Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

   

PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору






Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по функциям браузера Vivaldi
Статистика голосования за добавление новых функций в браузер

Ссылки:
Team Blog
Vivaldi :: Хабрахабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

История реализации функций Vivaldi | Подробности...

Решение проблем:
· Делаем портативную сборку самостоятельно
· Настройка внешнего вида браузера с помощью CSS
· by den_po: Vivaldi patches - подробнее (eng), VivaldiHooks - подробнее (eng)

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:21 27-01-2015 | Исправлено: Maz, 12:35 25-02-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ilya Shpankov  Получается вы теперь работаете в команде проекта вивальди?  Хотелось бы узнать больше информации о делении специалистов и разработчиков, тех кто разрабатывал престо. Интересует какого количество штата старых сотрудников работает в над новой "оперой" и над вивальди.

 
Вкратце.
 
1. Да, я с августа 2013 года работаю в Vivaldi Technologies.
2. Сейчас в компании 25 человек, из них 15 программистов и дизайнеров, из них 6 человек раньше работали в Opera (это не считая Йона, Татсуки, меня, Анне - мы ведь тоже из Opera). Вот здесь - полный список сотрудников с должностями и фейсами
https://vivaldi.com/#Team
На самом деле в разработке почти все принимают участие - и как тестеры, и как даже разработчики: например, я числюсь в качестве Marketing, но при этом также занимаюсь тестированием, есть мой вклад и в исходниках - я перевожу браузер на русский язык, координирую все переводы и списки закладок/экспресс-панелей по умолчанию, всё это добро отправляю в исходный код. Так что и моё имя в исходниках засвечено. Это, на мой взгляд, тоже разработка. Мне даже пришлось вспомнить молодость и написать корявенький bash-скрипт для конвертации файлов закладок из одного формата в другой
 

Цитата:
хромиум как движок безупречен

 
Это очень смелое заявление. На самом деле в этом движке очень много косяков и недоделок, которые собственно Google не мешают, а вот сторонние разработчики хоть и плачут, но продолжают грызть кактус.
 

Цитата:
Может вы заметите мои предложения (взять на заметку и не забыть!), раз в Опера не хотят работать    1. на странице //flags  1) добавить поиск по тегам (слева в столбик)"отключено" "включено" "по умолчанию(..)" "спрятанные" (об этих чуть ниже)  2)сделать все однообразно - везде выпадающий список (зачем "включить" и "отключить"?)  3)сделать визуальное отображение настройки (чтобы глаза цеплялись) - "отключёно" - красная рамка, бледно красный фон; "включено"- зеленая рамка, бледно зеленый фон; "по-умолчанию" - желтая рамка, бледно желтый фон  4)добавить галочку "не отображать" ("спрятать")    2. Очень прикольная вещь была в новой Опере -  копилка - промежуточный вариант между экспресс-панелью и заметками, тоже можно реализовать.  3. В адресной строке "Вставить и перейти"  4. Корзина работает как-то странно  5. Добавить в корзину строку "Очистить корзину "  6. Добавить кнопку настройки "Экспресс панели"  7. Переработать дизайн - очень режет глаза даже когда отключена настройка "Цветные вкладки" - совет перепад цветов в интерфейсе не должен быть таким большим - должно быть бледно серое - белое, а не почти черное - белое  8. Уделите особое внимание потреблению памяти! В новой опере лучше чем у Хрома с этим.  9. Загрузка файла - вообще загадка когда нажимаешь "открыть" - наверное лучше все-таки показывать что загрузка идет  10. Нету ощущения что букву "V" можно нажать  11. Выпадающее меню при нажатии на "V" - это обычное меню. надо бы переработать.   12. Превью вкладки сжато (может зависит от монитора, не знаю)  13. Приватные вкладки     и последнее, для тестовых версий - другую иконку

 
Кое-что очевидно, кое-что под вопросом. Но в целом - принято.
 

Всего записей: 4323 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 04:13 30-01-2015
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот чего не понимаю, так это того, почему альфа-версия Vivaldi в состоянии сглаживать веб-шрифты по-человечески,
а у Chrome сороковой версии в Windows это до сих пор не получается. У старой оперы, кстати, тоже не получалось.

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 04:51 30-01-2015 | Исправлено: GeMir, 04:57 30-01-2015
VladMiron



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OFF:

Цитата:
почему альфа-версия Vivaldi в состоянии сглаживать веб-шрифты по-человечески

Погоди Ещё поломают

Всего записей: 383 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 06:31 30-01-2015
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добавлено:
исчезла иконка - вероятно, злобные гугловцы что-то подтасовали в ядре

 
Добавлено:
Менеджер загрузок находится в боковой панели.
В старой Опере он открывается в новой вкладке.
Это называется преемственность?

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 09:42 30-01-2015 | Исправлено: XPerformer, 09:46 30-01-2015
trion1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, почему я еще на престо:
1. userJS, с помощью которых с сайтом/сайтами можно делать все, что угодно - просто написал небольшой скриптик, кинул его в нужную папочку оперы, отладил и получаешь нужный контент, внешний вид и т.д., и т.п. При этом эти скрипты можно запустить и до загрузки самой страницы, или контролировать ход ее загрузки, в отличие от всяких разновидностей обезьян в огнелисе. И еще для обычного не программиста, это в +100500 раз проще, чем писать всякие там расширения и т.п.
2. редактируемый исходный код страницы - открыл, и не только посмотрел, а изменил, применил, и увидел, что в результате получилось. А также просмотр html кода выделенной ее части.
3. userCSS, приятное дополнение к userJS.
4. индивидуальные настройки для сайтов, всего чего захочешь, или почти;) Возможность быстро изменить эти настройки.
5. хороший жезл и хоть какое-то управление паролями - с 9.27 wand (а также закладки, заметки, и ... еще некоторые файлы с настройками) все переходил и переходил на следующую версию, ничего не потерялось.
6. выпадающее меню закладок с самым удобным управлением, группировкой, сортировкой, сохранением, экспортом, импортом, переносом в одном файле и т.п.
7. заметки
8. фильтрация ссылок на открытой странице, и управление ими.
9. управление открытыми вкладками, и самое главное в этом - групповое сохранение, еще бы фильтр какой-нибудь приделать, было б вообще замечательно.
10. просмотр истории посещенных сайтов с сортировкой и поиском.
11. поиск по странице.
12. подгонка вебстраниц по ширине экрана, хоть сейчас и не на всех сайтах работает корректно, и логичнее было бы довавить возможность индивидуальной настройки для любого сайта.
13. быстрое отключение/включение отображения картинок, и самое главное отключение их загрузки вообще - только чистый текст с рамками/контурами изображений, и также как и в предыдущем пункте логичнее было бы довавить возможность индивидуальной настройки этого для любого сайта.
14. полностью настраиваемый интерфейс (кроме межстрочного интервала в выпадающем меню закладок в последних версиях), в том числе и через ini файлы, а также в последних версиях возможность под Ctrl+указатель мыши увидеть название панелей, кнопок, менюшек, ... с их настройками и параметрами - очень удобно для составления своего скина и редактирования менюшек (и контекстного в том числе), а также возможность использования javascript в них.
15. возможность выделить часть ссылки и через контекстное меню отправить сразу в поиск.
16. приватные вкладки.
17. портабельность.
18. небольшой размер дистрибутива, один процесс в памяти
19. наверное еще куча всего, о чем забыл сейчас упомянуть...
 
Добавлено:
вот как это красиво и удобно выглядит

Всего записей: 1978 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 10:23 30-01-2015
spinout

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trion1
 
Подписываюсь под каждым словом.  
Именно это и составляет понятие "Opera" aka правильный браузер, а вовсе не "жесты" и прочая бессмысленная дребедень...

Всего записей: 420 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 11:02 30-01-2015
Liandri



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer

Цитата:
к чему эта клоунада?  выделяйте ссылку с конца. Одной рукой, без клавиатуры.  Промахнуться НЕВОЗМОЖНО, т.к. после ссылки есть как минимум один пробел, а чаще всего вся строка пустая до конца.

А если надо выделить только часть текста, с начала или с середины, не доходя до конца? А если ссылка в несколько строк, а надо выделить одно слово? Зайди на https://online.sberbank.ru - попробуй выделить фразу "Нужна карта". Сколько попыток на это потребуется, и вообще возможно ли это в Chrome без расширений? В Vivaldi не смог - даже если пытаться выделить с конца, выделяется с начала. Пробел есть после ссылки? Не похоже.
 
Про "промахнуться" - последние несколько раз, когда пытался выделить текст внутри ссылки в Хроме методом "навести мышь чуть выше текста" - с первой попытки ни разу не вышло. Со второй - пару раз всего.
 

Цитата:
Более того, в сочетании с расширением AutoCopy даже не надо копировать выделенное (если уж я что-то выделяю, то не для того чтобы полюбоваться - а чтобы скопировать) - выделенное само копируется  В опере такая роскошь была?

Буфер всего один, перезаписывать его при каждом выделении - не вижу смысла. Иногда выделяю текст в спойлерах. Иногда выделяю тексто просто так, потому что могу. Иногда в процессе выделения решаю, что копировать его уже не нужно. Иногда выделяю текст и тащу его на строку поиска (специально, чтобы не тереть то что уже есть в буфере), и при этом перед отправкой запроса браузер даёт мне выбрать поисковик. Есть такая роскошь в FF/Chrome?
 

Цитата:
перетаскивание текста совершенно бесполезно

Ах вот оно что... ну спасибо что сказали, надо будет избавляться от этой бесполезной привычки... А насколько полезно перетаскивание ссылок, которое срабатывает вместо выделения текста в ссылках? Вот пытаюсь выделить "Нужна карта" в Chrome, а выходит что мышкой перетаскиваю какой-то прямоугольник с текстом и ссылкой. Куда его тащить? На новую вкладку? Не проще нажать среднюю кнопку мыши тогда?
 

Цитата:
виновата общая деградация.

Предполагаю, что рядовой пользователь браузера и рядовой браузер деградировали не одновременно. Скорее одно было следствием другого.
 

Цитата:
хромиум как движок безупречен

Когда в этой безупречности исправят такой вот баг?
https://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=42984
Временное решение бага - создание на рабочем столе(!) файла с определенным именем(!!!). Проблеме почти 5 лет, она "работает" во всех последних версиях Windows и во всех хромо-клонах. Каким местом надо хвататься за обработку кодировок в системе, чтобы поломать отображение для всей оболочки и всех программ, кроме себя любимого?
 

Цитата:
Здесь все кричат о том, что нужно свернуть разработку браузеров на ядре хромиум.

К такому не призываю, но лично мне было бы интересно посмотреть, что вылепят из Vivaldi. Хотя на что-то надеяться больше не осмелюсь. Развитие новой Opera больше не интересно.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 11:11 30-01-2015 | Исправлено: Liandri, 11:18 30-01-2015
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liandri

браузер на основе хромиума
Это не функция ядра - выбор поисковика после перетаскивания текста.
Это основная проблема - когда люди, далекие от проектирования больших систем, начинают судить "как надо писать движки". Мы сами-то не умеем, зато хорошо знаем как надо

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 11:19 30-01-2015
spinout

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer
По поводу выделения текста и прочего-разного:
------------------------------------------------
Мне нравится ваш подход - вам пора в пиар эппла или какого другого гугла. Там вы сможете в полную силу применить ваши таланты по разъяснению хомячкам, что делать всё через афедрон - это прогрессивно и стильно, а главное множеством способов, но все - через афедрон. Ибо новейшая супертехнология ЧерезАфедрон(TM) нонче в тренде и вообще, миллионы маркетоидов ошибаться не могут...

Всего записей: 420 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 11:52 30-01-2015 | Исправлено: spinout, 11:55 30-01-2015
trion1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spinout
Цитата:
Подписываюсь под каждым словом.   Именно это и составляет понятие "Opera" aka правильный браузер, а вовсе не "жесты" и прочая бессмысленная дребедень...
Все ж не совсем согласен: кому-то нужны и жесты тоже (я особо ими не пользуюсь), и почтовый клиент (ушел с него много лет назад - на флешке папка из-за писем раздулась неимоверно, перешел на обычный веб-интерфейс), и RSS лента (вот если б ее можно было бы обрабатывать userJS), и виджеты, и расширения, и плугины с NPAPI, и рюшечки в скинах.
Самое главное, что это все и многое другое есть в престо и это можно настроить индивидуально для каждого пользователя - гибкость и умеренная простота в настройках, когда разберешься, хотя бы частично, что к чему.
К, сожалению, реально престо медленно умирает, т.к. все новые фичи в html5, css разметке, SSL, javascript, сертификатах и т.д. и т.п. просто уже не поддерживаются.

Всего записей: 1978 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 11:55 30-01-2015
spinout

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все ж не совсем согласен

 
Речь шла о том, что, на самом-то деле, _главное_ в _правильном_ браузере.  
Остальное же - свистелки(их наличие решающим  фактором не является, по крайней мере - для меня, да и не только для меня). Свистелки же в нормальном случае реализуются плагинами, что правильно.
А вот отсутствие _главного_ как раз и является определяющим фактором для "Прощай, гуанософт"
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
.к. все новые фичи в html5, css разметке, SSL, javascript, сертификатах и т.д. и т.п.

Вот засунуть бы _это_ всё туда, откуда _оно_ появилось. Причём плашмя.
 

Всего записей: 420 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 12:04 30-01-2015
Liandri



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer
У тебя такая штука появляется при любом выделении текста? Или включаешь это расширение только когда надо задействовать эту функцию?
 
Я не называл это функцией ядра. Оно просто работает и не мешается тем кому она не нужна, эту функцию не нужно скачивать.
 

Цитата:
Мы сами-то не умеем, зато хорошо знаем как надо

Я не прошу писать браузер на asm. К разработчикам Vivaldi у меня в целом одна просьба - вложить в разработку столько сил, чтобы в итоге опытный пользователь не смог описать результат простыми "поверхностными изменениями", "переделкой дизайна" и "набором расширений". То что все потенциально возможные навороты не должны привести к тормозам - само собой разумеющееся.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 12:32 30-01-2015
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liandri

Цитата:
У тебя такая штука появляется при любом выделении текста? Или включаешь это расширение только когда надо задействовать эту функцию?  
 

штука появляется при перетаскивании текста.
В сочетании с AutoCopy это покрывает мои потребности полностью и с минимальным количеством телодвижений.
Если текст просто выделен - значит, мне нужно его скопировать в буфер обмена. Стоит менеджер буфера обмена с незапамятных времен, поэтому порчи буфера не боюсь.
Если начинаю перетаскивать и сразу отпускаю - поиск в поисковике по умолчанию.
Если начинаю перетаскивать и не отпускаю - появляется панелька с выбором 4-х вариантов (поиск в яндексе, википедии и т.п.)
Возможность перетаскивания текста в поля при этом сохраняется - просто никогда не пользовался, и не знал что так тоже можно.

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 12:36 30-01-2015 | Исправлено: XPerformer, 12:40 30-01-2015
Condar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
Планируются ли какие-то глобальные изменения до финала? и примерный срок выхода?
Нужно максимально быть открытыми
Багтрекер и фитчтрекер обязательно!

Всего записей: 1393 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 15:22 30-01-2015 | Исправлено: Condar, 15:25 30-01-2015
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Планируются ли какие-то глобальные изменения до финала? и примерный срок выхода?  Нужно максимально быть открытыми  Багтрекер и фитчтрекер обязательно!

 
До финала, если успеем, добавим почту.
Примерный срок - как будет готов
Скорее всего, тестовые сборки сейчас будут выходить еженедельно. А там уже сами поймёте, когда начнёт приближаться финал - по всяким бета 1, бета 2 и т.д.
Открытые багтрекер и фичетрекер - пока нет. У нас людей не хватит с ними работать. Сейчас готовим хотя бы страницу для отправки баг-репортов.

Всего записей: 4323 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 15:33 30-01-2015
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
вопрос к маркетологу
какой смысл было выкладывать крайне сырую и глючную альфу? чтобы конкуренты успели срисовать единственно ценное - "Быстрые команды"? (типо диверсант в стане врага)

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 15:38 30-01-2015 | Исправлено: XPerformer, 15:39 30-01-2015
Nilslis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
На какую долю рынка рассчитывают разработчики, серьезные планы на будущее или пока неопределенность?

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 16:37 30-01-2015
Liandri



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer

Цитата:
какой смысл было выкладывать крайне сырую и глючную альфу?

Не стоит на это жаловаться. Если не выкладывать такие вещи и вообще всё в секрете держать - откуда получать фидбек?
 
Ilya Shpankov
Не знаю, насколько такая просьба вменяема - но постарайтесь не вести аналогичный маркетинг, какой ведёт сейчас pepelsbey на habrahabr (как по мне - что ни пост/коммент, то плевок в лицо старым пользователям). Я думаю, лучше сосредоточить будущее внимание пользователей на прямом фидбеке - например пусть отсылают предложения и репорты прямо из интерфейса браузера (опять вспомним, что в Opera 12 такая возможность была), может даже со скриншотом выделенной области.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 16:45 30-01-2015
XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liandri
у вас какая-то странная особенность отвечать на реплики, которые вам не адресованы, а потом изумляться "я же такого не говорил". Пример:
Liandri

Цитата:
Я не называл это функцией ядра.

Будьте последовательны, это общий форум, есть же какие-то рамки...

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 16:48 30-01-2015
MaxPeacecity

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer

Цитата:
у вас какая-то странная особенность отвечать на реплики, которые вам не адресованы

А у вас странная особенность всем тут талдычить, как им удобнее, несомтря на то, что вам многие говорят, что им удобнее не так. Неплохо бы что бы и вы уже наконец
Цитата:
Будьте последовательны, это общий форум, есть же какие-то рамки...

Умерьте уже свой пыл - все поняли как вам удобно и как вы считаете, что всем тоже так должно быть удобно. Можете больше не повторяться.
А то уже три страницы флудосрача с вашей подачи и полезные посты от Ilya Shpankov совершенно теряются.

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 14-11-2007 | Отправлено: 18:58 30-01-2015
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)
Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru