Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

   

PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору






Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по функциям браузера Vivaldi
Статистика голосования за добавление новых функций в браузер

Ссылки:
Team Blog
Vivaldi :: Хабрахабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

История реализации функций Vivaldi | Подробности...

Решение проблем:
· Делаем портативную сборку самостоятельно
· Настройка внешнего вида браузера с помощью CSS
· by den_po: Vivaldi patches - подробнее (eng), VivaldiHooks - подробнее (eng)

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 13:21 27-01-2015 | Исправлено: Maz, 12:35 25-02-2017
Greg Ayrton

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya

Цитата:
И как вы оцениваете прогресс?
Прогресс очень слабый

Цитата:
Для начала просто сравнили бы, что добавлялось в Opera Presto в течении года и что появилось в Vivaldi за такой же год. Могу список показать, если нужно. Тут уже кто-то говорил: пользователи ждут за год всё то, что Opera накапливала постепенно 15 лет

То есть, вы хотите сказать, что на внедрение в Вивальди функционала Оперы уйдет 15 лет? В Опере многие идеи приходили со временем, а не были известны с начала разработки

Всего записей: 630 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 20:40 19-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да нет, не фейк... 4 день на ней сидим. Сертификаты они обновили.  
И по ссылке всё нормально качается.

 
Для Windows - да, качается. А для Linux и Mac последний вариант, который можно скачать - 12.16. Но если в URL подставлять разные цифры - на странице будет предлагаться именно такая версия, с левым номером.

Отправлено: 20:46 19-02-2016
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya

Цитата:
Да это фейк какой-то. Загрузка идёт 35 версии. Походу, попытка оперцев заманить на новую версию поклонников старой. Только глупая какая-то...  

Странно что люди, занимающиеся по сути созданием замены оперы не знают о существовании такой вещи как FTP, откуда опера всегда и скачивалась.
ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/1218/

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 20:49 19-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прогресс очень слабый

 
TP1   27.01.2015
 
Tab stacking
Notes
Speed Dial
Bookmarks manager
Downloads manager
Quick commands
Mouse gestures
Page actions
Sidebar
Colored tabs
Visual tabs
Recently closed tabs
Shortcuts
 
TP2   05.03.2015
 
Bookmarks bar
On-demand image loading
Fast/Forward
Spatial navigation
 
TP3   28.04.2015
 
Tab Stack Tiling
Unseen page marker
Native window
Autoupdate
Personal data importing
Plug-ins on demand
Background tabs loading indicator
 
TP4   16.07.2015
 
Startup options
Color schemes
UI zoom
HiDPI support
Pinned tabs
Task manager
 
Beta 1    03.11.2015
 
Web-panels
Chromeless UI
Tabs visual navigation
Private window
Page loading progress indicator
Typed history list
Smooth scrolling
Geolocation support
HTML5 h264, AAC and mp3 support
Extensions support
 
Beta 2    17.12.2015
 
Fast tab closing
Bookmarks and Notes trash
Panel hiding
STFU (Silent Tabs For Users)
HTML5 Notifications
Global font settings
Default character encoding settings
Moving tabs between windows
 

Цитата:
То есть, вы хотите сказать, что на внедрение в Вивальди функционала Оперы уйдет 15 лет?

 
Нет, это вы захотели так услышать
А я сказал, что разработки идёт намного быстрее, чем шла в Opera. И это при том, что в Opera работало 500-600 человек, а у нас - только 35.
 

Цитата:
В Опере многие идеи приходили со временем, а не были известны с начала разработки

 
Конечно. В том числе и поэтому мы работаем быстрее Opera Software. Но нужно ещё понимать, что идея - это хорошо, но реализация сейчас идёт совершенно другим способом, и даже на других языках разработки. Так что всё приходится делать, как в первый раз.
 
Добавлено:

Цитата:
Странно что люди, занимающиеся по сути созданием замены оперы не знают о существовании такой вещи как FTP, откуда опера всегда и скачивалась.

 
Разговор не о ftp, а о баге на странице загрузки Opera.

Отправлено: 20:53 19-02-2016
tod23

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для Windows - да, качается. А для Linux и Mac последний вариант, который можно скачать - 12.16. Но если в URL подставлять разные цифры - на странице будет предлагаться именно такая версия, с левым номером.
Да, версия только для виндовс. Так же обновили почтовик. Видимо, в вас конкурентов увидели и пытаются удержать народ в своей орбите. Чтоб перед продажей не разбежался.
Про цифры в URL знаем давно.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 04-11-2015 | Отправлено: 20:57 19-02-2016
TILK



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tod23

Цитата:
Я тоже надеюсь, что пока просто пилят настраиваемую, более-менее автономную морду, которую можно будет легко перенести на свой движок.  

Это очень маловероятно. Такой подход рождает безумное количество легаси. Кроме того, интерфейс проще привязывать к функционалу, чем функционал к интерфейсу.
 
Ratiborus

Цитата:
Тогда они вообще зря начали всю эту работу. Не верю что "стариканы" всё это затеяли ради рюшечек

К сожалению, не все наши благие начинания имеют радужное продолжение и, тем более, финал.
По словам уважаемого Ильи, имеется хроническая недостача ресурсов. И тем не менее, в шедулере превалируют графические фишки над функциональными. Очень сомневаюсь, что всё будет хорошо в ближайшее время с тем подходом, с которым они ведут этот проект. Мне, как почти "старикану", важней таки функционал. А они даже лаунчер для своего браузера сделать нормальный не могут - крэши не отлавливаются никак.
 
shpankovilya
Не задумывались над передачей частей функционала в опенсорс? Тем более, если таки грезите о своём движке?

Всего записей: 515 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 20:59 19-02-2016 | Исправлено: TILK, 21:00 19-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не задумывались над передачей частей функционала в опенсорс?

 
Chromium - Open Source
И все дополнения, что мы делаем в их коде, тоже Open Source - https://vivaldi.com/source
 
Так что фактически Vivaldi - открытый браузер на 90% (закрыта только интерфейсная часть), любой желающий может добавлять в код ядра браузера любой функционал, какой посчитает нужным. Только очереди желающих почему-то не видно
 
А просьбы "открыть код" - да, довольно регулярно поступают.
 

Отправлено: 21:05 19-02-2016
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya

Цитата:
Разговор не о ftp, а о баге на странице загрузки Opera.

Прошу прощения. Мне казалось шла речь не о баге страницы загрузки, а о фейке разработчиков :
"Походу, попытка оперцев заманить на новую версию поклонников старой."

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 21:17 19-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Походу, попытка оперцев заманить на новую версию поклонников старой."

 
Именно такое впечатление создалось в первую минуту, когда при попытке загрузить 12.18 для Linux я получил версию 35.

Отправлено: 21:28 19-02-2016
mig173

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya
 
А почему в первую минуту? Ведь нет же 12.18 для mac и linux?

Отправлено: 21:36 19-02-2016
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya
Скорее криворукость ихняя. Что-то не слышно что мир содрогнулся от выхода "новой" версии и все ломанулись качать быстрее. Но может Вы и правы, попытка обмана или ошибка - всё это хорошего впечатления не производит.
Хотя мне кажется что что-то подобное уже было. Как, кстати и "штатная" попытка обновления заменит оперу на другую оперу. По крайней мере так слышал.

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 21:38 19-02-2016
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что фактически Vivaldi - открытый браузер на 90% (закрыта только интерфейсная часть), любой желающий может добавлять в код ядра браузера любой функционал, какой посчитает нужным. Только очереди желающих почему-то не видно

Интерфейсная часть тоже открыта (та, что на JS написана). А не помогают потому что код выложен в виде огромного архива с которым не понятно что делать, чем он отличается от ванильного Chromium, какие изменения в него были внесены вашими разработчиками. В каком виде вообще оформлять патчи и куда их присылать, да и примут ли их.
 
Вот выложили бы на Github, сделали возможность смотреть изменения, отобрали бы самых проверенных контрибуторов, которые даже код пишут по вашим гайдлайнам, а не перетягивают одеяло на себя, может быть и решилась хотя бы частично проблема нехватки разработчиков. Люди активно патчат интерфейс на JS (и я тоже), но после каждого нового билда эти патчи приходится подгонять заново. А так пока что вся активная движуха вокруг браузера распыляется из-за неналаженных контактов между разработчиками и рукастыми пользователями.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 22:49 19-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А не помогают потому что код выложен в виде огромного архива с которым не понятно что делать, чем он отличается от ванильного Chromium, какие изменения в него были внесены вашими разработчиками. В каком виде вообще оформлять патчи и куда их присылать, да и примут ли их.  
 
Вот выложили бы на Github, сделали возможность смотреть изменения, отобрали бы самых проверенных контрибуторов, которые даже код пишут по вашим гайдлайнам, а не перетягивают одеяло на себя, может быть и решилась хотя бы частично проблема нехватки разработчиков.

 
Насколько я знаю, весь код, который менялся или добавлялся в Chromium, отправляется в https://www.chromium.org , какой смысл открывать новый проект и плодить сущности? Там уже есть налаженная система для контрибуторов, мы постоянно обновляем свой код оттуда же, так что желающие улучшить Vivaldi вполне могут помогать нам, отправляя свои дополнения и исправления в Chromium.

Отправлено: 10:09 20-02-2016
Condar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya
пробежался по настройкам, очень понравилось структурированность, это огромный плюс, вот такого в старой опере не было, там дремучий лес, ну и минусы в этом тоже есть, но их меньше.
напишу еще несколько предложений, все равно вы читаете, может понравиться, а может и так это знаете... некоторые вещи очевидны
1) редактирование иконок/превью сайтов на экспресс панели
2) изменение иконок папок в закладках (на панели закладок)
3) отображение иконок в закладках (может оно есть, видимо баг у меня, на чистой установке не проверял)
4) vivaldi://downloads/ - ну наверное вы сами понимаете, доступа к нему только через эту ссылку, в самом браузере только в боковом меню, на мой взгляд надо бы и такой доступ иметь.
 
5) В настройках бордак есть, в моем понимании настройки - это истинное лицо браузера.
 
5.1) Сделать древовидные настройки, так как они будут расти и увеличиваться, я на это надеюсь. Этого очень не хватало в старой опере, там черт ногу сломит, пока найдет то что нужно, я не говорю уже про opera:config - это кладец, который просто никто нормально не оформил к сожалению.
5.2) Каждая настройка должна быть отдельным пунктом, то есть иметь свое место. Отображать все в один столбец, а не в два, как часто встречается.  
Я попробую изложить свою мысль рисунком, простите за "паинт"

5.4) Я попробую развить эту идею дальше, а именно использовать opera:config  
 
5.5) перепутано все, писал ранее, сейчас попробую сформулировать и навести порядок в этом
Сейчас  
"Показывать эскиз на вкладках" - отображает превью сайта при наведении мыши на вкладку
"Эскиз на вкладках" - отображает превью сайта на самой вкладке
 
Как то не сходиться, да? В старой опере такое называлось "Показывать эскиз во вкладках" и "Показывать эскиз при наведении" и поэтому сейчас это приводит в ступор, ну конечно можно методом тыка определить что есть что, но называть это почти одинакого странно... да и слово эскиз совсем другое значение имеет
 
По-моему должно быть следующее, нужно переименовать
"Показывать эскиз на вкладках" -> "Показывать превью сайта при наведении курсора мыши"
"эскиз на вкладках" -> "Показывать превью сайта на вкладке"
 
Будет порядок в настройках, будет порядок везде!!!

Всего записей: 1393 | Зарегистр. 27-01-2011 | Отправлено: 11:28 20-02-2016 | Исправлено: Condar, 13:29 20-02-2016
tod23

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shpankovilya
Если на aliexpress заходить через http://cash4brands.ru/, то вам выплат не будет?
 
 
Condar

Цитата:
"Показывать эскиз на вкладках" - отображает превью сайта при наведении мыши на вкладку  
 "эскиз на вкладках" - отображает превью сайта на самой вкладке  
   
 Как то не сходиться, да?

Было уже на страницах, "пока думают/делают" был ответ, емнип...

Всего записей: 133 | Зарегистр. 04-11-2015 | Отправлено: 11:39 20-02-2016 | Исправлено: tod23, 11:39 20-02-2016
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько я знаю, весь код, который менялся или добавлялся в Chromium, отправляется в https://www.chromium.org , какой смысл открывать новый проект и плодить сущности? Там уже есть налаженная система для контрибуторов, мы постоянно обновляем свой код оттуда же
 

А для чего тогда эти исходники выложены отдельным архивом? Чем они отличаются от репозитория Chromium?
 

Цитата:
так что желающие улучшить Vivaldi вполне могут помогать нам, отправляя свои дополнения и исправления в Chromium.

Ну, на самом деле в Blink не так уж много критических вещей мешающих пользоваться браузером. А вот в интерфейсе поле для доделок просто огромное, да и кода там не так много чтобы в нём затеряться.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 12:29 20-02-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
напишу еще несколько предложений, все равно вы читаете, может понравиться, а может и так это знаете... некоторые вещи очевидны  

 
1. Это будет позже. В планах есть.
 
2. Что за изменения имеются в виду? Типа - свои иконки папок?
 
3. Это есть уже. И в закладках, и в папках на панели закладок.
 
4. Пока там минимум информации - какой смысл делать полупустую страницу? А вот с дальнейшим развитием загрузчика такая страница появится, конечно.
 
5.1. Да, конечно будем улучшать.
 
5.2. Хм, а мне вот лично больше нравится олдскульный вариант: секция в меню слева, а все разделы секции - во вкладках сверху. Мне кажется, это интуитивнее как-то и аккуратнее. И таким образом можно умещать больше настроек в одном диалоговом окне, избегая прокрутки, которая - зло.
 
5.4. Хорошая идея. Со временем добавим и это тоже.
 
5.5
Цитата:
"Показывать эскиз на вкладках" - отображает превью сайта при наведении мыши на вкладку  
"Эскиз на вкладках" - отображает превью сайта на самой вкладке  

 
Вот прямо сейчас зашёл на сервер переводов и поменял на:
 
"Показывать всплывающие эскизы"
 
"Эскизы вкладок на панели"
 
Мне кажется, так интуитивнее и понятней.
 

Цитата:
Если на aliexpress заходить через http://cash4brands.ru/, то вам выплат не будет?  

 
Нет.
 

Цитата:
Было уже на страницах, "пока думают/делают" был ответ, емнип...

 
См. выше парой строк.
 

Цитата:
А для чего тогда эти исходники выложены отдельным архивом? Чем они отличаются от репозитория Chromium?

 
Это одномоментный срез бета-версии. В кодовой базе Chromium такого среза не сделать сейчас уже.
 

Цитата:
А вот в интерфейсе поле для доделок просто огромное, да и кода там не так много чтобы в нём затеряться.

 
Сейчас, при закрытом стиле разработки, мы слушаем идеи пользователей, сверяем с собственными идеями, затем вырабатываем компромиссную идею, затем приступаем к реализации этой идеи.
 
При открытом способе разработки времени останется только на разбор коммитов с чужими идеями, их проверку, попытку сваять из разных кусков нечто рабочее. Т.е. сам процесс разработки рвётся на лоскуты и разработчики будут вынуждены то разбираться с чужим кодом, то со своим. Вот представьте, что вы пишете книгу. Но вам постоянно присылают какие-то куски текста для вставки в эту книгу. Причём, вы вынуждены постоянно скакать по тексту уже довольно большого объёма и проверять, не станет ли присланный кусок противоречить уже тому, что написано до него и после него. И так - изо дня в день. Как вы думаете, скоро такая книга получится и какого она будет качества?
 
Кроме того, вы же сами говорите, что код интерфейса Vivaldi, в общем, допускает просмотр и правки. Ну, так ведь никто вам не мешает свои правки нам и прислать - если там что-то действительно интересное, программисты его задействуют в браузере.
 
Впрочем, насколько я понимаю современный процесс разработки, там уже не всё так просто. Весь процесс завязан на определённые инструменты, на тестовые роботы, на всевозможные модули отладки, поэтому внедрять туда чужой код - себе дороже. Только если какие-то небольшие правки вносить в свой код, следуя решению кода присланного. Но это тоже тормоза в разработке - чужой код нужно прочитать, разобраться, понять, как это работает. Я вот даже в простейшем коде могу ковыряться несколько дней, чтобы понять логику его работы. Но я, правда, и не программист.

Отправлено: 00:21 21-02-2016
Grinfild

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[more] shpankovilya
 
1.0.344.37 (Beta 2) (32 бит)
Обнаружил такие проблемы и пожелания:
1. Открывать Экспресс-панель при двойном щелчке на свободном месте в Панели вкладок.
2. Сделать возможным обновление всех эскизов страниц одновременно на Экспресс-панели.
3. Ввод пароля для роутеров производится с блокированием всего броузера Vivaldi серым фоном с вводом пароля. Серый фон с паролем должен находиться в окне страницы, а не блокировать весь броузер с вкладками/меню/адресной строкой и т.д.
4. Сделать отключаемой Историю просмотра, или сделать галку Удалять историю при выходе. Режим Инкогнито совсем не устраивает, просто не нужна история, в Opera 35 отключал её ведение установив Только чтение на файле истории.
5. В настройках "Сохранять загружаемые файлы в:" снабдить диалогом выбора пути к папке.
6. Сделать сортировку элементов в папках в Панели закладок, как сейчас в Opera 35, в меню правой кнопки мыши.
7. Иконки сайтов в Панели закладок для сайтов расположенных в папках не отображаются.
8. Окно настроек иногда открывается с задержкой секунд 10, подвисает и нGrinfild

Всего записей: 34 | Зарегистр. 21-02-2016 | Отправлено: 20:28 21-02-2016 | Исправлено: yes,
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как в Vivaldi отобразить заголовок? Я имею ввиду чтобы заголовок текущей(активной) вкладки (веб-страницы) отображался в заголовке основного окна браузера.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 20:20 25-03-2016
shpankovilya

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Снова глюк форума? Откатились на февраль...

Отправлено: 22:20 25-03-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 1)
Maz (13-12-2016 09:17): Vivaldi (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru