Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » f.lux | flux

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
f.lux

Официальный сайт: https://justgetflux.com/ | Прямая загрузка: https://justgetflux.com/flux-setup.exe

f.lux это программное приложение, регулирующее цветовую температуру компьютерного монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, задаваемыми пользователем.
Приложение создано для уменьшения напряжения глаз при работе в ночное время и устранения одного из факторов, нарушающих нормальный суточный ритм и режим сна.
 
Функции:
f.lux автоматически калибрует цветовую температуру монитора пользователя в зависимости от времени суток. Пользователю также предоставляется возможность установить температуру самостоятельно, либо используя один из стандартных профилей, либо задав параметры вручную. Калибровка цветовой температуры может быть временно выключена для просмотра фильмов или редактирования изображений. По истечении заранее заданного временного интервала калибровка автоматически включается вновь. Для соответствия суточному циклу программа использует географическое положение и время суток, но и тот и другой параметры можно задать вручную.
 
Эффект от работы:
Предполагается, что f.lux, уменьшая в вечернее время долю синего в цветовом спектре монитора, улучшит качество сна пользователя. Некоторые научные исследования связывают количество синего в освещении с уровнем секреции мелатонина в организме человека, то есть уменьшение синей части спектра может улучшить секрецию мелатонина и, как результат, облегчить засыпание. Влияние самого приложения f.lux на работу и сон не исследовались. На сайте f.lux можно найти ссылки на исследования связи сна и освещённости.
 
Совместимость:
Существуют версии f.lux для Windows, Android, Linux и OS X. Версия для iOS существует, но она не сертифицирована в AppStore и может быть установлена только на iPhone со сделанным jailbreak.


Примечание. При запуске программы в оффлайне, чтобы избавиться от назойливого окна, нужно ввести координаты в следующем виде: 00.00N, 00.00E
 
Бесплатна для личного и коммерческого использования.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:14 08-01-2014 | Исправлено: brduakhTMP, 13:54 15-12-2020
cheshirscat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да уж, русского точно не хватает, особенно в экстра настройках. пока прикольно, полез за словарем

----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." М.Твен

Всего записей: 684 | Зарегистр. 28-12-2009 | Отправлено: 21:00 08-01-2014
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cheshirscat
- это был сарказм? Просто вроде как в шапке положено указывать, есть русский или нет.
У меня прога вываливается, когда свой город пытаюсь ввести. Она его находит, но падает при нажатии на ОК. Если у всех так - напишу разработчику. Или кто-нибудь напишите.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:31 08-01-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще не качается.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 21:52 08-01-2014
cheshirscat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
странно, у меня быстро скачалось. вот на rghost сбросил

----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." М.Твен

Всего записей: 684 | Зарегистр. 28-12-2009 | Отправлено: 22:04 08-01-2014
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
- да, там кудряво. Сначала выходит на какую-то почти пустую страницу - я тоже долго ждал. А потом нажал кнопку "Вперёд" в браузере (не спрашивайте, почему - не знаю) - и скачалось.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 22:06 08-01-2014
cheshirscat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
 это был сарказм?  

да нет конечно, просто на моем личном знании ин.яз. не получилось без букваря осмыслить..

----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." М.Твен

Всего записей: 684 | Зарегистр. 28-12-2009 | Отправлено: 22:06 08-01-2014
wercatunia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul хорошая програмка уже больше года пользуюсь.
Цитата:
когда свой город пытаюсь ввести

пользовалась  настройками "по умолчанию", теперь попробовала , как положено.
Поняла, что надо вводить широту и долготу (вроде город и негде там вводить)
 
http://dateandtime.info/ru/citycoordinates.php?id=703448
думаю правильно ввести город(например Киев)
Координаты Киева в десятичных градусах
Широта: 50.4546600
Долгота: 30.5238000  
и ввести там где "выбрать локацию"))
 
Все координаты приведены во всемирной системе координат WGS 84.
WGS 84 используется в спутниковой системе глобального позиционирования и навигации GPS.
Координаты (широта и долгота) определяют положение точки на поверхности Земли. Координаты являются угловыми величинами. Каноническая форма представления координат – градусы (°), минуты (′) и секунды (″). В системах GPS широко используется представление координат в градусах и десятичных минутах либо в десятичных градусах.
Широта принимает значения от −90° до 90°. 0° – широта экватора; −90° – широта Южного полюса; 90° – широта Северного полюса. Положительные значения соответствуют северной широте (точки севернее экватора, сокращённо с.ш. или N); отрицательные – южной широте (точки южнее экватора, сокращённо ю.ш. или S).
Долгота отсчитывается от нулевого меридиана (IERS Reference Meridian в системе WGS 84) и принимает значения от −180° до 180°. Положительные значения соответствуют восточной долготе (сокращённо в.д. или E); отрицательные – западной долготе (сокращённо з.д. или W).
Высота над уровнем моря показывает высоту точки относительного условного уровня моря. Мы используем цифровую модель высот GTOPO30.
 
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 17-03-2008 | Отправлено: 22:09 08-01-2014 | Исправлено: wercatunia, 22:11 08-01-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cheshirscat
Спасибо.
 
Прога действительно интересная, стоит покопаться но без русского не фонтан. Город нашла без проблем вообще.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 22:14 08-01-2014
cheshirscat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wercatunia
вот за ссылочку отдельное спасибо. город определился (почти мой )
 AnTul
прога после определения города не вылетела

----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." М.Твен

Всего записей: 684 | Зарегистр. 28-12-2009 | Отправлено: 22:23 08-01-2014
wercatunia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 у меня старая версия была, в новой город нашелся без проблем язык ввода англ.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 17-03-2008 | Отправлено: 22:24 08-01-2014
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поняла, что надо вводить широту и долготу (вроде город и негде там вводить)  

- я пару лет назад её ставил - были какие-то дикие глюки. Цвета все исковеркались. Сейчас вроде ничего - розовенькое всё. А город можно в настройках 2. "Set Your Location" нажать кнопку "Сhange".
Честно говоря, не знаю, насколько бережёт зрение, но люди в Инете говорят, что перестают глаза уставать так сильно. Вроде как на офсайте есть линки на статьи по этому поводу. Если кто переведёт и кратенько в шапку - будем все признательны. Ну и отзывайтесь - если кто вдруг слезиться перестал - сообщите. Лишь бы не плацебо. У меня реальная проблема с глазами в последний год - несколько часов перед компьютером и слёзы ручьём, глаза жжёт.
 
Добавлено:

Цитата:
прога после определения города не вылетела

- у меня Win7 SP1.
Кстати, сама прога мой город определила правильно. На один и на два градуса ошиблась, если верить вышеприведённой ссылке.

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 22:27 08-01-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня в жёлтый тёплый все уплыло, непривычно но потом что-то корректируется и терпимо.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 22:31 08-01-2014
cheshirscat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
попробуй EyeLeo . мне просто лень ее советам следовать, глаза еще не сильно болят. мне кажется должно помочь

----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." М.Твен

Всего записей: 684 | Зарегистр. 28-12-2009 | Отправлено: 22:33 08-01-2014
wercatunia

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul,  старая версия была в автозапуске и меняя на новую я оценила ее значение в полной мере )), ооочень яркий экран, не знаю, как без нее реально работать с компьютером.
вот нашла
http://habrahabr.ru/post/181796/
Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью устанавливаеются тёплые цветовые тона (2700 K), которые соответствуют искусственному освещению в квартире, днём — холодные (6500 K), соответствующие дневному свету.
 
Новая версия имеет несколько важных улучшений.
 
    Еще более низкая цветовая температура: до 2700 K вместо прежних 3350 K. Программа научилась изменять ограничения Windows на минимальную цветовую температуру и требует перезагрузки для того, чтобы эти изменения вступили в силу.
    Режим кино (частичное отключение калибровки монитора при запуске фильма).
    Поддержка управляемых со смартфона ламп Philips Hue.
    Поддержка калиброванных мониторов.
    Новая опция «Отключить до утра».
    Новая опция снижения цветовой температуры при понижении яркости монитора.
 
 
Кроме того, исправлены некоторые ошибки, которые проявлялись под Windows 7 и на чипсетах Intel.
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 17-03-2008 | Отправлено: 22:34 08-01-2014 | Исправлено: wercatunia, 22:45 08-01-2014
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
несколько часов перед компьютером и слёзы ручьём

Можно еще сдеать тонкую настройку сглаживания шрифтов(ClearType) под свои глаза и свой монитор, с помощью апплета панели управления ClearType Tuner.
Комфорт при чтении повышается ощутимо.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 23:03 08-01-2014
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу разобраться что означает вот эта опция в настройках: "Make screen warmer as your backlight dims"?
По идее вкл/откл теплоту, но я разницы что-то никакой не заметил.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 19:46 30-11-2014
iglezz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не могу разобраться что означает вот эта опция в настройках: "Make screen warmer as your backlight dims"?
По идее вкл/откл теплоту, но я разницы что-то никакой не заметил.

Вроде как изменяет цветовую температуру при изменении яркости (подсветки) на ноутбуках.
Надо на ноуте проверить сию догадку...
 
 

Всего записей: 1521 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 10:18 04-12-2014
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglezz

Цитата:
Вроде как изменяет цветовую температуру при изменении яркости (подсветки) на ноутбуках.
Надо на ноуте проверить сию догадку...  

Я так понял, это для ноутбуков, у которых есть индикатор освещенности, и которые могут автоматически изменять яркость экрана. Вот для них и работает эта опция.
 
В ноутах, где этого нет, вкл/выкл этой опции ни на что не влияет. Цветовую температуру программа меняет в любом случае. В принципе, в этом и предназначени f.lux по идее разработчиков - поменять цветовую температуру, а не только затемнить экран.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 14:16 04-12-2014 | Исправлено: Petrik_Pjatochkin, 23:12 04-12-2014
SlowBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откалибровал монитор Dell u2412m с помощью виндовского "Управления цветом" - поправил гамму, тк матрица дает слишком темный черный цвет и в играх ничего не видно. А ф.люкс зараза этот профиль сбрасывает. Может есть аналоги, меняющие тепмературу, но не затрагиваюшие гамму или хотя бы профиль чтобы ставили назад ?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 13-05-2011 | Отправлено: 18:18 05-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » f.lux | flux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru