Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » K-Meleon (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие обсуждения: Часть 1

K-Meleon

обновлено 03.04.2017

K-Meleon — лёгкий, гибкий в настройке и очень быстрый браузер на основе Gecko для Windows.
Домашняя страница проекта (мультиязычная): http://kmeleon.sourceforge.net/

Старые версии браузера

Современная ветвь разработки - K-Meleon 74-76 от Dorian Boissonnade -  
устаревший финальный релиз 75.1

22.12.2016, релиз кандидат K-Meleon 76 RC2 (обновлено!), основан на Gecko XULrunner 38.8.0 ESR.
=> K-Meleon 76 RC2 портабельный
   Русская локаль для K-Meleon 76 RC (обновлено 04.08.2016)
минимальные требования: Win XP SP3 - но есть способ запуска на ХР SP2 (см. "Прочие инструменты"); требование SSE2 удалено - работает на старых процессорах без поддержки этого набора инструкций.  

>>> РЕКОМЕНДОВАНО для Рунета <<<

01.04.2017. Cпециальная портабельная сборка от Русской Команды K-Meleon, настроенные на использование в Рунете, с различными дополнениями, включая AdBlock Plus с "легкой" подпиской, обход блокировок и т.п.  
=> Скачать КМ 76 Pro Ru "Eu Genia" (не содержит портабельного флеш-плагина)  
=> Скачать КМ 76 Pro + Ru "Eu Genia" (флеш-плагин включен в сборку)  
  Русская локаль для КМ 76.x Pro - Скачать
// Прежняя версия сборки Скачать КМ Pro Ru 75.10+ (флеш-плагин включен в сборку для портабельного использования) от 25.11.2015 //

тестовая сборка naruman для разработчиков и продвинутых пользователей

Расширения К-Meleon

Список большинства собственных и адаптированных расширений есть на K-Meleon Extensions Central (by disrupted).

Аналоги основных расширений FireFox:
AdBlock Plus - Существует официальная версия для K-Meleon не выше 1.6.  
• Для КМ74 существует функционально урезанный (в части управления) AdBlock;
• Для КМ75 доступна сборка AdBlockPlus 2.6.9.1 с функционалом блокировки отдельных элементов на странице.
Для КМ75.1 доступна новейшая сборка AdBlockPlus 2.6.11 с функционалом блокировки отдельных элементов на странице.
Для КМ76 доступна новейшая сборка AdBlockPlus 2.8.2 без функционала блокировки отдельных элементов на странице.
• Отдельно можно скачать легкий набор фильтров для АВР (в отличие от стандартных подписок не создает дополнительной нагрузки на систему, но убирает значительную долю рекламы и мусора)
Альтернатива - фильтрующий прокси Privoxy c расширенным набором фильтров в виде расширения для K-Meleon.
NoScript - AdBlock Plus с правилом «*$script,third-party». Или адаптированные (правда, устаревшие) версии. Наиболее свежий работающие с версией 1.6 NoScript доступен в сборке K-Meleon db+ 1.6+NS (см.выше - в разделе "Старые версии браузера").
GreaseMonkey - В КМ 75-75.1 можно установить стандартный GM 2.3.1-signed. Функциональность при этом будет минимальна, плюс есть глюки в работе (они и опыт работы с ними в целом описаны в комментах на Хабре), но расширение в целом работает и позволяет установить и использовать пользовательские скрипты
FlashBlock - Встроен.
NewsFox - Встроен.
FireBug - FireBug Lite.
FireFTP - доступен для 1.5 и ниже и отдельно для 1.6-1.7
Video Downloader - Get Flash; Youtube Services
FlashGot - Полного аналога нет, но интеграция в меню и перехват ссылок возможны. Есть версия аналогичной утилиты oGet для K-Meleon. Там же есть аналог утилиты GetFileSize, адаптированной под K-Meleon.
Проверка орфографии - в версиях 1.5-1.7 и в новом КМ 75 модуль входит в комплект поставки
Для очень старых версий (1.0-1.1) можно поставить отдельно: Читать от автора; скачать модуль.  

Инструмент для попытки конвертирования расширений от Firefox под K-Meleon версий до 1.7 включительно Extensions converter.  
Далеко не все расширения могут быть сконвертированы! На чудо не надейтесь. Пробуйте сами, возможно, именно с нужным вам расширением все получится...
NB! -- Данный конвертер не может корректно сконвертировать расширения для K-Meleon74!
(Однако опытные пользователи могут пользоваться им во вспомогательных целях)

Если у вас есть потребность в адаптации расширений FireFox для K-Meleon, обращайтесь на форум (в данную ветку или в русскую ветку официального международного форума K-Meleon)

Родные расширения FireFox в К-Meleon
NB!!! Расширения FF теперь могут легко устанавливаться в КМ, однако работать будут далеко не все, а лишь те, чей функционал не завязан на тесную интерактивную интеграцию в XUL-интерфейс FF.  

Пароли Firefox и старых версий K-Meleon в новом КМ 75-76
Краткая, но достаточная инструкция на русском - вот здесь.

Закладки других браузеров в КМ 75-76
K-Meleon поддерживает Избранное IE и закладки Opera (Presto) напрямую (необходимо включить в браузере соответствующие внутренние модули)
Из Firefox, Chrome и других браузеров с собственными форматами хранения закладок нужно произвести их экспорт в файл bookmarks.html. Этм файлом можно заменить существующий в профиле КМ, либо импортировать его содержимое для слияния с вашей коллекцией закладок с помощью предварительно установленного расширения Bookmarks Importer.
Кроме того, создан дополнительный инструментарий для перенесения в КМ отдельных закладок или папок с закладками из коллекций Firefox или SeaMonkey.

Прочие инструменты для K-Meleon
Менеджер "родных" расширений K-Meleon
• Полезные инструменты от NirSoft (для Mozilla/Firefox, но годятся и для K-Meleon) (русский языковый файл имеется отдельно на тех же страничках) - MozillaCacheView, MozillaCookiesView и MozllaHistoryView.
• Пакет для запуска КМ76 в Win XP SP2 от hermes

Русскоязычные ресурсы по теме

Сайт русской команды K-Meleon : http://kmeleon.geckoworld.ru/  
Форум Русской команды K-Meleon;
Систематизация информации о браузере и основная координация разработки идет именно здесь!

Русская ветка официального форума K-Meleon;
Блог Alex Tarantul, прошлого российского майнтейнера K-Meleon (частично устарел);
Русский блог на The K-Meleon Place
Блог Русской Команды K-Meleon на Хабрахабре

Всего записей: 6717 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 10:33 23-02-2017 | Исправлено: rodocop, 00:22 17-09-2017
cbah

Member
rodocop, а че у меня защита от слежения не включается, а?

Всего записей: 263 | Зарегистр. 13-11-2007 | Отправлено: 13:36 23-02-2017
rodocop

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в каком смысле не включается? И какая версия(сборка) КМ?

Добавлено:
надо же - дожили до второй серии! Это вообще надо отметить!

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 16:31 23-02-2017
cbah

Member
версия км75.10, в разделе настроек приватность и защита, вкладка паранойя, ставлю галку в чекбоксе вкл. настройки слежения, не отслеживать меня, нажимаю далее, и не запоминается.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 13-11-2007 | Отправлено: 22:27 23-02-2017
rodocop

Advanced Member
cbah
долго я недоумевал (я встречал этот глюк, но как-то он меня не очень мучал, поэтому забил),
а сейчас разобрался и исправил.

Причина его возникновения формально мне стала понятна, но я ее все равно не понимаю.

В любом случае исправлено - возьмите вот этот файл и замените им ваш browser\omni.ja

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 02:01 24-02-2017 | Исправлено: rodocop, 02:27 24-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
Сборка КМ 75.10 Pro Ru "Al Astra" внезапно без всяких видимых причина перестала показывать видео на YouTube. Звук есть, а изображения нет. Точнее, прокрутка изображения замораживается на первом кадре ролика: у большинства роликов это просто чёрный экран, у некоторых - заставка или что-то в таком роде. Но если двигать курсор мыши вдоль нижней линейки, то всплывающие миниатюры отображаются корректно. Проблема на всех роликах. Перезапуск проги не помогает.  

Ещё утром всё работало, а вечером уже не работает, хотя в промежутке ничего не менял и даже прогу не перезапускал.

Если переместить папку Profiles в другое место и запустить прогу с нулевым профилем, то YouTube работает нормально. Но очень не хочется уничтожать профиль, слишком много часов потрачено на настройку и отладку, не говоря уж про журнал, пароли, вкладки и так далее.  

В чём может быть причина? С какими файлами настройками стоит поиграться? Спасибо!

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 03:05 24-02-2017 | Исправлено: tramparamparam02, 14:52 24-02-2017
rodocop

Advanced Member
tramparamparam02
я не волшебник  

В подобных случаях я ищу проблему простым методом последовательного исключения. Сделайте бекап вашего старого профиля, после чего начните в нем удалять последовательно ПО ОДНОМУ файлы с наиболее свежим временем создания. Так и найдете проблемный.

А там уж подумаем, что с этим делать

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 03:19 24-02-2017
cbah

Member
rodocop, заменил, работает. спасибо.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 13-11-2007 | Отправлено: 11:54 24-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 02:19 24-02-2017
Цитата:
В подобных случаях я ищу проблему простым методом последовательного исключения. Сделайте бекап вашего старого профиля, после чего начните в нем удалять последовательно ПО ОДНОМУ файлы с наиболее свежим временем создания. Так и найдете проблемный.

Проверил предложенным вами методом перебора. Получается, что проблема вполне ожидаемо в файле [prefs.js]. Но что с этим делать дальше Я попытался удалять блоки из этого файла, чтобы отследить, когда трабл исчезнет. Но внезапно ничего не получилось: такое впечатление, что проблемные строки меняются при каждом запуске.  

Может, есть какие-нибудь предположения?

Кстати, уточню своё предыдущее описание проблемы. Не у всех роликов экран остаётся тёмным, а просто всё время отображается самый первый кадр ролика. У большинства роликов это действительно чёрный экран, но у некоторых - заставка или что-то в таком роде.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 14:45 24-02-2017 | Исправлено: tramparamparam02, 14:47 24-02-2017
rodocop

Advanced Member
можете вычистить из копии файла все, что сочтете персональной инфой, и кинуть остальное мне в личку письмом, например.

Попробую погадать на этой кофейной гуще... Других вариантов пока не нахожу.

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 21:28 24-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 20:28 24-02-2017
Цитата:
можете вычистить из копии файла все, что сочтете персональной инфой, и кинуть остальное мне в личку письмом, например.  
Попробую погадать на этой кофейной гуще...

Там нет особо конфиденциальных данных. Отправил в ПМ.
Заранее спасибо за помощь!

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 22:42 24-02-2017
rodocop

Advanced Member
tramparamparam02
ответил еще одним вопросом пока

Добавлено:
Я грешу первым делом на плагины пока. Ничего иного подозрительного я там просто не вижу...

Добавлено:
Флеш не обновлялся в промежутке? Система может его сама обновлять при перезагрузке, например...

Хотя у Вас видео вроде нефлешовое...

Добавлено:
Ну и дурацкое предложение. Но вдруг...

Попробуйте в старом профиле грохнуть (при выгруженном браузере) папку startupCache - изменится что-то?

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 23:13 24-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 22:13 24-02-2017
Цитата:
ответил еще одним вопросом пока    

Оставил в ПМ дефолтный вариант prefs.cfg.
А у вас с моим конфигом YouTube нормально работает?

Цитата:
Я грешу первым делом на плагины пока. Ничего иного подозрительного я там просто не вижу.

Но я же не ставил никаких новых плагинов и вообще ничего не менял

Цитата:
Флеш не обновлялся в промежутке? Система может его сама обновлять при перезагрузке, например...

Как я уже писал, я не только не перезагружал в промежутке систему, но даже и прогу не перезапускал перед тем, как она внезапно перестала нормально проигрывать видео.

Цитата:
Хотя у Вас видео вроде нефлешовое...

Именно так.

Цитата:
Попробуйте в старом профиле грохнуть (при выгруженном браузере) папку startupCache - изменится что-то?

Увы, нет. При следующем запуска ввтоматически создаётся новая папка startupCache. Видео по-прежнему не проигрывается, только звук.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 01:04 25-02-2017
rodocop

Advanced Member
tramparamparam02
в общем, гарантий нет, но похоже все дело во включенном в старом профиле CSS-адблокинге:

Код:
user_pref("kmeleon.adblocking", true);

Добавлено:
Попробуйте выключить - "Инструменты - Приватность - Блокировать рекламное содержимое".

И проверьте, нет ли у вас на эту команду хоткея, который вы могли бы случайно нажать.

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 01:06 25-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 00:06 25-02-2017
Цитата:
похоже все дело во включенном в старом профиле CSS-адблокинге:
Код:
user_pref("kmeleon.adblocking", true);

Попробуйте выключить - "Инструменты - Приватность - Блокировать рекламное содержимое".

Нет, не похоже. Отключил AdBlock (и заодно уж и AdBbockPlus) и перезапустил прогу. Сразу проявились изменения: теперь стала отображаться реклама А вот видео так и не проигрывается.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 01:24 25-02-2017
rodocop

Advanced Member
tramparamparam02
Нет, тут дело не в AdBlock'e - у K-Meleon есть собственный блокиратор рекламы, фактически скрывающий ее посредством CSS.

Он у вас включен (префка об этом говорит). Выключите именно его (в указанном пункте меню). А ABP включите обратно.

Проверьте в about:config, что указанная префка переключилась в false - и что так тоже не показывает

Добавлено:
Еще у Вас flashblock включен. Но по идее тогда вы должны видеть его стрелочку (click-to-play) посреди окна видео.

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 03:38 25-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 02:38 25-02-2017
Цитата:
Нет, тут дело не в AdBlock'e - у K-Meleon есть собственный блокиратор рекламы, фактически скрывающий ее посредством CSS. Он у вас включен (префка об этом говорит). Выключите именно его (в указанном пункте меню). А ABP включите обратно. Проверьте в about:config, что указанная префка переключилась в false - и что так тоже не показывает

Я именно так и сделал в точности по вашей инструкции: снял флажок с опции "Инструменты - Приватность - Блокировать рекламное содержимое" (Tools => Privacy => Block Advertisement) в главном меню. Просто решил почему-то, что так отключается AdBlock, но сути дела это не меняет. После этого проверил в about:config: статус строки действительно изменился на [False].

Цитата:
Еще у Вас flashblock включен. Но по идее тогда вы должны видеть его стрелочку (click-to-play) посреди окна видео.

Я знаю, что Flashblock включен. Действительно, после загрузки каждой страницы YouTube у меня виден треугольник (стрелочка) "click-to-play" посреди окна видео. Для запуска видео надо каждый раз нажать на этот треугольник. Но это не ошибка, а сознательный выбор: мне так удобнее.

Добавлено:
Занятно. Сейчас для эксперимента отключил Flashblock. После этого проблема с проигрыванием клипов сразу исчезла, всё стало работать нормально!
Опять включил Flashblock - опять появилась описанная мной проблема. То есть, получается, что причина именно во Flashblock?  
Что ж, придётся менять привычки и приучаться обходиться без Flashblock. Ладно, это не очень большая проблема.

Но всё-таки странно, почему ни с того, ни с сего Flashblock стал создавать сложности. Раньше никогда такого не было. Может быть, на сервере YouTube что-то поменяли?

А что это за строка про телеметрию в дефолтном файле prefs.cfg (самая последняя строка  

Код:
user_pref("toolkit.telemetry.previousBuildID", "7501");

И почему её нет в моём кастомном файле prefs.cfg?

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 14:15 25-02-2017 | Исправлено: tramparamparam02, 14:36 25-02-2017
rodocop

Advanced Member

Цитата:
Но всё-таки странно, почему ни с того, ни с сего Flashblock стал создавать сложности. Раньше никогда такого не было. Может быть, на сервере YouTube что-то поменяли?  

Он давно уже именно так себя ведет на Ютубе, если вы не отключали HTML5-видео. Просто Вы ничего не сказали про флешблок, я думал, это очевидно...

Цитата:
А что это за строка про телеметрию в дефолтном файле

она есть ВЕЗДЕ. Париться на ее счет не надо. Телеметрия в КМ не работает.  

Цитата:
И почему её нет в моём кастомном файле prefs.cfg?

во-первых prefs.js, наверное, все же?
во-вторых - в каком "кастомном". В обоих, что Вы мне присылали, она есть

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:55 25-02-2017
tramparamparam02

Advanced Member
rodocop 17:55 25-02-2017
Цитата:
Он давно уже именно так себя ведет на Ютубе, если вы не отключали HTML5-видео...  
Просто Вы ничего не сказали про флешблок, я думал, это очевидно...

Сорри, не совсем понял ваше замечание. Что именно очевидно? Что fashblock не даёт проигрывать ролики?
И если он ведёт себя так давно, то почему же у меня это совсем никак не проявлялось до позавчерашнего вечера? Повторю снова, что flashblock у меня был всегда включен, но никаких проблем это до сих пор не создавало.

Цитата:
если вы не отключали HTML5-видео

Уже не помню, что я отключал или не отключал много месяцев назад. Как посмотреть текущий статус HTML5-видео?
Спасибо!

Добавлено:
17:55 25-02-2017
Цитата:
она есть ВЕЗДЕ. Париться на ее счет не надо. Телеметрия в КМ не работает.  

Спасибо, с этим всё ясно.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 19:53 25-02-2017
rodocop

Advanced Member

Цитата:
Уже не помню, что я отключал или не отключал много месяцев назад. Как посмотреть текущий статус HTML5-видео?
Спасибо!  

да никак вы его не отключали, судя по файлу prefs.

Почитайте последние странички старой темы - там как раз это обсуждалось. Ну а почему у Вас не проявлялось - не знаю. Но подозреваю, что флешблок таки был выключен, когда все работало. Чудес-то не бывает.
Уже года два обсуждают эту историю с дурацким влиянием флешблока на html5-видео ютубика.

Других объяснений у меня нет

Всего записей: 1069 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 20:41 25-02-2017 | Исправлено: rodocop, 20:42 25-02-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » K-Meleon (часть 2)

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.