Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаФотогалереяГазетаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Notepad++ (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая часть темы: часть 1

Notepad++ - это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного Блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows. Этот проект базируется на компоненте Scintilla (очень мощном компоненте для редактирования) написанном на C++ с использованием только Win32 API и STL (что гарантирует максимальную скорость выполнения при минимальном размере программы), распространяется под лицензией GPL.  

• (полный перевод!) Npp_exe_7.3.3_Ru + Плагины_RU от Dm.Fedorov | Русификатор 6.9 и сборка от AZJIO  

! Проблема с "макинтош"-распознаванием кириллицы в кодировке 1251 (и другим неверным авто-распознаванием, где часть символов отображается кракозябрами) решается снятием галки "Autodetect character encoding" в Preferences|Misc.

! Все вопросы и обсуждения по поводу поиска/замены текста задавайте пожалуйста в теме Регулярные выражения

• Всего записей: 1245 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 01:23 02-12-2015 | Исправлено: DmitryFedorov, 14:46 20-03-2017
    jFobos

Member
    Wu Tang
    он только перевод делает, разве не?)

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 19:04 16-01-2016
    Wu Tang

Silver Member
    jFobos
    ну да.

вот 2 раза нажал пробел и выделило ржавым

----------
    Всему свое время и каждому свой час!
    Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 2081 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 05:19 21-01-2016
    TheBarmaley TMP

Silver Member
    маленький вопрос к спецам:
    а есть какая-то приблуда/плаг для сабжа, шоб "nfhf,fhobye" превратить в "тарабарщину"? и наоборот?
    в смысле - можно ли в сабже одним кликом поправить набранное не в той раскладке?

к примеру, в простеньком texter'е есть такая фича прямо в меню:

----------
    один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 14:15 23-01-2016
    jFobos

Member
    Wu Tang
    В переводе DmitryFedorov один exe и все. Этот ехе отдельно не будет работать, ошибки посыпятся если запустить. Вы не знаете что такое "сборка" и "перевод" ?

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 16:04 23-01-2016
    Wu Tang

Silver Member
    jFobos
    да это то я знаю.
    меня интересует как подсветку отключить.

----------
    Всему свое время и каждому свой час!
    Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 2081 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 07:00 25-01-2016
    jFobos

Member
    Wu Tang
    Тогда возвращаемся к моему второму вопросу.

Цитата:
    Интересно посмотреть, скиньте куда-то на файлообменник вашу сборку. Может какой-то плагин это делает.

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 14:21 26-01-2016
    DmitryFedorov

Advanced Member
    jFobos

Цитата:
    Wu Tang
    В переводе DmitryFedorov один exe и все. Этот ехе отдельно не будет работать, ошибки посыпятся если запустить. Вы не знаете что такое "сборка" и "перевод" ?

Не пугай народ. Экзешка notepad++ (голая) работает также как и оригинал.  
    Т.е. ты получишь сообщения что нет того да сего, если запустишь голую .exe

Если ты ее всунешь например в портабельную сборку оригинала с сайта все заработает, только будет на английском. Если подсунешь xml-перевод - будет на русском.
    В русской экзешке расширены поля диалогов и переведены строки, которые не могут быть переведены из XML. Не более.

Сборка (на твой вопрос) - это пакет файлов. Ты можешь собрать такой пакет по своему желанию и предложить. Там ты можешь поменять подсветку (поправив файлы), добавить плагины, свои файлы и т.д. и т.п.

Добавлено:
    TheBarmaley TMP

Цитата:
    а есть какая-то приблуда/плаг для сабжа, шоб "nfhf,fhobye" превратить в "тарабарщину"? и наоборот?  

Я думаю проще для таких делов создать и проверить рег.выражение на замену. Записать как макрос под желаемым именем и чего проще:  
    Выделил текст, нажал сочетание клавиш, сработает макрос и получишь чего хотел.
    ------------
    Вот только создать рег. выражение на замену не просто. Пусть спец типа regist123 попробует.

Всего записей: 1245 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 15:21 26-01-2016 | Исправлено: DmitryFedorov, 15:46 26-01-2016
    jFobos

Member
    DmitryFedorov
    А я разве не так написал? "Этот ехе отдельно не будет работать"
    Просто меньше букв использовал.

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 15:48 26-01-2016 | Исправлено: jFobos, 15:49 26-01-2016
    TheBarmaley TMP

Silver Member
    DmitryFedorov
    Цитата:
    проще для таких делов создать и проверить рег.выражение на замену
    ясно.. ну нет так нет.. сопссно, на всякий пожарный спросил, думал - может, не нашёл фичу какую.. =)

----------

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 18:36 26-01-2016
    AZJIO2

Junior Member
    TheBarmaley TMP

Цитата:

TextCorrection
    Arum Switcher

Подробнее...

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 04:32 27-01-2016 | Исправлено: AZJIO2, 11:14 18-03-2016
    TheBarmaley TMP

Silver Member
    AZJIO2
    Цитата:
    TextCorrection  
    во! самое оно!  

----------

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 11:41 27-01-2016
    vinitucupe

BANNED

Всего записей: 279 | Зарегистр. 25-11-2015 | Отправлено: 07:29 28-01-2016
    jFobos

Member
    TheBarmaley TMP
    DmitryFedorov
    По поводу регулярки qwerty->йцукен. Вот рабочее решение:

Найти:
    Код:
    (q)|(w)|(e)|(r)|(t)|(y)|(u)|(i)|(o)|(p)|(\[)|(\])|(a)|(s)|(d)|(f)|(g)|(h)|(j)|(k)|(l)|(;)|(')|(z)|(x)|(c)|(v)|(b)|(n)|(m)|(\,)|(\.)|(`)|(Q)|(W)|(E)|(R)|(T)|(Y)|(U)|(I)|(O)|(P)|(\{)|(\})|(A)|(S)|(D)|(F)|(G)|(H)|(J)|(K)|(L)|(\:)|(\")|(Z)|(X)|(C)|(V)|(B)|(N)|(M)|(<)|(>)|(\~)

Заменить:
    Код:
    (?1й)(?2ц)(?3у)(?4к)(?5е)(?6н)(?7г)(?8ш)(?9щ)(?10з)(?11х)(?12ъ)(?13ф)(?14ы)(?15в)(?16а)(?17п)(?18р)(?19о)(?20л)(?21д)(?22ж)(?23э)(?24я)(?25ч)(?26с)(?27м)(?28и)(?29т)(?30ь)(?31б)(?32ю)(?33ё)(?34Й)(?35Ц)(?36У)(?37К)(?38Е)(?39Н)(?40Г)(?41Ш)(?42Щ)(?43З)(?44Х)(?45Ъ)(?46Ф)(?47Ы)(?48В)(?49А)(?50П)(?51Р)(?52О)(?53Л)(?54Д)(?55Ж)(?56Э)(?57Я)(?58Ч)(?59С)(?60М)(?61И)(?62Т)(?63Ь)(?64Б)(?65Ю)(?66Ё)

И обратное направление йцукен->qwerty
    Найти:
    Код:
    (й)|(ц)|(у)|(к)|(е)|(н)|(г)|(ш)|(щ)|(з)|(х)|(ъ)|(ф)|(ы)|(в)|(а)|(п)|(р)|(о)|(л)|(д)|(ж)|(э)|(я)|(ч)|(с)|(м)|(и)|(т)|(ь)|(б)|(ю)|(ё)|(Й)|(Ц)|(У)|(К)|(Е)|(Н)|(Г)|(Ш)|(Щ)|(З)|(Х)|(Ъ)|(Ф)|(Ы)|(В)|(А)|(П)|(Р)|(О)|(Л)|(Д)|(Ж)|(Э)|(Я)|(Ч)|(С)|(М)|(И)|(Т)|(Ь)|(Б)|(Ю)|(Ё)

Заменить:
    Код:
    (?1q)(?2w)(?3e)(?4r)(?5t)(?6y)(?7u)(?8i)(?9o)(?10p)(?11\[)(?12\])(?13a)(?14s)(?15d)(?16f)(?17g)(?18h)(?19j)(?20k)(?21l)(?22;)(?23')(?24z)(?25x)(?26c)(?27v)(?28b)(?29n)(?30m)(?31\,)(?32\.)(?33`)(?34Q)(?35W)(?36E)(?37R)(?38T)(?39Y)(?40U)(?41I)(?42O)(?43P)(?44\{)(?45\})(?46A)(?47S)(?48D)(?49F)(?50G)(?51H)(?52J)(?53K)(?54L)(?55\:)(?56\")(?57Z)(?58X)(?59C)(?60V)(?61B)(?62N)(?63M)(?64<)(?65>)(?66\~)

Может и лучше можно сделать, но я не большой спец в регулярках.

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 19:39 28-01-2016 | Исправлено: jFobos, 22:05 28-01-2016
    DmitryFedorov

Advanced Member
    jFobos
    Супер!!!

TheBarmaley TMP учись!
    а по поводу восклицаний: "во! самое оно!"
    это как понять? - это ж не прибамбас к Npp, это не встроенный плагин.  
    Это не то чего ты просил. Эти проги надо вызывать.

А тут парень так расстарался. Просто образчик решения на заказ.

Добавлено:
    jFobos
    Может сделаешь тогда еще одну ну очень нужную вещчь!
    Касается макросов.
    Проблема такая: Пока макрос творит на английском, то файл (shortcuts.xml) где записывается макрос, можно прочитать и соответственно можно поправить. А это гораздо удобнее чем мучиться с его записью.

Но совсем другое происходит при использовании русского текста.  
    Каждая буква прописывается так называемой "сущностью" и никакая бяка не может превратить это дело в удобоваримый текст.
    ---------
    Вот бы иметь штуку-дрюку: нажал - поправил, вернул в прежнее состояние.

Всего записей: 1245 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 04:04 29-01-2016 | Исправлено: DmitryFedorov, 04:35 29-01-2016
    jFobos

Member
    DmitryFedorov
    Там коды символов в юникоде. 430 = а, 431 = б и так далее Вот таблчика https://i.imgur.com/0GEi9t0.png
    В NP++ есть плагин, который может конвертировать (правда почему-то только букву в код, а не наоборот) https://i.imgur.com/3LKjG49.png

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 10:28 29-01-2016
    DmitryFedorov

Advanced Member
    jFobos
    Спасибо. Обязательно разберусь попозже.

Всего записей: 1245 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 10:52 29-01-2016
    TheBarmaley TMP

Silver Member
    jFobos
    Цитата:
    Вот рабочее решение
     проверил - работает, пару макросов прописал..    +    
    хотя, если честно, остановился всё же на скрипте от AZJIO - удобнее и хоткей один.. )

DmitryFedorov
    Цитата:
    учись!
    слушаюсь и повинуюсь, о великий!  

Цитата:
    а по поводу восклицаний: "во! самое оно!"  
    это как понять? - это ж не прибамбас к Npp, это не встроенный плагин.  
    дык, реально - "самое оно"!  
    и пофиг, шо не "прибамбас" к сабжу, зато общее для любого приложения..

Цитата:
    Это не то чего ты просил.
    точнее - не совсем то, о чём спрашивал.. да не суть - главное, шо исходную задачу выпоняет.. =)
    кроме того, универсально - работает не только в нпп, ведь не та раскладка не только в сабже может быть..
    во всяком случае, это лучше, чем всякие пунто-свичеры, не косячит..

Цитата:
    Эти проги надо вызывать.
    ну так-то да.. правда, там есть галка автозагрузки, т.ч. достаточно сделать это 1 раз..  

Цитата:
    А тут парень так расстарался
    не возражаю - парню - ещё пЫва!     +  

----------

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 12:01 29-01-2016
    jFobos

Member
    TheBarmaley TMP
    На один хоткей тоже можно.  
    Вот еще одна регулярка. Получится три макроса, как в том же texter. Хотя конечно программа, что работает во всех окнах более полезна будет.

Найти:
    Код:
    (?<q>q)|(?<w>w)|(?<e>e)|(?<r>r)|(?<t>t)|(?<y>y)|(?<u>u)|(?<i>i)|(?<o>o)|(?<p>p)|(?<хх>\[)|(?<ъъ>\])|(?<a>a)|(?<s>s)|(?<d>d)|(?<f>f)|(?<g>g)|(?<h>h)|(?<j>j)|(?<k>k)|(?<l>l)|(?<жж>;)|(?<ээ>')|(?<z>z)|(?<x>x)|(?<c>c)|(?<v>v)|(?<b>b)|(?<n>n)|(?<m>m)|(?<бб>\,)|(?<юю>\.)|(?<ёё>`)|(?<Q>Q)|(?<W>W)|(?<E>E)|(?<R>R)|(?<T>T)|(?<Y>Y)|(?<U>U)|(?<I>I)|(?<O>O)|(?<P>P)|(?<ХХ>\{)|(?<ЪЪ>\})|(?<A>A)|(?<S>S)|(?<D>D)|(?<F>F)|(?<G>G)|(?<H>H)|(?<J>J)|(?<K>K)|(?<L>L)|(?<ЖЖ>:)|(?<ЭЭ>")|(?<Z>Z)|(?<X>X)|(?<C>C)|(?<V>V)|(?<B>B)|(?<N>N)|(?<M>M)|(?<ББ><)|(?<ЮЮ>>)|(?<ЁЁ>\~)|(?<й>й)|(?<ц>ц)|(?<у>у)|(?<к>к)|(?<е>е)|(?<н>н)|(?<г>г)|(?<ш>ш)|(?<щ>щ)|(?<з>з)|(?<х>х)|(?<ъ>ъ)|(?<ф>ф)|(?<ы>ы)|(?<в>в)|(?<а>а)|(?<п>п)|(?<р>р)|(?<о>о)|(?<л>л)|(?<д>д)|(?<ж>ж)|(?<э>э)|(?<я>я)|(?<ч>ч)|(?<с>с)|(?<м>м)|(?<и>и)|(?<т>т)|(?<ь>ь)|(?<б>б)|(?<ю>ю)|(?<ё>ё)|(?<Й>Й)|(?<Ц>Ц)|(?<У>У)|(?<К>К)|(?<Е>Е)|(?<Н>Н)|(?<Г>Г)|(?<Ш>Ш)|(?<Щ>Щ)|(?<З>З)|(?<Х>Х)|(?<Ъ>Ъ)|(?<Ф>Ф)|(?<Ы>Ы)|(?<В>В)|(?<А>А)|(?<П>П)|(?<Р>Р)|(?<О>О)|(?<Л>Л)|(?<Д>Д)|(?<Ж>Ж)|(?<Э>Э)|(?<Я>Я)|(?<Ч>Ч)|(?<С>С)|(?<М>М)|(?<И>И)|(?<Т>Т)|(?<Ь>Ь)|(?<Б>Б)|(?<Ю>Ю)|(?<Ё>Ё)

Заменить:
    Код:
    (?{q}й)(?{w}ц)(?{e}у)(?{r}к)(?{t}е)(?{y}н)(?{u}г)(?{i}ш)(?{o}щ)(?{p}з)(?{хх}х)(?{ъъ}ъ)(?{a}ф)(?{s}ы)(?{d}в)(?{f}а)(?{g}п)(?{h}р)(?{j}о)(?{k}л)(?{l}д)(?{жж}ж)(?{ээ}э)(?{z}я)(?{x}ч)(?{c}с)(?{v}м)(?{b}и)(?{n}т)(?{m}ь)(?{бб}б)(?{юю}ю)(?{ёё}ё)(?{Q}Й)(?{W}Ц)(?{E}У)(?{R}К)(?{T}Е)(?{Y}Н)(?{U}Г)(?{I}Ш)(?{O}Щ)(?{P}З)(?{ХХ}Х)(?{ЪЪ}Ъ)(?{A}Ф)(?{S}Ы)(?{D}В)(?{F}А)(?{G}П)(?{H}Р)(?{J}О)(?{K}Л)(?{L}Д)(?{ЖЖ}Ж)(?{ЭЭ}Э)(?{Z}Я)(?{X}Ч)(?{C}С)(?{V}М)(?{B}И)(?{N}Т)(?{M}Ь)(?{ББ}Б)(?{ЮЮ}Ю)(?{ЁЁ}Ё)(?{й}q)(?{ц}w)(?{у}e)(?{к}r)(?{е}t)(?{н}y)(?{г}u)(?{ш}i)(?{щ}o)(?{з}p)(?{х}\[)(?{ъ}\])(?{ф}a)(?{ы}s)(?{в}d)(?{а}f)(?{п}g)(?{р}h)(?{о}j)(?{л}k)(?{д}l)(?{ж};)(?{э}')(?{я}z)(?{ч}x)(?{с}c)(?{м}v)(?{и}b)(?{т}n)(?{ь}m)(?{б}\,)(?{ю}\.)(?{ё}`)(?{Й}Q)(?{Ц}W)(?{У}E)(?{К}R)(?{Е}T)(?{Н}Y)(?{Г}U)(?{Ш}I)(?{Щ}O)(?{З}P)(?{Х}\{)(?{Ъ}\})(?{Ф}A)(?{Ы}S)(?{В}D)(?{А}F)(?{П}G)(?{Р}H)(?{О}J)(?{Л}K)(?{Д}L)(?{Ж};)(?{Э}')(?{Я}Z)(?{Ч}X)(?{С}C)(?{М}V)(?{И}B)(?{Т}N)(?{Ь}M)(?{Б}\,)(?{Ю}\.)(?{Ё}\~)

Добавлено:
    Вот записанные макросы, просто вставить в shortcuts.xml и повесить нужные клавиши :)

Подробнее...

Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 19:22 29-01-2016 | Исправлено: jFobos, 19:56 29-01-2016
    DmitryFedorov

Advanced Member
    TheBarmaley TMP
    Красиво так расписал достоинства программы AZJIO2, но они все у него не имеют русской морды.
    Впрочем эти проги могут иметь русскую морду

Всего записей: 1245 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 02:57 30-01-2016 | Исправлено: DmitryFedorov, 03:10 30-01-2016
    TheBarmaley TMP

Silver Member
    jFobos
    Цитата:
    На один хоткей тоже можно.
     вот это уже "ближе к телу", потому как запоминать комбинации и/или тыкать в несколько пунктов лениво..  

Цитата:
    Вот еще одна регулярка. Получится три макроса, как в том же texter.
    пасиба, всё работает!    +   +    
    добавил все 4 варианта, привязку к хоткею сделал по "универсальному"..

Цитата:
    Хотя конечно программа, что работает во всех окнах более полезна будет.
    вот и я о том же.. и один-на-всех хоткей уж точно не забудешь.. =)
    когда-то пробовал пунто-свичер, но он меня выбешивал своими заскоками, снёс/забыл..
    к тому же пунта не очень красиво работает с браузерами, т.ч. фтопку её..
    а упомянутый скриптик уже прижился, в разных прогах проверил - пашет на ура..
    однако, надо пЫво с AZJIO2 стрясти - за пиар.. ))

DmitryFedorov
    Цитата:
    они все у него не имеют русской морды
    однако, имеют - если не юзать венду "искаропки", а хотя бы сначала минимально настроить..  

про патчик реестра + подмену файлов 1252/1251 известно давно, ещё со времён 95-й венды.. =)
    я лично всегда сразу же после установки системы эти костыли ставлю.. либо при первых же граблях с зюками..
    и шо самое смешное - костыль актуален вплоть до 8-ки (про 10-ку хз, не юзал)..

----------

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 06:05 30-01-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Notepad++ (часть 2)

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.