Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ClipAngel - clipboard manager

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

m a x

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Весьма навороченный менеджер буфера обмена (clipboard manager) с поддержкой всех основных текстовых (простой текст, RTF, HTML) и графических форматов, быстрым и удобным поиском, предпросмотром и так далее. Оригинальный язык интерфейса - русский, также имеются переводы на английский, французский, португальский и некоторые другие языки.
 
В данном топике активно участвует автор программы Сергей Старых (ник - tormozit).
 
Программа появилась в начале 2017-го года. Автор позаимствовал и успешно реализовал много фич у таких конкурентов, как Ditto, ArsClip, ClipDiary и некоторых других. Вот составленная автором сравнительная таблица фич. (Однако к оценкам автора стоит относиться с некоторой осторожностью: возможно, он был не вполне объективен, что по-человечески понятно). А вот, кажется, более взвешенная сводная итоговая оценка обозревателя на сайте знаменитой SoftPedia: Above average clipboard tool Подробнее
 
Домашняя страница (официальный сайт) программы (на английском языке): https://sourceforge.net/projects/clip-angel .  
Блог автора на русском на инфостарте: http://infostart.ru/public/577075 .
Своего форма (пока?) нет, есть мини-форум на Sourceforge.net на английском: https://sourceforge.net/p/clip-angel/discussion/general .
 
Системные требования:
Windows Vista+/Server 2008+
.Net Framework 4.52
 
Важными или условно уникальными, по мнению автора, фичами ClpAngel на июль 2017-го года являются:
 
 - просмотр HTML с оформлением  
 - отображение фрагмента картинки без масштабирования в списке  
 - навигация и ввод текстового фильтра без переключения  
 - выделение вхождений фильтра в списке  
 - возможность выделять и копировать/вставлять фрагмент текстового клипа
 - отображение визуального веса клипа в списке  
 - мультивставка в оригинальном формате  
 
Установка:
Программу можно запускать из любого места, она будет использовать единые настройки и базу данных из профиля пользователя. Также возможен запуск в портабельном режиме, тогда используются настройки и база из рабочей папки программы.  
Возможен автозапуск при входе текущего пользователя Windows.
 
Полный список функций программы

Всего записей: 652 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 12:42 02-02-2017 | Исправлено: Maz, 17:58 03-04-2021
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Как часто вы используете ручное помещение клипа в пользовательскую категорию?
2. Какие при этом используете категории?
1. Не часто, но необходимость категоризации имеется. 2.Не вижу смысла описывать, т.к. категории сугубо индивидуальны и меняется со временем. В общем, я своё мнение описал - "полезные/любимые" не информативны для меня.  
 
Что касается интерфейса, минимализм не должен вредить функциональности. Вот у вас куча свободного места справа от клипов. Зачем оно? Почему бы колонку с датой создания там не разместить? И в какой из программ вы видели фильтры, размещённые в самом низу окна? Имею в виду вообще, а не только менеджеры БО. Я что-то таковой припомнить не могу.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 10:34 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 10:43 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU

Цитата:
И в какой из программ вы видели фильтры, размещённые в самом низу окна?

Например Clipdiary, Ditto, ArsClip, AceText (все есть в моей сравнительной таблице). Фильтры используются редко. Поэтому нет смысла их помещать в полезный левый верхний угол.

Цитата:
Вот у вас куча свободного места справа от клипов. Зачем оно?

Это из-за прямоугольного принципа резервирования места под информацию. Действительно правая часть окно на большой процент площади в большинстве случаев пустует. Однако за счет этого пользователь получает не перемещающиеся поля отображения информации (в отличие от всплывающих окон) и потому сканирование (быстрая смена текущей строки с анализом ее содержимого) списка очень упрощается.
Цитата:
Почему бы колонку с датой создания там не разместить?

Колонка с датой требуется редко, а занимать будет очень много ширины. Вместо нее в большинстве случаев вполне достаточно использовать всплывающую подсказку с датой на строке списка. Кстати по дате есть еще и отбор.

Цитата:
"полезные/любимые" не информативны для меня

Сколько времени Вы используете программу?

Цитата:
Не вижу смысла описывать, т.к. категории сугубо индивидуальны и меняется со временем

Сколько у Вас категорий и по сколько элементов в каждой (мин/макс)?

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 10:47 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например Clipdiary, Ditto, ArsClip, AceText (все есть в моей сравнительной таблице)
Глянул пока только Ditto, она не предполагает использование в полнооконном режиме, насколько я понял. И окошко таскать можно в любую часть монитора. Таким образом, фильтр там достаточно юзабельно расположен. И всё же, в каких прогах, кроме менеджеров БО, вы видели такую реализацию интерфейса по части фильтра, как в ClipAngel?
Цитата:
Колонка с датой требуется редко, а занимать будет очень много ширины.
Именно поэтому там нужно сделать пустое место? (сарказм) Ваша позиция ясна, но мне чужда. Колонка с датой у меня используется всегда.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 11:10 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 11:13 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU

Цитата:
в каких прогах, кроме менеджеров буфера обмена, вы видели такую реализацию интерфейса по части фильтра?

Очень отдаленный от темы менеджеров буфера обмена вопрос. Поэтому не вижу смысла на него отвечать.  

Цитата:
Колонка с датой у меня используется всегда.  

Мне было бы полезно узнать, для чего вам нужна колонка с датой. Опишите хотя бы пару своих типичных кейсов/сценариев.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 11:21 26-06-2017 | Исправлено: tormozit, 11:23 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень отдаленный от темы менеджеров буфера обмена вопрос. Поэтому не вижу смысла на него отвечать.  
По-моему, этот вопрос имеет непосредственное отношение к предмету обсуждения. Иначе зачем вы вообще участвуете в обсуждении? Зачем вам мнения других людей? Пилили бы сугубо под свои нужды.
Цитата:
Мне было бы полезно узнать, для чего вам нужна колонка с датой. Опишите хотя бы пару своих типичных кейсов/сценариев.
Странная просьба, имхо. А какие кейсы в файловых менеджерах, менеджерах рисунков и т.д.? По сути, ваш менеджер БО - тот же файловый менеджер с функцией превью.
 
 

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 11:34 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 11:40 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU
Кейсы нужны, чтобы мне понять, что именно вы хотите от программы. Если вы их не предоставите, то ваше мнение будет иметь меньший вес по сравнению с мнением подкрепленным кейсом.
Не согласен со сравнением с файловым менеджером, т.к. в истории буфера обмена гораздо больше элементов, гораздо больше плотность элементов по хронологии, гораздо меньше средний размер элемента и т.д.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 11:58 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что именно вы хотите от программы
Сортировка по дате/времени, быстрый поиск без необходимости лезть в фильтр по дате.
 
И если уж вы задействуете фильтры по типам и меткам, то как бы редко они не использовались, их расположение просто неюзабельно.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 12:20 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 12:23 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сортировка по дате/времени, быстрый поиск без необходимости лезть в фильтр по дате.  

Сортировка по умолчанию практически всегда совпадает с сортировкой по дате создания (захвата клипа). Неужели это не заметно? Для явной сортировки служит подменю Список/Сортировать: по умолчанию, по визуальному размеру, по байтовому размеру, по дате создания.
Кейс на использование видимой колонки "Дата создания" так и не получил от вас.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 12:34 26-06-2017 | Исправлено: tormozit, 12:36 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кейс на использование видимой колонки "Дата создания" так и не получил от вас.  
No problem, смотрим мы вероятно в разных направлениях. Успехов. Буду продолжать юзать ClipClip.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 12:46 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 12:48 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU
Признаю, сразу не понял, кейс я все таки получил от вас - "быстрый поиск глазами по дате создания клипа в отсортированном списке". Сейчас моя программа позволяет искать глазами по дате создания только через перемещение курсора мыши, около которого обновляется дата создания клипа во всплывающей подсказке. Текущая возможность конечно несколько менее удобна, но при нечастом использовании кажется это не страшно.
1. Как часто у вас происходит подобный кейс/потребность?
2. На какую глубину во времени чаще всего приходится искать?

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 13:06 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Как часто у вас происходит подобный кейс/потребность?
2. На какую глубину во времени чаще всего приходится искать?
1. Постоянно  
2. На глубину, ограниченную количеством хранимых клипов, которое задаётся в настройках.
 
Хотя, не очень понимаю, какой смысл в этих вопросах, если у вас есть свои потребности, под которые вы пилите программу. То, что для меня крайне неудобно - "искать глазами по дате создания только через перемещение курсора мыши", всплывающие подсказки и лазанье по выпадающим меню, для вас приемлемо и логично. Хотя не исключаю, что если бы когда-нибудь выполнили мои хотелки и вышеуказанный запрос Murder302 по возможности размещения превью под списком, то отдал бы предпочтение Clip Angel.
 
Но всё же мне невдомёк ваше категорическое неприятие колонок с возможностью сортировки по ним, а так же адекватно размещённых фильтров. Пока другие разработчики переводят софт на ленточный интерфейс, вы плодите менюшки, логика которых весьма сомнительна. У вас пустое место в приоритете перед функционалом? На моём 17-дюймовом монике это и так бросается в глаза. Что там на широкоформатных боюсь даже представить. Или же вы таким образом радеете за размер превью? Если так, то здесь тоже непонятки - зачем оно на весь моник, это же не редактор? В общем, не понятна ваша мотивация отказа от нелишнего функционала. Если это обременительно только с точки зрения трудозатрат, так и пишите.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 13:26 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 13:59 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU
Если вы постоянно (перед каждой вставкой?) ищете по дате создания клипа вместо поиска по содержимому, то это наводит на мысль, что либо у вас неудобный поиск по содержимому клипа, либо у вас очень специфическая работа с буфером сильно связанная с точным временем создания клипов.
В большинстве менеджеров буфера обмена отсутствует колонка "Дата создания", а поле "Дата создания" видно только для текущего клипа.
 
Какое у вас количество хранимых клипов?
 
Про 17-дюймовый экран. Играет роль не физический размер, а пиксельные размеры.
Про выпадающие меню. Если я сделаю доступными все функции одновременно, получится на порядок более нагруженный интерфейс. Поэтому часть возможностей приходится скрывать в меню. Естественно, какие именно команды прятать, решаю я на основе в первую очередь своих предпочтений.
 
Пока вижу решение вашего кейса в виде кнопки-переключателя на верхней командной панели "Все/Основные колонки", которая будет переключать между минимальным набором колонок и максимальным (переключаются колонки "пиктограмма источника" и "дата создания").

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 14:07 26-06-2017 | Исправлено: tormozit, 14:08 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если я сделаю доступными все функции одновременно, получится на порядок более нагруженный интерфейс.  
Ну вот, опять вы вещаете о какой-то абстрактной "загруженности". Понятно, что все кнопульки и фичи не нужно выносить напоказ, но юзер же в первую очередь пользуется прогой исходя из функционала, а не "свободного пространства в окне".  
 
К примеру, в упор не понимаю, почему те же фильтры вы не разместили на месте теперешней 1-ой строчки клипов. Были бы они аккурат вровень с информационным полем, где источник указан. Что и с какой целью вы здесь экономите? Логики не вижу абсолютно.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 14:21 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 15:19 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU
Повторяю свой ответ про размещение фильтров. Фильтры используются редко. Поэтому нет смысла их помещать в полезный левый верхний угол. Окно программы по умолчанию открывается снизу слева от каретки (при возможности ее найти). Поэтому лучше чтобы глаза быстрее попадали на первый клип. Не думаю, что размещение фильтров сверху/снизу сильно влияет на что то. Я просто описал, почему я выбрал именно такое размещение. Также повторяю, что большинство аналогов использует такое же размещение фильтров.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 15:41 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нет смысла их помещать в полезный левый верхний угол
Ещё раз спрашиваю. Какой смысл помещать в "полезный левый верхний угол" один из клипов? Чем этот угол в таком случае полезнее 99% пространства, где размещены остальные клипы?

Цитата:
Окно программы по умолчанию открывается снизу слева от каретки (при возможности ее найти)
Что за каретка?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 15:47 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 15:51 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По статистике вероятность выбора клипа пользователем падает с увеличением его позиции в истории. Соответственно самый верхний клип имеет наибольшую вероятность выбора (ценность).

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 15:50 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По статистике вероятность выбора клипа пользователем падает с увеличением его позиции в истории. Соответственно самый верхний клип имеет наибольшую вероятность выбора (ценность).
Т.е. то, что первый (последний по хронологии) клип будет размещаться на пару пикселей ниже, повлияет на его ценность? От полезности угла, вы перешли к полезности клипа. Тяжёлый вы товарищ, однако, как писали выше.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 15:54 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 16:22 26-06-2017
tormozit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От полезности угла, вы перешли к полезности клипа

А что вас смущает в этом? Самый полезный клип размещается в самом полезном месте.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 16:41 26-06-2017
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tormozit 10:47 26-06-2017
Цитата:
Колонка с датой требуется редко, а занимать будет очень много ширины. Вместо нее в большинстве случаев вполне достаточно использовать всплывающую подсказку с датой на строке списка. Кстати по дате есть еще и отбор

Я тоже просил в своё время о добавлении колонки с датой, но не сумел вас убедить в полезности этой информации. Вы тогда решили, что мне она не нужна. А ещё вроде бы вы тогда ответили в том смысле, что ради одного юзера добавлять эту опцию не имеет смысла, а все остальные и так вполне довольны. Понимаю, что два юзера - это не куча (C)... А сколько - куча?
 
Вообще-то, это спор более или менее ни о чём. Если добавить колонку с датой технически не слишком сложно (а мне кажется, что это именно так), то было бы здорово это сделать. Разумеется, опционально, отключив опцию по умолчанию, но оставив возможность для тех юзеров, кому это нужно. Если же это действительно очень сложно технически, то... Ну, к чему тогда вообще спорить о потенциальной полезности или бесполезности этой фичи?
 
Добавлено:
tormozit 15:50 26-06-2017
Цитата:
По статистике вероятность выбора клипа пользователем падает с увеличением его позиции в истории. Соответственно самый верхний клип имеет наибольшую вероятность выбора (ценность).

Самый верхний клип - это тот, который был только что скопирован в системный буфер. Уж его-то точно никто не будет доставать из окна Clip Angel, ибо нажать Ctrl+V всяко быстрее.

Всего записей: 2371 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 17:28 26-06-2017 | Исправлено: tramparamparam02, 17:33 26-06-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что вас смущает в этом? Самый полезный клип размещается в самом полезном месте.
Меня смущает то, что вы внятно не можете обосновать своё мнение, а действуете скорее по религиозным соображениям. Очевидно, что прогу вы писали для себя и под себя, только в этом случае не ясно, что вы забыли на форуме.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 17:36 26-06-2017 | Исправлено: presentRU, 17:37 26-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ClipAngel - clipboard manager


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru