Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При установке разметку диска выполнил "по умолчанию".  

Зачем? По дефолту линусоиды все как-то неправильно разбивают диск, в неправильных файловых системах...

Цитата:
Размер образа - гигантский! = 400 гигабайт.

А размеры разделов установленной Ubuntu 22.04 у вас какие? Такие же гиганские, судя по скринам. А зачем?
Nik143, возможно, что ваша проблема в том, что некоторые файловые системы Linux (XFS, JFS, BTRFS и т. д.) изначально не поддерживаются Macrium Reflect.
зы сам сижу на основной системе Debian 11, диск разбит вручную GParted (так, как мне нужно), файловая система EXT4 и вот её-то саму и размер этого раздела Macrium Reflect всегда определяет корректно...

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 21:21 20-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nik143
Такое впечатление, что бекап делался в посекторном режиме. Размеры линуксовых разделов и занятое пространство в Macrium Reflect могут показываться больше, чем есть на самом деле.
 
На трех компах в конторе устанавливались SSD под систему. SSD только лишь инициализированы, разделы не создавались.  
Имеется образ с эталонной машины с Windows 10. С образа восстанавливали на SSD, железо на тех компах разное, к тому же отличается и от железа эталонного компа.  
Перетянуть скрытый раздел на новый диск, он расположился слева, т.е. в начале диска. ПКМ - расположить справа, раздел расположился в конце диска.  
Перетянуть на новый диск большой системный раздел, он расположился в начале диска, справа много свободного места. ПКМ - занять все свободное пространство.  
В итоге на новом диске два раздела, диск занят полностью. Reflect сам определил, что это SSD, и включил на них Trim. После восстановления компы нормально загрузились с первого разу, осталось установить пару драйверов. ReDeploy не потребовался.

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 23:11 20-09-2022 | Исправлено: gutasiho, 07:54 21-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Установил Ubuntu 22.04 на новый не размеченный диск. При установке разметку диска выполнил "по умолчанию"...Macrium Reflect файловую систему отметил как "Unformatted"  

Nik143, нашел таки причину указания "Unformatted" вашего раздела, показываемую Macrium Reflect.  
 
Дело в следующем: при инсталле системы Ubuntu и разбивке вашего диска ею по дефолту Ubuntu использует схему разбиения дисков - Logical Volume Manager (LVM). Судя по скрину жесткого диска вашей системы (его вы высылали мне в личку) именно она, LVM, и использована вашей Ubuntu при разбивке вашего диска при инсталле:

Но схема разбиения дисков LVM не поддерживается Macrium Reflect, см. в самом низу страницы - Partition Schemes:
"При клонировании диска Windows единственными схемами разбиения, которые необходимо учитывать, являются GUID Partition Table (GPT) и Master Boot Record (MBR).  
При клонировании диска Linux также необходимо учитывать третью схему разбиения - Logical Volume Manager (LVM). LVM не поддерживается Macrium Reflect, поэтому для клонирования диска Linux потребуется либо GPT, либо MBR".
Перевод на русский язык всей страницы по ссылке выше - Клонирование и создание образов файловых систем Linux программой Macrium Reflect:
 
Именно поэтому у меня нет проблем с определением партиций Linux при создании мною образа линуксовых систем любой версией Macrium Reflect (и 7 и 8  версией), что я вручную разбиваю под линукс именно GPT или MBR диск. И вручную создаю необходимые мне разделы для Linux в EXT4, а не отдаю это действие на откуп Ubuntu (или Debian) с весьма странной разбивкой  Logical Volume Manager (LVM), которая никому, кроме самой Ubuntu не видна...
ps последняя Ubuntu, которую я ставил - Xubuntu 20.04. Разбивал на разделы MBR диск вручную.  
Macrium Reflect при создании образа все разделы Xubuntu 20.04 определял корректно.

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 15:19 23-09-2022 | Исправлено: nauticus, 20:48 23-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Размер образа - гигантский! = 400 гигабайт.  

Nik143, это тоже логично: схема разбиения дисков LVM не поддерживается Macrium Reflect, поэтому раздел "Unformatted" - не поддерживаются Reflect, поэтому при клонировании/создании образа выполняется Forensic Sector Copy (в резервную копию включается не только занятое, но и свободное пространство), отсюда и размер гигантский...  
У меня линкусовый раздел 120 гб, занято из них 27 гб, плюс SWAP 4 гб, образ системы из 2 линуксовых разделов, созданный Macrium Reflect (настройки Macrium Reflect при создании образа дефолтные), весит всего-то 10,1 гб.  
Nik143, если бы у вас разбивка диска была бы сделана правильно, как должно быть и как нужно и для Macrium Reflect в том числе, чтобы все разделы определялись нормально, а не так, как нужно для Ubuntu, то и ваш образ был бы создан правильно и весил бы он максимум 60 гб (расчетное соотношение - 1/12 от размера разделов), а не 400. Максимум 60!!! По факту же образ будет меньше расчетных 60 гб, ибо вес образа зависит больше от объема занятого системой и файлами пространства, а не от объема свободного места в разделе, а у вас вряд ли более 10-15 гигов занято системой.
зы Macrium Reflect в тупом определении линуксовых разделов не одинок. Acronis True Image версий 2016-2017 тоже страдает этой болезнью, причем Acronis не видит даже EXT4...Но и Linux использует ничтожно малое число пользователей по сравнению с Windows...

Цитата:
Загружаюсь с флешки где WinPE: Macrium Reflect 7.3.5854 Windows PE Release 2004 (64 bit). Просто другого ISO не было.  

В варезной ветке: Macrium Reflect BOOT ISO x64

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:53 23-09-2022 | Исправлено: nauticus, 00:40 25-09-2022
Rhnerr85

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как обычно по времени макриум реализует новые опции для создания rescue iso? Например появится ли в следующей версии "WinPE adk 22h2".

Всего записей: 240 | Зарегистр. 18-12-2018 | Отправлено: 20:05 25-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Например появится ли в следующей версии "WinPE adk 22h2".

Исходя из логики Macrium Reflect, выбирающей традиционно стабильность WinPE, а не новизну и риски и до сих пор использующую очень старую Windows ADK for Windows 10 v.1709 от October 19, 2017 вместо последней Windows ADK for Windows 10 v.2004 от May 14, 2020, надеяться на то, что появится возможность в ближайших версиях сабжа сделать ISO-образ на основе новейшей ADK для Windows 11 версии 22H2 в программе по умолчанию не приходится.
По умолчанию для создания Win PE программой Macrium Reflect будет использована  Windows ADK for Windows 11 v.22000.
Но ручками можно сделать ISO-образ Macrium на базе любой версии WinPE, в том числе и используя ADK для Windows 11 версии 22H2 либо WIM 22H2. Нужно пробовать.
зы именно таким образом, вручную я делал BOOT ISO на самой-самой последней Win PE 10 v.2004 вместо штатной Win PE 10 v.1709

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:36 25-09-2022 | Исправлено: nauticus, 01:03 26-09-2022
Rhnerr85

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но ручками можно сделать ISO-образ Macrium на базе любой версии WinPE, в том числе и используя ADK для Windows 11 версии 22H2 либо WIM 22H2. Нужно пробовать.

Попробовал, получилось. Просто выбрал опцию "другой wim" и указал wim на основе adk 22h2. Пока было создание двух копий и два восстановления, все штатно.
 Может для фри версии и операции только "создать/восстановить" версия adk не так критична.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 18-12-2018 | Отправлено: 18:16 27-09-2022 | Исправлено: Rhnerr85, 18:43 27-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробовал, получилось ... указал wim на основе adk 22h2

Rhnerr85, ну так и поделились бы с сообществом в варезной ветке этим BOOT ISO на основе ADK для Windows 11 v. 22H2

Цитата:
Может для фри версии и операции только "создать/восстановить" версия adk не так критична.

Вне зависимости от версии сабжа гипотетически можно столкнуться с отсутствием дров на какое-то новое железо на более старой версии Win PE, но если у пользователя не самое новейшее железо, то никаких проблем не будет в работе исошника Macrium Reflect, созданного и на более старом Win PE.
К тому же и интегрировать отсутствующие дрова на новое железо в создаваемый BOOT ISO и на этапе его создания и после создания, в уже готовый BOOT ISO совсем несложно.

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:45 27-09-2022 | Исправлено: nauticus, 19:18 27-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите пожалуйста а чем лучше Акрониса ? Судя по списку опций полный аналог. Я ошибаюсь ?

ddzet, опцион всех подобных программ резервного копирования примерно одинаков, но что касается акрониса...
Acronis (плотно сидел на нем более 10 лет) задолбал постоянными багами своих версий последних лет и невероятной его тупостью на файловых системах Linux. Перешел по совету в ветке акрониса на Macrium Reflect и ни разу!!! не пожалел о своем выборе. Причем использую его для создания/восстановления образов не только на своих пяти разных системах (Windows+Linux на разном семейном железе), но и на стороннем железе тоже.
ddzet, посмотрите хотя бы здесь:Что я получил от Macrium Reflect:
Для меня лично, помимо стабильности и безглючности работы Macrium Reflect существенным преимуществом Macrium Reflect по сравнению с Acronis  является его кратно!!! (в разы) более высокая скорость работы при создании/восстановлении образа. К примеру, систему весом 22 гига Macrium Reflect и бэкапит и восстанавливает из образа в среднем за 2,5 минуты на моем железе... Acronis отдыхает и по скорости работы и нервно курит в сторонке ...

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:44 04-10-2022 | Исправлено: nauticus, 01:01 04-10-2022
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К примеру, систему весом 22 гига Macrium Reflect и бэкапит и восстанавливает из образа в среднем за 2,5 минуты на моем железе... Acronis отдыхает и по скорости работы и нервно курит в сторонке  

22 гига это смешно просто для бэкапа.  
Недавно специально тестил несколько программ в режиме "image" - одинаковый образ (система + игрушка + фото-видео, типовой набор) в 170Гб - что Acronis, что Macrium, что Cloudberry - плюс-минус одинаково - 15 минут и 130Гб на выходе. Ну и Macrium в режиме max compress - тормоз, улетает за 30 минут (хотя до Paragon с его 1 час 40 мин далеко конечно))  
 
ps: сам тоже использую Macrium, но просто люблю точность и аргумент про "кратно более высокая скорость работы" считаю некорректным.  

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 01:27 04-10-2022
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smith_John
 
Акронис, после версии 2014 года - бажный и неповоротливый мастодонт, обросший "жирком" ненужного функционала и превратившийся в швейцарский нож, сделанный вьетнамскими мальчиками-нелегалами в подвале московской многоэтажки. Это сарказм. После версии 2014 работа с Акронисом - игра в лотерею - восстановит или нет, увидит ли самим же созданный образ или нет, "заведется" ли система после восстановления из образа. Ну а Макриум... Нужно постараться очень сильно, чтобы сделать что-то не так и создать неработоспособный образ. Были у меня и с Макриумом "разногласия", но уже давно проблем ноль. Как по мне, так если не Макриум, то или EASEUS Todo Backup или MiniTool ShadowMaker.

Цитата:
Ну и Macrium в режиме max compress
 
- а кто не тормоз?

Цитата:
но просто люблю точность и аргумент про "кратно более высокая скорость работы" считаю некорректным

Ну так скорость будет зависеть и от того какой у тебя жесткий - блины или  твердотел. У меня твердотел, и все приведенные в посте программы резервного копирования (еще и AOMEI Backupper, но этот в последнее время вообще испоганился, то есть по надежности созданных образов стремится как раз к Акронису) были проверены на скорость работы и "отказоустойчивость", так что говорю из своего личного опыта.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 11:55 04-10-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smith_John, сравнение моих данных с вашими изначально будет уже некорректно. Поэтому не нужно говорить о неточностях и моих якобы преувеличениях в данном случае. Это не сравнительные научные тесты производительности. Это мой личный опыт. И ваш личный опыт на вашем железе. И они не коррелируются никоим образом между собой.
Я тоже люблю точность и речь веду лишь о своем конкретном железе и о своем опыте использования обеих программ конкретных версий. А вы о своем железе. Отсюда и время работы программ у нас с вами тоже будет разное.

Цитата:
22 гига это смешно просто для бэкапа.  

Ничего смешного, это Debian - 22 гига системного раздела занято, сам раздел 120 гигов. Образ 10,5 гигов.
Зачем мне игрушки и фотовидео файлы, если их нет на системном разделе? Системный раздел - априори только для системы. Всё остальное вынесено, естественно, на отдельный HDD, а не находится в системе и бекапится не в образ Macrium Reflect, а в облако...

Цитата:
что Acronis, что Macrium, что Cloudberry - плюс-минус одинаково - 15 минут

В любом случае подобные сравнения на разном железе очень приблизительны и зависят от мощности железа и версий сравнимоего продукта...  Поэтому уточняю: при сравнении скорости работы мною имелось ввиду ATI 2019 Build 17750 и версии 8 линейки Macrium Reflec, начиная с февральской v8.0.6560 и создание образа одной и той же системы Debian на одном и том же разделе и, естественно, на одном и том же железе.  
И еще раз повторяю: скорость создания образа в моем данном конкретном случае у Macrium Reflect  в разы превышает скорость работы Acronis: 2,5 минуты Macrium Reflect версиями 8 линейки и 15-20 минут ATI 2019 Build 17750.
ps Smith_John, вы не учитываете, что Acronis имеет очень-очень давние проблемы идентификации некоторых файловых систем Linux и это и сказывается, вероятно, и на скорости работы в данном случае. Хотя и на виндовых разделах версия  ATI 2019  скоростью работы не блещет...
pss пришла в голову мысль, что возможно, что данная ветка Macrium Reflect это не совсем то место , где нами столь тщательно сравниваются 2 этих разных продукта
 

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:27 04-10-2022
oldman777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smith_John

Цитата:
... + фото-видео, типовой набор

Добавлять фото-видео - это совсем не типовой набор для снятия образа системы.  
 

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 28-04-2010 | Отправлено: 12:33 04-10-2022 | Исправлено: oldman777, 12:33 04-10-2022
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Reflect версиями 8 линейки и 15-20 минут ATI 2019 Build 17750

ну как бы некорретно (очень мягко говоря ) сравнивать последнюю версию одного продукта с версией выпущенной три года назад  (там как минимум еще и новый формат файла появился)
ps: нисколько не спорю с глючностью и прочим, говорю же - сам Macrium использую, версионность у Акрониса идиотская, Synthetic Full нет...

Цитата:
pss пришла в голову мысль, что возможно, что данная ветка Macrium Reflect это не совсем то место

согласен, не будем
 
oldman777

Цитата:
Добавлять фото-видео - это совсем не типовой набор для снятия образа системы.  

всё ж от задачи зависит ))  Задача была "сымитировать комп обычного юзера"  (а не системщика))

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 22:24 04-10-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В программе бекапа определяющим является все же не скорость бекапа, не размер выходного файла, а надежность и безглючность. Разрабы Reflect`a постарались, поэтому у него присутствуют все четыре параметра. А если благодаря фирменным фишкам он бекап делает за 90сек, а откат за 30-90сек, так совсем здорово.

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 09:26 05-10-2022
ddzet

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно.
Всегда пользовался линейкой программ у Акрониса - Acronis Backup & Recovery 11.5 и 11.7 Server и до сих пор пользуюсь. Ужасного интерфейса линейки программ для домохозяек этим избежал чему и рад. Если у вас одна версия флешек акрониса и установленных в операционной системе то несовместимостей образов у вас никогда не будет. Сбоев чтения образов никогда не было, в случае особой паранойи просто завершаешь любую операцию дополнительной проверкой образа на валидность.
С Линуксом не работал так что эта область использования не востребована.
Единственная раздражащая особенность - открытие образа и вход в него как в архив в проводнике и копирование из него информации - всегда чем дальше тем сильнее система и проводник начинает тормозить и в конце зависают. Если монтировать образ как раздел - все отлично.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 13:21 05-10-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddzet
Цитата:
Сбоев чтения образов никогда не было, в случае особой паранойи просто завершаешь любую операцию дополнительной проверкой образа на валидность.  
Вы слегка заблуждаетесь. Проверка образа на валидность - это проверка образа на его соответствие внутренним критериям программы бекапа, техническая исправность образа, по-другому - проверка на то, запустится ли восстановление из такого бекапа.
Но это никак не сверка содержимого бекапа с содержимым раздела, бекап которого вы делаете или сделали. Утрированно, успешное прохождение валидации не есть гарантия восстановления раздела 1:1, как он был при создании бекапа.
Цитата:
Acronis Backup & Recovery 11.5 и 11.7
Эти создавались в пик надежности софта от Acronis, мы их долго юзали на Windows 7 и XP, в то время проблем с монтированием не было.

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 13:59 05-10-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh
Цитата:
Подождал, понаблюдал - оказывается бэкап без vss, потому что игнорировал исключения и бэкапил тупо весь диск.
В Macrium исключения из бекапа прописываются вручную в реестре, найдите это в KB.
Изучите лог VSS, может что написал. Проверьте VSS, как я писал в первых постах.
 
Добавлено:
Проверил. Служба VSS была "stopped", запустил создание бекапа, стала "running". Создал, закрыл Reflect, через минуту-другую стала "stopped".
 

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 16:35 05-10-2022 | Исправлено: gutasiho, 16:37 05-10-2022
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Macrium исключения из бекапа прописываются вручную в реестре

Я это знаю. Поэтому и написал, что в ОО только нормально сделано - там легко, просто и непринуждённо галочками выбираешь что нужно исключить - всё по-человечески. А тут - в реестре руками надо вбивать. Также я писал, что каждый месяц делаю бэкапы - всё нормально. И только в этот раз сбойнуло сильно.

Цитата:
Проверил. Служба VSS была "stopped", запустил создание бекапа, стала "running".

Я это понял. Но у меня минут десять сабж висел, потом заявил, что тайм-аут ожидания vss закончился, начал работать без vss. После этого опять надолго завис, я снял его через диспетчер задач, не стал ждать. В следующий раз уже выдал ошибку. Ну и так далее - как я описал в другом топике. То есть зря сюда перенесли - проблема не в сабже, а в vss. Также и aomei не цепляет исключения из реестра, хотя в прошлые разы всё время их учитывала. А она тоже через vss работает. Только она никаких ошибок не выдаёт, в отличии от сабжа - просто без vss бэкапит молча.

----------
----------
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 18:08 05-10-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh
А откат системы все-таки неприемлем?

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 19:16 05-10-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru