Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Антивирус Dr.Web / Доктор Веб / Doctor Web / DrWeb

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nilslis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы || Смежные темы: Поиск лекарства и дистрибутивов - Варезник || Сборки Drweb - Тестирование
Официальный сайт: www.drweb.com || Официальный форум: forum.drweb.com

Последние официальные версии программы: 5.x || 6.x || 7.x || 8.x || 9.0/9.1 || 10.x || 11.0/11.5  || 12.0 (new!)

Несигнатурный антивирус: Dr.Web Katana 1.0



Dr.Web для Windows. Компоненты программы:

Название компонента
Антивирус Dr.Web
Dr.Web Security Space
Dr.Web Бастион
Dr.Web Katana
  • Антивирус
  • +
    +
    +
    -
  • Превентивная защита
  • +
    +
    +
    +
  • Антиспам
  • -
    +
    +
    -
  • Веб-антивирус
  • -
    +
    +
    -
  • Родительский контроль
  • -
    +
    +
    -
  • Брандмауэр
  • +
    +
    +
    -
  • Криптограф
  • -
    -
    +
    -
  • Удаленное управление по сети (для 7.х и выше)
  • -
    +
    +
    -
  • Сервис Dr.Web Cloud ("облако" для URL) (для 8.x и выше)
  • -
    +
    +
    +
  • Защита от потери данных* (для 9.x и выше)
  • -
    +
    +
    -
  • Блокировка съемных устройств
  • -
    +
    +
    -

    *-Защита от потери данных присутствует в Антивирусе Dr.Web версии 9.1. Однако начиная с версии 10.0 данный компонент сохранили только для Dr.Web Security Space. По этой причине Антивирус Dr.Web версии 9.1 не обновляется принудительно до версии 10.х
     
    Бесплатные сервисы

    Mini-FAQ
    Системные требования
    Настройка обновления по локальной сети версии: 5x-6x
    Работа с файлом hosts при установленном Dr.Web 8.0 и выше

    Отправить подозрительный файл на анализ
    Отправить URL для "родительского контроля"
    Dr.Web Antivirus Removal Tool - утилита для удаления остатков Dr.Web
    Серия обучающих видеороликов по работе с Dr.Web Android
    Обзор и тестирование антивирусов под Windows (Часть 18)

    Всего записей: 1854 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 17:40 11-09-2016 | Исправлено: Qwersad, 13:48 21-02-2024
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Coroed

    Цитата:
    запустить установщик/установку опять?

    Да, снова запустить установщик (так же как и в MS Office таким образом можно изменять / добавлять компоненты). Я бы на всякий случай в установленной программе отключил самозащиту, но это наверное не обязательно

    Я вначале хранил два установщика: Dr.Web и Dr.Web SS. Потом удалил обычный для экономии места, т.к. выбирая нужные компоненты можно превратить версию SS в обычную.
    Я вначале, пока не сообразил какие модули мне нужны делал полную перестановку программы, но это совсем необязательно. Также полезным будет для следующих перестановок (если поменяется операционка или на другой компьютер) сохранять файл настроек, где в исключения будут добавлены:
    1. %WinDir%\System32\Drivers\ets\hosts
    2. И чтобы нужные штуки, которые делают активация Win и офиса остались на месте. Добавляй в исключение файл %ProgramData%\AAct.exe и папку %WinDir%\AAct_Tools
    Иначе придется прописывать пути вручную заново, что не очень удобно

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 13:41 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 13:59 31-03-2021
    4seasons



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon
    Цитата:
    А в Linux-е получается не так?

    В Linux ничего добавит или убавить нельзя. Есть только это:

     
    А вот интересно SpIDer Gate в Linux это и есть брандмауэр или это что более простое?
     


    Всего записей: 5561 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 13:59 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4seasons

    Цитата:
    А вот интересно SpIDer Gate в Linux это и есть брандмауэр или это что более простое?

    Брандмауэр - это отдельный компонент.
    SpIDer Gate - антивирусный HTTP-сторож. Занимается тем, что блокирует неблагонадежные сайты и мешает скачиванию файлов. Вся фильтрация трафика идет через сервера доктора. Этот модуль отключил, так же как и Spider Mail (неправильно написал не отключил, а не устанавливал).
     
    Какой убогий интерфейс программы на линаксе, сколько не делал попыток освоить эту операционную систему - всё время не хватает терпения. Очень многому придется переучиваться.
     

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 14:09 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 15:41 31-03-2021
    4seasons



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon
    Цитата:
    SpIDer Gate - антивирусный HTTP-сторож. Занимается тем, что блокирует неблагонадежные сайты и мешает скачиванию файлов. Вся фильтрация трафика идет через сервера доктора.

    Вот и красота!
    А что собственно еще нужно в офисной работе?
    На мой взгляд, этого более чем достаточно.

    Цитата:
     убогий интерфейс программы на линаксе

    Он не убогий, он минималистский, потому как штатных firewall-ов там вполне достаточно.
    К тому же, вирусная уязвимость Linux гораздо ниже, чем у Windows, потому никто особо и не напрягается.

    Цитата:
    Для Linux существует меньше угроз, чем для других платформ, но их количество неумолимо растет: в базах данных «Лаборатории Касперского» зарегистрировано более 100 000 вредоносных файлов для Linux.

    Всего записей: 5561 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 14:25 31-03-2021 | Исправлено: 4seasons, 14:34 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SpIDer Gate умудряется блокировать безобидные сайты, даже если добавить их в список исключений, которые по какой-то причине считаются неблагонадежными. И пока этот компонент не удалить, вход на эти сайты невозможен. Даже если этот модуль будет просто отключен. Поэтому его и стараются не ставить.
    Мне он помешал, т.к. использую программу NetMaster и отслеживаю, какая программа сколько потребляет трафика, а использование данного компонента делает это невозможным. Об этом писал в данной теме несколько страниц назад.
     
    Брандмауэр доктора под виндой в режиме работы: интерактивный режим - очень напоминает Outpost Firewall, работающий в режиме обучения. Также задаются вопросы: можно ли той или иной программе выходить в интернет и т.д

     

    Цитата:
    Он не убогий, он минималистский

    Так как связались с Linux: могу пожелать вам запастись огромным количеством терпения и берегите нервы  
     

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 14:41 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 14:43 31-03-2021
    4seasons



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon
    Цитата:
    убогий интерфейс программы на линаксе

    А вот вам вполне не убогий интерфейс самого распространенного родного брандмауэра Linux firewalld:

     
    Само собой, как это и принято в Linux, такой интерфейс не для "блондинок", зато в нем можно настроить практически все, что душе будет угодно.

    Цитата:
    запастись огромным количеством терпения

    Я как раз и смотрю в сторону Linux именно потому, что в Windows во многом терпения стало не хватать.

    Всего записей: 5561 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 14:51 31-03-2021 | Исправлено: 4seasons, 14:57 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4seasons

    Цитата:
    как это и принято в Linux, такой интерфейс не для "блондинок"

    После подобного - есть большая вероятность, что не только поседеешь, но и начнешь заикаться. Мне хватило того, что пытался перейти на Comodo Internet Security - в качестве основного антивирусника, но понял что это слишком...  
    Поэтому для себя считаю оптимальным вариантом Dr.Web SS на винде.

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 15:03 31-03-2021
    Coroed

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    Да, снова запустить установщик (так же как и в MS Office таким образом можно изменять / добавлять компоненты)....

    Понял....    
    1. и 2. - тож понятно....  

    Всего записей: 828 | Зарегистр. 06-04-2009 | Отправлено: 16:55 31-03-2021 | Исправлено: Coroed, 16:56 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Coroed
    И еще один момент, про который забыл
    Превентивная защита - Поведенческий анализ - Файл Hosts - переключил на Разрешить
    Иначе программа Windscribe VPN не работала, может быть и другие vnp-программы требуют этого разрешения
       
     
    Для наглядности добавил картинку про исключения
     

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 17:19 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 17:29 31-03-2021
    Coroed

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    И еще один момент, про который забыл....

    Сеньки....
    Точно не скажу (не помню и опровергать не буду), но ВРОДЕ на работе (в ХР) "Превентивная защита" отключена вообще, но Windscribe работает...., хотя повторюсь - точно не помню... Завтра посмотрю. Дома посмотреть не могу - Доктор не установлен... Но, в любом случае - благодарю ещё раз    
     
    Добавлено:
     
    Про исключения понятно, у меня кроме этого, ещё несколько своих файлов и папок туда добавлено...

    Всего записей: 828 | Зарегистр. 06-04-2009 | Отправлено: 17:31 31-03-2021 | Исправлено: Coroed, 17:36 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    "Превентивная защита" отключена вообще

    Если защита отключена, то и блокировка не выполняется. Можно не отключать её целиком, а просто разрешить изменения.  
    Как оказалось - Windscribe постоянно что-то прописывает в hosts, поэтому так проще

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 17:46 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 17:46 31-03-2021
    Coroed

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    Можно не отключать её целиком....

    Ясно...., но она (сейчас не помню), чем то мне мешала, поэтому я её просто отключил....
    Завтра, попробую отключить (удалить? через установщик) остальные компонеты, не нужные мне.

    Всего записей: 828 | Зарегистр. 06-04-2009 | Отправлено: 17:58 31-03-2021
    FGeterd

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    При установке можно выбирать, какие компоненты будут устанавливаться. Название устанавливаемой версии от этого не изменится

    Я конечно не пользователь этого антивируса. Есть и другие антивирусы)

    Цитата:
    Лишнюю составляющую в виде Spider Gate и Spider Mail я отключил...

    Или

    Цитата:
    SpIDer Gate - антивирусный HTTP-сторож. Занимается тем, что блокирует неблагонадежные сайты и мешает скачиванию файлов. Вся фильтрация трафика идет через сервера доктора. Этот модуль отключил, так же как и Spider Mail (неправильно написал не отключил, а не устанавливал).

    Возможно эти модули лишние..
    Но специалисты говорят уже другое

    Цитата:
    Мы хотим уберечь наших пользователей от пробелов в защите

    Я не специалист, но мне известно например
    SpIDer Gate — модуль антивирусной проверки HTTP-трафика. При настройках по умолчанию SpIDer Gate автоматически проверяет входящий HTTP-трафик и блокирует передачу объектов, содержащих вредоносные программы. Через протокол HTTP работают веб-обозреватели (браузеры), менеджеры загрузки и многие другие приложения, обменивающиеся данными с веб-серверами, т. е. работающие с сетью Интернет.
    При этом нужно ещё и учитывать, что этот модуль (Возможно и не только он) постоянно в памяти и загружается с машиной.  
    Как это работает мне непонятно, но...

    Цитата:
    большинство инцидентов, которые приводят пользователей в нашу техподдержку, обусловлено тем, что на ПК либо была использована минимальная защита Антивирус Dr.Web, либо в комплексном Dr.Web Security Space были отключены важные модули.

    Являются ли Spider Gate и Spider Mail важными, но их почему то отключают/не устанавливают. Возможно это даёт системе свободный полёт)) Как при загрузке так и при работе машины в целом

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 19:46 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FGeterd

    Цитата:
    Являются ли Spider Gate и Spider Mail важными, но их почему то отключают/не устанавливают. Возможно это даёт системе свободный полёт

    Если пользователя это не напрягает, то можно и не отключать. Но я прислушался к мнению тех, кто давно пользуется программой и мне мешали эти компоненты защиты. Может через какое-то время перейду на стандартную виндовую защиту, т.к. и её вполне должно хватать. А на все эти страшилки про злобные вирусы не стоит обращать внимание, очень много придуманных историй

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:10 31-03-2021 | Исправлено: Greyleon, 20:11 31-03-2021
    FGeterd

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    Но я прислушался к мнению тех, кто давно пользуется программой и мне мешали эти компоненты

    И получался Антивирус Dr.Web, наверно..если вдобавок отключить и файервол

    Цитата:
    А на все эти страшилки про злобные вирусы не стоит обращать внимание, очень много придуманных историй  

    На них обращают внимание специалисты

    Цитата:
    Я не специалист

     

    Цитата:
    Может через какое-то время перейду на стандартную виндовую защиту, т.к. и её вполне должно хватать

    Скорее это уже должно относится к практике, которой у меня нет
     
     

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 20:39 31-03-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FGeterd
    В комплект простой версии входит брандмауэр - главное не забыть поставить нужную галку при установке, а сравнительное отличие версий можно увидеть в шапке этой темы.
    В любом случае самый лучший антивирусник - это тот, которым умеешь пользоваться и которому доверяешь
     

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:53 31-03-2021
    AViaTour

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В любом случае самый лучший антивирусник - это тот, которым умеешь пользоваться и которому доверяешь
    У некоторых он находится в своей голове. У некоторых - в виде наборов ПО на компьютерах. У остальных он просто числится в штате.
    С 1 апреля!

    Всего записей: 176 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 06:28 01-04-2021 | Исправлено: AViaTour, 06:29 01-04-2021
    FGeterd

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greyleon

    Цитата:
    главное не забыть поставить нужную галку при установке

    Главное находится в установщике
    Возможен вариант с изменением антивирусной программы

    Цитата:
    В любом случае самый лучший антивирусник - это тот, которым умеешь пользоваться

    Не всегда.. вряд ли сможешь знать как поведёт себя антивирус...

    Цитата:
    и которому доверяешь

    Это лишнее в теме ... Меня могут и не понять модераторы
    О каком доверии может идти речь, если ни один антивирус не даёт стопроцентных гарантий?
    Возможно специалисты лучше бы ответили. Кому нужно доверять)  
     

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-01-2018 | Отправлено: 19:18 01-04-2021
    Coroed

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Coroed

    Цитата:
    Завтра, попробую отключить (удалить? через установщик) остальные компонеты, не нужные мне.

    Сделал - удалил Spider Gate и Spider Mail
    Брандмауэр - я и не устанавливал сразу....

    Всего записей: 828 | Зарегистр. 06-04-2009 | Отправлено: 22:42 01-04-2021
    Greyleon



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Coroed
    Мне наоборот брандмауэр у доктора нравится, по сравнению с касперским

    Всего записей: 6586 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 22:48 01-04-2021
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Антивирус Dr.Web / Доктор Веб / Doctor Web / DrWeb


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru