Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
hostage2002

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
получается во второй схеме если ничего не предпринимать то через год фулбэкап так и останется неизменным, а все годичные изменения (точнее срез их за последние 5 дней) будут накоплены в 5 инкрементах, которые в теории могут распухнуть кратно больше самого фулбэкапа?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 21:24 20-04-2021 | Исправлено: hostage2002, 21:34 20-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hostage2002
Может такое быть, но это же не влияет на возможность восстановления. Раз в год можно сделать полный бекап, далее продолжить по твоей схеме. К тому же консолидация инкрементов происходит интеллектуально, а не простым суммированием объемов.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:33 21-04-2021
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же консолидация инкрементов происходит интеллектуально, а не простым суммированием объемов.

а вот тут утверждают что суммированием. ошибаются?
Notice how the first incremental 01-01 is  gone and replaced by 02-02. The base image remains untouched. The first incremental (into which all others will merge) grows linearly according to each individual incremental size.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 12:12 21-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Статья интересная. Я моделировал такую же ситуацию с тремя инкр, и пришел к своему выводу, но вполне мог ошибиться.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:57 21-04-2021
hostage2002

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
спасибо за объяснения, супер! а можно более практического совета получить?
ежедневный бэкап домашних данных, например хочу глубину восстановления 6 дней по состоянию на 2 ночи. не храня очень старый первичный бэкап, зачем он мне?
системный диск и активные папки делаются по методу1 с синтетик фулл и Retain 5 incremental backups.
а например папка Фото, куда файлы попадают неск. раз в год, при таком методе хранит ненужные несколькомесячные инкременты. а при переключении на Retain incremental backups for 5 days нет возможности делать synthetic full и там будет лежать столетний первичный бэкап и гигантские инкременты к нему, что считаю не очень надежным.
 
что делать с редкоменяющимися папками типа Фото, если нужна история только на неделю-две?
 
ps в принципе если бы макриум делал нулевые по размеру инкременты, то схема1 работала бы во всех случаях. но он не делает.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 13:05 21-04-2021 | Исправлено: hostage2002, 13:07 21-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hostage2002
На системном диске, в папках пользователя и на столе предпочитаю не хранить ничего. Бекап системного по схеме дедушка-отец-сын с моими настройками, или по схеме Differential Backups Set. Синтетический не привлекает, может, потому, что начинал с указанных двух схем, и привык к ним
Цитата:
что делать с редкоменяющимися папками типа Фото
Иногда делаю полный бекап, редко. Между ними делаю одностороннюю сихронизацию папки, пусть будет папка Фото, и папки Фото_backup.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:29 21-04-2021
Smith_John



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я моделировал такую же ситуацию с тремя инкр, и пришел к своему выводу, но вполне мог ошибиться.

понял, спасибо за ответ!
 
ps: может за три года чего уже и в Макриуме поменяли с этим делом и улучшили

Всего записей: 105 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 14:43 21-04-2021
hostage2002

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все же непонятно, почему опция "create a Synthetic Full backup" доступна только при "Incremental Keep # BACKUPS", но не при # DAYs или # WEEKs. как думаете, почему так сделано?
 
ps когда переделываешь с галки "create a Synthetic Full backup" при "Incremental Keep # BACKUPS" на "Incremental Keep # DAYS", то в XML View остается <flags synthetic_full="Y" applyto="1" before="Y" /> , видимо как мусор и ни на что не влияет.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 17:49 21-04-2021 | Исправлено: hostage2002, 17:50 21-04-2021
evgstesenko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые знатоки Macrium,
 
1.   Что бы Вы назвали главным и важным для успешного переноса системы  
/ОС+программы/ с одного ПК на другой с использованием ReDeploy?
 
2.   Насколько надежна и безпроблемна эта технология вообще?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 15-02-2012 | Отправлено: 11:20 23-04-2021 | Исправлено: evgstesenko, 11:21 23-04-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evgstesenko
Самое важное иметь для нового компа драйверы устройств хранения в распакованном виде.  
Восстановили систему на другом компе, а она не загружается или выбрасывает синий экран. Загружаетесь с макриума и функцией ReDeploy добавляете в восстановленную, но не загружающуюся систему драйверы контроллеров дисков, которые ReDeploy покажет в своем меню. Это будут критично необходимые драйверы. Хотя ReDeploy можно запускать и сразу после восстановления, без перезагрузки. Некритичные драйверы при необходимости доустанавливаются или переустанавливаются после успешной машины.  
На работе коллега переносил несколько раз, проблем не было.

Всего записей: 6400 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 11:54 23-04-2021
evgstesenko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Принято.
Спасибо.
 
1.   Другие мысли, советы, опыт по сути вопроса приветствуются.
 
У кого что не получалось в переносе систем с пом. ReDepoly - отпишитесь.
 
 
2.   Случалось ли у кого так, что при попытке восстановления образов, созданных в новых версиях MR на относительно старое железо /например 2010...2014гг или подобное/, восстановление образов не получалось?
 
Есть ли у MR такой "феномен" зависимости от того, какой давности целевое железо, и следует ли под "старое" железо брать "старую" версию MR?
 
В комментариях к раздачам на рутрекере были описания опыта такой проблемы для Acronis True Image.
 
shadow_member
 
А что Вы скажете?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 15-02-2012 | Отправлено: 12:41 23-04-2021 | Исправлено: evgstesenko, 14:19 23-04-2021
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Требуется помощь в понятии причин проблемы. Стояла последняя фришная версия 7.3.5758. С момента её установки восстановления, с образа ею созданного, не производил. Вчера пришлось делать. Меня ждала катастрофа. После восстановления в окне обнаружил строку - BCD Update - No active partition copied. Перегрузился - колесо загрузки Винды крутилось этак минут сорок, далее ничего не происходило. Все телодвижения через bootrec, попытки восстановления загрузки с помощью установочного диска и советы по восстановлению загрузки с инета (использовал для поиска инфы комп соседа) ни к чему не привели. Форматнул диск с помощью HDD LLF Tool, взял более старый образ Макриума - восстановился, создал тут же новый образ - получил такой же отрицательный результат. Самое интересное, что старый рабочий образ, при попытке восстановления опять с него привел к той же ошибке. Так стали нерабочими еще три образа. Провел низкоуровневое форматирование опять, поставил Винду начисто, создал образ Макриумом и тут же попытался восстановиться - получил опять: BCD Update - No active partition copied. Что за ...авно??? Спасибо был образ, сделанный EaseUS Todo Backup Home. Вот эта прога, при всех экспериментах, никаких косяков не дала. Попробовал еще одну - MiniTool ShadowMaker, отрабатывает тоже без нареканий. Так что случилось с Макриумом?

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 20:50 23-04-2021 | Исправлено: Valdemar_Dom, 08:08 24-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valdemar_Dom
Цитата:
Вчера пришлось делать. Меня ждала катастрофа
А какая у тебя версия Windows и какое железо?  
***
У меня похожая ситуация была, когда "для эксперимента" удалил/снова создал/отформатировал  служебный(Активный) раздел Windows7(100Mb) ... после этого ни Macrium, ни Acronis не смогли восстановить свои образы(делал "интеллектуальные" образы, т.е. только данные)...
После этого ПРАВИЛО:
После установки Windows делаю бекап  в СЕКТОРНОМ режиме всех СЛУЖЕБНЫХ разделов Windows (100Mb в Windows7 или от 100 до 500Mb в Windows10)
Такой бекап имеет небольшой размер(от 20 до 200 Mb), обычно он не нужен, но он очень важен в критической ситуации.
Потом делаю полный бекап всей системы(все служебные разделы + основной раздел 100Gb) в обычном режиме(т.е. только данные)

Цитата:
Форматнул диск с помощью HDD LLF Tool,... Провел низкоуровневое форматирование...

Системный диск лучше форматировать "родной" утилитой Windows, и только на этапе Установки, иначе проблемы неизбежны.
 
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 09:11 24-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 09:44 24-04-2021
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
 
Windows 10 Pro, не сборка, проц - i7-3770, мать Gigabyte GA-Z77X-UD3H, память кингстоновская 8 гигов, жесткий твердотел Кингстон 512 гигов (только под систему), второй жесткий (для хлама) терабайтник.
По вашему правилу - не понял.  Получается бекап 2-х разделов - Зарезервировано и Восстановления (в десятке - 50 и 500 мегабайт) отдельно, а потом уже всё? Два образа, если производить восстановление? Но почему у меня проблем не было на более старой версии Макриума? И почему стали "падать" даже старые образы?
 
Зы. Низкоуровневое делал, чтобы уже исключить хоть какие подозрения - всё с чистого листа, так сказать. И да, забыл, самое главное - мне не удалось даже с нуля Винду поставить после неудачного восстановления с образа Макриума - установщик писал что-то типа - не могу установить, что-то там сделай в Управлении дисками. А как я туда зайду, если Винда грохнутая? Вот когда прогнал через HDD LLFT, инициализировал и форматнул в NTFS, смог Винду начисто поставить.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 09:42 24-04-2021 | Исправлено: Valdemar_Dom, 09:47 24-04-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valdemar_Dom
Эту опцию не пробовали?
   

Цитата:
Зы. Низкоуровневое делал,
Совершенно зря.
Стоит проверить ваш кингстон на ошибки.  
Jacky003
 

Цитата:
Системный диск лучше форматировать "родной" утилитой Windows, и только на этапе Установки, иначе проблемы неизбежны.
Часто устанавливаю на заранее подготовленный в каком-либо partition manager раздел, чтобы не появлялся раздел "зарезервировано системой", проблем не наблюдаю.
 

Всего записей: 6400 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 10:18 24-04-2021
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
 
Пробовал, в первую очередь - результат отрицательный.
 

Цитата:
Совершенно зря

А если установочный диск Винды не хочет даже обрабатывать диск, на который необходима установка оси? Ничего не дает с диском делать. Ни-че-го...
 

Цитата:
Стоит проверить ваш кингстон на ошибки.

Проверял, проблем нет... Диск куплен недавно, проверял родной утилитой от производителя.
 
Опять повторю - на ранней версии Макриума проблем не было. Перечисленные мной ранее две программы бекапа работают как часы. Просто жаль - столько лет на англичанине, и вот теперь на безотказном, как оказалось китайце, MiniTool ShadowMaker в резерве.
 
 
Кстати, еще один пример. Произошло неудачное восстановление из образа Макриум. Захожу в загрузочный EaseUS Todo Backup. В окне на разделе Зарезервировано системой стоят - ???????????????????. Пришлось зайти через мультифлешку, снести всё и вся, и потом образ EaseUS встал как литой.
 
Железо? Нет. Кривые руки? Нет. Макриум? Да...
 
Зы. Как выйдет восьмая Макриума, попробую еще раз. Если нет - "развод и девичья фамилия"
 
А. Еще. Вспомнил прикол. Нашел на внешнем жестком диске образ Макриума, созданный два месяца назад. Думаю, ппоробую с него. Загрузился с мультизагрузочной с Макриумом и приткнутом жестким. А окно проги Зарезервировано и Раздел восстановления показывает как... абсолютно пустые!!!

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 10:51 24-04-2021 | Исправлено: Valdemar_Dom, 11:04 24-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Макриум? Да...  

Попробуй в варезнике Server Plus v. 7.3.5672 RU/EN
Желательно записать на DVD прогой ImgBurn, хотя я и на флешку писал Rufus-ом, тоже работало.
Или отключи пока SSD и поставь в SATA 0 жесткий диск, установи на него Систему и проверь бекап-восстановление.
У меня почти такая же материнка Z77-HD3, только без гнезда под SSD M, все работает, SSD Samsung ставил на SATA, тоже все Ok.  
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 11:03 24-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 11:09 24-04-2021
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
 
По серверной версии можно попробовать. У меня в архиве последние с лекарством есть.  
Хочу еще попробовать на предпоследней версии Макриума, которая работала безотказно. Но где её взять? Носом ткните, тут, по моему, надо только найти полный офлайн установщик?
Пока с серверной попробую. Позже отпишусь.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 11:11 24-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
попробовать на предпоследней версии Макриума

7.3.5672 это как раз предпоследняя..
Можешь установку программы и создание ISO-образа Macrium сделать полностью в оффлайне есть Инструкция в варезнике . В конце, не выходя из оффлайна, удаляешь прогу...
***
На Рутрекере народ бился с бекапами на SSD... из коллективного опыта:
1. в BIOS(UEFI) перевести SSD в AHCI
2. в BIOS(UEFI) отключить Secure boot
3. в BIOS(UEFI) Отключить " Fastboot ", или отключить " Fastboot "в Windows: Электропитание - Действие кнопок питания - Изменение параметров, которые недоступны.. - снять галку
4. Отключить Bitlocker и расшифровать все винчестеры
5. Отключить нестандартные драйвера SSD NVMe, и делать бекап только со стандартным драйвером SSD NVMe от Microsoft(Некоторые производители, например Samsung дополнительно создают свои «оптимизированные» драйверы, которые работают только с SSD NVMe от Samsung. Делать бекап с «неродным» драйвером SSD довольно рискованно.)
6. запускать ISO-образ надежней с DVD, а не с флешки

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 11:23 24-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 11:53 24-04-2021
Valdemar_Dom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
 
Вот ссыль на то, что произошло при попытке удалить из папки Макриума (при установленном серваковом) образ фришный:
https://ibb.co/Hp5nvfW
 
А вот то, что произошло при попытке восстановиться из сервакового образа:
https://ibb.co/7RvdC0v
 
"...На Рутрекере народ бился с бекапами на SSD... из коллективного опыта..." - это всё пройденный этап...
 
Предпоследняя версия работала ИДЕАЛЬНО. В общем буду рыть на установку предпоследней версии...

Всего записей: 112 | Зарегистр. 30-12-2018 | Отправлено: 11:50 24-04-2021 | Исправлено: Valdemar_Dom, 11:55 24-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru