Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Otter Browser
"Браузер который контролируется пользователем, а не наоборот"
 

Otter browser - open-source проект для частичной (насколько это возможно) имитации классического интерфейса и возможностей браузера Opera версий 12.х (и более старых версий) на новой платформе. Проект находится в самом начале своего развития.  
Otter browser представляет собой браузер-оболочку с интерфейсом, построенным на Qt5, для движка WebKit; начиная с 79-й беты добавлена поддержка движка Blink при помощи QtWebEngine (существуют отдельные сборки на каждом из движков). В будущем возможна также реализация поддержки движка Gecko.
 
Ссылки:
  • Экспериментальные билды (закачать)
  • Багтрекер (сообщить об ошибках, сделать предложение по реализации той или иной функции и т.п.; на английском)
  • Changelog, Список коммитов
  • Некоторые старые скриншоты
  • Features to be done
  • Описание (что реализовано / планируется) - на русском языке
     
  • Otter Browser Forum (официальный  форум на английском)
  • Otter :: OperaFan.net
  • Otter :: ВКонтакте
  • Otter :: Хабрахабр

    Решение проблем:
  • Настройка блокировщика содержимого (adblock)
  • White-list для cookies
  • Если не нравится перевод или хотите поучаствовать...
  • Параметры запуска: как портативной версии + установка местоположения кэша; лоадер для запуска в портативном режиме
  • Как сделать ОБРАТНУЮ ТРАССИРОВКУ

  • Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:51 01-01-2014 | Исправлено: SAT31, 10:12 09-05-2023
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Цитата:
    Это вроде и раньше 5 беты было.
    Оно было залочено, а теперь можно настраивать.
     
    Вот тема есть: Add advanced settings for cookies · Issue #463, где человек пишет о белых/чёрных списках. Плохо, что этот тикет помечен как "Closed"...

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 18:07 02-04-2015 | Исправлено: VSHY, 18:19 02-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Там есть настройка - "Только существующие". Ее можно приспособить под это дело - включить "Всегда", войти и залогиниться на нужных сайтах, а потом зачистить ненужные cookies и включить "Только существующие".
     
    Это фактически и есть аналог оперных "Принимать только с указанных серверов". В Опере я ведь так и делаю для нового сайта - включаю "Принимать все", логинюсь на новом сайте, и снова включаю "Принимать только с указанных серверов".

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:22 02-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 19:25 02-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Хороший способ!
    Emdek ответил, что можно вручную править override.ini (как ещё один способ).

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 20:33 02-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    Вы там на форуме зарегены? Можно попросить его сделать запрос закрытия браузера по крестику? Раз уж он добавил Notifications по событиям.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:18 02-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 21:18 02-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И еще такой вопрос - в аналоге about:config есть настройки, не подключенные в GUI?

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:28 02-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus

    Цитата:
    Вы там на форуме зарегены?
    Да.

    Цитата:
    Можно попросить его сделать запрос закрытия браузера по крестику?
    Конечно можно, почему нет? Надо сперва поискать, возможно где-то там уже было озвучено такое предложение. Ну, чтобы не плодить дублирующиеся тикеты, т.к. это обычно отвлекает, затрачивает дополнительное время на обработку, и в итоге нервирует людей.

    Цитата:
    в аналоге about:config есть настройки, не подключенные в GUI?
    Да.
    Например ShowUrlIcon для адресной строки. Нигде в UI я не нашёл этой настройки.
    Ну и другие тоже имеются. Я многое себе так перестроил.

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 02:21 03-04-2015 | Исправлено: VSHY, 02:25 03-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А что это Otter много мелких картинок не догружает? В т.ч. и на РуБорде (причем смайлы на месте, а логотипы софта, аватары, некоторые кнопки, "ответить", например, не отображаются). Подписки адблока ни при чем, он и с отключенными много недогружает, да и другие браузеры с теми же подписками нормально отображают.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 14:27 03-04-2015
    omamont

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    всё загружает, всё отображает, что не блокиравано мной
    эт лично у тебя что-то.
    (вот перенаправление, после отправки поста, у меня не сработало)

    Всего записей: 3438 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 14:42 03-04-2015 | Исправлено: omamont, 14:45 03-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Не знаю, у меня всё перечисленное отображается, хотя и adblock включен.
    Это сообщение написал в Otter'е)

    Цитата:
    Там есть настройка - "Только существующие". Ее можно приспособить под это дело - включить "Всегда", войти и залогиниться на нужных сайтах, а потом зачистить ненужные cookies и включить "Только существующие".
    Обнаружил недостаток такого подхода: если нажал "Выход" с форума, то потом войти уже невозможно, надо опять включать "Всегда"...
    В общем, пока недоработанная фича.
     
    Добавлено:
    Ребята, подскажите пожалуйста, как правильно должна работать опция "Принимать сторонние куки: Никогда"?
    На сколько я понимаю, что если я не заходил на сайт, то они не должны приниматься, верно? Т.е. при такой установке опции я не должен видеть в списке yadro.ru и т.д., на которые я не заходил?
    В Opera Presto есть опция "Принимать только с посещаемого сайта", можно ли здесь это настроить, при текущих настройках?
     
    Новая тема по сторонним кукам: Exceptions for third party cookies · issue #770.
     
    Добавлено:
    Цитата:
    Можно попросить его сделать запрос закрытия браузера по крестику?
    Processing browser closing button · Issue #775
    Английский у меня корявый, но уж как есть...

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 14:44 03-04-2015 | Исправлено: VSHY, 16:33 03-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    omamont

    Цитата:
    всё загружает, всё отображает

    VSHY

    Цитата:
    Не знаю, у меня всё перечисленное отображается, хотя и adblock включен

    У меня не были настроены правила в фаере для Otter, сейчас вроде нормально стало.
     
    VSHY
    
    Цитата:
    если я не заходил на сайт, то они не должны приниматься, верно

    Точно так. А принимаются? У меня все в норме, при включенном "Только существующие". Вот сейчас включил режим cookies "Всегда" - все равно yadro.ru нет, так что настройки сторонних cookies работают. Сейчас на мгновение включил на РуБорде "Всегда", и тут же Радикал втюхал свои cookies. Похоже, не всегда настройка блокировки сторонних срабатывает (или сторонними считаются не все - ибо cookies от yadro.ru нет).

    Цитата:
    можно ли здесь это настроить, при текущих настройках

    Мне кажется, настройки cookies легче в настройках для сайта делать.
     
     
    Добавлено:
    Очень нужна встроенная Грисманка (как в Qupzilla) или нативная поддержка user-js.
     
    На РуБорде панель BBCode постоянно не закрепляется. Новую страницу открываешь, а панель снова свернута в кнопку. Для этого нужно было временно включить cookies на "Всегда".
     
     
     
    VSHY

    Цитата:
    Английский у меня корявый, но уж как есть...

    Можно отменять issue - в расширенных настройках есть. Choices - WarnQuit.
     
    Добавлено:
    В общем, как всегда - about:config рулит.
     
    Добавлено:
    Вот что надо править - это русскую локаль. Там местами просто ерунда. Например, в настройках "Вкладки - открывать в отдельных окнах вместо вкладок" просто перепутано - галка действует ровно наоборот.
     
    Подобные ляпы, кстати, и в Qupzilla были. Попозже распакую локаль и посмотрю повнимательнее...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:23 03-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 22:39 03-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    19:23 03-04-2015
    Цитата:
    нативная поддержка user-js

    А она, судя по roadmap, только в необозримом будущем.
     
    Добавлено:
    равно как и расширения...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:29 03-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 22:29 03-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Тикет закрыл. Надо быть внимательнее на будущее, - тикет на очевидную вещь выглядит глупо.

    Цитата:
    Вот что надо править - это русскую локаль. Там местами просто ерунда. Например, в настройках "Вкладки - открывать в отдельных окнах вместо вкладок" просто перепутано - галка действует ровно наоборот.
    Сегодня тоже это заметил. Хотел поучаствовать в переводе, там надо зарегиться на Transifex, сделал это, использовав логин на гитхабе, попытался вступить в имеющую organization, но ничего не происходит, видимо надо создавать свою... Короче, просто так к переводу не подступиться.

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 23:34 03-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    Завтра посмотрю локаль...
    23:34 03-04-2015
    Цитата:
    Короче, просто так к переводу не подступиться

    Вот это плохо... придется каждый раз заменять локаль на правильную. В Qupzilla поначалу так же было, но потом то ли исправили сами, то ли взяли мою (там зарегенные юзеры переслали ее)...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 00:22 04-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    All
    Попробуйте допереведенный русификатор с офсайта.
     
    P.S. Кстати, в русике есть строки насчет хранения профиля и кэша в папке программы, но в интерфейсе не нашел... даже в about:config нет ничего на этот счет.
     
    В интерфейсе местами остались английские фразы, хотя вроде в русификаторе они переведены, возможно, в русификаторе нет ссылки на тот раздел, в котором они применяются.
     
    Qt-шные проги приходится переводить ручками, т.к. автоматизировать совершенно невозможно, ибо непереведенные строки помечаются особым образом, и их приходится заменять вручную.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:20 04-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 19:29 04-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Спасибо! Кто-то выполнил серьёзную работу!
    Хотелось бы эту ссылочку прямо с официального сайте, чтобы в шапку темы вставить. Где Вы вообще его нашли?
    А ещё лучше, конечно, хотелось бы чтобы эти изменения попали в следующий билд.
     
    Что видно при беглом просмотре:
    Цитата:
    Раздел в общих настроек назван с ошибкой: "Предупредления"
     
    Не перевели:
     
    Меню Вид -> User Agent
     
    Контекстное меню в адресной строке.
     
    В контекстных меню на кнопках панели навигации (то же самое в меню "Вид -> Панели инструментов"):
     
    "Navigation Bar" = "Панель навигации"
    "Menu Bar" = "Показывать панель меню" или просто "Показывать меню"
    "Tab Bar" = "Показывать панель вкладок"
    "Status Bar" = "Показывать строку состояния"
     
    Хотя я бы заменил все "Показывать ..." на "Отображать ...".
     
     
    В диалоге "Редактирование панели": кнопка "Restore Defaults" внизу и некоторые "кнопки" в перечне слева.
     
     
    В боковой панели:
     
    В закладках: "Bookmarks" и "Trash".
    На значке "+": "Add web panel".

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:16 04-04-2015 | Исправлено: VSHY, 17:17 04-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY 17:16 04-04-2015
    Цитата:
    Хотелось бы эту ссылочку прямо с официального сайте, чтобы в шапку темы вставить. Где Вы вообще его нашли?  

    Там же, где и все остальное - в исходных кодах. Вот тут
     
    Только что толку добавлять в шапку, если там лежат недопереведенные исходники (исходники - файлы *.ts)? Вот мой вариант бы автору переправить для дальнейшего использования в следующих билдах...
    17:16 04-04-2015
    Цитата:
    Меню Вид -> User Agent  

    Наоборот, привел к общему знаменателю, вместо чуши "Идентификатор браузера". Практически во всех браузерах этот термин не переводится, так же, как и cookies.
    17:16 04-04-2015
    Цитата:
    "Navigation Bar" = "Панель навигации"  
     "Menu Bar" = "Показывать панель меню" или просто "Показывать меню"  
     "Tab Bar" = "Показывать панель вкладок"  
     "Status Bar" = "Показывать строку состояния"  

    Как и прочего, оставшегося на английском, их нет в ресурсах (именно в этих местах). Я же написал, что многое не переведено из-за отсутствия ссылок на место в коде браузера, хотя в самом файле локали они имеются. В Qt дурацкая схема локали, то же самое и в Qupzilla было, опыт уже есть.
    То, что есть в файле локали, переведено 100% в тех местах кода, куда есть ссылки из локали.
     
     
    Ошибку поправлю, это не проблема...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:26 04-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 17:34 04-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Цитата:
    Меню Вид -> User Agent
    Я имел ввиду не саму надпись, а меню.

    Цитата:
    Как и прочего,оставшегося на английском, их нет в ресурсах (именнов этих местах). Я же написал, что многое не переведено из-за отсутствия ссылок на место в коде браузера.  То, что есть в файле локали, переведено 100%.
    Ясно, спасибо.

    Цитата:
    Только что толку добавлять в шапку, если там лежат недопереведенные исходники? Вот мой вариант бы автору переправить для дальнейшего использования в следующих билдах...
    Ползаю по Transifex, пытаюсь разобраться... Выбрал русскую локализацию, пытаюсь нажать кнопку "Translate now", но всплывает сообщение: «To translate you need to be... a member of the Russian (Russia) team.» Как это сделать, пока непонятно.
    Если разобраться, то можно будет отправить Ваш перевод.
     
    Добавлено:
    Подал запрос на вступление Russian (Russia) team. Чтобы это найти - не для слабонервных точно.

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 18:02 04-04-2015 | Исправлено: VSHY, 18:34 04-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY 18:02 04-04-2015
    Цитата:
    имел ввиду не саму надпись, а меню.  

    Это неважно. Я везде "перевел взад" на User Agent.  
     
    Названия команд в хоткеях и настройках панелей тоже на английском, ссылок на них нет в локали.
    Там структура каждого перевода такая:

    Код:
            <message>
            <location filename="../../src/core/Application.cpp" line="543"/>
            <location filename="../../src/core/Application.cpp" line="592"/>
            <source>Question</source>
            <translation>Вопрос</translation>
        </message>

    Вот это location filename и ссылается на строки в коде, куда надо подставлять переведенную фразу. Если какой ссылки нет, то переведется только в том месте, куда есть ссылка.
     
    Добавлено:
    Поднял в шапку ссылку на языковые ресурсы и их компилятор.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:17 04-04-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Понял.
     
    Система геморройная какая-то. Когда у строк есть индексы, а из программы на эти индексы идёт ссылка, это гораздо лучше.

    Всего записей: 1090 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 19:28 04-04-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ошибка с "Предупреждениями" исправлена, локаль перезалита.
     
    Добавлено:
    VSHY 19:28 04-04-2015
    Цитата:
    Система геморройная какая-то

    Такая во всех Qt-шных программах.
     
     
    Добавлено:
    omamont 12:54 02-08-2014
    Цитата:
    добавил в папку otter-browserPortable/Profile/adblock  
     дополнительные подписки RU AdList

    Чтобы нормально отображалось название, нужно еще начиная со второй строки или ниже в шапке подписки добавлять строку

    Код:
    ! Title: RuAdList Main

    а то все дополнительные подписки под одним именем в списке значатся.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:29 04-04-2015 | Исправлено: WatsonRus, 21:29 04-04-2015
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru