Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Basilisk

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Gosuto

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Basilisk - это новый браузер от Pale Moon Team, являющийся полностью независимым форком Mozilla Firefox, основанном на механизме и движке рендеринга Goanna (форке Gecko).
Браузер поддерживает широкий спектр функций, необходимых для современного веб-серфинга, включая поддержку расширенных скриптов, CSS, HTML5 и загружаемых шрифтов. Он также полностью поддерживает все плагины NPAPI (например, Java, веб-проигрыватель Unity, и различные плагины).
Basilisk - это современный полнофункциональный веб-браузер, нацеленный на сохранение полезных технологий, которые удалены в Mozilla Firefox, при одновременной поддержке новых, таких, как экспериментальная поддержка WebExtensions, и пр.
Main features:
Full support for JavaScript's ECMAscript 6 standard for modern web browsing.
Support for all NPAPI plugins (Unity, Silverlight, Flash, Java, authentication plugins, etc.).
Support for XUL/Overlay Mozilla-style extensions.
Experimental support for WebExtensions (in gecko-target mode). Please note that some Mozilla-specific WebExtension APIs are not yet available.
Support for ALSA on Linux.
Support for WebAssembly (WASM).
Support for advanced Graphite font shaping features.
Support for modern web cryptography: up to TLS 1.3, modern ciphers, HSTS, etc.
Important differences with Mozilla Firefox:
Uses Goanna as a layout and rendering engine. Goanna behaves slightly differently than Gecko in certain respects and may result in different display of web pages. e.g.: Goanna renders gradients in a more accurate color space (non-premultiplied).
Builds on UXP, our XUL platform in development. As such XUL is alive and well in this browser and will not be deprecated.
Has some long-standing known issues with the Mozilla code-base fixed (e.g. CVE-2009-1232).
Does not use Rust or the Photon user interface. You can expect a familiar interface as-carried by Firefox between v29 and v56.
Does not use Electrolysis (e10s, multi-process browsing).
Does not require walled-garden extension signing.

Скачать:
Windows Installer: 32-bit | 64-bit
Windows ZIP archive: 32-bit | 64-bit
Linux tarball: 64-bit

Release Notes

Сборки Basilisk от Cento8 - портабельные с использованием tmemutil.dll  
Centaury - форк Basilisk от zzz528 - поддержка ХР, инсталлятор с возможностью полностью портативной установки без дополнительных библиотек
Cборки Basilisk от roytam1 - поддержка ХР, сборки на ветках 52.9 и 55
   Русификатор для Basilisk от Vitaliy V. - (совместим с официальными сборками и кастомными сборками ветки 52.9)
   Русификатор для Basilisk 55 - (совместим со сборками ветки 55)

Склад расширений Firefox, которые могут работать с Basilisk

Всего записей: 5619 | Зарегистр. 09-11-2015 | Отправлено: 07:21 19-11-2017 | Исправлено: rodocop, 03:28 15-02-2019
generator324

Member
rodocop

Цитата:
Ну и для любителей выкладываю здесь русифицированную сборочку Базилиска 55 от Ройтама
...Плюсы его в том, что он (по моим ощущениям) заметно быстрее официального Базилиска, пашет на ХР, кроме того, в него вшит русский лангпак (сам допиливал на базе русика от Виталия), только после первого запуска его надо включить в Add-ons - Language Packs. И перезагрузить браузер.  

Самое смешное в том, что хотя и русский лангпак в нём действительно есть, и настройки в "About:config -> general.useragent.locale -> ru", он у меня русским так и не стал
В отличии, например, от этого.

MAX63ru
Спасибо! А то я запарил что-то: помню, что было, а где - не помню . Искал по "lang", а надо было - "locale"...

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 11:18 18-02-2019
main_user

BANNED
tener

А чем Василиск так хороше зашел? Чем лучше Ватерфокса?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-05-2016 | Отправлено: 13:40 18-02-2019
generator324

Member
main_user

Цитата:
Чем лучше Ватерфокса?

Лучше, чем Ватерфокс (с). Шютка.

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 14:50 18-02-2019
main_user

BANNED
Ну в Ватерфоксе, проблем с расширениями меньше, чем в Василиске почему-то.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-05-2016 | Отправлено: 15:20 18-02-2019
MAX63ru

Silver Member
main_user

Цитата:
Ну в Ватерфоксе, проблем с расширениями меньше, чем в Василиске почему-то.

Зато он только 64-битный в отличии от Basilisk.

Всего записей: 4380 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 16:09 18-02-2019
rodocop

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
generator324
во-первых, это очень черновая интеграция. Я сейчас уже намного лучше сделал. Чуть позже выложу.
Во-вторых, можно скриншот эбаутконфига по ключевику 'locale'?

У вас там точно general.useragent.locale -> ru  а не ru-RU?

ru-RU - неправильно

Всего записей: 1399 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 16:37 18-02-2019 | Исправлено: rodocop, 16:38 18-02-2019
generator324

Member
rodocop

Цитата:
во-первых, это очень черновая интеграция. Я сейчас уже намного лучше сделал. Чуть позже выложу.  

Бум ждать . Хотя меня больше Portable-версии интересуют - устал я уже весь этот мусор из профиля (системного) вычищать. Так, пока приглядываюсь с любопытства...

Цитата:
Во-вторых, можно скриншот эбаутконфига по ключевику 'locale'?

Там уж больно много - на экран не помещается. Может, уточните, что конкретно интересует?

Цитата:
У вас там точно general.useragent.locale -> ru  а не ru-RU?  

Точно:

Цитата:
ru-RU - неправильно

Ясно.

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 16:56 18-02-2019
MAX63ru

Silver Member
rodocop

Цитата:
ru-RU - неправильно

А чем неправильно? У меня на Basilisk 2019.02.11 в general.useragent.locale установлено именно ru-RU и всё нормально русифицировано.

Всего записей: 4380 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 17:19 18-02-2019 | Исправлено: MAX63ru, 17:21 18-02-2019
generator324

Member
rodocop
Мне думается, что ваша версия мусор какой-нибудь из профиля читает; потому и предпочитаю Portable-версии. Перед этим, ставил Basilisk вот отсюда: http://rtfreesoft.blogspot.com/search/label/browser русифицировал стандартно, лэнг-паком из шапки. Только вот с general.useragent.locale запарил - ну, да MAX63ru помог .

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 17:24 18-02-2019
tener

Junior Member
У меня киберфокс не корректно отображает стартовую страницу, басилиск - нормально и он шустреею На старичке коре2дуо с 2 гб памяти очень заметно. Но это не удивительно, с такими запросами как у меня: пол сотни вкладок, более 2 десятков расширений и три сотни твиков about:config любой браузер станет как бурлак на Волге. (На счет about:config я немного преувеличил. Сейчас  для интереса посчитал - оказалось всего лишь 289 штук)))).

мой about:config

Всего записей: 132 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 22:44 18-02-2019 | Исправлено: tener, 22:47 18-02-2019
rodocop

Advanced Member

Цитата:
Хотя меня больше Portable-версии интересуют

она и будет портабл. На базе Василька.

Цитата:
Точно:  

У вас на скрине явно не то, что я выкладывал. Это какой-то древний Basilisk от roytam'a, когда он еще ребрендил его в Serpent.

В последней сборке там опять Basilisk.

Цитата:
Цитата:
ru-RU - неправильно

А чем неправильно?

ну с некоторых пор (с 4-го Фокса) многие локали были переведены на короткие двухбуквенные коды. Длинными остались только единицы вроде английских и испанских.
Не знаю, возможно есть legacy-совместимость какая-то со старыми кодами, но по-моему опыту это проблема.

Добавлено:
Сейчас проверил. Работает legacy в префках. Но вообще при работе с русификацией (если вдруг заниматься этим), надо иметь в виду, что сейчас просто ru, а не ru-RU

Всего записей: 1399 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 04:52 19-02-2019
main_user

BANNED
tener

А почему Василиск, а не Луна?
Они должны сближаться. Все наработки из Василиска портируют в Луну. Луна у разработчика в приоритете. А Василиск подопытная тушка.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-05-2016 | Отправлено: 14:40 19-02-2019
generator324

Member
main_user

Цитата:
Луна у разработчика в приоритете. А Василиск подопытная тушка.

Тем не менее, почему-то Василиск оставляет более приятное впечатление ...

rodocop

Цитата:
У вас на скрине явно не то, что я выкладывал. Это какой-то древний Basilisk от roytam'a, когда он еще ребрендил его в Serpent.  

В том-то и дело, что нет. Другой вопрос: какой профиль (точнее, "хвосты" от какого профиля) она цепляет? Поэтому я и ратую за Portable-сборки - меньше неразберихи. В идеале - вообще Thinstall-ные, с ними вообще минимальный процент вмешательства в систему. И, опять же, с точки зрения всяческих Зловредов: Всё запускается в Песочнице, Враг Не Пройдёт!

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 15:17 19-02-2019 | Исправлено: generator324, 15:18 19-02-2019
erhesrhe

Member
Что-то с русификатором из шапки не то, для Basilisk 55 (от roytam1), на некоторых https сайтах выскакивает "неопределённая сущность", например на rsload.net. C сайта Cento8 русик 21.03.2018 не имеет таких проблем.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 28-10-2016 | Отправлено: 15:50 19-02-2019 | Исправлено: erhesrhe, 17:18 19-02-2019
main_user

BANNED
generator324

Иконка только больно склизская.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-05-2016 | Отправлено: 15:54 19-02-2019
generator324

Member
main_user

Цитата:
Иконка только больно склизская.  

Дык на иконку вы смотрите только 1 сек, а с браузером работаете всё остальное время . А потом, для маньяков, есть средства замены иконок - ищите в ветке...

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 15:58 19-02-2019
tener

Junior Member

Цитата:
А почему Василиск, а не Луна?

Там старая синхронизация с вводом кода на обоих устройствах, а мне нужна мозиловская учетка. Или я чего то не понимаю

Всего записей: 132 | Зарегистр. 11-04-2008 | Отправлено: 09:30 20-02-2019
main_user

BANNED
Вопрос к спецам: чем Василиск лучше Ватерфокса. Мы не берем в расчет наличие-отсутствие 32-битной версии. Представим, что мы работаем на 64-битной Винде. И соответственно 64-битный браузер. Что в плюсах у Василиска перед Ватерфоксом?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-05-2016 | Отправлено: 15:30 20-02-2019
rodocop

Advanced Member
generator324
ничего идеального в Thinstalle нет - он не пашет под Десяткой.

Да и зачем нужен настолько извращенный портабл программам, для которых возможен нативный портабл встроенными средствами (как у Centaury или K-Meleon)?

erhesrhe
спасибо за замечание - исправил 55-й лангпак.  

Добавлено:
main_user
лично мне Василиск ближе тем, что он свободнее - у него и сборок, и форков уже несколько. И в них есть всякие полезняшки (врожденная портабельность, например).

Плюс таки 32-битность для меня - большой плюс.

Последние Базилиски еще очень здорово оптимизированы по скорости-отзывчивости. Просто небо и земля с прошлогодними, например.
Что там с Ватерфоксом на эту тему, не знаю, но меня и не тянет.

Всего записей: 1399 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 02:43 23-02-2019
generator324

Member
rodocop

Цитата:
ничего идеального в Thinstalle нет - он не пашет под Десяткой.  

Ничего мдеального в 10-ке нет - глючная г@вно ОС. Набитая телеметрией и прочими ненужностями. IMHO.
А Thinstall, кстати вполне себе работает под 10-кой - проблема в отдельных билдах 10-ки (а кто заставляет гнаться, а?), и то эти проблемы временные.

Цитата:
Да и зачем нужен настолько извращенный портабл программам, для которых возможен нативный портабл встроенными средствами  

Эти ваши "нативные средства" вылазят обычно боком, как у вас: вы утверждаете, что у меня на скрине не ваша сборка. А почему? Потому, что подобные недо-Портаблы мало того, что гадят систему - они ещё и при запуске цепляют не пойми чего, от других таких же. Получаем полный жупел, в котором х.з. как разобраться. IMHO.

Всего записей: 246 | Зарегистр. 11-01-2019 | Отправлено: 09:06 23-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Basilisk

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.