Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.

Модерирует : gyra, Maz

Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
Коллекции материалов, связанных с (La)TeX
 
  • CTAN -- Comprehensive TeX Archive Network. Официальный сайт, Российское зеркало на ftp.chg.ru
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX
     
     
    Документация по (La)TeX
     
    На русском языке
  • Кнут Д.Э., Все про TeX (RDTeX, 1993) Исходники
  • Львовский С.М. Набор и верстка в системе LaTeX (2003) PDF, zipped PS, Исходники
  • Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски, 3-е издание, 2004 PDF
  • Клименко С.В., Лисина М. В. LaTeX и его команды PDF
  • Книги про TeX и LaTeX на lib.homelinux.org
  • TeX в ЯрГУ
  • TeX в ИММ
  • Книги на w w w.tutor.nsu.ru
  • Владимир Сюткин:
        1) Включение рисунков в LaTeX2e PDF
        2) Набор математических формул в LaTeX2e PDF
        3) Гипертекст в PDF документах, созданных средствами LaTeX2e PDF
        4) Опции пакета hyperref для настройки PDF выхода PDF
        5) Русский язык в LaTeX2е PDF
        6) Справочник по командам LaTeX2e PDF
        7) Цвет в LaTeX2e ZIP
  • Евгений Балдин:
        1) LaTeX -- компьютерная типография PDF
        2) Создание иллюстраций в MetaPost PDF
  • Воронцов К.В. LaTeX2e в примерах. 2005, 55 с. PDF
  • Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX2e. DjVu
  • Гуссенс М., Ратц С., Миттельбах Ф. Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим расширениям DjVu
  • INTUIT.ru: Курс: Работа в системе LaTeX
  • Книги на форуме w w w.uic.rsu.ru
     
    На английском языке
  • D. E. Knuth, The TeXbook. PDF
  • Mittelbach F., Goossens M. The LaTeX Companion. Second Edition. DjVu
  • Описания пакетов по разделам использования
  • TeX Document and software archive
  • Eijkhout V. TeX by Topic. A TeXnician's Reference PDF
     
    Интерфейсы для работы с (La)TeX
     
    Специализированные среды
  • Kile (редактор на основе KDElibs, напоминающий WinEdt) [Linux/BSD]
  • LEd (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • TeXmaker (редактор аналогичный Kile на основе Qt) [crossplatform]
  • TeXnicCenter (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • WinEdt (условно-бесплатный редактор) [Windows]. Темы в Программах и Варезнике
     
    Надстройки для редакторов общего назначения
  • AUCTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • CDLaTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • Vim-LaTeX (набор макросов и шаблонов документов для Vim) [crossplatform]
     
    Редакторы формул для Office
  • Aurora. Тема в Варезнике
  • LaTeXinWord
  • MathType. Тема в Варезнике
  • OOoLatex
  • TeXsword
     
    Почти визуальные редакторы
  • BaKoMa TeX [Windows]. Тема в Варезнике
  • LaTable (редактор таблиц) [Windows]
  • LyX [crossplatform]
  • Scientific Word [Windows]. Тема в Варезнике
  • SciWriter [Windows]. Тема в Варезнике
  • TeXaide (редактор формул) [Windows]
  • TeXmacs [crossplatform]
     
     
    Преобразователи форматов
     
    Commercial
  • TeX2Word. Тема в Варезнике
  • Word2TeX. Тема в Варезнике
  • TeXPort
  • Scientific Word. Тема в Варезнике
  • GrindEQ Math Utilities. Тема в Варезнике
     
    Free
  • AbiWord
  • LaTeX2rtf
  • RTF2LaTeX2e
  • Writer2LaTeX
  • WP2LaTeX
  • FrameMaker Utilities
  • Word-to-LaTeX (Word-to-XML) convertor
  • Calc2LaTeX
  • Excel2LaTeX
     
     
    FAQ и рассылки посвященные (La)TeX
     
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Ассоциация пользователей кириллического TeX'а (Cyrillic TeX Users Group)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • FAQ эхо-конференции FIDO RU.TEX (устарело)
     
     
    Важные темы
     
  • Презентации на (La)TeX
  • Рисунки
  • Использование BibTeX

  • Всего записей: 51 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 07:08 27-09-2002 | Исправлено: Griefin, 01:35 24-03-2009
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    estimated

    Цитата:
    Может там где-то пробел затесался или нетерминированная строка  
    (помните, недавно здесь кто-то нашел такую ошибку в украинском бабеле - ukraineb.ldf ? Кстати, может, кто-нибудь добавит в шапку информацию об этой ошибке и кто нашел.)  
     
    Т.е. попробовать поставить % после \allowdisplaybreak, а если не помогает - то проверить, вставляет ли пробел пустая {\allowdisplaybreak} и тогда искать внутри нее.

    Спасибо за идею, буду камлать по этому поводу.
     

    Цитата:
    может, minipage подойдет?  

    А вот тут не понял... Если minipage разрешает разделение себя на страницы, то там снова отвалится заголовок от перечня (т.к. заголовок падает ровно на последнюю строку физической страницы), если же minipage не дает бить себя физическими page-break'ами, то тут нарушается требование к разбивабельности последующего itemize'а.

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 00:45 06-07-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Есть команда, подавляющая разделение на страницы в данном месте. К сожалению не помню названия...

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 04:19 06-07-2007
    estimated



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:
    нарушается требование к разбивабельности последующего itemize'а.

    да, это я упустил. (Minipage вроде как по своей сути должна быть неделимой.)

    Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 12:46 06-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gavk

    Цитата:
    Есть команда, подавляющая разделение на страницы в данном месте. К сожалению не помню названия...

    Вроде, это \\* и есть. По крайней мере внутри align она замечательно работает и не дает растаскивать одну формулу на две страницы. Но перед itemize она почему-то не срабатывает. Вероятно, это какая-то внутренняя грабля itemize'а, которую, я надеюсь, опытные люди знают.

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 22:04 06-07-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:
    1) Проблема с странными отступами после выключенных формул с наворотами.

    Код:
     
    {\allowdisplaybreak
    \begin{align}
    blah&=blah
    blah&=blah
    \end{align}}
     

     
    Если после такой конструкции попытаться продолжить текст без нового параграфа (т.е. без пустой строки после "\end{align}}"), то первая строчка текста почему-то получает маленький, но все же заметный глазу отступ от левого края. Самое интересное, что если убрать заключение align'а в конструкцию {\allowdisplaybreak <...>}, то этот эффект пропадает. Не подскажете ли, в чем причина этого явления и как его лечить?  

     
    estimated

    Цитата:
    Т.е. попробовать поставить % после \allowdisplaybreak, а если не помогает - то проверить, вставляет ли пробел пустая {\allowdisplaybreak} и тогда искать внутри нее.

     
    Собственно \allowdisplaybreaks ни при чём. В приведённом фрагменте исходника  вся конструкция выделена в группу (заключена в фигурные скобки). Перевод строки после ограничивающей группу закрывающей фигурной скобки интерпретируется как пробел, что мы и видим на печати. Чтобы избежать этого можно либо продолжить текст сразу после закрывающей скобки, либо закомментировать перевод строки (поставив % сразу после последней скобки).

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 02:24 09-07-2007 | Исправлено: RuBorTex, 02:33 09-07-2007
    azariah



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья,
    скачиваю MikTeX, а он все время бьется (такая уж сеть). Можно конечно в TotalCommander-е проверять архивы автоматом и в ручную. Но автоматом когда проверяешь программа эта лезет куда-то внутрь архива и там тоже что то проверяет. А в ручную когда тестируешь TotCmd проверяет по-другому. Следовательно, результаты разные.
    Так в общем я хотел спросить: есть ли у MikTeX-а md5-суммы, чтобы весь дистрибутив проверить?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 20-06-2006 | Отправлено: 14:39 18-07-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    azariah
    Поищи файл mpm.ini. Там они.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 04:19 19-07-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    azariah
    Поищи файл mpm.ini. Там они.

    А mpm.ini в miktex-zzdb1-2.5.tar.bz2 и miktex-zzdb1-2.6.tar.bz2

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 17:26 19-07-2007 | Исправлено: RuBorTex, 17:28 19-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос по классу disser..
     
    Я скачал его, но не очень понял, как именно им пользоваться. Там что ли подразумевается использование строго определенной файловой структуры и линковка при помощи прилагаемых командных файлов?
    Существует ли где-нибудь хоть минимальный мануал по пользованию классом disser?
     
    P.S. Как я понимаю, ув.тов.Griefin и есть создатель disser, да?

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 16:50 21-07-2007
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мнимальный мануал -- это README.ru. Сам класс можно использовать как обычно. Установить в каталог texmf/tex/latex/disser, подключать из своих документов, которые могут находиться где угодно. К классу прилагаются шаблоны диссертаций (они же примеры) и make-файлы (для автоматизации сборки, установки, обновления из репозитория, создания релизов, и т. д.).

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:01 21-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    Ну, readme-то я, естественно, прочел в первую очередь. Но там описана только установка пакета. Меня же интересует минимальный мануал по опциям класса (ГОСТы всякие как минимум), по тем, какими командами задаются поля титульного листа и т.п.
     
    Конечно, в темплейтах после некоторой медитации можно обнаружить файлик thesis.tex, из которого многое становится приблизительно понятно, но далеко не все. Особенно "подозрительно" выглядит список литературы.. Как я понимаю, это natbib'овский формат. А можно ли обойтись без него? Или это сильно не соответствует ГОСТу?
     
    P.S. К слову о ГОСТах: а они сами у тебя есть? Я знаю, что последняя редакция требований к оформлению диссеров была опубликована в Вестнике ВАК №3 за 2002 год, но я пока этот журнальчик не смог накопать. Если у тебя есть его сканы или оцифровка, то я был бы глубоко благодарен... =)

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 22:05 21-07-2007
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Меня же интересует минимальный мануал по опциям класса (ГОСТы всякие как минимум), по тем, какими командами задаются поля титульного листа и т.п.

    Не забываем про literate programming. Опции класса, как и многое другое, описано в комментариях к исходному тексту (disser.dtx). Его надо собрать как dvi, выполнив latex disser.dtx. В версии 1.0.3 собранный disser.dvi автоматически устанавливается в каталог texmf по make/nomake install.
     

    Цитата:
    Особенно "подозрительно" выглядит список литературы.. Как я понимаю, это natbib'овский формат.

    Нет, это действующий сейчас формат ГОСТ 7.1-84 (gost71u.bst) из пакета gost. Выглядит он подозрительно, да, но ГОСТ есть ГОСТ. Думаю, надо включить в следующий релиз исправленный gost71u.bst. А natbib тут ни при чем. Это класс для определения формата ссылок на литературу (\cite), а не библиографии. Он один нормально работает с hyperref.
     

    Цитата:
    К слову о ГОСТах: а они сами у тебя есть?

    ГОСТа по оформлению именно диссертаций у меня нет. Я даже не знаю его номер, и вообще существует ли он. Мне как-то написали, что наиболее подходящим является ГОСТ 7.32 для оформления отчетов по НИР. Он реализован, но в шаблонах по умолчанию не используется вследствие его уродства.
     
    Добавлено:
    Сейчас нашел, что для диссертаций есть некий ГОСТ 2.105-05, которого в глаза никто не видел. Известно лишь, что базовым для него является ГОСТ 2.105-95 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам". Не помешало бы в проект на sourceforge добавить отдельный архив с текстами ГОСТов. Они есть, например, здесь: http://rudiplom.ru/help/gosty/

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 23:56 21-07-2007 | Исправлено: Griefin, 00:18 22-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin

    Цитата:
    Сейчас нашел, что для диссертаций есть некий ГОСТ 2.105-05, которого в глаза никто не видел. Известно лишь, что базовым для него является ГОСТ 2.105-95 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам". Не помешало бы в проект на sourceforge добавить отдельный архив с текстами ГОСТов. Они есть, например, здесь: http://rudiplom.ru/help/gosty/

    От себя могу добавить следующую полезную ссылку:
    http://www.aspirant.istu.ru/degree/dissertation/
     
    Там описаны некоторые формальные требования, но списаны ли они с какого-то ГОСТа, и если да, то с какого - радикально неизвестно.
     
    В общем, буду пытаться найти тот Вестник ВАК.

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 00:59 22-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    P.S. Ну, я, естественно, слажал: правильный объект поиска - это НЕ "Вестник ВАК" (такого, наверное, и в природе не существует), а "Бюллетень ВАК".

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 21:33 22-07-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    2All:
    http://ifolder.ru/2756967 - ГОСТ 2.105-95
    Если что надо ещё, пишите, гляну в загашнике.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 03:56 23-07-2007 | Исправлено: Gavk, 04:18 23-07-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Интересующимся -- Scientific Word удалось запустить под wine в стареньком уже Red Hat Linux 9.0 (правда, пришлось помучиться с обновлением glibs, но с новыми дистрибутивами такой проблемы не будет). Причём можно использовать уже установленную программу, которую я уже запускал из CD/DVD. Подробности опишу в соответствующем топике. Работает и сохраняет файл, что уже немало, причём настройка минимальна.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:36 23-07-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:
    Ну, я, естественно, слажал: правильный объект поиска - это НЕ "Вестник ВАК" (такого, наверное, и в природе не существует), а "Бюллетень ВАК".

    Правильные объекты поиска - это Постановление Правительства РФ от 30.01.02 №74 (с изменениями, внесёнными Постановлениями №490 от 2003 г. и №227 от 2006 г.) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ" и Приказ Минобрнауки РФ от 09.01.07 №2 (c изменениями от 19.04.07) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ".
     
    Gavk

    Цитата:
    ГОСТ 2.105-95

    В настоящее время данный ГОСТ действует с изменениями (от 22.06.06).  
    Однако с 01.07.03 до вступления в силу технических регламентов требования ГОСТов "подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей", а в остальном носят рекомендательный характер (ст.46 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ").
     
    Griefin

    Цитата:
    Нет, это действующий сейчас формат ГОСТ 7.1-84

    Сейчас действует ГОСТ 7.1-2003. Наиболее интересная его часть - "Приложение А" с примерами библиографических записей.
    Кстати, могу  дать и упоминавшийся ГОСТ 7.32-2001 ("Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления").
     
    Хотя всё это -

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 15:23 23-07-2007 | Исправлено: RuBorTex, 16:57 23-07-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuBorTex
    В "Положении о присуждении степеней" про оформление сказано только что оно "должно соответствовать требованиям, предъявляемым Минобрнауки к материалам, направляемым в печать". Никаких ссылок на конкретные ГОСТы там нет. На сайте Минобрнауки я никаких комментариев по этому поводу не нашел.
     
    Кстати, твои ссылки на КонсультантПлюс не больно-то рабочие: там открываются полные разделы, а не конкретные документы. Если ты имеешь полный проплаченный доступ к Консультанту, то скачай эти документы и залей их куда-нибудь, плиз.
     

    Цитата:
    Однако с 01.07.03 до вступления в силу технических регламентов требования ГОСТов "подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

    Мгм... А когда вступят в силу эти мистические "технические регламенты"? И что они из себя вообще представляют?
     
    Кстати, ссылка на ГОСТ 7.1-2003 - битая. Т.е. при попытке слива файла говорит "номер не найден". Перезалей, плиз.
     

    Цитата:
    Хотя всё это -

    Не согласен: мы помогаем апгрейдить класс disser. Да и вообще полезное дело делаем.

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 16:29 23-07-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:
    Кстати, твои ссылки на КонсультантПлюс не больно-то рабочие: там открываются полные разделы, а не конкретные документы. Если ты имеешь полный проплаченный доступ к Консультанту, то скачай эти документы и залей их куда-нибудь, плиз.  

    Там открыт полный доступ с 20 до 24 по мск. и круглосуточно в выходные.
    Впрочем, вот эти документы.
     

    Цитата:
    Кстати, ссылка на ГОСТ 7.1-2003 - битая. Т.е. при попытке слива файла говорит "номер не найден". Перезалей, плиз.

    Перезалил.

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 17:06 23-07-2007 | Исправлено: RuBorTex, 17:29 23-07-2007
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuBorTex

    Цитата:
    Сейчас действует ГОСТ 7.1-2003. Наиболее интересная его часть - "Приложение А" с примерами библиографических записей.  
    Кстати, могу  дать и упоминавшийся ГОСТ 7.32-2001 ("Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления").

    Я этот вопрос уже обсуждал в рассылке, и выяснил, что стандарт 2003 года распространяется не на ссылки, а на библиографическое описание (т.е. предназначен, главным образом, для работников библиотек). Вот здесь http://ru.wikisource.org/wiki/ГОСТ_7.1—2003 прямо так и сказано.  
     
    Вообще говоря, не стоит много внимания уделять форме, каким-то ГОСТам, значительно важнее содержание диссертации.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 23:42 23-07-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.
    Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru