Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 7)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-04-2019 17:58): Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 8)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы: 1, 2, 3, 4, 5, 6 + поиск по ч.4 / ч.5 / ч.6
 
В этой теме обсуждаем браузеры, созданные на основе проекта Chromium
 
 Chromium          Google Chrome *      SRWare Iron *

Web-установщики, оффлайн инсталляторы, сборки, архивы версий:
Chromium: установщики текущих версий для всех платформ + ссылки на доп.ресурсы
Google Chrome: установщики текущих версий для всех платформ + ссылки на доп.ресурсы
SRWare Iron: загрузка текущих версий для Windows, Linux, MacOS и Android + ссылки на доп.ресурсы
Загрузка основных хромоподобных браузеров - ссылки на официальные источники
Ru-Board: "народные" сборки - Portable, Updater-ы, загрузчики...
 
Микро-FAQ:
· Хром.рф: полезные советы по хром-браузерам и расширениям для них
· Как установить русский язык в интерфейсе Chromium Portable и включить проверку орфографии на русском
· Просмотр PDF в браузере + сохранение web-страниц в PDF + предпросмотр перед печатью
· Горячие клавиши Google Chrome (справка)
· Служебные команды/страницы Google Chrome и других хром-браузеров + Настройки Material Design
· Параметры командной строки + Решение отдельных проблем с помощью ключей командной строки
· Как создать новый профиль с настройками по умолчанию + Настройки контента и конфиденциальности  
· Как перенести профиль в новую версию браузера без сброса настроек
· Как устанавливать пользовательские скрипты (работают во всех хром-браузерах)
· Как переустановить хромобраузер так, чтобы восстановить открытые ранее вкладки
· Как включить/отключить автоматическое открытие загружаемых файлов в клиенте по умолчанию  
· Как устранить неполадки, связанные с синхронизацией + почему Iron не синхронизируется
· Как отключить автоматическое обновление версий хрома и/или отдельных компонентов?
· Если не работает встроенная функция перевода страниц... - для версий GC <32 и других хром-браузеров
· Как устранить проблему с рендерингом шрифтов в хром-браузерах
· Что делать в случае проблем с воспроизведением флэша в хром-браузере + аудио/видео в HTML5
· Если не хватает стандартных возможностей настройки хром-браузера... + Подборки расширений
· Частные проблемы хром-браузеров и известные способы их решения для конкретных версий//железа/ОС
 
Дополнительные утилиты:
· Браузер по умолчанию: для портабл-версий и ланчеров
· Загрузчики: запуск браузера с дополнительными ключами
· Клинеры: очистка, сжатие и оптимизация профиля (БД)
· Кэш браузера: просмотр и поиск по содержимому
· История посещений веб-страниц: просмотр и очистка
· Пароли: просмотр/сохранение/очистка/экспорт/импорт записей
· Память: ограничение потребления (выгрузка в файл подкачки)
· Закладки: экспорт/импорт/бэкап/перенос между браузерами
· Профили: резервное копирование и восстановление  
· Прочее: приватность, защита настроек, обновление, оптимизация...
 
Ссылки:
· Хром.рф: Русскоязычное сообщество пользователей Chrome
· Официальная Справка Google Chrome + Руководство пользователя и FAQ от Хром.рф
· Настройка браузера с помощью групповых политик (Windows)
· Проект Chromium + календарь версий (Chromium и Chrome) + изменения функционала (Chrome)
· Другие браузеры на основе Chromium/WebKit

Если нужна помощь: Не стесняйтесь указывать версию браузера, для которого описывается проблема!
Желательно также указать версию вашей ОС - эти сведения помогут решить вашу проблему максимально быстро.

Не забывайте, что: Обсуждение расширений ведётся в другой теме!
Поэтому убедительная просьба - все вопросы, касающиеся расширений, пожалуйста, задавайте там!

Голосуем за любимый браузер: Браузерные войны: 2018
Там же - онлайн тестирование и сравнение браузеров, а также возможность активно защищать своего "любимца".

Настоятельные просьбы ко всем присутствующим:
1. Уважайте предпочтения других участников и не устраивайте здесь ненужный холивар!!!
2. Если правите шапку - сообщите* в теме о сделанных изменениях и обязательно* сделайте бэкап!

* В противном случае - не обижайтесь на то, что шапка будет принудительно восстановлена из предыдущей резервной копии.
Бэкап шапки можно сделать прямо в своём посте или в этой теме.


Старые версии шапки: такими они были до 28.11.2012, 05.12.2013 и 16.02.2014 (текущие изменения здесь)

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 00:04 03-12-2017 | Исправлено: TheBarmaley, 09:30 10-03-2019
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
У Вас как? Браузеры все портабельные?
дя - у меня 3 арбуза и все порташные и установлены на RAM-диск:
QQBrowser
CentBrowser
Palemoon

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 00:20 09-04-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ded55
 

Цитата:
Не посмотрел внимательно - фсё есть в шабке.)

 
А на сайте разрабов почему нет такого выбора? o_O
 
Tilks
 

Цитата:
иконки в файле Favicons в профиле, но раз уже хром удалил, и профиль не сохранил...  

 
Да, я старался прежде убрать всё от хрома, чтобы вдруг путаницы не возникло, про этот момент так и вообще не знал. Ну ладно, что уж, буду потихоньку их так запускать.
 
В настройках нет опции встроенного блокировщика рекламы. Его действительно нет или он скрытый? Просто мне он и не нужен, я ublock сразу поставил, в хроме недавно добавили блокировщик, но там его можно было отключить.
 
А как он обновляется? Я понял, что вручную. Но как именно? Поверх ставить? В about Iron только инфа об установленной версии.
 
 
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:27 09-04-2018
alibi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys

Цитата:
все порташные и установлены на RAM-диск

оперативки всего сколько?

Всего записей: 1921 | Зарегистр. 14-08-2016 | Отправлено: 00:42 09-04-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69

Цитата:
Я говорю не о том, что Вы ставили «козявку». Она вылезла сама вместе/попутно или синхронно во время скачивания и установки обновлений – запустила некий процесс и вуаля!  

 
 
Этот посредник shockwave flash уже и в iron-е появился. Значит, дело в одном из расширений, я поставил те же, что были в хроме. Возможно browsec (который VPN) в новой версии использует эту байду.  
Ладно, пока оставим так, у этого browsec  в магазине хрома кол-во пользователей перевалило за 3 миллиона, средний рейтинг тоже неплохой, не хотелось бы от него отказываться.

----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:43 09-04-2018
alibi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
я к тому, что дороговато выходит, как бы для быстродействия дешевле пользовать SSD...

Всего записей: 1921 | Зарегистр. 14-08-2016 | Отправлено: 00:47 09-04-2018 | Исправлено: alibi, 00:48 09-04-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alibi
оперативки 16 гигов - под RAM-диск выделено 1.5 гига - так что усё в порядке  !

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 01:20 09-04-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Возможно browsec (который VPN) в новой версии использует эту байду.
И чё Вы к этому VPN-у прицепились, толку-то от него ничуть... Надули бы парус – и парили бы (плыли) в облаках над всей Землею.  

Цитата:
в магазине хрома кол-во пользователей перевалило за 3 миллиона, средний рейтинг тоже неплохой
Не верю я в эти цифры и прочие «средние». Самореклама, да и только...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 01:55 09-04-2018 | Исправлено: Matilda69, 01:57 09-04-2018
alibi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
аа... ну тады нормально, подумал может ты чего типа этого навернул
PS  не маловато 1,5 будет, при каких условиях потолок?

Всего записей: 1921 | Зарегистр. 14-08-2016 | Отправлено: 02:38 09-04-2018
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alibi
норм для трёх арбузов и ещё у меня папка TEMP там - ну было несколько раз переполнение (редко) из-за папки TEMP - но очень-очень давно было - сча норм - не даже если будет часто то я без всяких проблем могу увеличить размер RAM-диска, кстати он у меня фирмы SoftPerfect RAM Disk, все арбузы летают на нём, а кстати если на SSD диск установить то говорят что этот диск быстро ломается (чет в этом роде), ну у меня вообщем не SSD а HDD диски на 10000 оборотов шпендлера, так что они меня устраивают по скорости обмена инфы , ну вообщем мы с тобою тут не по теме раболтались - короче я умолкаю и не буду больше тут не по теме - сорри....................................

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 04:21 09-04-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
по-другому никак нельзя, чтобы сразу все появились?
про файлик фавиконс сказали уже, но можно попробовать аддоном каким-нить прошерстить, который ссылки проверяет..
по идее - должно иконки обновить, хотя на все 100 не скажу, давно тестил.. ежли чо - в шляпе:
Цитата:
Подборки расширений >> Управление закладками >> Расширенные функции
букмарк-чекеры/сканеры..

Цитата:
Что там в поиске лучше выставить, а то по умолчанию там bing, даже не google, неожиданно как-то
без разницы, чем привык пользоваться - то и ставь.. лично мну гугла хватает..)

Цитата:
Так должно быть?
ессно, да - берётся же имя самого ехе-шника, а запускающий файл утюга уже сто лет как хроме.ехе..
т.е. ирон.ехе = давно уже просто заглушка..)
 
Добавлено:
по поводу:
Цитата:
А на сайте разрабов почему нет такого выбора?
всё там есть, качай любую на выбор.. в шапке же:
Цитата:
ссылки на доп.ресурсы
там оно и лежит..)

Цитата:
В настройках нет опции встроенного блокировщика рекламы. Его действительно нет или он скрытый?
блокировщика нет, можно специальным ини-файлом резать (см. там же - в доп.ссылках в шапке)..
хотя проще, наверное, подходящий аддон поставить, чем руками сей файлик править..)

Цитата:
как он обновляется? Я понял, что вручную. Но как именно? Поверх ставить?
угу, руками, в том и кайф - в отличие от..)
а ещё лучше/проще - портабельную версию, для обновы достаточно распаковать/заменить вложенную папку /iron..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 05:50 09-04-2018
villa777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изредка попадается такая кракозябра, при том что на одной страницце и нормально и закорючки.  Как я понимаю нужно менять шрифт в браузере, но на какой чтобы везде было нормально.
 
 
 

Всего записей: 2773 | Зарегистр. 22-06-2011 | Отправлено: 06:02 09-04-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
villa777
сначала можно попробовать этот аддон (есть в шляпе в "подборках")..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 06:08 09-04-2018
villa777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Блин, а без аддонов никак. Не хочется понапрасну нагружать  браузер, и так от аддонов еле-еле запускается. В Лисе это из коробки было ещё при царе Горохе, а тут чего же ни как не сделают.

Всего записей: 2773 | Зарегистр. 22-06-2011 | Отправлено: 06:28 09-04-2018 | Исправлено: villa777, 06:32 09-04-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сначала можно попробовать этот аддон

Прямо, как в басне:
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу.

 
pangasiys
Цитата:
все арбузы летают
Вы не вратарь? Не бываете озабочены, когда в ворота (задние) голы (колы) заколочены?

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 10:29 09-04-2018 | Исправлено: Matilda69, 08:26 10-04-2018
PTITZA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Товаришчи, не найду в Iron-е, где настроить страницу, которая открывается в новой вкладке.
Открывается страница быстрого доступа с поиском Яндекс, хотя изменил на Гугл.

Всего записей: 1406 | Зарегистр. 03-01-2010 | Отправлено: 10:58 09-04-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
угу, руками, в том и кайф - в отличие от..)

 
А как именно? Поверх или через де- инсталляцию? И насколько часто нужно его обновлять, есть ли в этом смысл, что-то полезное прибавляется? Хром не спрашивал, поэтому с ним было неактуально.
 
Хотя по мне так кайфа тут немного, мне предпочтительнее, когда обновление может идти само, но вкл-выкл его сам юзер. Переставлять или ставить поверх не очень нравится, но дело вкуса конечно.
 
Идём дальше.
 
Вот выбрал я его в настройках браузером по умолчанию: https://pastenow.ru/2WS8W Кликал там вчера несколько раз, а потом для пущей гарантии в одном pdf-файле проверил, кликнув по ссылке - запустился утюг, а не лиса или ишак, значит, он и есть браузер по умолчанию.
 
Сейчас включил комп, запустил его, а он будто с амнезией: https://pastenow.ru/2WSAN
Несколько раз запускал сейчас и каждый раз предлагает сделать его браузером по умолчанию. Где собака порылась?
 
Ну и ещё одно отличие от хрома. При установке появился ярлык на такую вещь, как Iron Config and Backup. Можешь пояснить, что там и для чего? Или если есть где-то описание для чайников, кинь ссылку, плиз.
 
UPD
 
Ну вот ещё и тут кликнул, чтобы сделать его браузером по умолчанию: https://pastenow.ru/2WSGD Это единственное, что я пока понял в  
Iron Config and Backup
 
UPD
 
 
Ещё прикол. Утилита "Исправление сервиса" есть и в утюге: https://pastenow.ru/2WSHN А я думал, что удалил её вместе с хромом и тут её не будет. o_O
 
UPD
 
Хром когда-то отключил возможность захода в plugin, а в утюге такая возможность есть сейчас? Я когда ставил, выбрал полную установку, вместе с adobe flash, хотя пару минут размышлял что выбрать, но поскольку впервые ставлю его, решил не экспериментировать и брать то, что предлагалось по умолчанию.


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 17:54 09-04-2018 | Исправлено: konster, 18:18 09-04-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
villa777
Цитата:
а без аддонов никак.
дык, раньше можно было и "без".. а потом выпилили из менюшки переключение раскладки.. вопчем, слава гуглу..  
 


PTITZA
Цитата:
где настроить страницу, которая открывается в новой вкладке
шоб не париться - поставить подходящий аддон, смотрим в шляпе:
Цитата:
Подборки расширений >> Замена "новой вкладки"
потому как помним - "а) в хромых всё прибито гвоздями и б) большинство фич - только аддонами"..))

Цитата:
Открывается страница быстрого доступа с поиском Яндекс, хотя изменил на Гугл
там, кажись, "жОско" зашито в ресурсах, если фейс русский - то на нтп будет яндекс..)
если мне никто ни с кем - кто-то из аборигенов менял ручками.. в какой части темы - да фиг знает, не вспомню уже..
 


konster
Цитата:
как именно? Поверх или через де- инсталляцию?
если честно - хз, инсталлы не использую, где это в принципе возможно, а про порташку уже сказал..
вопчем. не парься и ставь поверх, но в любом случае - перед обновкой желательно забэкапить профиль, хуже точно не будет..)

Цитата:
часто нужно его обновлять, есть ли в этом смысл, что-то полезное прибавляется?
как часто - да как угодно, можно и не обновлять, если всё работает..)
поглядывай оф.форум, читай анонсы версий, надо - ставь, не хочешь - жди следующую, швабода жеж - эт те не гугл..))

Цитата:
по мне так кайфа тут немного
ну так не юзай, назад - под крыло бигбрата - и никаких головняков..  

Цитата:
он будто с амнезией
в шляпе:
Цитата:
Браузер по умолчанию: для портабл-версий и ланчеров
смотрим про утюг на вин8, но, думаю, и для других осей аналогично..
там же есть и другие утилиты, смысл у всех один - шоб в нужном месте реестра прописалось, т.ч. можно и просто руками..)

Цитата:
Iron Config and Backup
сам не юзаю, но - посмотри в шляпе:
Цитата:
Профили: резервное копирование и восстановление
когда-то эту тулзу обсуждали, потыкай по ссылкам..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:06 09-04-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
 

Цитата:
в шляпе:
Цитата:
Браузер по умолчанию: для портабл-версий и ланчеров
смотрим про утюг на вин8, но, думаю, и для других осей аналогично..  

 
Хм... странная альтернатива хрому, он ведь не только портабл выпускается. Портативный утюг можно  делать браузером по умолчанию, а обычный нет, - это что-то оригинальное.  
В общем, после того, как установил его дефолтным в Iron Config and Backup, он наконец-то таким и стал: https://i.paste.pics/2WTPK.png  можешь дописать в шляпе ежели что. Не совсем интуитивно понятно, но ладно, проехали.  
 

Цитата:
ну так не юзай, назад - под крыло бигбрата - и никаких головняков..  

 
Да я не из-за автоапдейтов от хрома отказался, если б только это, и дальше на нём бы сидел.
Но стали добавляться ненужные, а то и мешающие фичи, и не все они отключаемые; одна так вообще отключается только до перестарта браузера, я думал, что это у меня так, а потом смотрю, есть  в сети жалобы на то же самое. В общем, не с моими знаниями ломать голову над гугловскими ляпами.
 
 
UPD
 
Насчёт AdBlock.ini. Мне как раз встроенный блокировщик не нужен, но нужно, чтобы он не конфликтовал с ублоком, который я поставил вчера в первую очередь. Что можешь сказать по этому поводу? Убирается он как-то или он всё равно там ничего не делает, если над ним не колдовать? В хроме и то блокировщик отключается, правда, не отключается (пока) навязанный антивирус, которого, к счастью, нет (тоже пока) в утюге.
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 21:44 09-04-2018 | Исправлено: konster, 01:45 10-04-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Убирается он как-то или он всё равно там ничего не делает, если над ним не колдовать?
сугубо имхо - блокер работает по типу "чёрного списка", если ини нет (ничего не задано) - он и не сплясывает..

Цитата:
антивирус, которого, к счастью, нет (тоже пока) в утюге
и не будет, скорее всего, т.к. ав в хроме = лицензия на отдельный сторонний модуль, в чистых хромиумах её нету..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 03:07 10-04-2018
KABATOR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как включить темную тему из режима инкогнито чтобы она вместо светлой дефолтной была в обычном режиме браузера?
Вариант с установкой сторонней темной темы не подходит потому что у них у всех адресная строка (омнибокс) с белым фоном и его никак не изменить. Темный фон омнибокса с белым шрифтом только у встроенной темы инкогнито.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 10-10-2008 | Отправлено: 13:09 10-04-2018 | Исправлено: KABATOR, 14:35 10-04-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 7)
Maz (02-04-2019 17:58): Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 8)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru