Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » 7-Zip | 7z | 7Zip (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (28-11-2021 20:26): 7-Zip | 7z | 7Zip (часть 4)
Сборки и украшательства архиватора 7-Zip
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151

   

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая части: Часть 1  |  Часть 2


Официальный сайт | Страница проекта на SourceForge.net

Примечания: | Справка: | О программе:
LZMA SDK | История версий | Страница загрузки
На 7-Zip.org доступны сборки для всех поддерживаемых ОС, исходные коды,
а также пакет 7-Zip Extra (автономная консольная версия, библиотеки и плагин для FAR)

Загрузить:

Последняя стабильная версия: 21.06 (24.11.2021)
Setup: Windows: x86 (SFX | MSI), x86-64 (SFX | MSI), ARM SFX, ARM64 SFX, Console: Linux: x86 tarball | x86-64 tarball | arm tarball | arm64 tarball, macOS arm64/x86-64 tarball, Extra (x86/x64), LZMA SDK, Source
 
Последняя beta-версия: 21.04 (02.11.2021)
Setup: Windows: x86 (SFX | MSI), x86-64 (SFX | MSI), ARM SFX, ARM64 SFX, Console: Linux: x86 tarball | x86-64 tarball | arm tarball | arm64 tarball, macOS arm64/x86-64 tarball, Extra (x86/x64), LZMA SDK, Source
 
Последняя alpha-версия: 21.02 (06.05.2021)
x86 (7-Zip SFX) | x64 (7-Zip SFX)
 
Расшифровка обозначения аппаратных платформ к таблицам:
IA32 Win32 для x86/х86-64 и совместимых по набору машинных команд процессоров от i386 и новее    
AMD64 Win64 для AMD64/Intel EMT64 х64-86 совместимые процессоры от AMD K8 и новее    
IA64 Win64 для Intel Itanium/Itanium 2    
ARM Win32 для DEC StrongARM SA-110/Intel XScale совместимые процессоры    
Arm64 64-х битные RISC процессоры с архитектурой ARMv8-A и совместимые с ними
Achtung!

Некоторые провайдеры блокируют официальный сайт. Заходить туда можно через ТОР/прокси или скачивать файлы со страницы проекта на SourceForge.net
Скачивать с посторонних ресурсов, типа различных файлопомоек не рекомендуется, можно легко нарваться на различную заразу.
Примечание:

Alpha и Beta-версии 7-Zip зачастую являются развитием "стабильных" версий с улучшениями и исправлениями багов.
Ссылки на альфы ищем в разделе Open Discussion форума проекта 7-Zip, там же можно получить и консультацию от разработчика.


Дополнения:

  • Плагины для архиватора 7Zip на tc4shell
  • Архив 7-Zip ZS
  • Форк с поддержкой дополнительных алгоритмов - Zstandard, Brotli и др. На странице есть подробные результаты тестов разных алгоритмов и инструменты для тестирования.
  • Ultra7z Archive Optimizer 1.09 Ахтунг! при конвертации пропадают файлы - Проверяйте количество файлов в созданном архиве! Работайте с копиями.
  • Ultra7z Optimizer 0.12  
  • m7zRepacker 1.0.32.301 (версия 7-zip 9.20 включена)
  • Плагин MutiArc для Total Commander с поддержкой 7z
  • Отдельный 7z-плагин для Total Commander
  • Ещё один новый 7z-плагин для Total Commander - Total7zip
  • Иные программы, поддерживающие архивацию в формате 7z
    Дополнительные бесплатные утилиты:

  • 7-Zip Theme Manager 2020 | ещё темы | современные темы и иконки | готовый файл с поддержкой 7-Zip-zstd
  • 7z SFX Tools - модифицированные SFX модули 1.6.2.3888  1.7.0.3900 Архив версий
  • 7z SFX Constructor - программа для сжатия файлов\папок в один *.exe
  • Графическая оболочка для 7z SFX Tools (версия 0.6.0.1, 342 КБ, 01.05.2007)
  • Кнопка для создания и работы с SFX-архивами 7z в Total Commander (Архив версий) (автор: GORA2)
  • Универсальный загрузчик для многотомных 7z SFX архивов. Описание (автор: GORA2)
  • 7-Zip Parameter Generator - генератор параметров командной строки для особых настроек сжатия

    Часто задаваемые вопросы:

  • Почему для использования 2+ ГБ памяти желательно установить 64-битную версию Windоws?
  • Как добавить к имени архива текущие дату и время?
  • Если забыли пароль к архиву, cRARk for 7-Zip purpose, 7z Cracker, Parallel Password Recovery (7-zip module), Hashcat, Daossoft ZIP Password Rescuer
  • А почему вообще в последних версиях убрана поддержка NSIS?
  • Как помещать каждый файл/папку в отдельный архив? (Put each file to separate archive)

  • Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 22:35 20-12-2016 | Исправлено: Maz, 08:35 29-11-2021
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off
     
    Сам бы не против, но для демона ситуация аналогична - p7zip 16.02 - https://svnweb.freebsd.org/ports/head/archivers/p7zip/ .

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33133 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:38 18-01-2018
    data man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    Почему p7zip так сильно отстаёт?

    Видимо, по той же причине - автору не до проекта.

    Цитата:
    Всё ещё 16.02...

    Смотря где брать.

    ----------
    Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
    Кекс. Антибиотики. Ламбада.

    Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 13:39 18-01-2018
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто бы переводчику на русский сказал, что в русском языке слова в этих случаях:  
     

    написать автору, или на форум, илли напрямую Игорю с просьбой отфорвардить автору. само по себе ничего не делается
     
    а в целом, даже удивительно, что куча людей, жалующихся на 7-zip, не может сорганизоваться и сделать вместе надстройку над ним. тот же 7z-zs тянул один-единственный человек. а потом вы удивляетесь, чего это ему вдруг надоело

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:40 18-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    даже удивительно, что куча людей не может сорганизоваться

    А по мне так наоборот, это очевидная и стандартная ситуация. По другому в жизни редко бывает.

    Цитата:
    сделать надстройку над ним

    Что подразумевается под надстройкой?

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 14:03 18-01-2018
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А по мне так наоборот, это очевидная и стандартная ситуация. По другому в жизни редко бывает.  
     

    необычно то, что при таком огромном сообществе пользователей, некая 7-zip interest users group так и не появилась. если кто-то что-то и делает, то в одиночку или на коммерческой основе
     
    7-zip zs, 7-zip pro - всё примеры таких надстроек. ты тоже вовлечён в это движение - lzip plugin, твоё предложение по настройке кодеков через GUI
     
    очевидно, что надо делать это всё совместно, разделять работу. а пока что получается куча проектов, авторы которых берутся делать всё сами от начал и до конца (включая кстати сам 7-zip и мой frеearc). неудивительно, что в конце концов энтузиазм иссякает, а склеить вместе эти проекты уже трудно, и следующий энтузиаст начинает опять с нуля
     
    сделайте группу друзей 7-zip, разбейте между собой задачи так чтобы результаты вашей работы можно было объединить вместе. пока что этого не получается. либо люди делают то что им лично интересно, без всякой кооперации, и забрасывают, потеряв интерес, либо просто говорят "мне нужно то-то", не сбоираясь ничего делать самим
     
    совсем недавно на encode форуме был тред о совместной работе над архиватором. все описали что им интересно делать, и на этом разошлись

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 15:18 18-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    7-zip interest users group так и не появилась

    А этот форум разве таковым не является? Или мы вкладываем разный смысл в термин?

    Цитата:
    или на коммерческой основе

    Ты так говоришь, как будто это что плохое. Можно просто посмотреть на список бесплатных утилит из шапки этой темы - большая часть (если не все) мертвы. Если посмотреть на какой нибудь продукт типа TotalCommander или FAR, то можно увидеть, что большая часть их плагинов также мертвы. Тенденция такова, что продукт без подпитки обречен (разумеется, есть и свои исключения). И возникает вопрос, что же лучше, коммерческий продукт, который развивается, или бесплатный, но мертвый.

    Цитата:
    7-zip zs, 7-zip pro - всё примеры таких надстроек

    Я честно говоря, не совсем понимаю, в чем прелесть дорабатывать именно оригинальный 7zip, и при каждом обновлении мержить изменения с оригиналом. 7Zip FM - это достаточно минималистический файловый менеджер, удобство которого я ставлю под большой вопрос. Человеки ведь в конечном итоге пользуются какими то своими файловыми менеджерами исходя из своих привычек и предпочтения, и учитывая то, что Игорь вынес практически весь функционал в отдельную dll, то разумнее пилить нативную интеграцию этой dll в эти файловые менеджеры. Тут больше всех повезло пользователям FAR, у них есть отлично сделанный arclite. И не особо повезло пользователям Total Commander, поскольку ужасное WCX API просто не позволяет сделать нормальный плагин.

    Цитата:
    очевидно, что надо делать это всё совместно

    Без четкого плана (нужен архитектор), без четкого разделения ролей, без четкой координации (нужны всякие менеджеры), без "большого начальника", который сможет разрулить спорные ситуации, начиная от выбора используемого стандарта оформления кода до разделения задач по исполнителям, - imho эта затея не выгорит. А ведь кому то нужно будет делать и неинтересную работу - тестирование/написание документации и т.п. Кто захочет этим заниматься? Если вместо этого можно пилить для души какой нибудь свой интересный проект. Я конечно утрирую, но суть думаю ясна.

    Цитата:
    сделайте группу друзей 7-zip

    Разработчиков, готовых тратить свое время на подобный проект, можно пересчитать по пальцам не очень удачливого токаря. И рано или поздно и у них интерес пропадет.

    Цитата:
    совсем недавно на encode форуме был тред

    Да, я видел этот тред. Я видел много подобных тредов, но финал был у всех один. Создание с нуля продукта группой незнакомых лиц imho утопичная идея.
     
    Основная проблема мне видится том, что Игорь по каким то своим причинам не желает принимать сторонний код в проект. Возьмем, например FAR, который благодаря стараниям сторонних разработчиков стал мощным и удобным инструментом. Но в случае 7z для того, что бы скопировать CRC32 файла, мы копирует все контрольные суммы из диалогового окна клавишами Ctrc+C, вставляем их во временный файл, созданный в блокноте, затем выделяем нужную контрольную сумму и копируем ее. На просьбу сделать по человечески стандартный ответ - "я подумаю, может быть потом как нибудь".

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:03 18-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin
    И еще дополню, что бы моя позиция была более понятна.
     
    Я выступаю не за монопольное развитие какой то одной программы архиватора, буть то 7Zip, WinRar, Frеearc или моя поделка. Я выступаю за развитие некого универсального стандарта API, который позволит любому разработчику создать dll, которая будет понята любым архиватором. В данное время для этой цели 7z API мне видится наиболее удачным вариантом, поскольку он уже имеет достаточно широкое распространение, по сути некий defacto стандарт. Я не утверждаю, что он идеален, но он хорош. Учитывая то, что он легко может быть расширен дополнениями типа Parameter API. Я даже готов написать цикл статей "Как написать плагин для 7Zip и не сойти с ума". Без такого API каждый новый формат сжатия либо варится в своем котле, или находит применение в какой нибудь узкой области, не связанной с повседневными потребностями обычных пользователей. И мне видится (хотя могу и ошибаться), что ZSTD и прочие LZ форматы нашли некоторое распространение (среди обычных пользователей) благодаря тому, что были реализованы в соответствии с 7z API.

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 14:48 19-01-2018
    data man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aniskin
     

    Цитата:
    7z API мне видится наиболее удачным вариантом

    Вот только он не кросс-платформенный.
     

    Цитата:
    ZSTD и прочие LZ форматы нашли некоторое распространение (среди обычных пользователей) благодаря тому, что были реализованы в соответствии с 7z API.

    Справедливо только для Windows.

    ----------
    Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
    Кекс. Антибиотики. Ламбада.

    Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 14:56 19-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот только он не кросс-платформенный.

    А что в нем не кросс-платформенного?
     

    Цитата:
    Справедливо только для Windows.

    Возможно. Я как пользователь Windows и разработчик под эту же платформу не могу судить о иных.

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 15:16 19-01-2018
    wseventeen

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я даже готов написать цикл статей "Как написать плагин для 7Zip и не сойти с ума".

    Было бы очень неплохо.
    По своему опыту могу сказать, что большая часть знаний об этом получена путём изучения сорсов. Более менее адекватное представление появилось после года работы с arclite (автор по каким-то причинам пропал), когда один из пользователей попросил добавить поддержку кодека LZHAM.

    Всего записей: 1415 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 20:02 19-01-2018
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я выступаю не за монопольное развитие какой то одной программы архиватора, буть то 7Zip, WinRar, Frеearc или моя поделка. Я выступаю за развитие некого универсального стандарта API, который позволит любому разработчику создать dll, которая будет понята любым архиватором. В данное время для этой цели 7z API мне видится наиболее удачным вариантом, поскольку он уже имеет достаточно широкое распространение, по сути некий defacto стандарт. Я не утверждаю, что он идеален, но он хорош.

    7z API - мощный, расширяемый, но сложный в использовании. конечно, дело ещё и в отсутствии доки/рекламы, но за все 10-20 лет своего существования он использовался только авторами коммерческих продуктов. первым и последним автором любительского кодека, который смог его реализовать, был автор LZHAM - и то через несколько лет, когда он увидел, что его весь такой замечательный кодек никем не используется
     
    вы сами прекрасно знаете, насколько сложно было его освоить. несмотря на его техническую расширяемость, надеяться на то, что твои расширения будут реализованы в 7-zip, нельзя, а без этого его декларируемая "широкое распространение"+"расширяемость" превращается в тыкву
     
    поэтому мои выводы - это API вполне подходит для использования в коммерческом софте. если же ты хочешь чтобы "любой разработчик мог создать DLL, которая будет понята любым архиватором", то надо делать новое API, максимально удобное для разработчиков и кодеков, и архиваторов, и легко портируемое на любой язык программирования
     
    я такой API уже сделал - это CLS. под него уже больше плагинов, чем под 7-zip, поскольку кодек прост как портянка и представлен одной-единственной функцией. хочешь сделать кодек - объяви эту функцию. хочешь использовать его в архиваторе - вызови эту функцию. используешь экзотический язык - просто объяви в нём одну ccall функцию. единственный недостаток - CLS недостаточно удобен для реализации более сложных вещей, поскольку у этой функции всего 4 параметра
     
    я перебирал всякие варианты развития, и в конце концов остановился на очень похожем на CLS, но с ~10 параметрами, что позволяет реализовать всю нужную freearc функциональность, и должно быть достаточно для 99% функций, которые могут понадобиться в будущем (оставшийся 1% реализуется складыванием параметров в структуры и передаче указателей на них)
     
    вот собственно и всё. новый API, CELS, по прежнему легко использовать, легко портировать кодек CLS в CELS, оба API работают во всех моих программах (точнее их ещё не зарелизенных версиях)
     
     

    Цитата:
    Я даже готов написать цикл статей "Как написать плагин для 7Zip и не сойти с ума"

    или практическое пособие по анальному сексу - как расслабиться и получить удовольствие
     
    альтернативный вариант - сделать какое-нибудь более удобное API и прокладку между ним и собственным API 7-zip. мне этот вариант кажется более удобным для разработчиков. а уж если оно окажется совместимым с API FreeArc, то выиграют и они, и ты - не придётся писать доку на своё новое API
     
     
    ну и на случай, если не очевидно, почему я так сделал - в freearc есть достаточно много функциональности, отсутствующей в 7z. поэтому у меня был выбор между а) расширением его API, документированием всего этого, и наконец реализацией поддержки этого API в FreeArc с нуля, а затем решением проблемы упрощения использования этого 7z-derived API для моих разработчиков, либо б) решать только свои проблемы и просто сделать удобный API, пусть и не совместимый с 7-zip. я свои проблемы решил и теперь предлагаю вам решить свои созданием бриджа к моему API вместо того, что агитировать меня присоединиться к клубу любителей-мазохистов
     
    ну и ещё одно чисто философское замечание - до определённого уровня квалификация программиста растёт в осознании "вау, я могу сделать ещё более сложную вещь!", но в некоторый момент ты упираешься в то, что сделать-то ты можешь что угодно, но - жизнь ограничена, и твоё время на то, чтобы сделать эту хрень, тем более ограничено. и тогда ты начинаешь расти в обратном направлении - "вау, я могу сделать эту вещь ещё проще!"
     
    так что да - вы в 7z API разобрались. но теперь вместо того, чтобы тянуть любителей-программистов вслед за собой в дебри этих знаний, лучше подумать о том, как помочь им избежать их изучения вовсе. и даже если 7-zip имеет сто миллионов инсталляций - это ещё не повод мучать детей. коммерческие программисты совсем другое дело - им за это деньги платят

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 16:53 20-01-2018
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    data man

    Цитата:
    Смотря где брать.

    Спасибо, не сообразил поискать форки (?), но пока на офсайте и в офрепозитории не окажется - в Linux/*BSD/прочее не попадёт
    К слову, под х64 (Xubuntu) собирается без вопросов и лишних телодвижений, но поленился тесты запускать.
     
    Aniskin

    Цитата:
    Я даже готов написать цикл статей "Как написать плагин для 7Zip и не сойти с ума"

    Я не программист, но на взгляд дилетанта, при всём уважении к мнению Bulat_Ziganshin, польза была бы, другим не нужно будет топтать дорогу с самого начала. Если это не слишком затруднит
     
    Насчёт кроссплатформенности: упомянутый выше LZHAM под Linux (и не только) собирается, т.е. задача переноса на другую платформу так или иначе решаема, был бы код..

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 17:34 20-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    7z API ... за все 10-20 лет своего существования он использовался только авторами коммерческих продуктов
    Я думаю, тут больше дело в Игоре, в его не желании кооперироваться с другими.
     

    Цитата:
    надеяться на то, что твои расширения будут реализованы в 7-zip, нельзя
    Я уже писал, что раз Игорь не хочет развития своего продукта силами третьих лиц, то и не надо лезть. Ничто не мешает развивать API самостоятельно. Будут плагины с поддержкой API - появятся клиенты с поддержкой API.
     

    Цитата:
    если же ты хочешь чтобы "любой разработчик мог создать DLL, которая будет понята любым архиватором", то надо делать новое API
    В том то и дело. 7z API сейчас не поддерживается разве что только утюгами. Любой современный файловый менеджер умеет его из коробки. Фреймворков под него куча (под его использование).
     

    Цитата:
    я такой API уже сделал - это CLS
    Поправь, если я ошибаюсь, но если я правильно понял твой API, то он заточен исключительно под кодеки. И на нем невозможно реализовать новый контейнер. Т.е. либо схема один исходный файл - один сжатый файл, либо твой проприетарный контейнер.
     

    Цитата:
    API работают во всех моих программах (точнее их ещё не зарелизенных версиях)
    Т.е. о широком распространении речи не идет (по крайней мере пока).
     

    Цитата:
    или практическое пособие по анальному сексу
    Давай без этих анально/фекальный ассоциаций, неприятно читать.
     

    Цитата:
    альтернативный вариант - сделать какое-нибудь более удобное API и прокладку между ним и собственным API 7-zip.
    Не понял фразу.
     

    Цитата:
    вместо того, что агитировать меня присоединиться к клубу любителей-мазохистов
    Я никого не агитирую никуда присоединяться.
     

    Цитата:
    вы в 7z API разобрались. но теперь вместо того, чтобы тянуть любителей-программистов вслед за собой в дебри этих знаний, лучше подумать о том, как помочь им избежать их изучения вовсе
    И разобравшись в 7z API я вижу, что ничего сложного в нем нет. Оно очень простое. Я планирую создать документацию (конечно, это дело не быстрое), а уж с ней освоить его будет очень не сложно.

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 19:12 20-01-2018 | Исправлено: Aniskin, 19:14 20-01-2018
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ничто не мешает развивать API самостоятельно. Будут плагины с поддержкой API - появятся клиенты с поддержкой API.  

    немного не так. если ты хочешь внедрить какое-то новое API, то
    1) ты должен его разработать и документировать  
    2) хочешь чтобы появились реализующие его плагины - сделай его поддержку в популярном клиенте. и наоборот
     
    к примеру если ты мечтаешь о том, чтобы твоё parameter api стали реализовывать авторы кодеков, то сделай его реализацию хотя бы в 7z-zs. иными словами, прежде чем люди начнут тебе делать что-то бесплатно, придётся изрядно на них потратиться
     
     

    Цитата:
    В том то и дело. 7z API сейчас не поддерживается разве что только утюгами. Любой современный файловый менеджер умеет его из коробки. Фреймворков под него куча (под его использование).  
     

    надо ли ещё раз повторять, что тебе это ничего не даёт? да, у 7-zip на порядки больше пользователей, чем у freearc, но CLS-кодеков почему-то больше, чем 7z-кодеков. а теперь подумай - какое число для тебя важнее? если ты хочешь добавить новые кодеки к своей программе, то быстрее и проще добьёшься результата, добавив к своей программе поддержку CLS, нежели создавая тюториалы по 7z-api. если хочешь, чтобы эти миллионы пользователей получили доступ к большему числу кодеков, то опять же, ты быстрее добьёшься результата, опубликовав свою прокладку для CLS, нежели написанием тюториалов
     
    и ещё один момент - развивая экосистему 7z-кодеков, ты несомненно добьёшься некоторого успеха (большего или меньшего). но это лишь распылит силы авторов кодеков, оттянет их от поддержки CELS. а теперь освежи в своей памяти 7z-api и затем прочти доку на CELS. видишь разницу в возможностях? те вещи, о которых ты ещё даже не задумывался, у меня уже реализованы и работают. у меня просто нет варианта использовать 7z-api, поскольку в нём нет многих возможностей, штатных для freearc, и это будет шаг назад - разве что заняться существенным расширением 7z-api.
     
    поэтому я тебе и предлагаю кооперацию, но на своих условиях - я делаю CELS API, которое удобно для пользователей freearc, ты к нему дописываешь то, что нужно пользователям 7z.dll. Итого экосистема остаётся общей, твои трудозатраты вряд ли увеличатся, и при этом вы получите более удобный и функциональный API. и не придётся ждать пока его расширенную функциональность (типа ограничения используемой памяти) кто-то соизволит реализовать - авторы кодеков будут её реализовывать потому, что её уже поддерживает freearc
     
    т.е. попробуй применить свою аргументацию о нераспылении усилий к себе - CELS API УЖЕ есть, и надеюсь я убедительно объяснил почему я не могу использовать вместо него 7z-api. Ты можешь потратить своё время на написание доки к 7z-api и раздробить усилия авторов кодеков на поддержку двух API, либо реализовать бридж и позволить CELS-кодекам работать под 7z.dll
     
     
     

    Цитата:
    > Я даже готов написать цикл статей "Как написать плагин для 7Zip и не сойти с ума"
     
    Я не программист, но на взгляд дилетанта, при всём уважении к мнению Bulat_Ziganshin, польза была бы, другим не нужно будет топтать дорогу с самого начала. Если это не слишком затруднит  
     

    есть ньюанс - я УЖЕ написал этот "цикл статей". и делать кодек по моему рецепту проще, чем по любому, который может написать Анискин, просто потому что сам CELS api проще. Единственная проблема - этот API не работает с 7-zip. Вот я и предлагаю, если уж он хочет внести свой вклад в OSS, не дублировать мой тюториал, а решить проблему совместимости. От этого выиграют все - и авторы кодеков, которым вместо двух API достаточно будет реализовать только один, причём более простой, и пользователи freearc/7-zip которые получат в своё распоряжение больше плагинов
     
     

    Цитата:
    В том то и дело. 7z API сейчас не поддерживается разве что только утюгами. Любой современный файловый менеджер умеет его из коробки. Фреймворков под него куча (под его использование).  
     

    я тебе предлагаю подумать над тем, как добавить в 7z.dll поддержку кодеков CELS. так, чтобы все те программы, которые умеют работать с 7z api, автоматически получили поддержку этих кодеков
     
    а если точнее - это ты сам заявил, что такое можно сделать, несколько месяцев назад, когда я про преимущества CELS здесь распинался. и теперь мне приходится тебе объяснять твою же собственную идею ))
     
     

    Цитата:
    Поправь, если я ошибаюсь, но если я правильно понял твой API, то он заточен исключительно под кодеки. И на нем невозможно реализовать новый контейнер. Т.е. либо схема один исходный файл - один сжатый файл, либо твой проприетарный контейнер.  
     

    первое - верно. CELS - это codec API, у меня нет и не планируется никакого container API. что касается второго, то очевидно что cels-кодеки можно будет использовать для любых контейнеров, как только 7z.dll научится эти кодеки вызывать
     
     

    Цитата:
    Т.е. о широком распространении речи не идет (по крайней мере пока).  
     

    ты всё не с той стороны считаешь. тебя должно интересовать не распространение (я ж тебя и рекрутирую как раз это распространение обеспечить!), а число и качество кодеков. вот оно уже сейчас, для CLS, больше и выше чем для 7z API

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 22:04 20-01-2018
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день!
     
    Устанавливал Microsoft .NET Framework 4.7.1 (KB4033342)
    https://download.microsoft.com/download/9/E/6/9E63300C-0941-4B45-A0EC-0008F96DD480/NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
     
    Обратил внимание на установочный файл - 68 742 112 байт
    По сути это архив 7z + модуль sfx. Архив отдельно весит - 68 551 368 байт (использовал 7z SFX Archive splitter)

    Код:
    C:\Users\Lorents>7z t C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.7z
     
    7-Zip 18.00 beta (x64) : Copyright (c) 1999-2018 Igor Pavlov : 2018-01-10
     
    Scanning the drive for archives:
    1 file, 68551368 bytes (66 MiB)
     
    Testing archive: C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.7z
     
    WARNINGS:
    There are data after the end of archive
     
    --
    Path = C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.7z
    Type = 7z
    WARNINGS:
    There are data after the end of archive
    Physical Size = 68535394
    Tail Size = 15974
    Headers Size = 2247
    Method = LZMA:29 BCJ2
    Solid = +
    Blocks = 1
     
    Everything is Ok
     
    Archives with Warnings: 1

    Параметры сжатия - BCJ2 LZMA:29:lc8:pb1 LZMA:24 LZMA:24
     
    Все мои попытки сжать аналогично не увенчались успехом, лучший результат 76 мб (размер словаря 512 мб).
    Помогите понять, как Microsoft смогли так сжать?

    ----------
    Image Catalyst - оптимизация изображений без потери качества

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 15:32 21-01-2018 | Исправлено: lorents, 15:59 21-01-2018
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lorents
     
    Походу это не 7-Zip, а Microsoft CAB SFX так распознаётся. У них для дистрибутивов давно свой архиватор имеется.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33133 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:16 21-01-2018
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Victor_VG
    7-zip указывает, что это архив 7z

    Код:
    C:\Users\Lorents>7z t C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
     
    7-Zip 18.00 beta (x64) : Copyright (c) 1999-2018 Igor Pavlov : 2018-01-10
     
    Scanning the drive for archives:
    1 file, 68742112 bytes (66 MiB)
     
    Testing archive: C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
    --
    Path = C:\Users\Lorents\Desktop\NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
    Type = PE
    Physical Size = 68742112
    CPU = x86
    Characteristics = Executable 32-bit LargeAddress
    Created = 2017-07-17 00:09:16
    Headers Size = 1024
    Checksum = 68753374
    Name = NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
    Image Size = 217088
    Section Alignment = 4096
    File Alignment = 512
    Code Size = 160256
    Initialized Data Size = 29184
    Uninitialized Data Size = 0
    Linker Version = 10.0
    OS Version = 5.1
    Image Version = 10.0
    Subsystem Version = 5.1
    Subsystem = Windows GUI
    DLL Characteristics = Relocated NX-Compatible TerminalServerAware
    Stack Reserve = 1048576
    Stack Commit = 8192
    Heap Reserve = 1048576
    Heap Commit = 4096
    Image Base = 4194304
    Comment = FileVersion: 4.7.2558.0
    FileVersion: 4.7.02558.00
    FileVersion: 14.7.2224.0
    FileVersion: 14.7.2224.0 built by: NETFXDEV1(RAKSINGH-SECURE-RAKSINGH)
    ProductVersion: 4.7.2558.0
    ProductVersion: 4.7.02558.00
    ProductVersion: 14.7.2224.0
    CompanyName: Microsoft Corporation
    FileDescription: Microsoft .NET Framework 4.7.1 Setup
    FileDescription: Box Stub
    InternalName: NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
    InternalName: BoxStub.exe
    LegalCopyright: c Microsoft Corporation. All rights reserved.
    OriginalFilename: NDP471-KB4033342-x86-x64-AllOS-ENU.exe
    OriginalFilename: BoxStub.exe
    ProductName: Microsoft .NET Framework 4.7.1
    ProductName: MicrosoftR .NET Framework
    ----
    Path = [0]
    Size = 68535680
    Packed Size = 68535680
    Virtual Size = 68535680
    Offset = 190464
    --
    Path = [0]
    Type = 7z
    Offset = 280
    Physical Size = 68535394
    Tail Size = 6
    Headers Size = 2247
    Method = LZMA:29 BCJ2
    Solid = +
    Blocks = 1
     
    Everything is Ok
     
    Folders: 32
    Files: 138
    Size:       1786674441
    Compressed: 68742112



    ----------
    Image Catalyst - оптимизация изображений без потери качества

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 16:23 21-01-2018
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lorents
     
    Да, похоже. По другому проверил - Far3 -> ArcLite в заголовке панели выводит PE->7z: и далее имя.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33133 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:37 21-01-2018
    nsa57



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aniskin

    Цитата:
    Я думаю, тут больше дело в Игоре, в его не желании кооперироваться с другими.

     
    А смысл Игорю поддерживать своих прямых конкурентов? Да ещё и тех которые хотят подзаработать на его коде))
    Если человек считает себя "гением" способным создать продукт востребованный на рынке, который будет продаваться зачем ему Игорь?)),пиши код от А до Я сам и продавай своё детище.
     
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    7-zip zs, 7-zip pro - всё примеры таких надстроек.

     
    А зачем нужны эти надстройки? Что даст Zstandard, Brotli, Lizard и вся остальная шелуха для 7zip. Все эти алгоритмы сжатия заведомо хуже lzma2. Так зачем простому юзеру или домохозяйке вся эта шелуха с разными кодировщиками-декодировщиками, для красоты)) Это всё нужно энтузиастам, профессионалам, т.е. ограниченному кругу людей, для большинства людей нужно лишь щелкнуть пару раз мышью и создать чёртов архив)) А не копаться в "кишках" алгоритмов.
     

    Цитата:
    тот же 7z-zs тянул один-единственный человек. а потом вы удивляетесь, чего это ему вдруг надоело

     
    Кто-то сдаётся на пол пути, а кто-то целеустремлённо идёт к своей цели и добивается успеха как Игорь, и не "плачет" что ему кто-то не платит и недонатит))

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 13-09-2016 | Отправлено: 18:20 21-01-2018 | Исправлено: nsa57, 18:22 21-01-2018
    Aniskin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А смысл Игорю поддерживать своих прямых конкурентов?
    У Игоря нет конкурентов. В том смысле, что он ни с кем не конкурирует. Если бы он хотел монопольного положения 7Zip, то он бы сделал моноприложение и продавал его. Вместо этого он разделяет приложение на GUI и отдельную dll с конечными алгоритмами, делает это все открытым и еще и использует лицензию LGPL. Этим самым он развязывает руки всем своим, как ты говоришь, конкурентам. Игорь просто занимается тем, чем ему интересно заниматься, то бишь он просто разрабатывает и реализует сложные алгоритмы.
     

    Цитата:
    Все эти алгоритмы сжатия заведомо хуже lzma2
    Это не так.
     

    Цитата:
    Так зачем
    Мир хотя и заполнен домохозяйками, не не ограничивается ими.
     

    Цитата:
    Кто-то сдаётся на пол пути
    Если мы говорим непосредственно о 7z zstd,  то у автора не было идеи завоевать вселенную. Он надеялся, что его код в конечном итоге попадет в оригинальный 7z. Этого не случилось - потеря дальнейшего интереса.
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    lorents

    Цитата:
    Все мои попытки сжать аналогично не увенчались успехом, лучший результат 76 мб (размер словаря 512 мб).
    У меня ужалось до 61 230 840. Просто выставил LZMA, уровень сжатия Ultra, размер словаря 512 мб, solid, sort files. Но правда я не в самом 7z сжимал.

    Всего записей: 612 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 18:53 21-01-2018
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » 7-Zip | 7z | 7Zip (часть 3)
    Maz (28-11-2021 20:26): 7-Zip | 7z | 7Zip (часть 4)
    Сборки и украшательства архиватора 7-Zip


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru