Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

   

PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору






Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по функциям браузера Vivaldi
Статистика голосования за добавление новых функций в браузер

Ссылки:
Team Blog
Vivaldi :: Хабрахабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

История реализации функций Vivaldi | Подробности...

Решение проблем:
· Делаем портативную сборку самостоятельно
· Настройка внешнего вида браузера с помощью CSS
· by den_po: Vivaldi patches - подробнее (eng), VivaldiHooks - подробнее (eng)

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:21 27-01-2015 | Исправлено: Maz, 12:35 25-02-2017
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov,
подробнее о тормозах в интерфейсе, может поможет понять где что-то нужно подкрутить:
 
1. При стандартном отображении полосы меню. Наводим мышку на пункт "Файл".
2. Опускаем курсор под меню.
3. Сдвигаем вправо, поднимаем, скажем, над "Справкой".
 
Можно заметить, что выделение появилось на меню "Файл", но потом перескочило на "Справку".
 
Ну и пачка как багов, так и субъективщины. Наверняка о многих из них вы знаете, но может быть что-то нет:
 
- При запуске программы сначала появляется боковая панель, потом скрывается.
- При открытии настроек видно, как перестраивается его интерфейс.
- Если импортировать кучу закладок из старой Оперы, а потом выделив их все попытаться переместить из папки "Импортированные из Opera" на уровень выше, интерфейс надолго подвисает.
- Выделенный пункт меню без каких-либо paddings снизу. При этом сверху он присутствует. http://screencloud.net/v/ovli
- Отображение боковой панели происходит с анимацией. Из-за этого как-то теряешься в происходящем - открытая в этот момент страница тоже ресайзится с анимацией и весь экран начинает как бы "гулять" - ничего не понятно.
- Если открыть меню и провести курсором по его пунктам, а потом увести курсор за пределы меню, останется подсвеченным последний из наведённых курсором пунктов. В нативном поведении интерфейса операционок выделение снимается со всех пунктов меню.
- Если открыть меню, оно стало закрываться по клику в области страницы, но по прежнему не закрывается если кликать вне страницы и вне меню. Например, на свободном месте полоски меню. Или на странице Speed Dial.
- Если в полоске меню кликать не по тексту в пункте меню, а сбоку от него, но в пределах прямоугольника подсвечивания, меню успевает как открыться, так и закрыться от одного этого клика.
- Системное и контекстное меню приложения выглядят по разному.
- В контекстном меню подсвечивание залезает на границы меню слева и справа.
- Расширение Pocket полностью не работает.
- В Windows при развёрнутом на весь экран окне если отвести мышку к правой границе экрана и подёргать скроллбар, он не подцепляется. Также если поднять курсор вверх навести на кнопку закрытия окна, курсор меняется на "горизонтальное растяжение" и, конечно, нажатие ни к чему не приводит. Оформление окна - системное должно быть. В Linux такого бага нет.
- Меню закладок в полоске меню не хватает.
- Если быстро навести мышку на вкладку и нажать правую кнопку, одновременно появляется и миниатюра сайта, и контекстное меню. Если же проделать это медленно, то миниатюра скрывается.
- В Linux корявый рендеринг текста в HTML-интерфейсе: http://screencloud.net/v/C42g и для сравнения контекстное меню: http://screencloud.net/v/iYoL
- По F1 должна быть справка, а не почта. Это если говорить о привычном и предсказуемом поведении.
- Как я уже говорил, много hover-эффектов в интерфейсе. Визуально интерфейс шумный. Вместе с предыдущим пунктом - хочется сказать, что хотя HTML-интерфейс и позволяет быстро сделать множество красивостей, от интерфейса всё же ждёшь в первую очередь привычного поведения.
- В Linux. Если закрыть страницу кликом средней кнопки мышки по вкладке, а следующая вкладка, которая активируется - будет Speed Dial, то текст из мышиного буфера вставляется в адресную строку и она открывается.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 22:32 18-10-2015
a7lanov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже несколько билдов есть проблема с незакрываемыми вкладками. ни СКМ ни при нажати на крестик нет реакции. Приходиться перезапускать браузер, тогда можно закрыть вкладку.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 11-07-2015 | Отправлено: 23:24 18-10-2015
MentalWarrior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблем с закрытием вкладок не вижу. Правда, обратил внимание на странное поведение при скачивании с yadi.sk. Почему-то не всегда нажатие на кнопку "Скачать" срабатывает. И поэтому иногда оно срабатывает несколько раз, поскольку люблю давить на клавиши. Тормозит что ли? Ну так иногда однократное нажатие не даёт результата. Но чистоты эксперимента нет. Много расширений налеплено. Ручаться за браузер не буду.

Всего записей: 1007 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 11:54 19-10-2015
Bubek

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос ко всем участникам форума. Можете перечислить каждый по три самых неприятных бага/недоработки? Я хочу посмотреть в BTS, есть по этим проблемам что-нибудь и идёт ли работа.

Недоработанная портабельность - слет расширений

Всего записей: 312 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 12:06 19-10-2015
MentalWarrior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, вспомнил ещё один не понравившийся мне момент. Нельзя ли как-то вкладки открывать в фоне?

Всего записей: 1007 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 14:28 19-10-2015
G_ad

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MentalWarrior
СКМ или в контекстном меню "Open link in background tab".

Всего записей: 267 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 15:10 19-10-2015
MentalWarrior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ааааа.... Понятно. То-то я её не увидел. Что же она на русский не переведена? В общем контексте и замылилась.

Всего записей: 1007 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 15:56 19-10-2015
G_ad

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А её относительно недавно добавили, ещё не успели перевести. А вот почему "Paste and go" за 4 месяца не перевели – непонятно.

Всего записей: 267 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 22:36 19-10-2015
LonerDergunov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зашёл посмотреть что изменилось за последние месяцы.
С первого взгляда - ничего хорошего... Даже самые-самые базовые функции пока не реализованы.
 
Может, браузер уже и "добрый внутри", но до сих пор "на лицо ужасный", ведь просто невозможно смотреть на текст на веб-страницах. Одним из несомненных плюсов Оперы было качественное отображение шрифтов. Здесь же по умолчанию -
Слева - Vivaldi, справа - Opera 12.15
http://i.imgur.com/doYoeUi.png
В шапке почти год назад (!) была рекомендация править vivaldi://flags/#lcd-text-aa. Может, это как-то слегка-слегка и влияет на отрисовку, но практически незаметно невооружённым глазом...
 
Сходу несколько багов. Vivaldi 1.0.300.5 x32, Wіndows 10 x64.
- Совсем очевидный. Заходим на любую ссылку (любой сайт). Курсор мыши в строку адреса, выделяем адрес, хотим его скопировать. Нажимаем Ctrl+C (или даже ещё не успеваем нажать) - хлоп, браузер сам по себе или открывает Спид-диал-панель, или на открытом сайте переходит на уровень выше. Возможно, когда выделяется текст и зажимается левая кнопка мыши - браузер ложно воспринимает это как мышиный жест.
- Внизу окна браузера возможность отключать картинки. Открываем сайт. Ставим настройку No images - вся вёрстка летит в тартарары. Оказывается, после выставления настройки нужно вручную обновлять страницу. Это очень неочевидно - если всё-равно требуется обновление, то его лучше выполнять автоматически сразу после применения настройки.
- Открываю vivaldi://flags/, изменяю настройки - появляется кнопка для перезагрузки браузера, нажимаю, браузер просто остаётся висеть в процессах. Кликаю по ехе-файлу - открывается два окна браузера, закрываю одно - закрываются оба... Браузер просто распакован из дистрибутива (не устанавливался в систему).
 
Переключение между сгруппированными вкладками - seriously? Предлагается попасть мышкой в однопиксельную полосочку над заголовком вкладки? А если заголовок узкий и сгруппировано много вкладок - то это будет однопиксельная точка. Дизайнеры интерфейса - большие шутники  И ещё сгруппированную вкладку просто так не разгрупировать. Зачем придумывать что-то новое и неудобное в плане интерфейса, если можно просто-напросто вернуть хорошее старое, проверенное годами? Стрелочка быстрого сворачивания-разворачивания сгруппированных вкладок (как в старой Опере было) - это нааамного удобней, чем заниматься пиксельхантингом ))
 
Нельзя открыть новую вкладку кликом по свободному месту справа от вкладок, банальный Ctrl+scroll для изменения масштаба - и тот не работает, нет корзины для букмарков и заметок, rss не поддерживается, кнопки для просмотра истории даже нет (а Closed tabs вообще обозвали Trash-мусоркой)... Мда... надеялся на позитивный старт проекта, а тут ещё не один год понадобится, чтобы хоть вернуть очевидные удобства старой Оперы (ради которых ею, собственно, люди и пользовались), не говоря уж о сотнях и тысячах всяких мелких настроек.

Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 01:09 21-10-2015 | Исправлено: LonerDergunov, 03:19 21-10-2015
valmont



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gmail, inbox стали работать
 
Добавлено:

Цитата:
Браузер просто распакован из дистрибутива (не устанавливался в систему)

а если удалить exe файл и запускать с ярлыка, так он вообще не запустится. убожество, да?
может стоит проверять на нормальной установке?

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 17-09-2002 | Отправлено: 04:58 21-10-2015
evg73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonerDergunov

Цитата:
Здесь же по умолчанию -  
Слева - Vivaldi, справа - Opera 12.15  
http://i.imgur.com/doYoeUi.png  
В шапке почти год назад (!) была рекомендация править vivaldi://flags/#lcd-text-aa. Может, это как-то слегка-слегка и влияет на отрисовку, но практически незаметно невооружённым глазом...  

 
попробуй через Stylish подключить стиль https://userstyles.org/styles/86601/backup , понятно что это костыль, но хоть так

Всего записей: 101 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 06:54 21-10-2015
LonerDergunov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valmont

Цитата:
а если удалить exe файл и запускать с ярлыка, так он вообще не запустится.

А солнце светит, а земля крутится. Только вот к чему вы разводите оффтоп, повторяя очевидные вещи??

Цитата:
может стоит проверять на нормальной установке?

Если для вас портабельный/портативный вариант не является нормальным - это ваша беда-печалька, которой можно лишь посочувствовать.
Для примера - портабельный Cent Browser без проблем перезагружает себя.

 
evg73

Цитата:
попробуй через Stylish

Спасибо. Но это не та проблема, решение которой пользователь должен искать (тем более, что браузер позиционируется как духовный наследник Оперы, в которой как-раз таки шрифты выглядели отлично). Рядовой пользователь запустит браузер, через пять минут заболят глаза от шрифтов, и далее проблема решится простым Shift+Del.

Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 15:27 21-10-2015 | Исправлено: LonerDergunov, 15:30 21-10-2015
a7lanov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новая сборка. https://vivaldi.net/ru/teamblog/59-snapshot-1-0-303-22-further-stablization
Только багфиксы.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 11-07-2015 | Отправлено: 17:37 21-10-2015
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Вышла новая сборка, подробности здесь.

Всего записей: 4323 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 18:42 21-10-2015
HF

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только багфиксы.
Ничего из того с чем я сталкиваюсь постоянно, не исправлено. Уже беспокоюсь

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-05-2007 | Отправлено: 19:43 21-10-2015
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что беспокоиться-то?  
Пора привыкнуть к тому, что как и в последних Операх-престо, исправляется только то, что видится нужным разрабам (я боюсь делать предположение, что исправляется то, что легче исправить, но и это возможно).

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:10 21-10-2015
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да не нойте вы, все только начинается. Это другая команда, не Opera Software уже, в чем-то может быть не такая подкованная, но и интересы у них совсем другие. Поэтому пусть не сразу, но я уверен, что мы получим достойную альтернативу тому, что у меня и так не работает, потому что процессор не поддерживает SSE. )) Но я на будущее желаю всем удачи. Это Vivaldi - и именем все сказано. Я так думаю. И по-другому как думать я знать не хочуу...
 
А вот нытьем и критикой вы точно ничего не добьетесь. Друзья не критикуют, друзья поддерживают. Потом вас никто не заставляет этим пользоваться, пока оно сырое, оно же альфа еще, никто не говорил про релиз. И сами подумайте, что я еще могу вам сказать, спорить я тут ни с кем не собираюсь. Багов на исправление им и своих думаю хватает, поэтому не до ваших пока, и т.д. и т.п.
 
И про друзей снова вспомните, это главное. Ну и конечно я дурак, поэтому меня слушать не надо. Как хотите.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 02:35 22-10-2015 | Исправлено: ruomyes, 02:38 22-10-2015
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
Друзья не критикуют, друзья поддерживают.

Согласно EULA я не друг, а юзер. Посему спрошу как юзер : портативную готовую сборку создать проблематично или из принципа всё через setup делается ? Метод рекомендованный в шапке (в разделе с пугающим названием "Решение проблем") содержащий текст "извлечь в 7z инсталятор Vivaldi_TP_1.0.xx.xx.exe -> chrome.7z -> Chrome-bin переименовать к примеру в Vivaldi -> создать..." мне лично непонятен, так как написан не на русском языке, содержит тире со значками "больше" и что куда извлечь мне не ясно, как и непонятно что такое "chrome.7z" и где сие чудо надыбать. В загруженном файле он не найден.
 
Объясните в двух словах, если не трудно, а также хотелось бы услышать : у всех ли имеет место проблема с двумя окнами, описанная LonerDergunov.
Спасибо.

Цитата:
Это другая команда, не Opera Software уже, в чем-то может быть не такая подкованная, но и интересы у них совсем другие.

Как это другие интересы ? А текст из википедии, где то и дело встречается слово "опера" неверен ?
Подробнее...

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 03:50 22-10-2015 | Исправлено: Coronerr, 03:52 22-10-2015
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Coronerr

Цитата:
Согласно EULA я не друг, а юзер.

Если согласно EULA, то не друг точно. Этот браузер не для вас.
 
Какие могут быть портативные сборки, когда это всего лишь Technical Preview, вы дистрибутивы Chromium (то есть Chrome, блин, я думал это у Chromium такие куцые дистрибутивы были, да что за непруха...) видели когда-нибудь? )) Так это они и есть, у браузера нет еще даже своего инсталлятора. Ну дайте людям время, пока все обкатают и воплотят. Потом будет Release, тогда уже и будете пользоваться всерьез и предъявлять свои претензии согласно EULA.
 
А сейчас от вас требуется только оценить и прислать свои отчеты и пожелания. Если я правильно это понимаю. Portable пока просто не в приоритете. Придет время и будет Portable и все что угодно, просто нужно подождать.
 
Декларируемые интересы по крайней мере - это создать браузер, похожий на Opera Presto, где все нужные фичи будут из коробки. А истинные мне неведомы, если они отличаются от декларируемых, возможно переплюнуть Opera Next, но сами понимаете, что это возможно только, если опять же очень хорошо поработать над браузером. И то и то для нас - благо.
 
И я думаю, что все же имя Vivaldi новому браузеру дали не просто так. И разработчики нас не обманут. Я привык верить в лучшее...
 
Добавлено:
 
По поводу метода, описанного в шапке, по-моему там все элементарно. Какой пункт именно вас смущает? Хотя там есть момент, который меня самого сбил с толку: "и профиль, папка Profile" в самом низу, вот "профиль," по-моему там лишнее.
 
Ну ладно, попробую объяснить "по-русски" (только я все делаю вслепую, у меня ничего последнего на основе Chrome давно не идет):
 
1. Распаковываете с помощью 7-Zip сначала дистрибутив, потом файл chrome.7z (теперь это файл vivaldi.7z).
2. Находите внутри распакованного vivaldi.7z папку Chrome-bin (Vivaldi-bin) и переименовываете ее в Vivaldi, к примеру.
3. Теперь в папке Vivaldi рядом с файлом vivaldi.exe создаете файл с именем stp.viv (пустой текстовый файл и переименовываете его в stp.viv).
4. В этом файле нужно прописать путь к папке, в которой будут храниться файлы вашего профиля, например, если папка Vivaldi с файлом vivaldi.exe расположена по C:\Soft\Vivaldi (вы сами должны переместить эту папку туда, куда вам нужно), то открываете файл stp.viv в текстовом редакторе и так и пишете в нем "C:\Soft\Vivaldi" (без кавычек) и сохраняете изменения.
 
При запуске vivaldi.exe папка Profile будет создана по пути C:\Soft\Vivaldi\Profile и все конфигурационные файлы будут сохраняться в ней. А если вместо "C:\Soft\Vivaldi" написать "..\" (без кавычек), то папка Profile будет создана в той же папке, где и vivaldi.exe, независимо от того, в какой папке находится ваш распакованный дистрибутив.
 
Если ничего из вышеописанного не предпринять, то файлы профиля будут сохраняться где-то в %User%\Vivaldi\User Data, как-то так.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 05:23 22-10-2015 | Исправлено: ruomyes, 06:53 22-10-2015
papanja84

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
Я привык верить в лучшее...

Надежда умирает последней...
Мне кажется Виндовс 10 на стадии технического превью была менее продолжительное время чем этот браузер. Может я ошибаюсь...

Всего записей: 414 | Зарегистр. 16-10-2014 | Отправлено: 07:31 22-10-2015
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)
Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru