Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Typora

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TYPORA - WYSIWYG маркдаун редактор и менеджер заметок

 

 

 
Операционная система: Windows 7+, Linux, Mac
 
Лицензия: free while beta 15$

Русский язык:
в наличии
 
    Возможности:
     
  • Живое превью, не отвлекающее внимания
  • Простота ввода и редактирования
  • Поддержка GitHub Flavored Markdown
  • Вставленный из браузера текст автоматически преобразуется в маркдаун
  • Вставка изображений простым перетаскиванием или из буфера обмена с возможностью копирования исходного рисунка в настраиваемую папку с относительными путями
  • Поддержка таблиц, диаграмм и списков задач
  • Генерация содержания как с помощью [toc], так и автоматическая, по стилям текста, отображаемая в окне Outline
  • Проверка орфографии
  • Режим "печатной машинки" со строкой ввода всегда посередине страницы
  • Возможность автозакрытия скобок
  • Поддержка блоков кода и подсветки синтаксиса более 100 языков
  • Экспорт в pdf и html встроенными средствами
  • Экспорт и импорт других форматов средствами pandoc
  • Обозреватель-менеджер файлов с возможностью показывать первые строки файлов
  • Классический и планшетный интерфейс
  • Поддержка тем оформления



Последняя бесплатная версия 0.11.18: x64 | x32

 


Помимо основного назначения как редактора, возможно, одна из лучших программ для ведения заметок любого типа с минимальной привязкой к используемому софту. Подробное рассмотрение здесь

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 16:50 09-11-2018 | Исправлено: XPerformer, 15:45 18-07-2022
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Работая в развернутом окне программы, в этом положении текст всегда идет по центру экрана.
Подскажите пожалуйста как выравнять текст по левому краю? Можно ли отключить это центрирование текста?

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 17:54 19-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Маркдаун это чисто текстовый, а не офисный формат, поэтому такого форматирования здесь просто нет. Расположение текста и заголовков определяется css темы. Подробности и пример здесь

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 19:05 19-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Если это чисто текстовый, то странно почему нельзя сделать отображение текста как в обычном блокноте windows. В блокноте всегда текст по умолчанию идет выравненный по левому краю. Многие пользователи привыкли к такому отображению.
Вы говорите что это определяется используемой css темой. Я использую стандартную ночную тему по умолчанию "Night".  
 
Подскажите как в нее прописать настройки по выравниванию текста.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 20:17 19-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 20:27 19-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моих познаний явно недостаточно для таких задач. Спросите у знающих людей. В конце концов, это просто окно Хрома с инструментами разработчика, только стиль подгружается описанным в той заметке способом

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 21:09 19-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stone_01
Либо у вас какой-то глюк, либо вы не правильно формулируете проблему.
По умолчанию текст выравнивается по левому краю, независимо от темы.
Просто вся страница текста находится по середине экрана.
Если у вас так, то так и должно быть.
Если у вас центрируется каждая строка отдельно, то попробуйте просто переустановить программу. Это какой-то баг.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 21:21 19-07-2019 | Исправлено: harrykkk, 21:40 19-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Не похоже на глюк. Когда открыта программа в режиме половина экрана, то текст визуально видно что выравнен по левому краю. Но как только разворачиваете окно на полный экран, видно что текст идет строго по середине и с левого края есть пустые поля и с правого края также есть пустые поля.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 21:47 19-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 21:48 19-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stone_01
Поля то есть, но текст то выровнен по левому краю?

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 21:57 19-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Да, сам текст выравнен по левому краю, без абзацев. Я копировал текст из обычного текстового файла, формат текста сохраняется. За исключением того что в текстовом документе,  начало текстовых строк по умолчанию идет с левого края, а здесь начало строк идет по середине. Смущают большие поля с левой и правой стороны. Хочется избавиться от этих пустых полей.  
 
Создается впечатление что в Typora по умолчанию прописаны интервалы под пустые поля и центрирование текста.
Надо понять как это перенастроить.  

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 22:01 19-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 22:13 19-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочется избавиться от этих пустых полей.

В папке Typora\Data\themes есть css файлы для каждой темы. Их нужно править. Можно изменить поля, шрифты, цвета и т.д. Нужно посидеть разобраться.
 
При старте обновляются отсюда Typora\Typora\resources\app\style\themes. Лучше править как написано здесь
 

Цитата:
в Typora по умолчанию прописаны интервалы под пустые поля

Нет, в каждой теме поля разные. Это прописано где-то в css. Нужно найти где. Например, в теме typora-monospace-theme полей почти нет. Поищи на Гитхабе.
 
Темы Здесь

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 22:13 19-07-2019 | Исправлено: harrykkk, 23:09 19-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Спасибо большое за рекомендации.
 
Если кто-нибудь знает как прописать в дефолтной теме Night интервалы под пустые поля в *css файле, отпишитесь пожалуйста.
 

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 23:19 19-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 23:20 19-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В night.user.css пропиши

Код:
#write {
    max-width: 1400px;
}

Typora не должна быть при этом запущена. Иначе при выходе из программы она обновит файл до первоначального состояния. Можно и больше.
Странно, что шрифт не масштабируется по Ctrl + Колесо. Тоже нужно в css править.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 00:02 20-07-2019 | Исправлено: harrykkk, 00:05 20-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Спасибо большое, все получилось. Увеличил ширину.
 
Возникла проблема. Предположим я копирую текст из обычного текстового файла. В этом текстовом файле, часть текста идет строка в строку , т.е. одна за другой, и также встречаются места где текстовые строки идут с пропусками,т.е. текстовая строка ->затем пустая строка -> затем опять  текстовая строка.
"Typora" правильно копирует такой формат и я получаю на экране пустую строку, как и было в текстовом документе. Проблема в том что я не могу поставить курсор на эту пустую строку, "Typora" при попытке поставить курсор на пустую строку просто ее игнорирует и ставит курсор только на строки где есть текстовые символы. Можно ли прописать в стиле, чтобы "Typora" понимал что не нужно игнорировать пустые строки и спокойно  ставил бы на них курсор, как в обычном блокноте?
 
И второй вопрос, как прописать в стиле *css уменьшение общего расстояния между строками в пикселях? Сейчас визуально немного широко выходит, есть необходимость немного уменьшить.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 04:05 20-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 04:06 20-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как прописать в стиле *css уменьшение общего расстояния между строками

В night.user.css пропиши

Код:
body {
    line-height: 18px;
}

Можно и не в пикселях line-height: 1.2rem;

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 06:45 20-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stone_01

Цитата:
я получаю на экране пустую строку, как и было в текстовом документе. Проблема в том что я не могу поставить курсор на эту пустую строку, "Typora" при попытке поставить курсор на пустую строку просто ее игнорирует и ставит курсор только на строки где есть текстовые символы.

Синтаксис Markdown устроен таким образом, что любое количество идущих подряд пустых строк в режиме превью превращаются в 1 интервал между абзацами. Это интервал, а не пустая строка.
Typora - это WYSIWYG редактор, т.е. по умолчанию он находится в режиме превью, а значит нет никаких пустых строк. Есть только интервалы. Ты же не можешь поставить курсор в межстрочный интервал?
Выйти из режима превью и вернуться в него - Ctrl + . (точка)
В режиме Sourse Code все пустые строки на месте.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 10:57 20-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Спасибо большое!
 
Я понял, получается единственный способ редактировать пустые строки это только входить в режим просмотра исходного кода и там делать редакцию.  
В левом нижнем углу есть маленькая кнопка для входа в этот режим как альтернатива сочетанию клавиш "Ctrl + ."
Обнаружил один минус в режиме исходного кода, он более узкий по умолчанию, чем обычный режим превью.
 
Подскажите как прописать ширину режима "исходного кода"?

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 16:45 20-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 16:47 20-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я понял, получается единственный способ редактировать пустые строки это только входить в режим просмотра исходного кода и там делать редакцию.  
В левом нижнем углу есть маленькая кнопка для входа в этот режим как альтернатива сочетанию клавиш "Ctrl + ."  

Вы все очень усложняете: достаточно просто немного проникнуться логикой работы программы, понять, как она интерпретирует ваши действия - и все будет решаться клавишами Enter (Shift+Enter) и Backspace. И надо просто помнить, что маркдаун не рассчитан на текст без пустых строк между абзацами и после заголовков. Редактирование исходного кода нужно лишь для некоторых сложных случаев. Перемещаться же по тексту проще курсорными клавишами

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 17:22 20-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Цитата:
Вы все очень усложняете: достаточно просто немного проникнуться логикой работы программы, понять, как она интерпретирует ваши действия - и все будет решаться клавишами Enter (Shift+Enter) и Backspace. И надо просто помнить, что маркдаун не рассчитан на текст без пустых строк между абзацами и после заголовков. Редактирование исходного кода нужно лишь для некоторых сложных случаев. Перемещаться же по тексту проще курсорными клавишами  

У меня часто возникает потребность отредактировать пустые строки, где-то удалить пустую строку, где-то наоборот на месте пустой строки прописать текст и т.д.
Я вроде понял логику  программы. Получается что в режиме превью программа Typora не дает мне сразу отредактировать пустые строки, мне надо либо копировать готовый текст уже без пустых строк изначально или входить в режим исходного кода и там удалять пустые строки. А через предложенные вами горячие клавиши Enter (Shift+Enter) и Backspace, задача по редактированию пустых строк между текстовыми строками не решается в режиме превью. В режиме превью я не нашел способа поставить курсор на пустую строку между  текстовыми строками. Если вы знаете способ, подскажите.
Все верно, или я не прав?

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 18:00 20-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 18:12 20-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правы все, и каждый на свой лад. Да, вы не можете поставить курсор в пустую строку, но можно стоя в начале строки нажать BS, удалить пустую строку и нажать Shift+Enter. Есть некоторые другие ограничения в работе программы, в работе со списками, блоками кода и пр., которые постепенно станут понятнее. Логика создателей маркдаун состояла в том, как запихнуть возможность форматирования в простую последовательность символов. Это не могло было быть сделано без издержек, но в итоге появилась вот такая возможность, более чем достаточная для простой документации и вполне приглядных заметок. Надо просто привыкнуть и пореже сравнивать это с офисными программами

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 18:27 20-07-2019 | Исправлено: Krot66, 18:28 20-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Я вас понял. В программе есть свои издержки.  
Заметил в программе появляется символ на некоторых строчках "стрелка вниз". Я так понимаю это и есть быстрый перенос часть текста в текущей строке на строку ниже, т.е. символ обозначающий разрыв строки. Через какую комбинацию клавиш он задействуется? Через Shift+Enter не срабатывает.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 20:16 20-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 20:19 20-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stone_01

Цитата:
Через какую комбинацию клавиш он задействуется?

Нет никакой комбинации. Это просто 2 пробела. Здесь краткая статья по синтаксису Markdown. Ответ на ваш вопрос в самом начале статьи.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 18:04 21-07-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Typora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru