Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший просмотрщик (viewer) картинок (2D-графики) - 2016

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Лучший просмотрщик (viewer) картинок (2D-графики) - 2016
 ОтветГолосаПроценты
FastStone Image Viewer97
32.99%
ACDSee68
23.13%
XnView36
12.24%
IrfanView45
15.31%
JPEGView16
5.44%
Imagine или Плагин для ФМ (FAR, TC и т.п.)4
1.36%
Picasa4
1.36%
Honeyview11
3.74%
Встроенный в ОС9
3.06%
Другой (указать в теме)4
1.36%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 294
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papanja_084

Цитата:
Ведь сжатие изображения мизерное.

Ну не скажите. ZIP в режиме LZMA PNGшки без проблем жмет на 20% - 25%. Некоторые тяжелые JPG примерно на столько же, тут уже от наполнения зависит. А это совсем не мизер, особенно если речь идет о 10 гиговых коллекциях и более.
DimmY

Цитата:
Ваш метод подходит только для небольших архивов и потому является лишь обходным путём решения проблемы.

Именно.

Цитата:
Вам лишь показали, что ваш способ не очень хорош. Не стоит обижаться.  
Что касается архивов, то они нужны не только когда файлы могут быть сжаты, но и для несжимаемых данных тоже - например, когда требуется гарантировать сохранность информации и защитить её от повреждений.

Спасибо, коллега. От себя еще добавлю, что изображения в интернете очень часто распространяются именно в архивах
 
 
Добавлено:
Решил провести свое небольшое тестирование, а то все эти быстрее-медленнее - ни о чем. Сделал файл большого разрешения 28000 x 18688, но легкий - 12.7 MB, чтобы диск не стал узким местом, и чтобы проверить чисто движки просмотрщиков. Формат JPEG. Условия тестирования - в папке лежит только этот файл, и он открыается все описанными ниже приложениями. Ниже результаты.
Скорость открытия:
Honeyview - 6.2 секунды, в пике во время открытия потребляет 2.99 GB оперативной памяти, потом  спускается до 59.97 MB. Если поработать zoom'ом то расходует 3.93 GB оперативной памяти.  
ACDSee QuickView - 6.9 секунды, в пике 2.94 GB оперативной памяти, потом спускается до 27.11 MB. Каждый раз при zoom'а расход памяти скачет туда сюда от 758 MB до 2.94 GB. Забегая вперед, скажу что скорость выполнения zoom'а настолько печальная, что впору чай идти пить. Другими словами работать этим приложением с тяжелыми файлами невозможно.
Irfanview - 8.48 секунды, в пике  2.68 GB оперативной памяти, потом спускается до 1.47 GB, на данной отметке и остается не зависимо от zoom'а. Скорость выполнения zoom'а медленная, но терпимая.
XnViewMP -8.66 секунды, в пике 4.4 GB оперативной памяти, потом спускается до 1.49 GB, на данной отметке и остается не зависимо от zoom'а. Скорость выполнения zoom'а быстрая, одна из самый быстрых среди всех просмотровщиков.  
JpegView - 8.85, в пике 5.89 GB оперативной памяти, потом спускается до 2.95 GB. Если поработать zoom'ом расходует 3.44 GB памяти. Zoom ничего, достаточно быстрый, приложение при этом использует несколько потоков, но есть задержки, у XnViewMP - быстрее.
ACDsee Ultimate - 16.1 секунды. В простое, вообще без фото потребляет  236 MB оперативной памяти,  в пике 3.19 GB, при первом zoom'е 4.68 GB, потом опускается до 1.76 GB, остается на этой отметке. Первый zoom очень долгий, как в целом у ACDsee QuickView, сказывается дураций алгоритм работы с памятью, потом очень быстрый во многом благодаря активному использованию многопоточности.  
Imagine - 631 секунда. И смех и грех, открывает действительно медленно, но хз, что оно при этом еще делает. Пик потребления памяти где-то 4 GB, потом снижается до 1.47 и более не меняется. Zoom терпимый на уровне Irfanview.
 
FastStone Image Viewer - вообще не может открыть данный файл.
ACDSee Free - вообще не может открыть данный файл.
 
Скорость Zoom'а:
XnViewMP - первое место отдаю этому просмотровщику, потому что в целом у него масштабирование происходит очень отзывчиво и без задержек. Включена настройка высокое качество при масштабировании как для увеличения так и для уменьшения.
JpegView - заслуженное второе место, масштабирование происходит быстро, но есть маленькая задержка, перед каждым изменением масштаба, скорее всего связанная с распараллеливанием кода.
ACDSee Ultimate - третье место, есть большая задержка между между активацией масштабирования и его началом в первый раз, потом мастабирование происходит очень быстро, быстрее чем у первых двух, но начальная задержка все портит.
HoneyView, IrfanView, Imagine - четвертое место, примерно одна и та же скорость масштабирования, плюс минус.
ACDSee QuickView - пятое место. Ну очень медленно это все происходит.
 

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 20:06 05-02-2017 | Исправлено: Bluegem, 21:31 05-02-2017
papanja_084

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem
Я сомневаюсь, что проделанная вами работа разубедит пользователей голосовать за FastStone Image Viewer, потому что люди выбирают то что удобно. Я не держу в своём ПК изображений разрешением 28000 x 18688. Более того 90% моих изображений имеют разрешение моего монитора 1680 х 1050 так как если я знаю, что фото не пойдёт на принтер или я не буду в дальнейшем из него ничего делать то зачем мне больше? А с пакетным переименованием и изменением разрешения. с обрезкой и другим мелким редактированием программа справляется отлично.

Всего записей: 2036 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:12 05-02-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papanja_084

Цитата:
Я сомневаюсь, что проделанная вами работа разубедит пользователей голосовать за FastStone Image Viewer, потому что люди выбирают то что удобно.  

Верите или нет, но я не задавался целью кого-то в чему-то убедить. На самом деле я прежде всего для себя хотел посмотреть текущую ситуацию с программами этого класса. А получив данные решил их тут опубликовать.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 02:07 06-02-2017
Kavar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот лидер голосования - FastStone Image Viewer - капец как жутко тормозный, ни одного удовольствия в процессе просмотра галлерей...

Сглаживание отключать не пробовали? )

Всего записей: 112 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 11:05 06-02-2017
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem
Исследование интересное, но размер в 523 мегапикселя очень далек от типичного использования.
 
Давным-давно сидел на ACDSee v3.1. Удобный и быстрый, но слезть с него пришлось из-за отсутсвия поддержки Юникода.
Затем некоторое время использовал Imagine. Он был медленнее, но после муторной настройки оно становился для меня достаточно удобным (похожим на ACDSee v3.1). Перестал пользоваться из-за раздражающих глюков, которые не будут исправлены (проек заброшен).
Сейчас использую на InfanView. Он вроде простой как валенок и Юникод через костыль, но в нем есть все часто используемые мною функции.
 
Современные ACDSee - имхо, тяжелые комбайны. Вроде бы есть легкий ACDSee Free, но он оказался сыром в мышеловке.
XnView мне просто никогда не нравился интерфейсом.
На FastStone возможно мог бы и перейти (хоть и тормоз и интерфейс не по мне), но он очень долго не поддерживал Юникод. А теперь уже не интересен.
 
 
Про сглаживание.
Для меня сглаживание в режиме просмотра должно работать всегда. Хоть примитивное билинейное, но пусть работает. Иначе картинки большим количеством контрастных элементов при уменьшении превращаются в не пойми чего.
Еще бесит режим, когда вначале быстро масштабируется без сглаживания, а через секунду картинка меняется на сглаженную.

Всего записей: 10501 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 22:37 10-02-2017 | Исправлено: V0lt, 22:37 10-02-2017
Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я сомневаюсь, что проделанная вами работа разубедит пользователей голосовать за FastStone Image Viewer, потому что люди выбирают то что удобно.


Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 23:08 10-02-2017
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt
Я понимаю, что для большинства  - это синтетика, тем не менее она дает некоторое представление, как будут вести себя программы на более менее больших файлах. Мне идея провести это сравнение пришла, когда я в очередной раз смотрел крупные картинки в большинстве своем в разрешении 10000 x 7514. Уже с таким разрешением понимаешь, что оптимизация и возможности мультипоточной обработки для просмотровшиков играют значение. Кстати, хорошо, что вы про Юникод напомнили, у меня FS именно из-за отсутствия его поддержки не прижился.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 01:59 18-02-2017
Zhelkek

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FSIV хорош, но вот теги в нем нельзя редактировать и как организатор фоток он никакой.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 06-05-2007 | Отправлено: 08:28 03-03-2017
qupear



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО лучший - встроенный просмотрщик Directory Opus'а. Всё, что выходит за рамки этого функционала делается в Фотошопе. ACDSee слишком перегружен, при этом ещё и место с оперативкой жрёт. Остальные не пробовались.

Всего записей: 1055 | Зарегистр. 03-02-2013 | Отправлено: 11:51 03-03-2017
papanja_084

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО лучший - встроенный просмотрщик Directory Opus'а

Платная программа

Цитата:
Остальные не пробовались.

Хорошая оценка.

Всего записей: 2036 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 13:11 03-03-2017
qupear



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Платная программа  

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=14959&glp
В списке 19 платных и 20 бесплатных.

Всего записей: 1055 | Зарегистр. 03-02-2013 | Отправлено: 14:37 03-03-2017
lets_go_champ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
honeyview

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-03-2017 | Отправлено: 13:48 08-03-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ACDSee Pro 2.5

Всего записей: 3189 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 15:42 08-03-2017 | Исправлено: Murder302, 15:47 08-03-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2All
А на 2017-й год не сделали голосовалку (я что-то не нашёл)?

Всего записей: 29394 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:37 05-06-2017
Hjkma

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте вьювер, где есть самые быстрые галереи (для просмотра больших папок с миниатюрами). С древовидной структурой папок, с сортировкой по названию или по дате модификации и миниатюры должны отрисовываться максимально быстро, также желательно чтобы можно было настраивать их размер. Нужно чтобы можно было быстро без тормозов просматривать большие папки с тысячами изображений.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 04-03-2015 | Отправлено: 14:53 05-06-2017 | Исправлено: Hjkma, 14:53 05-06-2017
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hjkma

Цитата:
Посоветуйте вьювер, где есть самые быстрые галереи...
Самый подходящий для вас - ACDSee Ultimate

Всего записей: 29394 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:44 06-06-2017
Hjkma

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Спасибо за совет. Хотя он на больших папках думает несколько секунд и лишь затем отрисовывает миниатюры.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 04-03-2015 | Отправлено: 05:58 07-06-2017
frost745



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FastStone Image Viewer. Бесплатный для личного использования, это плюс. И не только посмотреть картинки, но ещё и функций навалом. Голосонул за него.

Всего записей: 4173 | Зарегистр. 26-02-2013 | Отправлено: 23:37 11-12-2017
Mixail_k

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивлен, что встроенный в ОС пользуется таким маленьким спросом)
 
У меня нестандартное использование - для всех обычных форматов родной просмотрщик из ОС, а для равов используется вьювер, который идет вместе с Picasa(Но не сама Picasa!) - он очень быстр и удобен, но из минусов не всегда корректное отображение цветов, хотя для Равов это все условность. Но вот пролистать большие объемы и найти нужный равчик самое то!

Всего записей: 34 | Зарегистр. 13-07-2006 | Отправлено: 11:54 25-01-2018
GoldAngel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что тут думать, для просмотра идеален "Honeyview", для каталогизаторов "FastStone" или "XnViewMP". Когда-то ещё Picasa был хороший вьювер, но его гугл сама убила. Ещё есть QuickViewer тоже очень быстрый и отличный вьювер.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 06:50 07-02-2018 | Исправлено: GoldAngel, 06:55 07-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучший просмотрщик (viewer) картинок (2D-графики) - 2016


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru