Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 7)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-04-2019 17:58): Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 8)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы: 1, 2, 3, 4, 5, 6 + поиск по ч.4 / ч.5 / ч.6
 
В этой теме обсуждаем браузеры, созданные на основе проекта Chromium
 
 Chromium          Google Chrome *      SRWare Iron *

Web-установщики, оффлайн инсталляторы, сборки, архивы версий:
Chromium: установщики текущих версий для всех платформ + ссылки на доп.ресурсы
Google Chrome: установщики текущих версий для всех платформ + ссылки на доп.ресурсы
SRWare Iron: загрузка текущих версий для Windows, Linux, MacOS и Android + ссылки на доп.ресурсы
Загрузка основных хромоподобных браузеров - ссылки на официальные источники
Ru-Board: "народные" сборки - Portable, Updater-ы, загрузчики...
 
Микро-FAQ:
· Хром.рф: полезные советы по хром-браузерам и расширениям для них
· Как установить русский язык в интерфейсе Chromium Portable и включить проверку орфографии на русском
· Просмотр PDF в браузере + сохранение web-страниц в PDF + предпросмотр перед печатью
· Горячие клавиши Google Chrome (справка)
· Служебные команды/страницы Google Chrome и других хром-браузеров + Настройки Material Design
· Параметры командной строки + Решение отдельных проблем с помощью ключей командной строки
· Как создать новый профиль с настройками по умолчанию + Настройки контента и конфиденциальности  
· Как перенести профиль в новую версию браузера без сброса настроек
· Как устанавливать пользовательские скрипты (работают во всех хром-браузерах)
· Как переустановить хромобраузер так, чтобы восстановить открытые ранее вкладки
· Как включить/отключить автоматическое открытие загружаемых файлов в клиенте по умолчанию  
· Как устранить неполадки, связанные с синхронизацией + почему Iron не синхронизируется
· Как отключить автоматическое обновление версий хрома и/или отдельных компонентов?
· Если не работает встроенная функция перевода страниц... - для версий GC <32 и других хром-браузеров
· Как устранить проблему с рендерингом шрифтов в хром-браузерах
· Что делать в случае проблем с воспроизведением флэша в хром-браузере + аудио/видео в HTML5
· Если не хватает стандартных возможностей настройки хром-браузера... + Подборки расширений
· Частные проблемы хром-браузеров и известные способы их решения для конкретных версий//железа/ОС
 
Дополнительные утилиты:
· Браузер по умолчанию: для портабл-версий и ланчеров
· Загрузчики: запуск браузера с дополнительными ключами
· Клинеры: очистка, сжатие и оптимизация профиля (БД)
· Кэш браузера: просмотр и поиск по содержимому
· История посещений веб-страниц: просмотр и очистка
· Пароли: просмотр/сохранение/очистка/экспорт/импорт записей
· Память: ограничение потребления (выгрузка в файл подкачки)
· Закладки: экспорт/импорт/бэкап/перенос между браузерами
· Профили: резервное копирование и восстановление  
· Прочее: приватность, защита настроек, обновление, оптимизация...
 
Ссылки:
· Хром.рф: Русскоязычное сообщество пользователей Chrome
· Официальная Справка Google Chrome + Руководство пользователя и FAQ от Хром.рф
· Настройка браузера с помощью групповых политик (Windows)
· Проект Chromium + календарь версий (Chromium и Chrome) + изменения функционала (Chrome)
· Другие браузеры на основе Chromium/WebKit

Если нужна помощь: Не стесняйтесь указывать версию браузера, для которого описывается проблема!
Желательно также указать версию вашей ОС - эти сведения помогут решить вашу проблему максимально быстро.

Не забывайте, что: Обсуждение расширений ведётся в другой теме!
Поэтому убедительная просьба - все вопросы, касающиеся расширений, пожалуйста, задавайте там!

Голосуем за любимый браузер: Браузерные войны: 2018
Там же - онлайн тестирование и сравнение браузеров, а также возможность активно защищать своего "любимца".

Настоятельные просьбы ко всем присутствующим:
1. Уважайте предпочтения других участников и не устраивайте здесь ненужный холивар!!!
2. Если правите шапку - сообщите* в теме о сделанных изменениях и обязательно* сделайте бэкап!

* В противном случае - не обижайтесь на то, что шапка будет принудительно восстановлена из предыдущей резервной копии.
Бэкап шапки можно сделать прямо в своём посте или в этой теме.


Старые версии шапки: такими они были до 28.11.2012, 05.12.2013 и 16.02.2014 (текущие изменения здесь)

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 00:04 03-12-2017 | Исправлено: TheBarmaley, 09:30 10-03-2019
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SibD
 

Цитата:
Ткну пальцем в небо: Включено и разрешено определение местоположения в браузере  

 
 
https://pastenow.ru/2LQGD
 
 

Цитата:
Ещё вариант: рядом лежит смартфон с андроидом с включенным определением местоположения, с той-же учёткой, что на ютубе.

 
У меня нет смартфона с андроидом. Отслеживание передвижений владельцев таких гаджетов в реале - одна из причин, по которым я не обзавожусь такими штуками; хватит с гугла и онлайн-слежки за мной грешным.
 
 
Добавлено:
Matilda69
 
Вы оказались правы насчёт хрома и _https://gallerix.ru/ В полном размере в хроме картинки или вообще не открываются, или открываются далеко не каждый раз.  
Только реклама тут никакой роли не играет, я пробовал отключать блокировщик.  
А в FF всё нормально, хотя долго там тот сайт не гонял, не люблю этот браузер, у него только один очевидный плюс по сравнению с хромом: плавная прокрутка.
 
TheBarmaley
 
"О прятках"...

----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 15:42 09-02-2018 | Исправлено: konster, 16:27 09-02-2018
cannafu



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
насчёт хрома и _https://gallerix.ru/ ...  

такая же петрушка и в хроме, и в ФФ 58 - фулсайз открывается только после очистки куков и перезагрузки вкладки (видимо, какая-то защита)

Цитата:
плавная прокрутка

с Wheel Smooth Scroller не хуже, чем в ФФ, разумеется, имхо

Всего записей: 3723 | Зарегистр. 15-01-2013 | Отправлено: 17:23 09-02-2018 | Исправлено: cannafu, 17:25 09-02-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
В полном размере в хроме картинки или вообще не открываются, или открываются далеко не каждый раз

В других браузерах (Mozilla, Opera), для просмотра в полную величину, нужно очищать «Историю просмотров» в браузере. В Google Chrome я смотрела «gallerix»  – «гугля» пашет, как трактор целину, никакой последующей очистки от сорняков почва не требует…
С рекламой у них заморока была раньше. Я, даже, подпортила себе из-за этого Firewall – отключила в нём блокировку рекламы, так как, «gallerix» не давал смотреть картинки в полную величину. А, обратно включить, ну, никак не получается… Я его (Firewall) и удаляла, и переустанавливала – бесполезно. Даже, после переустановки Windows7 проблема не исчезла. Что-то в нём (в Firewall-е) засело такое злопятливое, что до сих пор на меня «дуется»… Ну, да ладно, проблема эта не столь значима…
 
Не знаю как у Вас, у меня в «Mozilla Firefox» смотреть последующие картинки можно, только, после очистки «истории просмотров».

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 19:37 09-02-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69
cannafu
 
По-моему, тот сайт весь в багах, они захотели сделать его красивым и на первый взгляд он так и выглядит, но довести задуманное до ума, видимо, не хватило навыков.
Хуже всего, когда начинаешь грешить на себя, а разработчиков сайтов считаешь профессионалами.
 
Я им вчера хотел написать, но так и не понял, где у них обратная связь. У них там что-то типа возможности оставить комментарии, которые то же самое, что на заборе написать, всё равно никто не реагирует.
 
Но зато пичкать сайты рекламой любят все, ещё и обижаются, когда видят, что пользователи эту рекламу блокируют. Сперва бы сделали нормальный сайт, чтобы им можно было полноценно пользоваться, а потом бы думали про деньги, а не наоборот.  
Но в этом смысле они не оригинальны, весь интернет такой, за редким исключением.


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 20:38 09-02-2018
bot14



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cannafu

Цитата:
такая же петрушка и в хроме, и в ФФ 58 - фулсайз открывается только после очистки куков и перезагрузки вкладки (видимо, какая-то защита)  

В Центе всё открывается в полный размер с полтычка любая картинка там.
Ничего не чистил и не перезагружал. Ни про какие сертификаты не слыхал.
Стоит AdGuard c кучкой подписок по 3 варианту и ещё парочка. Портабл от
Cento8.
 

 
 

Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-11-2005 | Отправлено: 21:16 09-02-2018
AKBA007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
Но зато пичкать сайты рекламой любят все, ещё и обижаются, когда видят, что пользователи эту рекламу блокируют. Сперва бы сделали нормальный сайт, чтобы им можно было полноценно пользоваться, а потом бы думали про деньги, а не наоборот.  
Но в этом смысле они не оригинальны, весь интернет такой, за редким исключением.  

 
Прям мысли читаешь, слово в слово!
 
А вообще гугл же вроде собирается в этом направлении как то бороться.  
Может через пару тройку лет и увидим результаты.

Всего записей: 690 | Зарегистр. 09-12-2015 | Отправлено: 21:22 09-02-2018
Matilda69



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
каким боком тут "коробочный", если у неё проблема была со свежим (дек.2017) сертом? т.е. явно где-то "подписи" не хватало..
 
Свежие продукты не портятся, как известно...
Как же "свежий" мог протухнуть-то? И месяца не прошло, как его испекли.
Непонятно...

Всего записей: 542 | Зарегистр. 01-05-2010 | Отправлено: 21:34 09-02-2018 | Исправлено: Matilda69, 20:53 10-02-2018
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
каким боком тут "коробочный", если у неё проблема была со свежим (дек.2017) сертом?

 
Со свежим никаких проблем нет, кроме того, что был неизвестен его издатель - DigiCert Global Root CA.
 
Кстати, все операции с сертами должны быть в Просмотре событий.
 
UPD: И оттуда выясняется, что корневые серты обновляются автоматом даже при выключенном WU, т.ч. не факт, что DigiCert Global Root CA должен быть в Win7 из коробки.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:40 09-02-2018 | Исправлено: tmpl, 21:53 09-02-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bot14
 
Возможно, что у меня на том сайте открытию картинок в полном размере мешал заблокированный реферер.
Пока сложно делать окончательные выводы, но очень на то похоже, я по нескольку раз проверил на одной и той же картине с вкл/откл реферером; выглядит так, что всё от него зависит. Хм...
 
 
Добавлено:
AKBA007

Цитата:
А вообще гугл же вроде собирается в этом направлении как то бороться.

 
Да, со дня на день ждём 65-ю версию, где будет блокировщик рекламы. Лишь бы тот блокировщик был отключаем, так как при наличии uBO + Fixes JS никакой рекламы не наблюдается.  
А гугловцы уже анонисровали, что их блокировщик будет бороться не со всей рекламой, а только с агрессивной. А нам надо, чтобы рекламы вообще не было. Если какой-то интернет-проект ну никак не может сводить концы с концами без рекламы, значит, у того проекта неэффективные менеджеры, а мы тут ни при чём.

----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:10 09-02-2018
cannafu



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bot14
konster
Зашел в safemode  - все летает и открывается, выходит, где-то конфликт. Копаем глубже

Всего записей: 3723 | Зарегистр. 15-01-2013 | Отправлено: 23:35 09-02-2018
AKBA007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
 

Цитата:
Да, со дня на день ждём 65-ю версию

Хм, вроде в 20-х числах.
 

Цитата:
А нам надо, чтобы рекламы вообще не было.  Если какой-то интернет-проект ну никак не может сводить концы с концами без рекламы, значит, у того проекта неэффективные менеджеры, а мы тут ни при чём.  

Я прям под каждым словом подписываюсь.
 

Цитата:
Fixes JS  

Он же RU AdList Fixes , не?  

Всего записей: 690 | Зарегистр. 09-12-2015 | Отправлено: 01:24 10-02-2018
alibi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AKBA007
 

Цитата:
Fixes JS  
Он же RU AdList Fixes , не?

угу, RU AdList JS Fixes

Всего записей: 1921 | Зарегистр. 14-08-2016 | Отправлено: 01:48 10-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matilda69
Цитата:
Как же "свежий" мог протухнуть-то? И месяца не прошло, как его испекли. Не понятно...
раз "непонятно" - так хоть погуглила бы чуток про то, как это работает.. или надо обязательно разжевать и в рот положить?
 
ну ок, разжую чутка, шоб уж закончить с этим баяном:
если у сертификата в цепочке подписей есть хотя бы один невалидный (или НЕпроверяемый - как в твоём случае было), то "дохлой" и некорректной будет считаться ВСЯ цепочка подписей, которые в качестве удостоверяющей имеют эту невалидную.. причём, всё это - именно с т.з. конкретной системы, ессно.. т.е. сам-то серт может быть и правильный, да только конкретная система ему не будет "верить", пока не сможет проверить его "паспорт"..)
 
короче, не суть важно, когда "испекли" - главное, шоб "честность повара" можно было проверить..  
 


tmpl
Цитата:
Со свежим никаких проблем нет, кроме того, что был неизвестен его издатель - DigiCert Global Root CA
ну так это ведь в любом случае создаст проблему! которая исправляется как раз (пере)установкой корневых сертов - в частности - от того же диджисерта, и как раз об этом и было сказано в самом начале, что непонятного-то?? чел уже почти неделю вокруг того же и ходит, а всё никак не вкурит, откуда ноги растут..))

Цитата:
т.ч. не факт, что DigiCert Global Root CA должен быть в Win7 из коробки
что там "в коропке" - я хз, не проверял, ибо без разницы - потому как рабочая система после установки всяко должна обновляться..
 
..впрочем, есть "один товарищ", утверждающий, шо "т.ч. в Win7 он должен быть из коробки..."  
я так думаю - тебе бы с "ним" поговорить, он тебе точно разъяснит чо/как..))
 


konster
Цитата:
Если какой-то интернет-проект ну никак не может сводить концы с концами без рекламы, значит, у того проекта неэффективные менеджеры, а мы тут ни при чём
..и в качестве одного из примеров - руборд - есть такой форум, может слыхал.. а так-то - да, мы никаким боком..  

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17314 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 01:59 10-02-2018 | Исправлено: TheBarmaley, 02:05 10-02-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AKBA007

Цитата:
Хм, вроде в 20-х числах.  

 
Числа не знаю, но ещё в прошлом году назывался февраль, так что, уже скоро.  
 

Цитата:
Он же RU AdList Fixes , не?  

 
Да, это он и есть: RU AdList JS Fixes (скрипт).
 
Кстати, я обратил внимание, что software_reporter_tool запускается у меня после старта хрома не всегда, а когда обновляется RU AdList JS Fixes и/или скриптоприёмник (Violentmonkey).
Вчера как раз обновилось и то, и другое после запуска хрома, и сразу появились три процесса software_reporter_tool, два просто висели, а один грузил проц примерно на четверть. Минут через двадцать они пропали. Если так, то ещё терпимо, поскольку скрипт и скриптоприёмник обновляются не так уж и часто. Хотя, если по уму, то должна быть возможность самостоятельного его вкл/выкл.
 
 
 
Добавлено:
TheBarmaley
 

Цитата:
и в качестве одного из примеров - руборд - есть такой форум, может слыхал..  

 
Слыхал о таком, но я его не посещаю. Поэтому, если здесь присутствует скрытая ирония, то лучше поясни, а то мне не понять, чо там.


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 02:05 10-02-2018 | Исправлено: konster, 02:17 10-02-2018
AKBA007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Числ&#224; не знаю, но ещё в прошлом году назывался февраль, так что, уже скоро.  
 

В общем ждем.
 

Цитата:
Хотя, если по уму, то должна быть возможность самостоятельного его вкл/выкл.  

Увы и ах.
Разработчики считают по другому, а пользователей не слушают...

Всего записей: 690 | Зарегистр. 09-12-2015 | Отправлено: 02:13 10-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
поясни, а то мне не понять, чо там
дык, какбэ всё просто - есть НЕкоммерческие проекты, которым тоже надо платить за ресурсы хостинга и прочее..
дальше не буду развивать - понятно, думаю.. я к тому, шо если уж хочешь халявы - не обижайся на то, шо она идёт "как есть"..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17314 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 02:16 10-02-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
 
Если контент шибко ценный, то его могут предоставлять по подписке, или по факту оплаты за конкретный файл.
А когда владельцы ресурса понимают, что на их контент никто не подпишется, если за это надо будет платить, то они вставляют рекламу. Имеют право.  
Но и пользователь имеет право ту рекламу блокировать. В реале это называется: "конфликт коммерческих интересов".


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 02:24 10-02-2018
Tomas 210

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster

Цитата:
то лучше поясни, а то мне не понять, чо там

Ссылка

Всего записей: 437 | Зарегистр. 07-02-2014 | Отправлено: 02:31 10-02-2018
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
угу.. всё чёрно-белое, как же.. ясен жеж пень - кругом одни барыги и "конфликты коммерческих интересов"..))
и такие штуки, как кем-то оплачиваемый свободный доступ к НЕкоммерческим - ещё раз - ресурсам мы никак не учитывем, ога..
нам бы права себя, любимого, покачать, а как оно там, "за кулисами", разруливаться будет - нам пофиг.. а чо - имеем право! =)
 
зы
..ежли чо - сказанное выше было в режиме "сарказм=он"..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17314 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 03:19 10-02-2018
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
 
 
Могу только повторить то, что уж писал ранее на другом форуме.
 
Интернет стоит денег.
Компьютер и его комплектующие тоже.
Не весь софт бесплатный, есть чудаки, которые пользуются лицензионным виндосом (не буду ни на кого показывать пальцем).
Электроэнергия даром тоже не даётся.
К этому можно ещё прибавить расходы тех пользователей, которые платят за обслуживание их железных коней, если у них в семье некому в этом помочь.
 
И после всего этого пользователь заходит в Сеть - и должен видеть всю ту мерзость, которой напичканы сайты?  
А если он  осмелится заблокировать ту рекламную дрянь (вот же паскуда какой), те, кто её разместили, начинают его стыдить. По-твоему, это нормально? По-моему - нет.
 


----------
"Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 19:34 10-02-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 7)
Maz (02-04-2019 17:58): Google Chrome / Chromium / SRWare Iron (часть 8)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru