Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kyle_Katarn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в отличие от насквозь сырого Вивальди, в котором команда занята прикручиванием фич по своему усмотрению и превращению его в конкурента хромОперы для самоутверждения правильности своего ухода из Opera Software. Да и скорость развития Otter-а выше.  
   
От Qt-шных браузеров, изначально нерасширяемых, много и не ждешь, а Вивальди все-таки нативный хромоног, только с отломанным функционалом.

 
Не совсем так. Во-первых, команда Vivaldi с нуля пишет интерфейс на HTML+CSS+JS, то бишь, все эти списки, кнопочки реализует с полного нуля поэтому в данный момент занята не столько функционалом собственно браузера сколько ядром интерфейса. В то время как Emdek для этих целей уже готовую библиотеку использует. Это к вопросу о скорости разработки. Во-вторых, что Otter, что Vivaldi - оба на Blink, и первый даже скорее на надстройке над ним. То есть, теоретически, если отбросить интерфейс браузера, сам движок рендеринга памяти и процессора должен чуть больше кушать.
 
В Vivaldi не отламывали функционал, он просто не реализован на данный момент. Если они пишут свой интерфейс с нуля, значит нужно в этом интерфейсе сделать обработку определённых вещей, например отображение кнопок для расширений на панели. Сами по себе они в определённом месте окна не появятся. Вообще, как по мне, тут радоваться скорее надо. Чем больше вещей "отламывают" от Chrome, тем на более глубокий уровень зарываются. А там глядишь, и выделение ссылок на уровне самого Blink реализуют. Или скины для всплывающих уведомлений от сайтов можно будет применять (как пример широты открывающихся возможностей, а не практической ценности).
 

Цитата:
браузер использовать гораздо приятнее, а иначе и открывать не хотелось. И просто отлично, что этот перевод сейчас попал в новый #66-й билд!

 
Вот это я и хочу донести - браузер в текущем виде не предназначен для использования, только для тестирования. С таким переводом, конечно же, использовать приятнее, но теперь сам перевод сложнее поддерживать, потому что раньше времени претендует на качество финала, которое необходимо поддерживать, в то время как кодовая база и на бету-то с трудом тянет. Вот такая рассинхронизация получается. И отменять правки уже поздно - жалко терять труды человека.
 

Цитата:
Вообще-то как бы общепринято "tab".

 

Цитата:
"Tab" переводится как "вкладка", а "Page" - "страница". Это есть общепринятая терминология, и я действительно не знаю зачем её менять?

 
"Создать вкладку", но: "Пустая страница". Два разных общепринятых перевода примерно одного и того же. Это если думать о вычитке всех текстов. Впрочем, эту тему можно долго обсуждать, прямо сейчас её касаться не хотелось бы.
 

Цитата:
А вообще как-то странно, что движок рендеринга так сильно завязан на HHTP-соединения, куки и т.д. Ренденинг - это есть отрисовка того, что пришло свыше. Т.е. должен быть какой-то модуль выше движка рендеринга, который и будет отсеивать всё ненужное и отдавать движку рендеринга уже то, что получено для отрисовки.

 
Когда Google сделали форк WebKit и обозвали его Blink, они одновременно выкинули множество вещей делающих движок универсальным. Собственно, в этом и была их цель - заточить движок под собственные потребности, не особо заморачиваясь о потребностях других. Внутри Blink всё работает так как нужно Chrome как браузеру, поэтому наружу многие вещи не выносятся. Эдакий хардкод.
 
Emdek'а это не устраивает, он предлагал разработчику QupZilla объединиться и написать обёртку - для тех же HTTP-соединений. Уже не помню о чём договорились и договорились ли вообще, но судя по тому что до сих пор не было предпринято конкретных шагов, решили подождать, последив ещё некоторое время куда развивается QtWebEngine. Emdek также в IRC постоянно висит в канале разработчиков QtWebEngine, они в курсе потребностей обоих браузеров, но не очень-то рвутся реализовывать нужные функции.
 

Цитата:
Кстати, Вы не в курсе, может быть есть роадмап развития QtWebEngine? Это интересно.

 
Конкретного Roadmap не видел. Можно посмотреть чего ждёт нас в 5.5 вот тут, по названиям коммитов: https://github.com/qtproject/qtwebengine/commits/dev - там больше исправлений чем новой функциональности, но если покопаться, можно найти интересные вещи вроде возможности установки кастомного User Agent.
 
А вот тут Emdek ведёт вики по нехватающим в QtWebEngine вещам: https://github.com/OtterBrowser/otter-browser/wiki/QtWebEngine-Wishlist и да, как я уже говорил, разработчики оного в курсе этого списка. Может быть к чему-то положительному это приведёт, а может и нет.
 
Сам я пробовал скомпилировать с поддержкой QtWebEngine, могу сказать что скорость работы становится просто реактивной. Что создание/закрытие вкладок, что скроллинг - будто аппаратное ускорение задействуется. Возможно так оно и есть.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 00:59 08-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru