Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Посоветуйте прогу для теста скорости чтения ИМЕЮЩИХСЯ файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте программу для измерения скорости чтения с диска.
Программа должна работать следующим образом
1) Сначала она анализирует диск и запоминает все имеющиеся на диске файлы
2) А потом производит непрерывное постоянное чтение содержимого этих файлов в случайном порядке
 
При этом в окне программы должна отображаться след. информация:
0) Номер прохода (что это - поясню ниже)
1) Общее кол-во файлов на диске
2) Текущее кол-во файлов на диске, которые были прочитаны программой в текущем проходе
3) Список последних 10 прочитанных файлов (ну или хотя бы полный путь и название файла, который считывается в данный момент)
4) Суммарный объём прочитанных файлов
5) Время, прошедшее с момента начала теста
6) Время, прошедшее с момента начала собственно чтения файлов
7) Время, за которое был завершен предыдущий проход
8) Время, прошедшее от начала текущего прохода
9) Текущая средняя скорость чтения (суммарный объём прочитанной инфы разделить на время, прошедшее с момента начала самого первого прохода)
 

Теперь поясню про "проходы".

Проход это операция чтения ВСЕХ ДО ЕДИНОГО файлов на выбранном локальном жёстком диске. Как это должно работать. Программа СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ выбирает из списка ЕЩЁ НЕ ПРОЧИТАННЫХ файлов произвольный файл, считывает его и ... ИСКЛЮЧАЕТ из списка ещё не прочитанных. И так до тех пор пока в списке ничего не останется. Тогда проход считается завершенным
 
Зачем всё это нужно?
Да хочу потестить эффективность разного рода программ-дефрагментаторов жёсткого диска и разных режимов и настроек дефрагментации

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 11:50 27-04-2014
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Составить список фсех файлов не составит особого труда, как и перемешать его в случайном порядке.
А потом заархивировать без сжатия и засечь время
 
Сама идея
Цитата:
разных режимов и настроек дефрагментации
как раз и состоит в том, чтобы помочь пользователю в более быстром доступе+открытии+чтении файлов, а так же чтобы упорядочить содержимое диска, в зависимости от специфики создания/изменения/накопления/хранения информации и частоты доступа/обновления/удаления. Назовите дефрагментатор, который предлагает пользователю расположить дефрагментированные файлы в случайном порядке.

Цитата:
постоянное чтение содержимого этих файлов в случайном порядке  
— это банальное издевательство над диском лишённое закономерности и смысла.

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 12:59 27-04-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Составить список фсех файлов не составит особого труда, как и перемешать его в случайном порядке.
А потом заархивировать без сжатия и засечь время  

Inoz2000
Назовите тогда мне хоть один архиватор, который может работать со списком из нескольких МИЛЛИОНОВ элементов
 
Добавлено:

Цитата:
Сама идея разных режимов и настроек дефрагментации как раз и состоит в том, чтобы помочь пользователю в более быстром доступе+открытии+чтении файлов

Полностью с Вами согласен.
Только как оценить (ИЗМЕРИТЬ) насколько (в среднем, при случайном доступе) увеличилась средняя скорость чтения после дефрагментации? Т.е. как определить: А БЫЛ ЛИ ВООБЩЕ ПРОК ОТ ДЕФРАГМЕНТАЦИИ? И я подумав каким требованиям должна удовлетворять программа вычисления средней скорости чтения и создал эту тему.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Назовите дефрагментатор, который предлагает пользователю расположить дефрагментированные файлы в случайном порядке.  

Inoz2000
Не понял. Почему Вы этот вопрос задаёте именно мне?
Я разве спрашивал про такой дефрагментатор?
Вы, видимо, не поняли моё корневое сообщение и откуда взялось это "случайное чтение".
А "случайное чтение" взялось от того, что заранее неизвестно какой из файлов понадобиться юзверю или какой-нибудь программе в каждый следующий момент времени. Поэтому и нужно тестировать СРЕДНЮЮ скорость чтения имеющихся файлов при этом выбирая файлы СЛУЧАЙНЫМ образом
 
Добавлено:

Цитата:
постоянное чтение содержимого этих файлов в случайном порядке  
— это банальное издевательство над диском лишённое закономерности и смысла.

1) Что Вы так за диск-то переживаете? Он же просто железка и у него нет души А потом, беды большой не будет если я его пару часов погоняю. В принципе я и покупал его не для того, чтобы молиться на него и пылинки сдувать
2) Насчёт отсутствия "закономерности и смысла" в предложенном мной методе тестирования я не соглашусь. Если файлы на диске "лежат пирожком"©, то усреднённая скорость чтения всяко будет выше. Хоть при случайном чтении, хоть при строго последовательном. Просто "случайный" способ более "честный" и более похож на реальный режим использования диска.

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 13:25 27-04-2014
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему Вы этот вопрос задаёте именно мне?
Кому же ещё! Или предлагаете обратиться к любому человеку с случайным вопросм
Цитата:
А БЫЛ ЛИ ВООБЩЕ ПРОК ОТ ДЕФРАГМЕНТАЦИИ?
Процитирую сам себя:
Disktrix Ultimatedefrag   Люблю! за возможность Put directories close to MFT / Поместить каталоги рядом с MFT .   это не единственное его преимущество, но скорость загрузки системы и программ возрастает   PS у меня dr.web . Для безглючной работы дефрагментатора отключаю самозащиту
Это огромный прок, но никакая дефрагментация не увеличит среднюю скорость чтения случайных данных.

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 14:14 27-04-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никакая дефрагментация не увеличит среднюю скорость чтения случайных данных

Inoz2000
И даже можете объяснить почему? Объясните. А я потом объясню Вам почему Вы не правы
 
Добавлено:

Цитата:
Disktrix Ultimatedefrag   Люблю!

Хороший дефрагер. Я бы даже сказал самый лучший. ИМХО.
Юсаю его наверное уже более 6-ти лет

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 15:58 27-04-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 16:02 27-04-2014
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от того, что заранее неизвестно какой из файлов понадобиться юзверю или какой-нибудь программе в каждый следующий момент времени
моя неправота или чьи-либо аргуметы тоже на скорость не влияють

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 16:38 27-04-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
Не понял Вашу мысль

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 19:59 27-04-2014
ddcracker01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, посоветуйте, плиз, прогу для теста скорости чтения заданых файлов.
обязательно чтоб она могла отображать проверенные файлы в таблице с сортировкой по скорости.
желательно чтобы прям из софтины можно было удалять выделенные группы файлов.
 
2й вариант софтины
софтина забивает свободное пространство файлами размером с кластер. проводит тест скорости этих файлов и удаляет те что выше заданой скорости.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 23-04-2011 | Отправлено: 21:48 28-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddcracker01

Цитата:
проводит тест скорости этих файлов и удаляет те что выше заданой скорости.

фигню какую то придумываете. "скорость" файла зависит от физической позиции на диске (по радиусу) и разброса блоков с данным одного файла (если все идут последовательно - будет быстрее быстрее).  более того, из за автодефрагментации файловой системы эти параметры могут измениться.
хотите огромные скорости - заводите SSD

Всего записей: 15112 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 01:58 29-09-2017
ddcracker01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
 "скорость" файла зависит от физической позиции
ты это бабушкам впаривай.  плохие сектора никто не отменял, вот их и надо занять а заодно и все что не подходит для просмотра HD

Цитата:
из за автодефрагментации файловой системы  
я ее всегда отключаю

Цитата:
хотите огромные скорости - заводите SSD  
 дааа SSD для хранения и просмотра фильмов. ничего дороже не придумал? может сразу новый комп брать когда места на харде не хватает? )))

Всего записей: 25 | Зарегистр. 23-04-2011 | Отправлено: 07:23 29-09-2017 | Исправлено: ddcracker01, 07:25 29-09-2017
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Списочек: dir /S /ON>C:\~~~.~~~
 


Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 07:46 29-09-2017
ddcracker01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uncle KILLER
как этим пользоваться?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 23-04-2011 | Отправлено: 10:04 29-09-2017
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddcracker01, командная строка, можно от админа, потом в корне диска С смотри текстовой файл с именем ~~~.~~~

Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 12:12 29-09-2017
k2o



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddcracker01 21:48 28-09-2017
Цитата:
2й вариант софтины
софтина забивает свободное пространство файлами размером с кластер. проводит тест скорости этих файлов и удаляет те что выше заданой скорости.  

Спасатель дисков. Необычное ускорение и лечение hdd, flash :: Программы :: Компьютерный форум Ru.Board
Цитата:
Как работает
Есть много нюансов, но если кратко то: заполняет диск маленькими файлами (размещаются в отдельной папке), а потом пытается их прочитать. Медленные или битые файлы остаются на диске, хорошие удаляются.  

Всего записей: 890 | Зарегистр. 25-05-2009 | Отправлено: 14:15 29-09-2017
ddcracker01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
k2o
спасибо. а есть конкуренты?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 23-04-2011 | Отправлено: 19:26 29-09-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Посоветуйте прогу для теста скорости чтения ИМЕЮЩИХСЯ файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru