Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.

Модерирует : gyra, Maz

Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
Коллекции материалов, связанных с (La)TeX
 
  • CTAN -- Comprehensive TeX Archive Network. Официальный сайт, Российское зеркало на ftp.chg.ru
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX
     
     
    Документация по (La)TeX
     
    На русском языке
  • Кнут Д.Э., Все про TeX (RDTeX, 1993) Исходники
  • Львовский С.М. Набор и верстка в системе LaTeX (2003) PDF, zipped PS, Исходники
  • Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски, 3-е издание, 2004 PDF
  • Клименко С.В., Лисина М. В. LaTeX и его команды PDF
  • Книги про TeX и LaTeX на lib.homelinux.org
  • TeX в ЯрГУ
  • TeX в ИММ
  • Книги на w w w.tutor.nsu.ru
  • Владимир Сюткин:
        1) Включение рисунков в LaTeX2e PDF
        2) Набор математических формул в LaTeX2e PDF
        3) Гипертекст в PDF документах, созданных средствами LaTeX2e PDF
        4) Опции пакета hyperref для настройки PDF выхода PDF
        5) Русский язык в LaTeX2е PDF
        6) Справочник по командам LaTeX2e PDF
        7) Цвет в LaTeX2e ZIP
  • Евгений Балдин:
        1) LaTeX -- компьютерная типография PDF
        2) Создание иллюстраций в MetaPost PDF
  • Воронцов К.В. LaTeX2e в примерах. 2005, 55 с. PDF
  • Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX2e. DjVu
  • Гуссенс М., Ратц С., Миттельбах Ф. Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим расширениям DjVu
  • INTUIT.ru: Курс: Работа в системе LaTeX
  • Книги на форуме w w w.uic.rsu.ru
     
    На английском языке
  • D. E. Knuth, The TeXbook. PDF
  • Mittelbach F., Goossens M. The LaTeX Companion. Second Edition. DjVu
  • Описания пакетов по разделам использования
  • TeX Document and software archive
  • Eijkhout V. TeX by Topic. A TeXnician's Reference PDF
     
    Интерфейсы для работы с (La)TeX
     
    Специализированные среды
  • Kile (редактор на основе KDElibs, напоминающий WinEdt) [Linux/BSD]
  • LEd (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • TeXmaker (редактор аналогичный Kile на основе Qt) [crossplatform]
  • TeXnicCenter (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • WinEdt (условно-бесплатный редактор) [Windows]. Темы в Программах и Варезнике
     
    Надстройки для редакторов общего назначения
  • AUCTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • CDLaTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • Vim-LaTeX (набор макросов и шаблонов документов для Vim) [crossplatform]
     
    Редакторы формул для Office
  • Aurora. Тема в Варезнике
  • LaTeXinWord
  • MathType. Тема в Варезнике
  • OOoLatex
  • TeXsword
     
    Почти визуальные редакторы
  • BaKoMa TeX [Windows]. Тема в Варезнике
  • LaTable (редактор таблиц) [Windows]
  • LyX [crossplatform]
  • Scientific Word [Windows]. Тема в Варезнике
  • SciWriter [Windows]. Тема в Варезнике
  • TeXaide (редактор формул) [Windows]
  • TeXmacs [crossplatform]
     
     
    Преобразователи форматов
     
    Commercial
  • TeX2Word. Тема в Варезнике
  • Word2TeX. Тема в Варезнике
  • TeXPort
  • Scientific Word. Тема в Варезнике
  • GrindEQ Math Utilities. Тема в Варезнике
     
    Free
  • AbiWord
  • LaTeX2rtf
  • RTF2LaTeX2e
  • Writer2LaTeX
  • WP2LaTeX
  • FrameMaker Utilities
  • Word-to-LaTeX (Word-to-XML) convertor
  • Calc2LaTeX
  • Excel2LaTeX
     
     
    FAQ и рассылки посвященные (La)TeX
     
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Ассоциация пользователей кириллического TeX'а (Cyrillic TeX Users Group)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • FAQ эхо-конференции FIDO RU.TEX (устарело)
     
     
    Важные темы
     
  • Презентации на (La)TeX
  • Рисунки
  • Использование BibTeX

  • Всего записей: 51 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 07:08 27-09-2002 | Исправлено: Griefin, 01:35 24-03-2009
    qvbit

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Все возражения по поводу моей критики Scientific WorkPlace по сути
    сводятся к утверждению, что телега нормальный вид транспорта, т.к. на ней можно  
    перевезти любой груз. С этим невозможно спорить, но с помощью автомобиля
    это и проще, и быстрее.
     
    Единственный реальный критерий практика, а здесь ситуация такая:
    все больше моих знакомых отказывается от использования Scientific WorkPlace.
     
    Но... Есть люди, которым нравится Microsoft Word.
     
    У меня, правда, сложилось мнение (возможно ошибочное), что Ваша привязанность
    к Scientific WorkPlace слегка вынужденная

    Цитата:
    поскольку DOS-й emTeX у меня не пошел

     
    У меня всегда параллельно Scientific Word всегда была полнофункциональная
    рабочая версия emTeX или MiKTeX и, соответственно, возможность выбора.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 10:30 28-01-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    А вообще, вдумчивому и заинтересованному человеку уже достаточно замечаний
     
    Цитата:
    ...используй его величество parbox
     

     
    В том-то и дело, что нет. Вы видимо не сталкивались ранее с этой проблемой. Характер ее весьма принципиальный и не сводится к использованию p{Ncm} в tabular. Более того, даже продвинутый array.sty с его  m{Ncm}  и b{Ncm} Вам не поможет. (Напомню факто, который Вы и без меня знаете:
    p{Ncm} эквивалентно \parbox[t]{Ncm}{..} в ячейке таблицы).
     
    Проблема гораздо более принципиального характера. Когда вы вставляетее в текст (а не во флоат) картинку с помощью \includegraphics, то для ЛаТеХа это, грубо, символ, просто большего размера.
    Все символы в строке выравниваются по baseline, которая у них "снизу". Соотвественно, просто строка становится "больше по высоте". То же самое происходит и в табулар. И никакой парбокс не поможет.
     
    Скорее нужно рыть в направлении \includegraphics. Если бы можно было бы задавать ему аргумент, говорящий где разместить baseline. Как, например, можно же задавать точку вращения. Кстати, с помощью двух поворотов на 180 градусов можно добиться желаемого эффекта. Вот попробуйте следующий код:
     
    \begin{longtable}{|c|c|}
    ТЕКСТ &
    \rotatebox[origin=c]{180}{\includegraphics[angle=180]{картинка.eps}}
    \end{longtable}
     
    Здесь все будет "ровно" как нужно. Опять-таки, чистым это решение, как и предыдущее, к-рое я предложил, не назовешь. Его достоинство лишь в том, что не надо вручную задавать высоту  
    картинки.
     
    Если Вы знаете лучший выход из ситуации, не поленитесь поделиться с нами конкретным кодом: это действительно довольно часто возникающая проблема.
     
    P.S. А сам-то TheChampion, пока мы тут с Вами спорим о его проблеме, похоже слинял куда-то.  

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 13:05 28-01-2005
    mikegor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Все возражения по поводу моей критики Scientific WorkPlace по сути  
    сводятся к утверждению, что телега нормальный вид транспорта, т.к. на ней можно  
    перевезти любой груз. С этим невозможно спорить, но с помощью автомобиля  
    это и проще, и быстрее.

     
    Тут вопрос, что считать автомобилем, а что телегой. С моей точки зрения, SW (особенно последняя версия) - это как раз автомобиль. Удобный редактор текста с формулами. Формулы видны сразу очень наглядно. Результат - латеховский файл, который нормально компилируется MikTex-ом (у меня MiKTeX и используется в SW в качестве компилятора). Нужно только добавить в MiKTeX несколько стилевых файлов. Но SW слишком привязан к определенным стилям. Поэтому я часто делаю так - пишу текст в SW, а когда конечный продукт готов, файл можно слегка доработать руками, убрать лишнее, конвертировать русские буквы в нужную кодировку и т.д. - т.е. в основном довезти товар на автомобиле, а последний небольшой кусочек пути, где автомобиль не проходит, подвезти на телеге. Делается все это очень просто, и в результате, когда отработана вся технология, время экономится.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 17:41 28-01-2005 | Исправлено: mikegor, 17:43 28-01-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mikegor

    Цитата:
    SW (особенно последняя версия) - это как раз автомобиль. Удобный редактор текста с формулами.

     
    Ну, это вы, наверное, про простые формулы. Я не против SW, но нужно признать, что эта попытка скрестить Word с LaTeX'ом, как и любая подобная затея (скажем, LyX или TeXmacs), расчитана на довольно специфический класс людей и задач. ТеХ - это язык. И никакая "умная прога" не будет писать на нем лучше, чем человек. Если Вам нужно быстренько накалякать статейку с небольшим количеством простых формул -- все будет ОК. Особенно, если Вы до того пользовались Вордоподобным чем-то.
    Для вещей посложнее (первое, что приходит на ум -- pstricks) -- SW отдыхает.
    Потому и слышишь часто просьбы людей экспортировать их SW-file в человеческий ЛаТеХ -- то что Вы назвали "слегка доработать руками".  
     
    Кстати, вопрос -- мне тут постоянно приходится переделывать под "нормальный ЛаТеХ" файлы из SW моего коллеги. И картинки там всегда в wmf вставленны через одно место, а не в figure окружении.
    Это у моего коллеги кривые руки или SW только так умеет?

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 19:15 28-01-2005
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qvbit

    Цитата:
    У меня всегда параллельно Scientific Word всегда была полнофункциональная  
    рабочая версия emTeX или MiKTeX и, соответственно, возможность выбора

    А зачем их вообще противопоставлять? У меня и MiKTeX, и Scientific Word, причём последний использую в паре с MiKTeX. А насчёт emTeX -- с 1998 этот дистрибутив не обновляется, полбеды ещё, что ядро надо обновлять, так ещё множество пакетов (в частности, graphics и graphicsx) там устаревшие версии. Да и dvips для DOS тоже сильно устарел (если ещё поддерживается). Так что в настоящее время использовать emTeX большого смысле нет если уж не набирать простые вещи.
     
    amorua

    Цитата:
    В том-то и дело, что нет. Вы видимо не сталкивались ранее с этой проблемой.

    Да вот нет, насколько помню, я что-то делал, какую-то сложную таблицу. Правда, давно это было.
     

    Цитата:
    ...для ЛаТеХа это, грубо, символ, просто большего размера

    Ну, слышали об этом.

    Цитата:
    Все символы в строке выравниваются по baseline, которая у них "снизу". Соотвественно, просто строка становится "больше по высоте".

    А что мне мешает "отдельный" символ в строке (который содержится в parbox) поднять или опустить относительно базисной линии? Вы же знаете о необязательном параметре parbox! И, кстати, совсем нетрудно внушить TeX, что строка не становится "больше по высоте", вернее, что высота бокса не изменилась.
     

    Цитата:
    Если Вы знаете лучший выход из ситуации, не поленитесь поделиться с нами конкретным кодом: это действительно довольно часто возникающая проблема.

    Скажу честно, графики не вставлял в таблицы, но учитывая, что это всего лишь боксы, то большой проблемы не вижу. Единственная просьба: не могли бы вы, как грамотный пользователь, сформулировать задачу ещё раз, а так, я рискую не так понять, и, следовательно, упростить. Тогда я и поделюсь с решением, правда, мне надо сейчас с диском разобраться, но, надеюсь, это не затянется надолго.
     

    Цитата:
    А сам-то TheChampion, пока мы тут с Вами спорим о его проблеме, похоже слинял куда-то.

    За Клинским, наверное.
     
    mikegor

    Цитата:
    Но SW слишком привязан к определенным стилям.

    А собственные шаблоны пробовали делать?
     

    Цитата:
    ...в основном довезти товар на автомобиле, а последний небольшой кусочек пути, где автомобиль не проходит, подвезти на телеге. Делается все это очень просто, и в результате, когда отработана вся технология, время экономится

    Точно так же и я.
     
    amorua

    Цитата:
    ...скажем, LyX или TeXmacs

    Unix-аналоги крайне неудачны, на мой взгляд.

    Цитата:
    ТеХ - это язык. И никакая "умная прога" не будет писать на нем лучше, чем человек

    Ну, мы (см. цитату mikegor выше) и не требуем этого.

    Цитата:
    Кстати, вопрос -- мне тут постоянно приходится переделывать под "нормальный ЛаТеХ" файлы из SW моего коллеги. И картинки там всегда в wmf вставленны через одно место, а не в figure окружении.  
    Это у моего коллеги кривые руки или SW только так умеет?

    В свете заявленного выше -- лично сам картинки буду вставлять вручную. И, не сказал бы, что окружение figure -- лучшее. Гораздо гибче пакет picinpar. Раз вы поклонник PostScript, то зачем вам wmf, этот жалкий аналог eps?

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:37 29-01-2005
    TheChampion

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа!
     
    Приятно, что мой маленький вопрос вызвал такую бурную дискуссию. Всем спасибо за советы.
     

    Цитата:
    А сам-то TheChampion, пока мы тут с Вами спорим о его проблеме, похоже слинял куда-то.
     
    За Клинским, наверное

     
    Нет, за описанием пакета longtable. Сейчас читаю.

    Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 11:04 30-01-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    А что мне мешает "отдельный" символ в строке (который содержится в parbox) поднять или опустить относительно базисной линии?

    Ну, именно это и делал я в первом предложенном решении (\raisebox). Другой вопрос, приходится вручную подбирать насколько его поднять или опустить.

    Цитата:
    Вы же знаете о необязательном параметре parbox!

    Если вы имеете в виду \parbox[вот этот параметр]{}, который действительно можно задать "t", то этот вариант не помогает. Можете сами попробовать.

    Цитата:
    Единственная просьба: не могли бы вы, как грамотный пользователь, сформулировать задачу ещё раз, а так, я рискую не так понять, и, следовательно, упростить.

    Каким образом задать baseline для картинки при вставлении ее через includegraphics?

    Цитата:
    В свете заявленного выше -- лично сам картинки буду вставлять вручную. И, не сказал бы, что окружение figure -- лучшее. Гораздо гибче пакет picinpar.  
     

    Мне всегда казалось, что picinpar -- это для картинок внутри параграфа (с прямоугольным обтеканием), т.е. для совсем другой задачи.
    Кроме того, строго говоря, это не float. Со всеми вытекаюэими отсюда последствиями. Пример: я пишу статью и все картинки вставляю там, где они должны быть (в районе, где на них первая ссылка), но для удобочитаемости предпочитаю, чтобы картинки были размещены сверху или снизу страницы, т.е. указываю [tb] как необяз. аргументы. ТеХ разместит их там автоматически. picinpar их разместит всегда там, где у вас window.
    Далее: Когда я посылаю эту статью в журнал, по условиям надо все картинки переместить в конец. Мне для этого не надо ничего делать кроме как добавить
    \usepackage{endfloat}. А вот как вы это будете делать с picinpar?  
     

    Цитата:
    Раз вы поклонник PostScript, то зачем вам wmf, этот жалкий аналог eps?

    Мне wmf не нужен. Особенно учитывая, что у меня Unix, для меня это не самый удобный формат. А вот файлы SW, к-рые мне дает коллега для "переконвертирования" в нормальный ЛаТеХ всегда содержат ссылки именно на wmf. Более того, они вставлены как уравнения, а не как картинки. См ниже
     
    \begin{equation*}
    \FRAME{itbpF}{3.7273in}{7.2437in}{0in}{}{}{fig2b.wmf}{\special{language
    "Scientific Word";type "GRAPHIC";maintain-aspect-ratio TRUE;display
    "USEDEF";valid_file "F";width 3.7273in;height 7.2437in;depth
    0in;original-width 5.2857in;original-height 10.3094in;cropleft "0";croptop
    "1";cropright "1";cropbottom "0";filename
    'poster2/fig2b.wmf';file-properties "XNPEU";}}
    \end{equation*}%
     
    Вот мой вопрос и был: это у моего коллеги руки кривые или SW глупый? Как вообще SW работает с EPS? Что-то мне не верится, что у него есть встроенный интерпреатор PS.

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 13:06 31-01-2005 | Исправлено: amorua, 13:08 31-01-2005
    papa_alex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amorua

    Цитата:
    Вот мой вопрос и был: это у моего коллеги руки кривые или SW глупый? Как вообще SW работает с EPS? Что-то мне не верится, что у него есть встроенный интерпреатор PS.  

    Попутный вопрос. В каталоге SW50 есть папка wmf2eps, в которой находится программа wmf2eps.exe для конвертации WMF-файлов в формат EPS. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться ее возможностями, нужно установить PS Printer driver
     
    If you have Windows 95,98 or ME, I also recommend getting Adobes enhanced PS driver for Win 9x.Version 4.26 can be obtaind from  
    ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/printerdrivers/win/aps426eng.exe
    or the universal (for all current Windows versions) PS Printer driver archive  
    ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/printerdrivers/win/1.x/winsteng.exe
     
    Внутри той же папки есть wmf2eps2.ppd (стандартный есть полностью, но он менее интересен), но к нему не хватает соответствующего inf-файла.
    1) Где бы достать?
    2) Как задействовать это в SW50, чтобы не только amorua, но и все остальные не мучались?

    Всего записей: 883 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 02:12 01-02-2005
    qvbit

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    papa_alex

    Цитата:
    Внутри той же папки есть wmf2eps2.ppd (стандартный есть полностью, но он менее интересен), но к нему не хватает соответствующего inf-файла.
    1) Где бы достать?
    2) Как задействовать это в SW50, чтобы не только amorua, но и все остальные не мучались?  

    Зачем обязательно использовать SW50? Чем Вас не устраивает обычный конвертор
    графических файлов?
     
     
    amorua

    Цитата:
    это у моего коллеги руки кривые или SW глупый?

    Нет это так SW заточен.
    Используя интерфейс SW нормально вставить рисунок мне ни разу не удалось.
    Можно только использовать меню "Вставить LaTeX команду" и прописать
    все вручную.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 11:18 01-02-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qvbit

    Цитата:
    Нет это так SW заточен.
    Используя интерфейс SW нормально вставить рисунок мне ни разу не удалось.
    Можно только использовать меню "Вставить LaTeX команду" и прописать
    все вручную.

     
    А как вообще SW позиционируется: как полная замена LaTeX или всего лишь одна из прилатеховских свистулек для набора. И зачем там Maple - вопрос, на к-рый никто не может дать вразумительного ответа?

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 12:34 01-02-2005
    qvbit

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amorua

    Цитата:
    А как вообще SW позиционируется: как полная замена LaTeX или всего лишь одна из прилатеховских свистулек для набора.

     
    Вопрос не ко мне. На мой взгляд он вообще никак не позиционируется.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 11:22 02-02-2005
    TheChampion

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа!
     
    Вы когда-нибудь использовали шрифты типа Times New Roman, Courier, Helvetica в LaTeX? Там есть пакет times, но при его подключении latex заявляет, что нужных шрифтов нет и он заменит недостающие близкими по начертанию...
     
    Как заставить LaTeX выводить именно Times?

    Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 13:38 02-02-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TheChampion

    Цитата:
    Вы когда-нибудь использовали шрифты типа Times New Roman, Courier, Helvetica в LaTeX? Там есть пакет times, но при его подключении latex заявляет, что нужных шрифтов нет и он заменит недостающие близкими по начертанию...  

     
    1. Недостаточно просто скопировать файл times.sty: если Вы заглянете, то увидите там всего 3 строчки
     \renewcommand{\sfdefault}{phv}  <- Использовать Helvetica как sf
    \renewcommand{\rmdefault}{ptm} <- Times как rm
    \renewcommand{\ttdefault}{pcr}    <- Courier как tt
    Нужно установить шрифты, метрики и т.п.  
    По памяти не помню. Если у Вас какой-то из дистрибутивов ЛаТеХа, то установите средствами этого дистрибутива -- он все сделает за вас автоматически.
     
    2. Пакет times лучше не использовать. Он заменит только текстовые шрифты, а математику - нет. В результате формулы будут смотреться очень "тонкими". Попробуйте лучше txfonts. Он тоже заменяет все на Таймс, включая мат-ку. К нему же очень полезен The Comprehensive LaTeX Symbol List, к-рый можно найти в вашей иерархии texmf/doc или на ctan.org

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 18:10 02-02-2005
    papa_alex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amorua

    Цитата:
    А как вообще SW позиционируется

    Есть почти (почти относится к поставляемым вместе с SW пакетам) все - Formatter, Viewer и прекрасная оболочка для набора. Делает всю цепочку: tex, dvi ( а последняя версия и pdf) файлы.
    К чему слова, смотри офсайт http://www.mackichan.com

    Всего записей: 883 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 18:17 02-02-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    papa_alex

    Цитата:
    К чему слова, смотри офсайт http://www.mackichan.com

    Спасибо за ссылку - информативно. Насколько я понял, МакКичан производит только оболочку для набора, а сам ТеХ там от ТруТеХ. Т.е. SW -- это таки свистелка для набора текста, типа texmacs или Lyx (может попродвинутее).
     
    Всегда думал, что  SW работает с Maple, а оказалось что с некой MuPAD.
    Насколько я понял, есть SWorkplace и SWord, причем первое -- это второе + MuPAD. А кто-то реально пользуется встроенной считалкой или используете чисто как редактор?  
     

    Цитата:
    прекрасная оболочка для набора

    На вкус и цвет... сами знаете. Просто, у меня создалось впечатление, что для больших формул (в несколько строк, с выравниванием) он как раз-таки не очень. Сразу оговорюсь -- у самого опыта с SW никакого. Единственное, что делаю -- перевожу "чужие" SW-files в "человеческий" ЛаТеХ вид.

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 19:37 02-02-2005
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amorua

    Цитата:
    Каким образом задать baseline для картинки при вставлении ее через includegraphics?

    Попутно отвечаю и на предыдущие ваши вопросы и комментарии: заключить includegraphics в \parbox, а всё хозяйство заключить ещё раз в бокс, всё должно работать -- это универсальное решение. Вы не уточнили, вы хотите картику центровать относительно базисной линии, или?  
     

    Цитата:
    А как вообще SW позиционируется: как полная замена LaTeX или всего лишь одна из прилатеховских свистулек для набора

    Выше уже писал -- чисто для набора (для меня). О какой замене идёт речь? Вопрос вообще-то некорректно поставлен.
     

    Цитата:
    И зачем там Maple - вопрос, на к-рый никто не может дать вразумительного ответа?

    Я мспользую SW, а там нет Maple, её я предпочитаю потреблять отдельно (не люблю кастрированных вещей и так называемые "три в одном").
     
    TheChampion

    Цитата:
    Вы когда-нибудь использовали шрифты типа Times New Roman, Courier, Helvetica в LaTeX? Там есть пакет times, но при его подключении latex заявляет, что нужных шрифтов нет и он заменит недостающие близкими по начертанию...

    При его включении надо добавлять в TeX (подчёркиваю, не в систему устанавливать!) собственно шрифты (pfb-файлы), а они коммерческие. Метрические файлы можно брать с сайта Adobe бесплатно, но это не нужно -- пакет times содержит соответствующие tfm-файлы.  
     

    Цитата:
    Как заставить LaTeX выводить именно Times?

    Я бы рассказал подробно, но вряд ли это будет коротко и ясно.  
     
    amorua

    Цитата:
    2. Пакет times лучше не использовать. Он заменит только текстовые шрифты, а математику - нет. В результате формулы будут смотреться очень "тонкими". Попробуйте лучше txfonts. Он тоже заменяет все на Таймс, включая мат-ку. К нему же очень полезен The Comprehensive LaTeX Symbol List, к-рый можно найти в вашей иерархии texmf/doc или на ctan.org

    Не совсем согласен. Есть пакет mathtime, там есть математические символы для гарнитуры Times, но вот беда -- эти шрифты коммерческие, их заказало AMS, ихние журналы этим шрифтом печатаются. Я как-то тему заводил про эти шрифты, с просьбой поделиться, но увы.
     
    Есть ещё один пакет, бесплатный, но уступающий по качеству, кажется, belleek.
     

    Цитата:
    Насколько я понял, МакКичан производит только оболочку для набора, а сам ТеХ там от ТруТеХ. Т.е. SW -- это таки свистелка для набора текста, типа texmacs или Lyx (может попродвинутее).

    Вы неправильно поняли, SW -- полноценная коммерческая реализация TeX, но факт то что самое ценное в ней -- визуальная среда набора.
     

    Цитата:
    Просто, у меня создалось впечатление, что для больших формул (в несколько строк, с выравниванием) он как раз-таки не очень. Сразу оговорюсь -- у самого опыта с SW никакого

    Как раз для многоэтажных формул он очень удобен, оговорюсь, у меня опыт набора большой как по "старому", так и по "новому". Есть свои тонкости, это тоже факт.
    И выравниванием, и прочим всё почти идеально.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 04:17 03-02-2005 | Исправлено: TeXpert, 04:31 03-02-2005
    TheChampion

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Я бы рассказал подробно, но вряд ли это будет коротко и ясно.

    Тогда будь любезен, дай ссылку. Или вышли описание на мыло thechampion@yandex.ru.
     
    Я имитирую Word-документ LaTeX'ом, добился больших успехов, только вот шрифт не тот.

    Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 10:09 03-02-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TheChampion

    Цитата:
    шрифты типа Times New Roman
    Обрати внимание на пакет PSCyr. Там есть то, что ты хочешь. Сам использую, и радуюсь
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Я имитирую Word-документ LaTeX'ом
    В составе MiKTeX есть документик под названием LaTeX for word processor users на английском языке, в котором поясняются различия в работе с TeX и текстовыми редакторами, и даются некоторые рекомендации по переходу к LaTeX.


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:30 03-02-2005
    qvbit

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amorua

    Цитата:
    Всегда думал, что  SW работает с Maple, а оказалось что с некой MuPAD.
    Насколько я понял, есть SWorkplace и SWord, причем первое -- это второе + MuPAD.  
    А кто-то реально пользуется встроенной считалкой или используете чисто как редактор?  

     
    Версии SWorkplace < 5.0 работали с Maple, но все равно Maple там был  
    сильно усеченный и устаревший. На мой взгляд, лучше использовать
    отдельную полновесную версию Maple.

    Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 12:02 03-02-2005
    amorua

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    amorua: А как вообще SW позиционируется:
    TeXpert: Выше уже писал -- чисто для набора (для меня). О какой замене идёт речь? Вопрос вообще-то некорректно поставлен.  

    О том и речь -- "чисто для набора" -- это не ЛаТеХ и не SWP. SWP состоит из:  
    1. Набиралки (SciWord, выпускаемый МacКichan)
    2. TrueTeX дистрибутива (который коммерческий и выпускается одноименной компанией, см http://www.truetex.com/truetex.htm)
    3. MuPAD (система для символьной алгебры выпускаемая SciFace, см http://www.sciface.com/)
     
    МакКичан это все упаковывает вместе и называет SWPlace.
     
    Собственно об этом и был мой вопрос, на к-рый я уже сам и нашел ответ.
    Насколько я понял, ваше восхищение этим продуктом в основном относится к пункту 1.
    Про пункт 3 здесь вообще никто и не заикался.  
    Мой вопрос, собственно, был о пункте 2 -- свой ли у SWP транслятор ТеХ или от стороннего производителя.

    Цитата:
    Вы неправильно поняли, SW -- полноценная коммерческая реализация TeX, но факт то что самое ценное в ней -- визуальная среда набора.

    Как раз-таки я правильно понял -- см. выше и на их сайте (спасибо qvbit за ссылочку).

    Цитата:
    Как раз для многоэтажных формул он очень удобен, оговорюсь, у меня опыт набора большой как по "старому", так и по "новому". Есть свои тонкости, это тоже факт.
    И выравниванием, и прочим всё почти идеально.

    Знаете, красота и удобство -- вещи очень и очень относительные и сугубо индивидуальные. Так что давайте жить дружно  
     
     
    Добавлено:
    TheChampion

    Цитата:
    Тогда будь любезен, дай ссылку.

     
    ftp.tex.ac.uk/ctan/tex-archive/fonts/txfonts/doc/txfontsdocA4.pdf
     
    страница 4
     
    Обращаю Ваше внимание на то, что это не MS Times New Roman, a именно Adobe Times (или Nimbus Roman) Type1 шрифты.  

    Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 17:54 03-02-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.
    Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru