Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Каталогизатор для книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! Собралось несколько архивов (каталогов) электроных и оцифрованных книг. Книги разделены по категориям. Но большая часть в архивах (rar, 7z) и имеют разные форматы. Т.к. стал путаться где что лежит, все больше задумываюсь о катологизаторе. Но те, что нашел не подходят по причине: сбрасывают все в свой каталог; перекодируют в заданные форматы или просто работают с заданными форматами. Я же хочу:
1. возможность работать с несколькими каталогами без перемещения книг
2. работа с родными форматами книг (jpeg, txt, rtf, doc, odt, pdf, djvu, epub и т.д.)
2б. возможность подхвата и автоматического создания карточек книг, которые сходу распознаются, т.е. некая автоматизация процесса внесения в базу
3. поддержка больших массивов (10-50 тыс. книг-файлов)
4. желательна возможность подхватывать внутреннюю иерархию каталогов книг
5. централизованный диалог предложения занести в базу новые книг, оказавшиеся в каталогах
6. распознавание идентичности книг перенесенных из одного подкаталога в другой без необходимости вручную редактировать запись (карточку книги)
7. легкий подхват каталога, если он перенесен с одного диска на другой
8. легкая процедура развертывания базы на другом компьютере
9. возможность экспорта базы в случае перехода на другую программу-катологизатор
10. BackUp базы
Какие программы могут такое делать? Заранее благодарю за ответы!

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 11:37 14-11-2014 | Исправлено: Maz, 22:51 06-01-2023
Vixerunt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам в своё время искал нечто подобное! Остановился на Calibre! Сейчас у меня стоит небольшой NAS, на котором и крутится вся база книг

Всего записей: 125 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:28 08-06-2015
egoistlike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из альтернатив, не надстройки над Флибустой и прочие Либрусеки. Самостоятельные проекты. НЕ аналоги программ MyHomeLib, MultiLib(бывший LibRus) и подобных клонов.
1. MyRuLib — электронный библиотекарь сам использую.  
Портатив, легкий,  Подключение к OPDS/HTTP серверам. Как своим так и онлайн-библиотек. Создание нескольких баз которые могут находится в любом месте. Загрузка книг. Близко к вашим задачам.
2. freeLib.
Мне показался менее удобным. Есть встроенный конвертер(лучше колибровского). Переносит книги в свою директорию как и Calibre кстати(не совсем то по вашим критериям), если не особо принципиально, то неплох.  
3. All My Books - платный вариант библиотеки.
4. Calibre - при всех достоинствах, больной минус, копирование вашей библиотеки в свой каталог.

Всего записей: 349 | Зарегистр. 25-04-2012 | Отправлено: 09:23 08-06-2015 | Исправлено: egoistlike, 01:36 30-06-2015
Kostyaxp

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. MyRuLib — электронный библиотекарь сам использую.  
Портатив, легкий,  Подключение к OPDS/HTTP серверам. Как своим так и онлайн-библиотек. Создание нескольких баз которые могут находится в любом месте. Загрузка книг. Близко к вашим задачам.  

4 года программа не обновлялась в коде
 

Цитата:
2. freeLib.
Мне показался менее удобным. Есть встроенный конвертер(лучше колибровского). Переносит книги в свою директорию как и Calibre кстати(не совсем то по вашим критериям), если не особо принципиально, то неплох.  

2016 год последнего обновления
 
 
MultiLib на мой взгляд по возможностям всех превосходит: и несколько библиотек поддерживает и качать умеет, и с просмоторщиком работает, и файлы в свою директорию не таскает, и базы онлайн обновлять умеет.

Всего записей: 253 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 22:40 27-08-2017
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
4 года программа не обновлялась в коде
 
2016 год последнего обновления   

У меня FB2Librarian уже лет 5 как заброшена, и ничего, все прочие, в том числе и вышеупомянутые, заменить её не могут. Да, есть минусы, для кого-то, с онлайном не работает, к примеру. Но то, что надо мне, лучше всех прочих.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 03:00 28-08-2017
Vixerunt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может ошибусь, но "зачинатель" темы указал требование в виде поддержки "родных форматов книг (jpeg, txt, rtf, doc, odt, pdf, djvu, epub и т.д.)

Всего записей: 125 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 03:42 28-08-2017
yuriy07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что тогда будет рабочим в офлайн работе. Для нахождения дублей. Пользуюсь BookOrganizer, но дублей не находит.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 11-04-2012 | Отправлено: 08:07 28-08-2017
maestro777



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для небольшой базы (до 10 000 книг) подойдет любая из упомянутых здесь программ. Бесплатный Calibre - тоже неплохой вариант, если не смущает что он физически копирует все книги в свою базу. В некоторых сценариях это даже может быть плюсом. Например, если вы добавляете книги в базу из внешних источников и не хотите заморачиваться с их расположением на HDD. Все остальные программы строят индексы и позволяют работать с внешними источниками без их изменения.
 
Что касается платного All My Books, который продолжает развиваться и по сей день, то я не увидел в нем абсолютно никаких преимуществ перед конкурентами, более того, его навигация, система фильтрации, удобство использования, на мой взгляд уступают бесплатным аналогам.
 
Для больших баз (более 100 000 книг) лучше всего подходит MultiLib и MyHomeLib при условии наличия соответствующих индексов. MultiLib использует SQL-запросы, поэтому его скорость практически не зависит от объема базы. Однако по удобству он немного уступает MyHomeLib.
 
Самой удобной программой, на мой взгляд, является бесплатный MyHomeLib. У него очень удобный интерфейс, все находится под рукой, внешний вид каждой вкладки легко настраивается. Скорость работы на больших базах выше всяких похвал, при этом абсолютно бесплатна.
 
MyRuLib - это, в некотором смысле, кроссплатформенная копия MyHomeLib. Самая маленькая и самая мобильная программа (единственный exe-файл) с полным набором функций на борту. Ничем не уступает MyHomeLib по скорости работы, но отстаёт по юзабилити. Тем не менее у неё есть свои особенности, которые, вне сомнения, кому-то могут очень понравиться.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 05:30 12-02-2018 | Исправлено: maestro777, 05:35 12-02-2018
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zotero - подойдет для организации книжной библиотеки?

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 11:29 26-11-2018
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Камрады, ясно, что у каждого свои представления об учете книг в компе, но воистину глупо вместо более или менее реальной библиотеки в виде ИДЕИ шкафов или полок, вдоль коих можно ходить одному или с подругой (NB!sic!), юзать софт с интерфейсом книжных файлов типа Total Commander!
 
Вот нужна какая то н а г л я д н а я  прога типа этой, это ее феноменологический образ, ИДЕЯ. Чтоб можно было "ходить мимо и вдоль полок", сидя у компа с коллегами, студентами, аспирантами, обсуждая увиденную книгу прамо на полке, а не в списке файлов. Кто видел такое, плииз? - Поделитесь! ))))))))
 
 

 
Была и такая вот, но теперь ее нет, типа ткнул мышкой на книгу на полке  и она открылась, есть у кого плииз for Windows?
 

 
Здесь имхо идеальный интерфейс, но прога работает только с txt книгами, а надо pdf!
 

 

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 22:22 06-01-2023 | Исправлено: cuneiform, 05:50 07-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Каталогизатор для книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru