Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware ThinApp | Thinstall (Часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Geroy4ek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы: 1, 2, 3
Смежный топик в Варезнике
 
VMware ThinApp 2312 Build 23148499 Release Date    2024-01-23  
 
Официальный сайт | Описание | Download | Список изменений | ThinApp Docs
 
ThinApp (ex Thinstall) используется для виртуализации приложений, позволяет заключить приложения в виртуальный контейнер и использовать их как готовые пакеты, не требующие установки. Внутри контейнера создается виртуальная среда для реестра и файлов.  
Поддерживаемые ОС:    
x32: Windоws 2000/XP/XPE/Server 2003/2008/2012/2012 R2/Vista/7/8/8.1/10  
x64: Windоws  Server 2003/2008/2008R2/Vista/7/8/8.1/10

Полезные утилиты
 
FAQ, статьи, обзоры
 
Полезные ресурсы

Если при запуске готового приложения выскакивает окошко в трее, читайте шапку топика в Варезнике.
 
VMware ThinApp - обсуждение перевода
 
Русский перевод мануала по VMware ThinApp версии 5.1.0 + перевод справочника по параметрам Package.ini от pavlaf
 
Ближайший аналог: Turbo Studio (бывшая Spoon Studio, Xenocode Virtual Appliance Studio)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-04-2015 | Отправлено: 17:26 24-04-2015 | Исправлено: Luber, 10:56 24-01-2024
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Давным давно читал об этих возможностях в какой-то книжке, кажется, в разделе по описанию NTFS (ещё к теме XP).

Нашёл:

Раздел "Советы по Windows" из книги "Windows. Народные советы" Александра Климова и Игоря Чеботарёва 2006 год.
Вполне возможно, и по NTFS где-то тоже подобное читал...
 

Цитата:
а симлинк-копии создают каждый свою

Не буду утверждать того, что не знаю. Во всяком случае имею разумные сомнения. На то он и линк, чтобы указывать на какое-то место, а не совершать в него копирование. Иначе, пропал бы всяческий смысл этих самых симлинков. Их бы просто не придумывали, изначально, разработчики. Допускаю, что можно разорвать связь методом автоматического создания копии, при разрыве. Но, это, возможно, немного иная тема. А, в плане того, чтобы десятки гигов вмиг бы очутились (начали числится) на другом диске, без их физического переноса - как минимум заслуживает внимания. Ведь, одно дело - вынести гиговый файл скриптом из контейнера, и совсем другое, отправить его на другой (системный) диск, в качестве крохотного симлинка. Да, CMD не делает проверки на уже существующие папки, и да, там тоже можно наворотить делов, но, я же не зря говорю о разном инструментарии - тот же vTask. Там и проверку сделать можно, и CMD , в скрытом варианте запустить, и вернуть потом всё обратно. Вот, к примеру, на днях поизвращался (до изучения симлинков):
https://yadi.sk/d/X3bm14FNj-Oyuw
VST-шка ставится в "C:\Program Files\Vstplugins", а VST3 - по умолчанию, как обычно. И, всё это дело находится в системе, пока, в висящем в трее диалоговом окне я не дам разрешение на удаление. Но, тут речь о считанных мегабайтах, да и в реестр ничего не пишется, и дополнительные файлы не создаются, при работе плагина. Касательно других решений, могут понадобиться возможности симлинка. А вот, касательно изоляции реестра, возможно, есть резон подумать о симбиозе с ThinApp. Хотя, резонным будет возражение - чем же не устраивает сам ThinApp, в чистом виде... Резонно, но, мало ли......

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 14:04 25-12-2018 | Исправлено: AVanti473, 14:10 25-12-2018
ice99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть собственноручно портабелизированное приложение. 3DSMax 2009 (32 bit)
Запускается отлично на  
- Windows XP
- Windows XP 64
- Windows 7
- Windows 7x64
 
На Windows 10 x64 (LTSC) 1809 не запускалось, выдавало ошибку (не находило внутренние файлы 3dsmax )
 
Есть исходный проект.
Скачал последний "ThinApp 5.2.4-9964600 EN Portable".
Пересобрал сборку (ничего не менял в Package.ini).
 
Программа запустилась отлично, и даже дала мне управление на 1 секунду (с интерфейсом взаимодействую), но через секунду бесследно закрывается без всяких ошибок.
 
Вопросы
1. Можно ли как-то дебажить\отслеживать на чём крашиться портабельная программа? Filemon, например.
2. Может нужно какую-нибудь строчку добавить в Package ini?
3. Может дело в Thinapp, и он пока так не умеет?

Всего записей: 163 | Зарегистр. 03-06-2005 | Отправлено: 12:38 28-12-2018
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это всё - издержки десятки.
На нормальных виндах с хр по 8.1 тинапы портахи вполне отлично работают, некоторые даже из ТА 4.73

Всего записей: 15790 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 15:51 28-12-2018
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ice99

Цитата:
Можно ли как-то дебажить\отслеживать на чём крашиться портабельная программа?

 
Да. Sysinternals Process Monitor Вам в помощь...
Либо, есть у тинапа собственная утилита - Log Monitor. Сам с ней не работал, просто помню, что есть... В справке по тинапу найдёте раздел "Использование утилиты Log Monitor".

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 18:03 28-12-2018 | Исправлено: AVanti473, 18:08 28-12-2018
ice99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да. Sysinternals Process Monitor Вам в помощь...
Либо, есть у тинапа собственная утилита - Log Monitor. Сам с ней не работал, просто помню, что есть... В справке по тинапу найдёте раздел "Использование утилиты Log Monitor".

 
Ну, посмотрел Log Monitor, но черт в нём ногу сломит. Я так понимаю он для отправки в поддержку.
Process Monitor не выявил ничего подозрительного.
Всё идет хорошо, ошибок нет, и тут выход из программы.
 
Скрин
 
 

Всего записей: 163 | Зарегистр. 03-06-2005 | Отправлено: 20:48 28-12-2018 | Исправлено: ice99, 20:52 28-12-2018
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ice99
Process Monitor врядли поможет, а вот Log Monitor, хоть и сложно копаться в логе - показывает все ошибки. есть ещё утилита от разработчика ТА позволяющая сравнить запуск сборки с оригиналом и выявить ошибку. название как на грех вылетело из головы - давно не пользовался.  
но всё это - мёртвому припарки. выбирайте, что вам нужнее: быть бесплатным бетатестером недооси или пользоваться ТА-портаблями.

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 01:42 29-12-2018
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ice99

Цитата:
Всё идет хорошо, ошибок нет, и тут выход из программы.  

Остаётся, наверное, лишь  системный журнал самой ОС...
 
P.S. Полностью согласен с мнениями по Win10, insorg и Proshaa

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 08:21 29-12-2018 | Исправлено: AVanti473, 08:23 29-12-2018
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По опыту сборки порташек именно ТА (начиная с древних 3.х версий), могу с уверенностью констатировать факт, что на вин Х они не работают чуть более чем все, за очень редкими исключениями.
На хабре как-то мелькала инфа, что такое происходит из-за новой фичи безопасной работы с оперативкой. Видимо,потому какие-то конфликты и случаются.

Всего записей: 15790 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 09:55 29-12-2018
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Позвольте поинтересоваться:
Есть ситуация, когда нужно развернуть портабельное приложение на общем сервере. Только, запуск приложения должен быть защищён от посторонних, а так же, приложение должно перестать функционировать по истечению определённого периода, если не будут произведены определённые действия, без его перезапуска.
Можно ли решение таких вопросов реализовать средствами ThinApp?
 
Может быть, частью решения может послужить параметр AppSyncExpireMessage, но, как его корректно применить?...
 
Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с похожей задачей.
Заранее благодарю.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 00:21 07-01-2019
SunOK_ZM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473, здравствуйте!
Тоесть ваша %прога% не имеет ограничений, а надо их навесить?  
Мне приходит на ум или повесить пароль на расшареный ресурс (комп?), или засунуть в sfx-архив (кто знает пасс - запустит). Но вот с периодом(часы, дни?) что сделать... vTask вроде умеет с текущей датой работать, но опять же лаунчер городить...

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 01:33 07-01-2019
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SunOK_ZM

Цитата:
Тоесть ваша %прога% не имеет ограничений, а надо их навесить?  

Да.
 

Цитата:
повесить пароль на расшареный ресурс (комп?), или засунуть в sfx-архив (кто знает пасс - запустит)

 
В том-то и дело, что доступ к работающей программе необходимо будет предоставлять другим людям, которые могут тупо забрать её себе, скопировав файлы сборки. Городить огород с группами и правами юзверей - сразу вызовет ряд вопросов у заказчика. Надо, чтобы было всё "вроде-бы" прозрачно, а, вроде бы и с "пасхальными яичками", в качестве моей личной гарантии.
 

Цитата:
vTask вроде умеет с текущей датой работать, но опять же лаунчер городить...

Конечно же это первое, что мне пришло в голову. И даже "огород" не пугает. Вопрос в том, что будет висеть процесс vTask(а), отслеживающего проверку по времени или запуску. По сути, такой процесс достаточно легко "прибить", да он и сам, просто, может вылететь, ведь на этом сервере предполагается запуск других скриптов vTask(а), по автоматической генерации списков. Хотя, если не использовать ProcessExternalNameBehavior, может процесс vTask(а) не будет столь очевиден.....
 
В общем, поэтому и задумался о нативном решении ThinApp(а). Мало ли... Может костыль в виде vbs-ника? Хотя бы для закрытия старта программы под пароль...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 08:36 07-01-2019
oplrox

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Текст от AVanti473:
В том-то и дело, что доступ к работающей программе необходимо будет предоставлять другим людям, которые могут тупо забрать её себе, скопировав файлы сборки.  

Возможно что-то из нижеописанного поможет или натолкнет на мысль.
Относительно надавно я делал примерно такое для рабочих нужд. Требовалось дать пользователям возможность подписывать файлы цифровой подписью (чтоб не напрягать админа или владельца цифрового ключа) к которой сами пользователи не должны иметь вообще никакого доступа.  
На фронтенде всё выглядело так:  
1. Пользователь закидывает в расшаренную на серве папку (у каждого юзера она своя по имени компа) файлы, которые необходимо подписать.
2. Далее юзер у себя на компе запускает некий экзешник (сделанный в vTask и который узнает имя компа, находит одноименный каталог на серве, сканирует его на файлы, выводя их список).  
3. Из этого списка юзер выбирает файлы, которые хочет подписать, нажимает кнопку "Подписать" и в этой же папке появляются уже подписанные файлы с сообщением о выполненном задании.  
Для юзера все очень просто и занимает секунды.
 
Что происходит в бекэнде:
На серве стоит vbox VM (урезанная WinXP - 1.2 Гб) с запущенной портабельной программой для подписи (уже настроенной с авторизированным цифровым ключем), также в фоне всегда работает скрипт vTask который сканирует директорию пользователей на наличие списка файлов для подписи (который создается после действия №3 на стороне юзера), если список есть, скрипт берет из нужной папки файлы и скармливает их программе для подписи и затем копирует уже подписанные файлы в папку юзера. VM стоит на автозапуске после просыпания серва в 8 утра, это чтоб не включать вручную.
 
Также нужно было организовать доступ пользователей на сайт, требующий авторизации цифровым ключем. Сделано было по примерно такой же схеме только через RDP, с настроенной ОС на VM без внешнего доступа.
 
 
PS/ Есть надобность декомпилировать собранный в Thinapp экзешник в исходный проект с сохранением параметров изоляции файлов и реестра. Вроде бы пишут что в мануале vyachko есть алгоритм, но нигде не могу найти сам мануал, ссылки мертвые.

Всего записей: 209 | Зарегистр. 29-12-2010 | Отправлено: 13:36 07-01-2019 | Исправлено: oplrox, 14:36 07-01-2019
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде бы пишут что в мануале vyachko есть алгоритм, но нигде не могу найти сам мануал, ссылки мертвые.  

 
У меня есть такой его мануал: https://yadi.sk/d/GOWpIU-Czmcs8g
 

Цитата:
На серве стоит vbox VM

 
Тоже думал об этом... К сожалению, у меня всё немного иначе. Админ сервера - не юзер, с урезанными правами, и будет иметь прямой доступ к файлам программы прямо на сервере. А, помимо админа, вся его команда. Но, за совет большое спасибо - очень занимательно придумали!!!

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 17:17 07-01-2019
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
накрыть протектором? многие имеют настраиваемые ограничения по времени и функционалу.
но бесплатные легко ломаются при минимальной квалификации взломщика, а хорошие платные... извечная проблема меча и щита.  
ТА в этом деле - не помощник. разобрать сборку ведь не проблема, даже проще, чем снять протектор.
 
я иногда пользуюсь такой защитой: на моём сервере лежит файл. в файле - либо что-то нужное для работы программы, а может быть и просто бред. программа качает этот файл и (если надо) проверяет его содержимое. не удалось скачать - не работает.  
от пионеров - достаточно, ну а если что-то серьёзное - кому надо сломают.

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 18:23 07-01-2019
oplrox

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Текст от AVanti473:  
У меня есть такой его мануал...
Спасибо.

Цитата:
Текст от AVanti473:  
К сожалению, у меня всё немного иначе.
А сама программа (портабельная) имеет какой размер?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 29-12-2010 | Отправлено: 19:32 07-01-2019 | Исправлено: oplrox, 19:53 07-01-2019
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Proshaa

Цитата:
накрыть протектором? многие имеют настраиваемые ограничения по времени и функционалу.

 
Мысль! Спасибо! А, как можно познакомиться поближе с этими протекторами? Даже, с самыми простыми, но имеющими условия запуска и продолжения работы программы?
 

Цитата:
от пионеров - достаточно

 
Там, реально пионеры. Не думаю, что у заказчика имеются кадры, способные распаковать контейнер ThinApp. Хотя... Но не суть. Защита "от идиота" будет, и, полагаю - достаточно.
 
oplrox

Цитата:
А сама программа (портабельная) имеет какой размер?

 
Там не одна программа. Это связка из нескольких, небольших программ. Другой вопрос, что любой компонент связки с успехом заменяется на установочный вариант. Я, как бы, и не против. Секретов из софта не делаю. Пусть ищут, покупают лицензии (или как-то иначе), ставят и пользуют. Но, это уже без меня. Мне важно, чтобы мой, уже синхронизированный и настроенный меж собой вариант программ не стащили, и не заявили личной собственностью компании. Мол, спасибо за инстуктаж - арривидерчи, гудбай. Владелец сервера говорит: "Всё, что будет на сервере, будет являться собственностью компании!". - Ок, только мне удобнее работать софтом, с моими, готовыми настройками. Если завтра разбежимся, забирай мои программы, и, через пару тройку дней, когда они накроются, сам учись всё ставить и настраивать как надо, а не только работать в них... Думаю, справедливо?!...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 20:11 07-01-2019 | Исправлено: AVanti473, 20:12 07-01-2019
oplrox

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Текст от AVanti473:
А, как можно познакомиться поближе с этими протекторами?
The Enigma Protector
Обзор систем защиты ПО

Цитата:
Текст от AVanti473:
Владелец сервера говорит: "Всё, что будет на сервере, будет являться собственностью компании!".
Логично))

Цитата:
Текст от AVanti473:
Думаю, справедливо?!...  
Вполне. Я подумал еще о варианте, что если размер программ небольшой, можно на серве хранить только экзешник-downloader, при запуске которого юзером - проги скачиваются (например через прямую ссылку ЯД) в фоновом режиме в temp или еще куда-то, и потом запускаются. А после отработки удаляются. Недостаток - это время на скачку и наличие интернета.

Всего записей: 209 | Зарегистр. 29-12-2010 | Отправлено: 20:37 07-01-2019 | Исправлено: oplrox, 20:45 07-01-2019
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oplrox

Цитата:
The Enigma Protector  

 
Спасибо. Похоже то, что требуется. Скачал версию 3.8 , посмотрю, попробую. Даже если не вариант, либо, вернусь к статье о защите ПО, либо, всё же возьмусь за инструмены vTask(а). Например: сделаю старт программы из контейнера через скрипт vTask(а), придумаю форму текстового ввода, введённое значение которого будет сверятся со значением заранее установленной переменной vTask(а), или, с частью содержимого какого-нибудь файла, из виртуального контейнера. Та же процедура будет проводится за несколько часов или дней до срока проверки. При успешном выполнении процедуры, прога продолжит работу, при неудаче, vTask попытается закрыть программу, либо блокировать её работу. Но, вариант с Enigm(ой), пока, выглядит заманчивее. Попробую. Спасибо!
 
Огромнейшее всем спасибо, кто откликнулся и помог советами!!!

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 23:15 07-01-2019
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скачал версию 3.8 , посмотрю, попробую

Накрыл файлик енигмой, и он перестал запускаться. Может ему контейнер ThinApp не нравится, может ещё что. Особо не вникал, в настройках ставил почти всё по дефолту, виртуализацию не включал. Но да ладно. Опыт всё равно понравился, пригодиться...
 

Цитата:
либо, всё же возьмусь за инструмены vTask(а)

Таки заморочился, опять. Кому надо, ниже, ссылочка на пару скриптов. В vTask(е) скомпилируете сами, выставив пароли и пути к исполнительным файлам целевой программы, запуск и период работы которой нужно защитить паролем. Не знаю, как у кого, а у меня работает. Единственное, что исполнительный файл целевой программы должен быть таковым, а не точкой запуска или лаунчером. Почему скрипта два, и почему они должны работать в связке, подробно описал в сопроводительном, текстовом файле. Каждый шаг каждого скрипта снабжён комментарием. В общем, кому надо, пользуйтесь: https://yadi.sk/d/1ph7ossXy0nWVg
 
P.S. Почему делюсь тут, а не в соответствующей ветке? Наверное потому, что решение больше подходит исключительно для контейнера ThinApp, где реестр не столь очевиден. Это актуально, особенно, тогда, когда имеется понимание, что значение своих переменных vTask хранит именно там. ))) Но, если при помощи того же "Resource Hacker" скрыть происхождение скомпилированного файла, то, кто бы ещё догадался где искать... Отслеживание реестра, безусловно, покажет, но и в этом случае не всё так просто, а значение проверочного ключа вообще зашифровано. Ещё одно объяснение почему ThinApp - потому, что исполнительные файлы целевой программы помещены в контейнер и труднодоступны непосвящённым. Выкинуть запускающий скрипт и воспользоваться самой программой может стать весьма проблематичным занятием.
 
Добавлено 13.01.2019
----------------------
Добавил пару строчек в скрипт, для проверки запуска программы по истечению даты продления. В файле описания работы, так же, добавил немножко информации. Ссылочку на скачивание обновил...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 21:38 10-01-2019 | Исправлено: AVanti473, 00:04 13-01-2019
Aleksandr N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В шапке есть ссылка на то как готовый билд декомпилировать обратно в проект, но все ссылки мёртвые... Подскажите рабочие ссылки или какой нибудь новый способ декомпиляции. Хочу посмотреть что раньше делал и почему сейчас не выходит.
Спасибо.

Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 10:44 16-01-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware ThinApp | Thinstall (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru