Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
ты лучше процитируй, где у тебя $$$ за Windows Media вымогали

Лично у меня - нигде Я им и не пользуюсь.
 
К тому же нет гарантии, что MS не взбредет что-нть в голову, и что завтра они не изменят условия лицензирования. Что может быть очень неприятно.
 
О ценах поговорили. А насчет технических недостатков WMA как формата, как я понимаю, вопросов нет ?

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:19 12-04-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а их много, я имею ввиду именно WMA
 
wma 9 loseless в железе не поддерживается пока - факт
хотя опять же - единственный формат, у которого тэги в Unicode
так что для архивации весьма привлекателен
 
wma 8 в железе поддерживаеттся всеми подряд, но нету VBR
 
wma 9 поддерживает VBR и проигрывается устройствами способными проигрывать wma 8
 
wma 9 Pro вполне современный формат, будет жить наряду с АС3 с его иподовским лобби, поддержка в железе запланирована многими

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 15:37 12-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Не, это все понятно, и даже не интересно Как насчет следующего:
 
1. Никаких преимуществ над mp3 по части распространенности и поддержки в железе.
2. По качеству ничем не лучше mp3 (закодированного lame), кроме низких битрейтов (менее 128 kbps). Но там есть mp3Pro. А ведь еще есть OGG, который звучит лучше на любом битрейте. + поддержка стриминга и прочие бонусы. Хотя перед OGG у WMA вообще ни одного плюса, кроме лучшей "железной" поддержки.
3. Существует только на платформе Windows.
4. В режиме loseless нет гибридного сжатия
5... и т.д.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 16:00 12-04-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
из lossy форматов использую lame --preset standart и wma8
из loseless - CDDA
 
комп для воспоизведения аудио не использую - вполне устраивают hardware машинки
loseless от lossy отличаю при любых раскладах, поэтому lossy рассматриваю лишь как переносной вариант
 
рассуждения о достоинствах/недостатках различных lossy форматов считаю просто праздным времяпрепровождением )

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 19:59 12-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
рассуждения о достоинствах/недостатках различных lossy форматов считаю просто праздным времяпрепровождением

Ну что ж, тогда для обсуждения остаются только loseless кодеки. Причем преимущественно те, которые имеют поддержку в хардварных плеерах.  
 
Тут выбор совсем невелик. Насчет WMA loseless - не уверен, что "скоро". AC3 - это уже немножко из другой оперы. В основном остаются ALAC (Apple Loseless Audio Codec) и FLAC (очень немногие девайсы его держат). Есть надежда, что вскоре это может оказаться и WavPack.
 
А что касается рассуждений о достоинствах/недостатках WMA - так мысль сводилась к тому, что творение Microsoft не имеет никаких бонусов по сравнению с остальными. Обычный средненький по своему качеству кодек.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:41 12-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
03:31 12-04-2005
Цитата:
имеет закрытые сорцы декодера (т.е. о поддержке формата на платформах, отличных от Windows, можно забыть

А на open-source платформу нельзя устанавливать closed-source софт?
Впрочем, так или иначе, лично меня это мало заботит...    

Цитата:
не проигрывается ни одним "железным" плеером (даже теми, которые играют WMA lossy)

Но это же проблема производителей железа! Не понимаю, чем тот же WavPack для них предпочтительнее WMA9 Lossless? Тем более, что поддержку WMV теперь разве что в утюг не встраивают.

Цитата:
отсутствует возможность гибридного сжатия  

Ну, здесь тоже на любителя. Кому-то может это и не надо? Ведь гибридное сжатие дает лишь возможность в случае чего сэкономить на месте, оставив лишь часть с потерями, только и всего, разве нет? Не думаю, что не найдется достаточного количества народу, которому было бы проще купить нормальную флеш и заливать на нее прямиком lossless, а не морочиться с парами.
 
Так что, на мой взгляд, здесь лишь одна проблема (и то вкусовая): коэффициент сжатия. Если он тебя устраивает, кодируешь в WMA9 Lossless, если нет --- в LA, WV, OFR.
 
Кроме того, для меня очень важный плюс --- поддержка юникода в тегах. Кажется, ее больше нигде нет.
Darth_Vader
04:12 12-04-2005
Цитата:
он не воспроизводит hybrid lossy файлы, т.е. звуковые файлы гибридной пары WV, если в той же директории отсутствует файл компенсации  

Ну вот... основной кайф пропадает... Бум ждать.
Benchmark
13:41 12-04-2005
Цитата:
Если, к примеру, ты пишешь компьютерную игру,

Ну, это, согласись, мягко говоря, искусственный, если не сказать надуманный, пример. Часто ты пишешь компьютерные игры?    
Benchmark
14:29 12-04-2005
Цитата:
А есть уверенность, что когда ты эту игру начнешь продавать, тебе не придется ничего платить MS ?  

А разве она не привязана к версии? Раз ты ее лицензировал (неважно как, просто согласившись с соглашением конечного пользователя), то разве могут возникнуть проблемы? На каких основаниях? Были прецеденты?
 
artfavourites
15:37 12-04-2005
Цитата:
wma 9 loseless в железе не поддерживается пока - факт  

Так, а разве много кто из альтернатив поддерживается? Вроде бы, только OGG и flac, да и то последний не везде. MP3Pro и то нет (или не пишут явно). Врочем, повторяю, на мой взгляд, это самая последняя проблема WMA9 Lossless. Тут просто нужна политическая воля. Будет указ, будет и поддержка, причем хоть в фартуке домохозяйки е-хома.
 
Benchmark
16:00 12-04-2005
Цитата:
1. Никаких преимуществ над mp3 по части распространенности и поддержки в железе.

Дык, опять-таки: пока! Так и у вавпака никаких преимуществ в этом плате, а у лягухи и вообще --- отрицаловка. Выходит, ставить на них крест? А почему бы не реализовать поддержку всех сразу? Неужто так сложно при современном то развитии сигнальных процессоров и прочая?

Цитата:
2. По качеству ничем не лучше mp3 (закодированного lame), кроме  

Так мы ж про лосслесс вариант говорили? А если о лосси говорить, так это вопрос вкуса, мы уже неоднократно к этому сходились. Кому-то нравится модель фраунгофера, кому-то микрософта. "Кому татор, а кому лятор".
 

Цитата:
3. Существует только на платформе Windows.  

А эппловский ААЦ? В общем, это минус, но не такой уж существенный. На языке каком-нибудь тоже говорит горстка людей, так это ж не значит, что про них надо забыть совсем. Кроме того, про виндос ну никак, согласись, нельзя говорить, что им пользуется горстка людей.
 

Цитата:
5... и т.д.

А чего там с так далиями? Вроде бы, все, точка (извини, Михал Сергеич...)

Цитата:
Обычный средненький по своему качеству кодек.

Да вроде как, наоборот получается, достаточно универсальный кодек... И искушенный и неискушенный слушатель (в массе) будет рад.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:18 13-04-2005 | Исправлено: TCPIP, 04:51 13-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А на open-source платформу нельзя устанавливать closed-source софт?
Можно. Только вот MS не озаботилась наличием хотя бы декодера WMA для платформ, отличных от Windows. Поэтому устанавливать по сути просто нечего
 

Цитата:
Но это же проблема производителей железа! Не понимаю, чем тот же WavPack для них предпочтительнее WMA9 Lossless?
А нафига им WMA loseless, когда кругом как грязи mp3 и WMA lossy ? Ведь с loseless уже не получится писать, что "наш 20-гигабайтный плеер вмещает около 10 тысяч песен", как они делают с расчетом на WMA 64 kbps. Маркетинг - штука тонкая Да и гурманов, ценящих loseless, среди покупателей переносных плееров очень немного.
 
Что же касается WavPack, то его реализация - скорее энтузиазм отдельно взятых разработчиков firmware, нежели требования рынка.
 

Цитата:
Ну, здесь тоже на любителя. Кому-то может это и не надо? Ведь гибридное сжатие дает лишь возможность в случае чего сэкономить на месте, оставив лишь часть с потерями, только и всего, разве нет? Не думаю, что не найдется достаточного количества народу, которому было бы проще купить нормальную флеш и заливать на нее прямиком lossless, а не морочиться с парами.
См. чуть выше. В переносных плеерах loseless вообще мало кому нужен. Поэтому даже с поддержкой FLAC до сих пор было только 2 переносных плеера (Rio Karma и iAudio M3).
 

Цитата:
Так что, на мой взгляд, здесь лишь одна проблема (и то вкусовая): коэффициент сжатия. Если он тебя устраивает, кодируешь в WMA9 Lossless, если нет --- в LA, WV, OFR

Кто как. Лично я вообще пишу несжатые wav'ы на dvd-болванки. Благо стоимость их просто копеечная.
 
Что же касается цен и политики лицензирования WMA, сейчас этот вопрос для меня не актуален Равно как и сам формат WMA.
 

Цитата:
Да вроде как, наоборот получается, достаточно универсальный кодек... И искушенный и неискушенный слушатель (в массе) будет рад.
Неискушенный пользователь рад по уши обычному mp3, в котором не бывает заморочек с DRM. И для 95% пользователей больше, в общем-то, ничего и не надо. MS создала WMA в попытке вытеснить mp3 - но ничего у них так и не вышло.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 04:57 13-04-2005 | Исправлено: Benchmark, 05:05 13-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
04:57 13-04-2005
Цитата:
Поэтому устанавливать по сути просто нечего  

Ну... Война миров.

Цитата:
Да и гурманов, ценящих loseless, среди покупателей переносных плееров очень немного.  

Вот уж действительно маркетинг... Кто это сказал? Больше-меньше. Люди вот по 45 грандов колонки покупают.

Цитата:
скорее энтузиазм отдельно взятых разработчиков firmware, нежели требования рынка.  

Тогда понятно. А что это за энтузиасты?

Цитата:
В переносных плеерах loseless вообще мало кому нужен

Ну не знаю. Я в Ленинграде постоянно встречаю на улице пацанов со студийными ушами.

Цитата:
MS создала WMA в попытке вытеснить mp3 - но ничего у них так и не вышло.

Да... Хотя странно. Мне так наоборот то что выдает WMA нравится больше, хотя с беспотерьными вариантами сравнивать нечего --- и там, и там тухта. А DRM. Много кто ее использует?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 05:07 13-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Вот уж действительно маркетинг... Кто это сказал? Больше-меньше. Люди вот по 45 грандов колонки покупают.
Так ведь они такие колонки не для портативных плееров покупают  

Цитата:
А что это за энтузиасты?
Девелоперы из iRiver и еще откуда-то. Это на водороде можно посмотреть в том же топе.

Цитата:
Ну не знаю. Я в Ленинграде постоянно встречаю на улице пацанов со студийными ушами.
Слушать в студийных ушах портативный плеер с более чем средними характеристиками (a la сигнал/шум, взаимопроникновение каналов и т.д.) - занятие, конечно, интересное, но бессмысленное. Разве что для осознания собственной крутизны, мол, "а у меня вона какие ухи !"

Цитата:
А DRM. Много кто ее использует?
Большинство западных интернет-магазинов по продаже музыки он-лайн.
 
 

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 05:15 13-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
05:15 13-04-2005
Цитата:
Так ведь они такие колонки не для портативных плееров покупают  

А с чего ты решил, что не найдется желающих купить при этом 5 гиговый флеш-плеер со студийными наушниками и слушать в тех же автомобиле/самолете/поезде/пляже/гостинице?

Цитата:
занятие, конечно, интересное, но бессмысленное.

И, тем не менее, все лучше, чем затычки с полосой в 200Гц...

Цитата:
Большинство западных интернет-магазинов по продаже музыки он-лайн.  

Дикий-дикий Запад. Бог с ним. В Россеи (да и на диком западе) поди не все в онлайн-сторах торчат...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 06:12 13-04-2005 | Исправлено: TCPIP, 06:15 13-04-2005
Kac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ
плиз ткните меня ссылкой в статью какую нить где ВСЕ рассказано о кодеках что и как...
Юзвериное понятие я имею о них но недавно прикупил тюнер и там не рекомендуется ставить мегакодеки...
Хочу установить декодеры для просмотра фильмов - там штук 5-10 (ИМХО).
И нужно пару Энкодеров для тюнера (для записи).
Так вот что мне нужно разъяснить...
Кодеки xVid, DivX, mp3 Fraung - верно
что тогда такое FFDShow (фильтр?) - нафик он нужен...
и прочее...
Спасибо




за флуд
здесь Аудио кодеки не Видео.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 13:57 13-04-2005 | Исправлено: Widok, 20:32 13-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А с чего ты решил, что не найдется желающих купить при этом 5 гиговый флеш-плеер со студийными наушниками и слушать в тех же автомобиле/самолете/поезде/пляже/ гостинице?
Все может быть Но 5 гиговый флэш-плеер не сможет дать студийное звучание, особенно на сжатом с потерями звуке.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 16:33 13-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
16:33 13-04-2005
Цитата:
особенно на сжатом с потерями звуке.

Потому я и завел разговор именно про WMA9 Lossless. Меня тут просто попросили дать послушать дисочек, вот я и стал думать: выпендриваться с WavPack или просто закатать все в WMA9... Остановился на последнем, так точно не будет проблем у адресата.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:22 14-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Сходу - грабли с DS-фильтром для WV (недаром статус альфа): он не воспроизводит hybrid lossy файлы, т.е. звуковые файлы гибридной пары WV, если в той же директории отсутствует файл компенсации - WVC

Пофикшено, забираем версию 1.01 тут: .http://corewavpack.corecodec.org
 
Осталось только дождаться, когда приделают отображение тегов. Но это уже мелочи

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 23:37 14-04-2005 | Исправлено: Benchmark, 23:38 14-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли сделать, чтобы EAC сжимал не на лету, а только после того, как завершит снятие дорожек? А то у меня скрипт кодирования в WMA виснет, да причем так, что виснет вся машина наглухо (вот тебе и независимые пространства NT)!

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:19 15-04-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Да вроде ж и так ничего военного, все настройки в твоих руках... или ты хочешь чтобы он жал после того как сграбит ВСЕ дорожки с блина?
 

Цитата:
А то у меня скрипт кодирования в WMA виснет, да причем так, что виснет вся машина наглухо (вот тебе и независимые пространства NT)!

Советовал бы разобраться лучше с железом, или не пользовать столь кривой софт...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 16:44 15-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
16:44 15-04-2005
Цитата:
хочешь чтобы он жал после того как сграбит ВСЕ дорожки с блина?  

Именно! Не после каждой сграбленной, а после того, как будут сграблены все.

Цитата:
Советовал бы разобраться лучше с железом, или не пользовать столь кривой софт...

Насчет железа, это странно, так как вроде бы более такой эффект нигде не проявляется (нет, есть еще вариант: при обновлении тегов WMA9 Lossless с помощью Tag & Rename происходит то же самое --- винт трещит как сумасшедший, очень долго возится с парой-тройкой файлов, а потом в 50% случаев все наглухо виснет. Причем, что самое интересное, в каких-то случаях этот же набор файлов обновляется  мгновенно (например после такого зависона и перезагрузки я обновил теги в файлах, на которых этот зависон произошел за пару секунд, а не за десятки с зависом)! Такая вот кутерьма.
 
Кстати, есть возможность множественного кодирования? Я имею в виду кодирования одновременно с помощью нескольких кодеков, чтобы потом можно было выбрать лучший вариант эмпирически? А то EAC грабит в WAV, теги там не сохраняются, вот и получается, что либо надо с помощью EAC же сразу же сжимать, либо не понятно, как быть с тегами. Получается, что если хочется посмотреть на результаты полученные с помощью разных кодеров, приходится выполнять работу по кодированию дважды --- сперва кодировать во что-то lossless промежуточное, что может сохранять теги (например тот же WMA9) с помощью EAC, а потом уже конвертировать это беспотерьное во что-то другое, например в WavPack -hс384x.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 18:45 15-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
23:37 14-04-2005
Цитата:
Пофикшено, забираем версию 1.01  

Пофикшено, да не все. Файлы с коррекцией стал проигрывать, но коррекции похоже не происходит.
Кроме того, один файл у меня проигрывается с заиканием --- несколько секунд идет воспроизведение, а потом только что проигранный фрагмент повторяется, переходим к следующему фрагменту, и так далее.
 
Несколько цифирек, FYI:
WavPack Lossless: 252 196 kbyte
WMA9 Lossless: 253 696
Итого, проигрыш полпроцента... По-моему, очень даже неплохо, учитывая, что скорость кодирования у WMA выше.
 
Ну и еще немного эмпирики: который раз мне кажется, что какой-то пост-процессинг у WMP при проигрывании WMA есть. Попробуйте попереключаться между разными плеерами.
Как проверить? В смыле снять сигнал уже после того, как он попадет к WMP? Подключиться через GraphEdt к оконечному устройству?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 21:05 16-04-2005 | Исправлено: TCPIP, 21:09 16-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Пофикшено, да не все. Файлы с коррекцией стал проигрывать, но коррекции похоже не происходит

А можно уточнить - все-таки похоже, или точно не происходит ? Это важно выяснить, если уж потом "трясти" девелопера DS фильтров на предмет исправления багов.
 

Цитата:
Кроме того, один файл у меня проигрывается с заиканием --- несколько секунд идет воспроизведение, а потом только что проигранный фрагмент повторяется, переходим к следующему фрагменту, и так далее.

И этот файл было бы неплохо отправить ему, для исправления. Вообще тебе неплохо бы регнуться на водороде и немного пообщаться с разработчиком самому. Для общей пользы.
 

Цитата:
Итого, проигрыш полпроцента... По-моему, очень даже неплохо, учитывая, что скорость кодирования у WMA выше

Когда тестил WavPack, обычно при кодировании ключ x (extraprocessing) не использовал. А без него wavpack намного быстрее WMA. Равно как и при декодировании.
 
По поводу пост-процессинга WMA в Windows Media Player - тоже были такие мысли. Очень похоже на этакий "DFX для WMA". Но тут как в анекдоте: "Нутром чую - литр. а математически доказать не могу".

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 22:08 16-04-2005
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
22:08 16-04-2005
Цитата:
А можно уточнить - все-таки похоже, или точно не происходит ? Это важно выяснить, если уж потом "трясти" девелопера DS фильтров на предмет исправления багов.  

Если скажешь, как выснить, так чтобы эффект подтверждался не "на глазок", скажу, что точно.
Пока первый признак: во всплывающей подсказке выводится не общий битрейт, а битрейт файла без коррекции;
На слух чувствую разницу между проигрыванием с коррекцией и чисто lossless.

Цитата:
И этот файл было бы неплохо отправить ему, для исправления.

Ы-ы-ы-ы... Как бы я была царица! На модеме я ни вжисть не отправлю ему аудио-файл...

Цитата:
Вообще тебе неплохо бы регнуться на водороде и немного пообщаться с разработчиком самому. Для общей пользы.  

А это с удовольствием. Что для этого надо?

Цитата:
обычно при кодировании ключ x (extraprocessing) не использовал. А без него wavpack намного быстрее WMA

Это может быть, я наоборот, всегда использовал. Ну вот уникода нет. Вот ведь беда, оченно нужен, а то все мои французы плачуть... С тегами тоже некоторые недостатки у WavPack --- как в него запихать обложки, тексты? Причем, если в WMP с WMA это можно сделать на лету (с помощью плагина автоматического запроса текстов) или с помощью Tag & Rename, то можно ли это сделать в WavPack? Эх, когда ж такая плотная интеграция в виндос (индексация, отображение тегов, поддержка тегами уникода)?
 

Цитата:
Но тут как в анекдоте: "Нутром чую - литр. а математически доказать не могу

Во-во. Просто я тут возился с перекодированием и у меня были пары Wav+WMA, так вариант с WMA звучал явно богаче; я специально подзывал родственников, спрашивал, есть ли разница, железно указали на лучше звучащий вариант, который был в WMA...
Кстати, насчет DFX: вариант со встроенным эквалайзером с настройками, слизанными с Garf'овского эквалайзера, + SRS мне нравится больше.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:38 17-04-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru