Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Reikan FoCal

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jfx



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как и где скачать программу ищите в "Варезнике"

Суть работы программы в том, что она соединяется с фотокамерой через USB интерфейс компьютера с использованием штатных драйверов камеры (работает не со всеми камерами, ищите вашу камеру в списке совместимых). С использованием её стандартной мишени программа прогоняет камеру через все значения корректировки и ищет наиболее контрастный снимок из всех получившихся. Значение корректировки соответствуюшее этому снимку она и прописывает в фотокамеру. Да, вы не ослышались, программа сама прописывает значения корректировки в камеру.
 
Кроме того программа может:

  • Определять на какой диафрагме ваша связка объектив+камера дают самую резкую картинку.
  • Работать с объективами без автофокуса.
  • Генерировать отчёты с образцами картинок на основе которых она сделала выводы.

 
Достоинства

  • Быстрая калибровка объектива (1-2 мин.).
  • Абсолютная точность при использовании стандартной мишени, которую можно просто распечатать из самой программы.
  • Куча полезных и интересных функций.
  • Полностью автоматический режим.
  • Генерация отчётов по которым можно убедиться, что программа реально работает и стало лучше, чем было.

Недостатки

  • Программа совместима не со всеми камерами. Список совместимых камер
  • Программа имеет свои баги. Иногда даёт сбой и «вылетает» с ошибкой.
  • Поддержка программы работает плохо.

 
Сайт Reikan FoCal
 

 
Русский мануал к версии 1.9 (перевод на троечку, много ошибок и неверных трактовок, но лучше, чем ничего)

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 11:46 07-04-2016 | Исправлено: Komandor, 18:05 27-02-2023
nikitakov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тестировал в авто режиме nikon d610+50mm f/1.8g. Освещал мишень 2мя лампами 200 и 300 ватт. Распечатал мишень на листе А4.
Результат неадекватный опять (-16). По тесту обыкновенному (мишень под 45 градусов) должно быть 0 -1. Причем, в 1/4 процесса пришлось пропустить какой-то шаг(писал, что не находит мишень). До этого специальный тест мишени прошел идеально.
После теста заглючило фотик, но отошел, вроде.
Что не так делаю?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 09:28 21-05-2018 | Исправлено: nikitakov, 09:30 21-05-2018
Cornem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikitakov

Цитата:
Что не так делаю?  

Тоже частенько глючит. Работает в автомате, расставляет точки. Пото ррааз! И не находит мишень (((
 
Сегодня почти весь день посвятил проверке проблемного объектива 24-105. Начал дома. Светил лампами накаливания. За несколько прогонов в среднем получил W +4, T +5
Результаты близко к стабильным. Цифры менялись мало.
 
Затем вышел на улицу. Солнечная погода. Началось с W -3, T +4. Ноут быстро разрядился. Продержался около 40 минут ((( Оказалось пошла 100% загрузка процессора. Пока с ним воевал, немного снизил, слетела лицензия. Хорошо, что додумался записать образ диска. Развернул, зарядил - второй выход:
Солнце сбоку под 20-40 град:  W -2, T менялось от -3 до +4  (((
Прямое освещение:   W -4, T менялось от -7 до +7
 
Добавлено:
Делал на разных дистанциях. 24мм делал от 1,5м до 6м. 105мм от 1,3м до 9м. Иногда дистанция влияла на величину поправки, а иногда повторный прогон выдавал совершенно другой результат.  Не смог сопоставить результаты. Одно понял - объектив штормит и он плавает по точке АФ. То бек, то фронт.
 
Скачал ML. Попробовал только на 105мм.  Сделал 4 дубля. Поправка получилась от -2 до +3 (плавала)  Что совсем не совпадает с полученными от FoCal.  
 
Сижу, чешу репу...  Буду завтра снова пытать.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 27-08-2018 | Отправлено: 19:27 04-09-2018 | Исправлено: Cornem, 19:31 04-09-2018
Cornem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 дня позанимался объективом. Разброс показаний уменьшается, когда тестирую солнечным днем в тени. Когда на небе нет облаков, на мишень падает прямое солнце, показания менее стабильны.
Если отбросить непонятные отклонения, усреднить все данные, то заметна схожесть показаний по ML и FoCal. Схожесть, а не равенство. На мой взгляд плагин Dot tune дает менее точные показания. Всеж он сравнивает подтверждение АФ после наведения контрастным АФ.  FoCal точнее.  
 
На улице хороший свет, но неудобно. 10 минут на один прогон на одном фокусном. Затем повторить раза 4. Другое фокусное...  Ноут разряжается, иду домой.
В идеале конечно дома, но нужен хороший свет!

Всего записей: 51 | Зарегистр. 27-08-2018 | Отправлено: 17:03 06-09-2018 | Исправлено: Cornem, 17:05 06-09-2018
logmaster



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cornem
Что такое ML?
------
Понял, это Magic Lantern. К сожалению, он только для Canon.

Всего записей: 647 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 19:26 06-09-2018 | Исправлено: logmaster, 19:32 06-09-2018
Cornem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понял, это Magic Lantern
Да, она.
У моего товарища 750-й.  Ради интереса хотел сравнить в одних условиях с его 24-120. Интересовала точность точек по вертикали. Но там оказался другой разъем USB. Не судьба )))
У вас специально сделали "другой" USB? )))
 
Поделитесь, на улице делали тесты? Ваши результаты при лампах я читал. Выходит при лампах с родными стеклами повторяемость хорошая, с тамроном неважная.
 
У меня так же при лампах повторяемость хорошая, а на улице не очень...
 
На улице FoCal оценивает как Excellent. Тем не менее может идти разброс по вертикали. Возможно поэтому плавает точка максимума.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 27-08-2018 | Отправлено: 10:05 07-09-2018 | Исправлено: Cornem, 10:07 07-09-2018
logmaster



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cornem
При большом желании сможете подключиться к D750.
Подходит вполне стандартный USB Mini-B 8 pin connector.
Такой же разъем у Никона на Coolpix, да и у других изготовителей камер, например Panasonic, Pentax, Sony. Просто 5-пиновый разъем гораздо более популярен для других примененй.  
Короткий 30 см кабель вроде не сильно дорог (не знаю, как с доставкой(:
https://www.tethertools.com/product/tetherpro-usb-2-0-a-male-to-mini-b-8-pin/
 
Насчет тестов на улице: увы, у меня только десктоп, который на двор не потащишь. Да не к чему, ведь в доме гораздо проше добиться стабильности освещения. Вот разве что для больших телеобъективов на улице проще.  Так что нужно и мне подумать о портативной машине с Windows.
Насчет разброса по вертикали: все-таки это стабильность фокусировки объектива + интенсивность освещения мишени..
У меня никоновские объективы 85mm f1.4,  20mm f1.8 и 35mm f1,8 держали вертикаль вполне пристойно. У 85mm вообще все точки лежали друг на друге. Даже 70-300mm (как старая, так и новая) на 70mm показали маленький разброс. Все вышеупомянутые объективы получил оценку Excellent при тестировании с Nikon D850.
 
К сожалению, Nikon, в отличие от Canon, не умеет интерполировать по двум точкам коррекции у объективов с переменным фокусным расстоянием.
 
   
 
 

Всего записей: 647 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 05:46 08-09-2018 | Исправлено: logmaster, 05:48 08-09-2018
Cornem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Короткий 30 см кабель вроде не сильно дорог

Мне то он не нужен. Знакомый свой провод потерял, не смог найти. Ему нужнее. )))
У меня Сони подключается моим проводом. Все совпадает.

Цитата:
у меня только десктоп, который на двор не потащишь

Это точно.

Цитата:
Да не к чему, ведь в доме гораздо проше добиться стабильности освещения

Замечаю явную зависимость от освещения. Возможно от цветовой температуры.
Коррекция при лапах накаливания, прямом солнечном свете и расположении в тени получается РАЗНАЯ.  Какую выставлять? Склоняюсь к полученной в тени.

Цитата:
Все вышеупомянутые объективы получил оценку Excellent

У меня почти все замеры идут с Excellent. Но в некоторых существенный разброс по вертикали.
Например:
 
https://ibb.co/geLdUp

Всего записей: 51 | Зарегистр. 27-08-2018 | Отправлено: 09:00 08-09-2018 | Исправлено: Cornem, 09:07 08-09-2018
sashalg



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понимаю, что прошло много времени... но, где её взять? Купить не получается. Заранее благодарен за информацию... или даже ссылку.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-01-2008 | Отправлено: 14:14 31-01-2024
vet34373

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sashalg, Вам сюда
 
 

Всего записей: 159 | Зарегистр. 21-06-2007 | Отправлено: 14:46 31-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Reikan FoCal


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru