ни пытался сообразить, каким боком сабж с Cinta можно сравнивать - так и не понял. Цинта - это очень лёгкая штука, как раз для захвата заметок. И больше ни для чего. Захватил кучу заметок, потом время выбрал, запустил какую-нибудь базу данных (тот же сабж), или редактор, или органайзер, в них эти заметки вставил. То есть Цинта - это временный буфер. Да, удобный, но неужели его кто-то использует ещё как-то? Когда у меня на работе можно было левый софт устанавливать, я купил Цинту и не мог нарадоваться. Написал "Нужно сделать то-то", домой пришёл, компьютер включил - и всё прочёл, что на работе написал. А когда админы гайки закрутили и пришлось сабж снести - так я теперь его дома почти и не запускаю. Для андроида и winphone, за много лет обещаний, до сих пор они не написали программу, а simplenote, с которой она синхронизируется - дикое уродство. Winphone уже кончился, а они всё пишут, наверное. Быструю информацию копи-пастю или пишу в клейкие листочки, а если долгую - вот тогда уж в Цинту. При таком раскладе (когда Цинта не висит постоянно в памяти), больше смысла сабж или что-то в этом роде использовать, чем её. Наверное, так скоро и буду делать.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:49 14-05-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я как большой любитель таких программ взял ее себе на тест.  
Вердикт - программа полностью не годна к эксплуатации в том виде в котором он сейчас есть. А учитывая скорость и неверный вектор разработки - то улучшений и не предвидится в ближайшее время.
 
Короткое сравнение программ Mars Notebook и MyTetra.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 19:05 15-05-2018 | Исправлено: totnetot, 21:30 15-05-2018
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
я как ни пытался сообразить, каким боком сабж с Cinta можно сравнивать - так и не понял. Цинта - это очень лёгкая штука, как раз для захвата заметок. И больше ни для чего. Захватил кучу заметок, потом время выбрал, запустил какую-нибудь базу данных (тот же сабж), или редактор, или органайзер, в них эти заметки вставил. То есть Цинта - это временный буфер. Да, удобный, но неужели его кто-то использует ещё как-то?

А для чего же еще использовать этот сабж как не для заметок и собирания разного рода случайной информации ?! Лично я вижу его предназначение именно таким. Моя основная претензия к Mars Notebook это неудобная структура базы (когда кол-во подразделов становится трехзначным это становится очевидным) и неэффективный, медленный поиск. Тэги бы могли улучшить ситуацию. Новую версию пока не смотрел - сомневаюсь, что там будут какого-либо рода концептуальные улучшения.

Всего записей: 4924 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 09:41 16-05-2018 | Исправлено: mithridat1, 09:44 16-05-2018
edushka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я правильно понял, что в бесплатной русской версии версии нет функции шифрования и блокировки программы?
 
P.S. Уже разобрался сам. Не логично как-то... нужно именно нажать на Файл - База данных.

Всего записей: 624 | Зарегистр. 19-04-2007 | Отправлено: 16:04 20-09-2018 | Исправлено: edushka, 16:10 20-09-2018
Zirah



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я уж думал, что сабж уже всё, кончился. Давно никаких шевелений. Сильно удивился, когда он обновился. Да и сайт теперь выглядит по-другому. Когда-то с разработчиком переписывался (уж не помню - по почте или через форум) - мне показалось, что он не сильно любит что-то менять в своей программе. Даже не так - сильно не любит. Видимо, она потихоньку продаётся на западе, да и у нас (я, например, купил) и он боится отпугнуть новшествами. Последнее обновление вынужденное - совместимость с десяткой. Попробуйте на почту ему написать свои предложения. Может ему наскучила его программа и он с удовольствием добавит в неё что-то новое.  

 
Кажется он совсем положил на сайт и на поддержку программы.
Сообщения на сайте премодерируемые. Последнее коммент был две недели назад.
 Да и программа выдает странные перлы. На двух компах стоит одна версия 2.21. Но на одном компе в программе есть пункт меню "Вставить видео", на на другом нет. Вот как так?

Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-09-2006 | Отправлено: 10:41 23-02-2019
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел версию 2.5b2 с полным функционалом (благодаря notebook.usr), но не нашёл глобального поиска.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 18:46 06-02-2021
opk44

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved
1. Начнём вот с чего - а что вы вкладываете в понятие "глобального поиска"?  
2. Поиск в Марсе имеет 4 опции: [Учитывать регистр] [Целые слова] [Весь документ] [По всей базе].  
Если исходить из того, что один экземпляр Марса работает только с одной БД (во всяком случае пока), то опция [По всей базе] - это и есть не найденный вами "глобальный поиск".

Всего записей: 173 | Зарегистр. 16-01-2020 | Отправлено: 17:15 07-02-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
opk44
Установил крайнюю версию MarsNotebook, закинул notebook.usr, открыл DemoBase.mnb.
Теперь брожу по меню и нажимаю привычные сочетания для вызова диалога поиска. Где он?
А он становится возможным, когда курсор на одной из веток базы, а не на верхнем элементе.
Теперь добавим в любую заметку слово «молоко» и начнём искать «лок». Замельтешит экран,
показывая, как программа бежит по заметкам (а если их 1000+, то эпилептический приступ?),
и вскоре молоко найдётся. Повторим поиск с теми же критериями. Обойдя всё, он сообщает,
что «искомая строка не найдена». Вот эти неинтуитивность и небрежность напрягают.
 
P.S. Попробовал выделить несколько заметок для последующего перемещения — нельзя.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:02 24-04-2021 | Исправлено: kraeved, 03:53 24-04-2021
opk44

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved
1. Т.е. с глобальным поиском вы разобрались? Ну и хорошо! А вот зачем вы написали все остальное МНЕ? Как работает поиск в программе я в общем-то в курсе, так что ничего нового вы мне не сообщили. Если вас не устраивает что-то в программе - напишите об этом автору. Лично я именно так и делаю. Возможно тогда ОН что-то добавит/исправит. А я-то тут причем?
2. Обвиняя кого-либо в "небрежности" будьте готовы к тому, что у вас тут же попросят показать собственные наработки, чтобы поучиться "как надо" и "прикоснуться к прекрасному". Я надеюсь, вам есть что нам показать?

Всего записей: 173 | Зарегистр. 16-01-2020 | Отправлено: 16:19 24-04-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
opk44
Сюда заходят узнать особенности программы из чужого опыта. Отвечая вам, я поделился со
всеми подписчиками и будущими гостями теми особенностями Mars Notebook, которые нашёл
отталкивающими, а именно кривой поиск и невозможность пакетной работы. Узнай я об этом
пораньше, то сэкономил бы время и нервы, и мысленно поблагодарил автора за неравнодушие.
Пишу же я тем программистам (причём уже не одно десятилетие), которые делают на совесть
изначально ожидаемые вещи — ожидаемые на фоне альтернативных программ и стандартов.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 17:07 24-04-2021 | Исправлено: kraeved, 17:20 24-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mars Notebook


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru