Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Otter Browser
"Браузер который контролируется пользователем, а не наоборот"
 

Otter browser - open-source проект для частичной (насколько это возможно) имитации классического интерфейса и возможностей браузера Opera версий 12.х (и более старых версий) на новой платформе. Проект находится в самом начале своего развития.  
Otter browser представляет собой браузер-оболочку с интерфейсом, построенным на Qt5, для движка WebKit; начиная с 79-й беты добавлена поддержка движка Blink при помощи QtWebEngine (существуют отдельные сборки на каждом из движков). В будущем возможна также реализация поддержки движка Gecko.
 
Ссылки:
  • Экспериментальные билды (закачать)
  • Багтрекер (сообщить об ошибках, сделать предложение по реализации той или иной функции и т.п.; на английском)
  • Changelog, Список коммитов
  • Некоторые старые скриншоты
  • Features to be done
  • Описание (что реализовано / планируется) - на русском языке
     
  • Otter Browser Forum (официальный  форум на английском)
  • Otter :: OperaFan.net
  • Otter :: ВКонтакте
  • Otter :: Хабрахабр

    Решение проблем:
  • Настройка блокировщика содержимого (adblock)
  • White-list для cookies
  • Если не нравится перевод или хотите поучаствовать...
  • Параметры запуска: как портативной версии + установка местоположения кэша; лоадер для запуска в портативном режиме
  • Как сделать ОБРАТНУЮ ТРАССИРОВКУ

  • Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:51 01-01-2014 | Исправлено: SAT31, 10:12 09-05-2023
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uks
    Цитата:
    Нормально, но хотелось бы уже чего-то большего.
    Хотелось бы, да. Но пишет по сути один человек, которому и кушать тоже надо. Так что в среднем по 10 коммитов в неделю это даже много.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 13:39 07-10-2015
    Spuner



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Главное, чтобы не задолбался и забросил...

    Всего записей: 631 | Зарегистр. 02-11-2012 | Отправлено: 20:27 07-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    svarog72
    Цитата:
    я надеюсь, что хотя бы в одном браузере будет функция сворачивания вкладок. Без нее сижу а старой опере.
    Emdek спрашивает, чего не хватает, если сейчас режим MDI включен всегда? Я сказал, что не хватает на вовсю открытых вкладках кнопок "Свернуть" и т.д.
    Вы можете подробно описать, что хотелось бы от MDI?

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 11:30 09-10-2015
    svarog72

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    Хотелось бы как в старой Опере. Открыто несколько вкладок, щелкаешь по заголовку вкладки – содержимое вкладки исчезает (не появляется свернутое внизу окно(!) - от вкладки остается только ярлычок на панели вкладок). Так можно «пощелкать» все вкладки, и в результате: на панели вкладок видны ярлыки всех вкладок, в окне программы виден серый фон (свернутые вкладки отображаются только ярлычками на панели вкладок, но не видны внизу окна типа свернутых окон, как было в предыдущей версии Otter Browser). Теперь щелчок на ярлычке вкладки на панели вкладок открывает свернутую вкладку. Вкладки при щелчках отображаются в порядке их использования.
    Ну, или такое объяснение: щелчок по вкладке оставляет от вкладки только ярлык в панели вкладок (и отображается предыдущая вкладка или серый фон, если больше вкладок нет), повторный щелчок – отображает содержимое вкладки.
     

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 15:21 09-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    svarog72
    Спасибо за описание.
    Наконец-то дошли руки, - запостил это на багтрекере.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 14:54 17-10-2015
    svarog72

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    Спасибо!!!!! Будем надеяться, что этот браузер станет для меня преемником старой Оперы. ))

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 15:15 17-10-2015 | Исправлено: svarog72, 15:16 17-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    svarog72
    Emdek ответил, что:
    - заявленная функциональность будет работать, когда будет закрыт 77-й тикет, т.е. после добавления жестов мыши к вкладкам.
    - "Свернуть" и "Развернуть" сейчас (не знаю, какой билд он имеет в виду, наверное разрабатываемый) доступны из контекстного меню вкладки (я просил его об этом).

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 13:36 19-10-2015
    svarog72

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    в новом билде сделано только переключение между вкладками. Последняя вкладка, ее содержимое, все равно остается на экране, а не остается пустой экран

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 09:05 22-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    svarog72
    Как Вы этого добились? У меня при клике по текущей вкладке перехода к предыдущей не происходит.
     
     
    P.S. В 94-м билде множество изменений, по большей части - это рефакторинг, что всё же хорошо, чем нет, хотя и ошибок стало больше (менеджер закладок подвергался изменениям, потому там опять баги). Добавлены некоторые воркараунды (видимо Emdek устал ждать, когда команда Qt что-то пофиксит, а допиливания QtWebKit ждать бесполезно).
    Сделано:
    - начало полной переработки механизма жестов;
    - в "Общие настройки" добавлены настройки сохранения/открытия файлов и автообновления программы;
    - туда же добавлены настройки стилей для виджетов, но что оно такое, и как этим можно воспользоваться пока непонятно;
    - диалоги теперь должны сохранять свой размер;
    - добавлена возможность очищать историю для выделенных сайтов;
    - как было сказано выше, в контекстное меню вкладок добавлены пункты "Свернуть" и проч., которые пока работают с косяками;
    - несколько других мелких исправлений.
    В общем багов стало чуть больше, если кто-то работает в браузере, то, наверное, не стоит пока обновляться.
    Но работа, судя по коммитам, выполнена немалая.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:43 22-10-2015 | Исправлено: VSHY, 17:59 22-10-2015
    svarog72

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    использовал контекстное меню вкладок.

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 18:46 22-10-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про user scripts ничего не слышно?

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:06 22-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus
    Пока нет.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 23:45 22-10-2015
    Re4ek



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Otter browser или QupZilla придут на смену Оперы 12 если не изменят интерфейс который сейчас.  
    Больше всего кнечно Otter будет похож.
     

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-10-2015 | Отправлено: 03:03 23-10-2015
    Harzah

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В Опере есть отличная функция "Увеличение масштаба страниц" до 1000% - в Оттере почему-то есть ограничение до 300%, хотя реально увеличивается масштаб и больше 1000%, но после перезапуска браузера максимум на что выставляется значение это 300%, что не очень удобно, так как теряется место, где читал текст...
     
    Например, читать тексты в Опере очень удобно, её движок сессий до сих пор самый лучший, страницы восстанавливаются именно там, где я остановился читать, поэтому даже при увеличении масштаба, всё сохраняется (я имею ввиду, после закрытия самой Оперы и последующего открытия), а увеличенный до 450% масштаб позволяет мне читать далеко от экрана, что тоже удобно.
     
    Ещё одна функция "Подогнать по ширине", очень удобно, когда текст при чтении выходит за пределы экрана при использовании масштаба на 300 и более процентов. Аналогов этой фичи больше нигде нет. Впрочем, как и предыдущей.
     
    Итак, вот суммирую свои хотелки, без которых я не могу использовать браузер:
     
    1. Масштаб для страниц больше 300%
    2. "Подогнать по ширине" для чтения любых текстов, с любым масштабом страниц.

     
    Создал тему на официальном форуме ( http://thedndsanctuary.eu/index.php?topic=1559.0 ), но так как английский мой так себе, не жду от этого чего-то положительного...
     
    Кстати, хочу заметить, что Оттер единственный из существующих сейчас браузеров (насчёт IE и Safari не в курсе), который, сохраняет значение "Масштаба страниц" по вкладкам, а не по сайтам, как хромо-подобные браузеры. То есть, в хромо-подобных браузерах, если в одной вкладке ты изменил масштаб на 300%, то и во всех остальных вкладках для этого сайта масштаб изменится (какой идиот это придумал, я не знаю, но везде теперь так), Оттер, слава ему, так не делает, а сохраняет настройки вкладки как Опера, то есть масштаб сохраняется отдельно для каждой вкладки...

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 16:41 24-10-2015 | Исправлено: Harzah, 16:50 24-10-2015
    PREVED



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harzah

    Цитата:
    Ещё одна функция "Подогнать по ширине", очень удобно, когда текст при чтении выходит за пределы экрана при использовании масштаба на 300 и более процентов. Аналогов этой фичи больше нигде нет. Впрочем, как и предыдущей.

     
    Вряд ли возможно в браузере, если у него не движок Presto. В Опере (в настоящей, само собой) "подогнать по ширине" было не просто опцией, а режимом работы движка.
     
    Для Firefox, например, есть решения для подгонки по ширине (реализованные на javascript), но они тормозные и куда более кривые чем оригинальная функция оперы.

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 17:23 24-10-2015
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harzah 16:41 24-10-2015
    Цитата:
    Аналогов этой фичи больше нигде нет.

    Есть user-script Force wrap. Прекрасно работает и в хромоногах, и в лисе.
     
    код скрипта
    Но для Otter он заказан, пока не сделают поддержку скриптов.
     
    Добавлено:
    В Qupzilla также работает.
     
    Добавлено:
    Может, умельцы через css как-нибудь привяжут...
     
    Добавлено:
    Отсутствие поддержки скриптов пока главное для меня препятствие для использования Otter.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:43 24-10-2015
    Harzah

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вряд ли возможно в браузере, если у него не движок Presto. В Опере (в настоящей, само собой) "подогнать по ширине" было не просто опцией, а режимом работы движка.  

     
    Я согласен и без нее или с какими-нибудь костылями, типа скриптов, но вот ограничение масштаба страниц на 300% очень неудобно, так как постоянно читаю с большого расстояния от экрана большие тексты и после закрытия браузера, Оттер восстанавливает максимум 300%, даже если я вручную выставил 500%.
     

    Цитата:
    Есть user-script Force wrap. Прекрасно работает и в хромоногах, и в лисе.  

     
    Спасибо, буду смотреть. Но в Хромоногах другая проблемма, так же как и в Мозилле. Они сохраняют настройки масштаба страниц для каждого сайта, а не для каждой вкладки. Очень неудобно... и никак это не победить... смотрел разные расширения, но нигде нет такого, чтобы каждая вкладка решала судьбу своих страниц сама (ни Tab Mix, ни другие не имеют подобного функционала)...

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 01:38 25-10-2015
    VSHY

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harzah
    Цитата:
    1. Масштаб для страниц больше 300%
    Похоже Ваша мечта сбылась: Increase maximum value of zoom to 1000% in Preferences dialog · GitHub. Или часть её.
    Будет доступно в 95-м билде.

    Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 12:47 27-10-2015 | Исправлено: VSHY, 12:48 27-10-2015
    Harzah

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VSHY
    Да, мне уже написали на официальном форуме, я поблагодарил разработчиков... очень хорошо, это действительно делает возможным замену Оперы на Оттер почти на 100%... осталось Масштаб по ширине... без этой фичи некоторые тексты всё равно не прочитать, если они по горизонтали расширяются...
     
    WatsonRus

    Цитата:
    Отсутствие поддержки скриптов пока главное для меня препятствие для использования Otter.

     
    Спасибо за код скрипта, может его можно будет внедрить в Оттер каким-то другим способом. Лично мне не нужны даже многочисленные расширения и поддержка скриптов, у меня в Опере всегда было максимум два-три расширения, больше не требовалось (функционал Оперы позволял обходиться без расширений), одним из них был adblock (а в Оттере он встроен)...
     

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 03:46 29-10-2015
    svarog72

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я опять же к своему сворачиванию вкладок. Сделано, но сделано с ошибкой или недочетом - смотря как оценитьь

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 08:20 29-10-2015
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Otter Browser


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru