Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Notepad++ (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DmitryFedorov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая часть темы: часть 1
 

 
Notepad++ — это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного Блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows. Этот проект базируется на компоненте Scintilla (очень мощном компоненте для редактирования) написанном на C++ с использованием только Win32 API и STL (что гарантирует максимальную скорость выполнения при минимальном размере программы), распространяется под лицензией GPL.  
 

Переводы на русский
 
  • (полный перевод!) Npp_exe_7.9.5_Ru + Плагины_RU от Dm.Fedorov
  • Русификатор 7.8.9 без сКаКаНиЯ текста от wvxwxvw
  • Notepad++Portable 7.9.1 AkulaBig от 21.11.2020 г.  
  • Как в Notepad++ включить проверку орфографии
     

    ! Проблема с "макинтош"-распознаванием кириллицы в кодировке 1251 (и другим неверным авто-распознаванием, где часть символов отображается кракозябрами) решается снятием галки "Autodetect character encoding" в Preferences|Misc.
    - Если в NP++ до v7.32 ссылка не подчеркивается, нужно применить плагин ScrollPastEOF


    ! Все вопросы и обсуждения по поводу поиска/замены текста задавайте пожалуйста в теме Регулярные выражения
     
    Системные требования, совместимость с Win2K,WinXP
     
    Любое упоминание политических аспектов, не касающихся непосредственного функционирования ПО, в данной теме будет заканчиваться запретом на пост.


  • Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 01:23 02-12-2015 | Исправлено: MAX63ru, 08:03 30-03-2024
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sandm566
    Советую тебе загрузи мою экзешку и перевод.
    Там все с ног на голову поставлено в оригинале.
    Жуть просто.  
    Чтобы понять насколько там напутано открой два экземпляра проги.  
    (нажми на заголовке вкладки контекстное меню "Переместить в новый Np++")
    и выставь в одном экземляре английский в другом мой перевод.
     
    Доказывать автору я ничего не стал, а просто переделал.
    В моей экзешке поля выставлены в логическом порядке и перевод как подсказка а не путалка.
    Попробуй может тогда получится. Кстати я и справку переводил, она насколько я помню двойная (с английским вместе) и перевод там не отсебятина.

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 18:15 12-07-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 18:47 12-07-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sandm566
    Ждём когда регулярные выражения внедрят. А сейчас полёт фантазии невозможен.
    Если дата преимущественно начинается с 2017, то поставь галку "Префикс режим", а в качестве префикса 2017: закончится на пробеле

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:18 12-07-2017
    sandm566

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    благодарю за советы, но все же ответа на основной мой вопрос не было (ну или я не совсем понял) -
    как  в разделителях указать пробел? есть, например , символ конца строки EOL  
    есть описание "Специальные операторы UDL (( )) "   .... "Также внутри операторов (( )) могут использоваться специальные теги, например: EOL - конец строки."
    тут содержится загадочная фраза "могут использоваться специальные теги, например:"
    если есть EOL значит должны быть еще какие-то? я обыскался информации об  оном , ни нигде  ничего не смог найти  
     
    ----
    и еще раз про числа - если включить  синтаксис "Visual Basic" то и дата и время выделяются как числа , НО я никаким образом не нашел - где бы можно было выгрузить описание встроенных синтаксисов в xml - дабы изучить их и использовать в своем .  
     

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 13:50 13-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sandm566

    Цитата:
    благодарю за советы

    В смысле - благодарю, не надо?
     
    Почитай оригинал (он переведен).  
    Там весьма живым языком все описано с упором на логику и главное на правила.
    Правила раскрыты в примерах. Нарушил правила - ничего не получил.
     
    В справке я дал оригинал в виде ссылок на сайт. Надо было внутр засунуть. Но мне кажется ничего не поменялось. http://udl20.weebly.com/
     
    Спец слово EOL вроде как одно. (End of line)
    ---------------
    AZJIO много писал от себя.  
    И видишь - употребил множественное число, хотя это не так.
    ----------------
    Что касается меня. Я не пробовал в этой области что-то свое сделать. Побаловался - вроде работает. И все на этом.
     
     
     
     
     

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 17:14 13-07-2017
    muks999

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет.
    нужен совет
    на компе стояла рабочая версия нотпада с открытыми вкладками. после рестарта приложения вкладки оставались(не все вкладки были сохранены в файлы)
    случился внезапный переезд.  
    теперь нужно все вкладки восстановить на новой машине.
     
    Подскажите как? и какие папки нужны....? что куда перенести?
    Доступ есть только к HDD пред машины, т.е. могу управлять только файлами.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-07-2017 | Отправлено: 01:00 14-07-2017 | Исправлено: muks999, 01:01 14-07-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryFedorov
    Человек просит помощи на конкретный вопрос, но вместо ответа ничего, кроме "AZJIO плахой", "он там отсебятину пишет", "качай мой перевод", "качай мою справку", "качай мой exe". И что? Что от этого "пробел" в UDF заработает?
     
    sandm566
    специальный символ всего один - EOL. Я же говорю ждём регулярные выражения, а пока на костылях. Пробел используется как разделитель во всех случаях. Вот выбрал ты ключевое слово - критерий его конца является пробел. Внимание вопрос, как же ты будешь его использовать как символ? Отмечаешь галку "Префикс", опять ищет всё до первого пробела. берёшь число, опять до пробела или любого символа который не число. Вот в разделителях игнорируется пробел, но даже если он бы там был как спец символ, то невозможно задать число, оно же не постоянно... а меняющееся число можно задать только регулярным выражением "/d" или "/d+". Там пробел может быть в кавычках, но скорее всего этот случай только внутри, например "if else".

    Цитата:
    если включить  синтаксис "Visual Basic" то и дата и время выделяются как числа , НО я никаким образом не нашел - где бы можно было выгрузить описание встроенных синтаксисов в xml
    Для языков сделан специальный лексер "SciLexer.dll". В нём хранятся формулы поиска ключевых слов, разбор синтаксиса на блоки. И всё это закрыто, то есть это не примитивный поиск слова, а немного сложней. регулярные выражения работать будут немного медленней чем оптимизированный лексер, но эта медленность заметна на файлах например 1 Мб и более. Так что имеет смысл использовать регулярные выражения, так как при желании если лексер тормозит прорисовку, то его можно отключить, выбрав синтаксис "обычный текст". Но зато на маленьких файлах будет творить чудеса (но это пока мечты). Минус обновления движка настраиваемого лексера - старые будут поломаты. Может это останавливает автора?
     
    Есть идейка. Пиши макрос. Сделай поиск с помощью вкладки "Пометки", там вставь регулярное выражение, например время \d{2}:\d{2}:\d{2} или дата \d{4}-\d{2}-\d{2}. А в макросах название "Подсветить даты" и горячую клавишу. Ещё бы на каждой пометке цвет менять, было бы вообще круто, был бы собственно лексер, только не в реальном времени.
     
    Для ссылок используй вкладку "Ключевые слова" с галкой "Префикс режим". В поле вставь http:// https://
    В ссылках в основном нет пробелов, так что это работает.
     

    Цитата:
    также непонятно как сделать составное словосочетание с пробелом
    на вкладке ключевые слова сделай типа "if else", но если у тебя есть поиск if и else по отдельности, то в списке раздельные слова поставь последними, чтобы сначала нашёл с пробелом.
     

    Цитата:
    каким образом можно выделить дату и время ?
    не поддерживается. Можно только диапазон с разделителем 12*12, но не 12*12*12, в итоге тройной только поиск с пометками с помощью рег.выра.
     

    Цитата:
    возможно ли как то отменить одиночное выделение
    Нет. Он назад не отменяет, он нашёл апостроф от него ищут второй. То есть не возвращается по принципу регвыра, типа если не нашёл то отмена. Если нашёл, то всё выделит, а вот где он это закончит, либо на конкретном словосочетании, либо на допустимом спецсимволе конца строки. Естественно словосочетания у нас нет, а только конец строки. Можно в "Ключевые слова" поставить префикс режим, но тогда обрыв будет на первом пробеле и уже не выделит до следующего апострофа. В общем, попробуй опять "Пометки", поиск по рег.вар типа '.+?'

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:10 14-07-2017 | Исправлено: AZJIO, 08:12 14-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    но вместо ответа ничего, кроме "AZJIO плахой", "он там отсебятину пишет"... И что? Что от этого "пробел" в UDF заработает

    Ну ты прям все в кучу смешал.  
    Подробнее...
       
     
    Добавлено:
    muks999

    Цитата:
    какие папки нужны....? что куда перенести?

    У меня Npp стоит портативно. Так что у всех по разному. НО  
    Папка где хранятся временные файлы называется backup. Например у меня так: F:\p_soft\Np++\backup
    Еще может быть вторая папка, место которой ты должен был задать в свое время сам. В этой папке сохраняются копии файлов для отката. Если ты задал это в настройках: секция Backup -> галка Custom bacup directory.
     
    Вот эти две папки тебе и надо скопировать.
    В первой будут временные файлы, которые ты бы увидел открыв Np++, во второй папке (если была) будут резервные копии в том виде как ты их задал в настройках.

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 15:43 14-07-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryFedorov
    Цитаты нельзя редактировать

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:09 15-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Так можно. Подробнее...

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 02:54 15-07-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил nativeLang.7z всвязи с предпросмотром вкладки. В прошлый раз упустил это.
     
    DmitryFedorov
    Раз уж кнопки редактируешь в плане размера и размещения, может уширишь поля в настройках? Тот же "предпросмотр" не ровно с верхним указана группа. Хотя если честно меня перестало это напрягать, да и каждый раз править это наверно и тебе надоест. Может подправить и выложить автору готовое?

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:28 16-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Да нет проблем. Только чтоб я не лазил и не искал, ты напиши чего туда вместить и где. Либо словами либо картинкой.
    Кнопки правятся один раз. Но если автор там чего поменяет или добавит - да приходится восстанавливать. Но это достаточно редко бывает.
     
    Основная сложность - это жесткие строки, требующие разделения.  
    Их надо вручную проверять и восстанавливать каждый раз заново.
    -------
    Что такое предпросмотр в настройках я не понял. (нашел - Это настройки / разное)
    А вот предпросмотр вкладки - это не дошло. Ткни.
    ---------------
    Насчет того чтоб выложить автору - это вряд ли. Чтоб он согласился.  
    И потом как только он туда полезет менять - вот мне и работа будет. И кто его знает чего он там понатворит.
    А так что - кинул ему экзешку и пускай думает. Английский язык он ставится без проблем.  
    dll-ку для перевода делать (вернее привязывать dll-ку и вытаскивать жесткие строки в другой раздел) он тоже не будет. ТАк что бессмысленно.
     
    Добавлено:
    Если ты про настройки печати говорил (имея ввиду предпросмотр), то там сдвиг сделан специально чтоб влазило. (это видно когда помещаешь мышь в поля "слева, в центре, справа"

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 07:45 16-07-2017 | Исправлено: DmitryFedorov, 12:20 16-07-2017
    nv59



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос знатокам: можно ли и КАК в NPP в группе файлов произвести поиск и замену, причём и с нормальным, и с расширенным (условным) режимами. Что-нить типа группового макроса или команды?
    И ещё: где на компе обычно хранятся назначения его горячих клавиш?

    Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 17:15 17-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nv59
    Ну просто так можно через Ctrl+Shift+F (вкладка найти в файлах)
     
    Если твоя группа файлов - это что-то сложное, можешь (чтоб не мучиться с фильтрами в этой вкладке) создать на эти файлы жесткие ссылки в какую-то папку и потом зараз обработать.
    Изменения перейдут в места размещения файлов, а жесткие ссылки (не занимающие места, можно потом удалить). Можно сделать и символические ссылки с тем же успехом, если файлы разбросаны по разным дискам.
     
    Жесткие или символические ссылки можешь сделать через XYplorer.
     
    И кроме того ты можешь открыть только  нужные файлы и потом сделать замену во всех открытых вкладках из диалога Заменить (Ctrl+H)

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 02:17 18-07-2017
    nv59



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryFedorov
    Не, вы не поняли мою мызль... есть (_компактная) группа простых HTM файлов, и я в этой группе делаю постоянно одни и те же замены - удаляю (скрипты, хрюкламу, счетчики и тп), заменяю одно на другое (и нормально, и условно).  
    Все эти замены работают правильно, но хотелось бы как-то автоматизировать сей процесс: вызвал "макрос" - и готовы ВСЕ замены...  
     
    В древнем редакторе РЕ2 я бы такой макрос давно бы написал, но он - ДОС_овский, а виндозовский РЕ32 есть только шароварный (спрашивал про ключик - 0 ответов). А с новыми языками команд я не шибко знаком, изучать их долго, быстрее перебрать в окошке замен запомненные строки.
     
    Кстати, а как можно из этого окна кое-что поудалять/поправить? Где хранится сей список?
     
    И ещё 1 ? - вот заменил я N строк со script - остается пустое место. А как бы найденное УДАЛЯТЬ?
    В PSpad легко удаляются ВСЕ лишние пробелы, пустые строки, а в NPP я что-то не нашел нужного...
    Вот и приходится юзать их обоих

    Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 15:34 19-07-2017
    regist123



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nv59 16:34 19-07-2017
    Цитата:
    В PSpad легко удаляются ВСЕ лишние пробелы, пустые строки, а в NPP я что-то не нашел нужного...

    Правка - Операция со строками. И там в кажись даже из коробки есть макрос на их удаление.

    Всего записей: 7189 | Зарегистр. 20-03-2009 | Отправлено: 19:48 19-07-2017
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nv59

    Цитата:
    как-то автоматизировать сей процесс

    платная прога "Search and Replace", на осфсайте есть новая про-версия.
    или мой бесплатный аналог TextReplace, там есть создание сценария. Одна недоделка меня смущает, что после использования сценария меняются умолчальные настройки на последнюю использованную строку сценария, и часто универсальный способ открытия файлов меняется на ANCI. То есть применил сценарий, проверь что в настройках "Auto" перед последующими поисками. В остальном годами пользуюсь как раз в основном для Web.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 05:26 20-07-2017 | Исправлено: AZJIO, 05:09 21-07-2017
    nv59



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, дрУги!  
    Но вот настали у мну какие-то проблемы с сетью - то есть, то тормоза... Так что появлюсь ??? когда

    Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 15:38 20-07-2017
    Rank345

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    установлен пользовательский синтаксис Code1
    можно его сделать синтаксисом по умолчанию для всех открываемых файлов?
    в настройках похоже только встроенные синтаксис можно выбрать
    а с консоли так "C:\Program Files\npp\notepad++.exe" -l Code1 не выходит
    если я вообще делаю то что надо

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 16-11-2014 | Отправлено: 11:52 25-07-2017
    Hjkma

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте всем, возникла у меня проблема. Несколько месяцев назад создавал большой макрос для обработки некоторых данных. Сегодня оказалось, что этот макрос пропускает некую часть нужных данных для обработки. Хочу отредактировать сам макрос в файле shortcuts.xml. Проблема в том, что некоторые символы там записываются несколько иначе, пример:

    Цитата:
    ^(\d+ )(.*)("0"[\(\)@=&;\. _a-zа-я0-9-]+\.\w\w\w)(.*)

    То есть, кириллица, апостроф и кавычки записываются по-другому. И еще там есть другие знаки, диакритические и другие символы, которые тоже записываются по-другому. Чтобы проверить из-за чего макрос пропускает некоторую часть данных, нужно протестировать, а вот эти скопированные записы из файла shortcuts.xml. Нужно как-нибудь перевести вот эти последовательности символов в распознаваемые для Notepad++ знаки. Как это сделать?

    Всего записей: 242 | Зарегистр. 04-03-2015 | Отправлено: 19:02 25-07-2017
    DmitryFedorov

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hjkma
    В следующий раз пиши по человечески не умствуя.  
    --------по существу---------
    инфа:
    Автор проги, очень давно плюнул на нас пользователей и файл shortcuts.xml (насколько я знаю) переделывает русский текст в абракадабру, для которой никто не удосужился сделать чего-то в виде плагина.
    Проблема в том что все не латинские символы в этом файле переделываются в Юникод сущности для конкретной локали.

    Цитата:
    Как это сделать?
    Пишешь новый макрос. Копируешь чего нарисовал в строках найти и заменить на.
    Сохраняешь макрос. Перезапускаешь Npp, открываешь файл shortcuts.xml и тихо сравниваешь.
     
    Ты можешь вручную блукать по символам например здесь:
    http://www.fileformat.info/info/unicode/char/search.htm
    Полной аналогии нет, но если задашь цифры, то формат принятый в Npp воссоздать не трудно.
    Однако это мало тебе поможет, даже когда все что надо найдешь.
     
    Вот тебе пример:
    Найти: ^[А-я]*$ ----------------превратится в ^[А-я]*$
    Заменить на: тире -----------превратися в тире
     
    Казалось бы просто. Ан нет. Там в файле еще есть структура, которую надо поддерживать.
    А вот уже с этой структурой голову сломаешь.  
    Потому что человек не робот и потому что правила эти (для shortcuts.xml) может как-то и описаны, но не с позиции создания макроса вручную.
    ------------
    Насчет того что у тебя что-то не ищется и пропускается, это не вопрос к макросу.
    Создай такой поиск чтоб не пропускалось.
    Тут не преобразование виновато, а твой поиск.

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 20:23 25-07-2017
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Notepad++ (часть 2)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru