Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как опредлить, почему компьютер зависает?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В играх вдруг чёрный экран, звук пару секунд тарахтит, как заело, потом тишина. Компьютер приходится выключать кнопкой питания. Если это windows 10/64, то система не загружается - чёрный экран и белая полоса вверху, толщиной сантиметр. В этот момент выключаю сетевой фильтр, после чего система загружается нормально. Если windows 7/64 (на этом же компьютере, на другом жёстком диске), то перегружается, но скандиск выскакивает. Windows 7 вообще голая - даже офис не установлен. Запускал под ней wot - завис с теми же  Вирусов, троянов, руткитов и прочего нет - чем только не прогонял. Видеокарту относил в сервис - всё ОК. Сам гонял - тоже всё отлично. Запускал утилиты, следящие за температурой всех компонентов компьютера - всё в норме. Вот что удивительно - одни игры зависают, другие - нет. Например, современные арматы, wot и древняя DiRT 3 зависает, а wot блиц и некоторые другие игры - ни разу. Компьютер не разогнан. Драйвера свежие. Что удивительно - гонял часами тесты, в том числе и OCCT - ни разу не зависли. А ведь они, как я понимаю, грузят систему по максимуму. Может, не так тест настроил? Память тоже проверял - всё в порядке. Подозреваю, что не в железе дело. Ну, может быть в биосе, хоть и сбрасывал его на умолчания. Какими утилитами ещё можно выявить баг? В журналах ничего не нашёл подозрительного. Может, неправильно смотрел? Как можно проверить directx? Может, в нём проблема? Научите, пожалуйста, как найти неисправность. Какими утилитами, какие логи посмотреть. Достало уже сильно. Гарантия на компьютер скоро заканчивается, а я даже не знаю, в железе дело, или в чём ещё.

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:54 01-12-2016
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, кстати, вырубил инет при игре в армату - ничего не произошло. Танки встали, но башни крутились. Включил инет - через какое-то время танки товарищей уже были далеко впереди, я смог ехать дальше. То есть отсутствие сети игру не вешает.
Качаю отсюда все библиотеки: http://xsda.ru/download/ Надеюсь, всё, что надо есть.
И вот это: http://rustorka.com/forum/viewtopic.php?t=212498
Посоветуйте бесплатную толковую программу для обновления драйверов. Вообще смысл есть таких программ?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 22:56 02-12-2016 | Исправлено: AnTul, 23:20 02-12-2016
yuriko1158

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще смысл есть таких программ?

только для информации.
ставить оттуда драйвера крайне опасно,либо побьют оборудование,либо будет работать с глюками.

Цитата:
Качаю отсюда все библиотеки


чтоб ПК,любой изношенности,в играх или просто в работе не выносил моск пользователя,не надо ставить что советуют.
у каждого ПК свои тараканы,у каждого таракана свой язык.
это то же самое что происходит в Европе.
и разве в Европе сейчас стабильно? то же самое и на ПК!
ставьте 10 и не суёте больше в систему НИЧЕГО! НИЧЕГО нужного для системы от ВАС!
в первое время будет работать нестабильно,идет подстройка ОС к вашему ПК.зато потом никакие глюки не смогут вылезти.

Всего записей: 1079 | Зарегистр. 27-02-2015 | Отправлено: 01:18 03-12-2016 | Исправлено: yuriko1158, 01:20 03-12-2016
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Так может у вас не зависания, а просто монитор отключается? В играх срабатывает *отключение монитора через 15 мин.*?

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 08:51 03-12-2016
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а просто монитор отключается?

- в первую очередь отключил все засыпания, отключения хардов, мониторов, скринсейверы... Да и по времени по-разному - то часа полтора, то минут 15. Я так думаю, что что-то вырубает видеокарту. Потому как процессор, звуковая карта, по-видимому и материнская плата - всё продолжает работать. Вот как бы обнаружить, что конкретно её выносит? Тестами я не сумел её вырубить. А игры, даже старые - отключают. Может не те тесты крутил? В журналах windows я что должен найти, какие сообщения?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 11:38 03-12-2016
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
У меня было однажды подобное. Тоже поставил *не отключать*, но 7-ка сама снова включила. И так же мог играть иногда до 1.5 часа. Потом глянул, а там опять включено. ОС не считает курсор игры за курсор мыши, поэтому и отключает монитор. Посмотрите ещё в *Компоненты* Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты. Там тоже есть строка о мониторе. Больше в голову ничего не приходит. Отключается то только в играх? В таком случае в журнале нет сообщений, поскольку всё в пределах правил. Наверное можно по вентиляторам посмотреть отключается ли видеокарта. Если в кабеле был бы плохой контакт, то отключался бы не только в играх. Можно ещё посмотреть в Диспетчере устройств. Не ли там что либо отключенного, или наоборот, появилось незнакомое устройство.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 13:22 03-12-2016
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, то же с десяткой было - вдруг оказались сброшены настройки. Наверное, после обновления. С тех пор слежу тщательно - всё отключено.
Только что сын в блиц играл часа полтора - хоть бы что! Вот это и удивляет. Чем отличается блиц от wot? Может, не все команды/библиотеки того же dx использует?
Хотел сейчас тест прогнать программой ОССТ, обнаружил, что она только 11-й directx тестирует. Подскажите, пожалуйста, посовременней тест. Бесплатный.
Сейчас прогоню всё-таки на dx11, хотя уже это делал, потом попробую погонять игры, которые зависают, не в полноэкранном режиме. В какой-то из них есть такая настройка - в окне, либо на полный экран. Может, в обеих есть.
Прогнал ОССТ и FurMark с максимальными настройками, в полноэкранном режиме по часу каждый. Температура не вышла за жёлтый цвет. Тесты прошли без запинки. Не понимаю... Почему именно в играх тогда? Может со звуком что-то не то? Драйвера не те стоят? Он у меня встроенный. Сейчас попробую отключить в биосе и без него армату погонять.
Отключил. Запустил армату в окне. Минут через 10 - чёрный экран. Уже не знаю, куда копать.
PS Забыл установить библиотеки. Попробую поставить то, что вчера накачал.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:48 03-12-2016 | Исправлено: AnTul, 23:21 03-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как опредлить, почему компьютер зависает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru