Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Verley

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую участников.
В прошлом месяце пришлось освежить воспоминания о Виктории, ибо в виду легкого наводнения под угрозой были все диски, но досталось самого важному - архивному, seagate на 2тб.
 
Вообщем, первый смарт показал хороший reallocated sector counted, но около 3200 пендингов, проблема с high fly writes и Uncorrectable Errors.
 
Протестировал.  
Бэды расположились тремя группами.  
Первые две в пределах 10гб, остальные на последних 5%.
Начал лечить ремапом по кускам. Сначала последние, потом те, что меньше и в конце самую толстую группу. С перерывами ушло больше дня.  
Ура - всего 7 пендингов, диск читается и многие файлы доступны, хотя часть все же идут с ошибкой. Зря быстро не скопировал.
 
Через пару дней отвлекся и перед загрузкой хитроподлый win7 быстренько всё перетасовал по своему усмотрению и дело стало даже хуже.  
Количество пендингов выросло до 5500. Однако, как показал тест все они кучковались в пределах 1 млн секторов, накрывая зону в пару гб. Остальные части целы.
 
Пока размышлял - сколько же там запасных секторов, переназначил около 3000.  
Состояние опять выправилось, но тут черт меня дернул попробовать на оставшихся функцию read/erase.  
Чувствую, что-то не то с диском.  
Остановил, перегрузил - 11 000 пендингов и смарт с задержкой даёт.
Начинаю обычный read/test.  
Каждая горизонтальная дорожка в начале, середине и конце дает битый сектор. Какую часть диска не беру - всё одно, словно он разом весь осыпался глобально.  
Перезагрузил, на смарте 22000 пендингов и уже каким-то образом 11500 переназначенных (когда он успел только?)
На этом я его отложил в сторону с вероятной пометкой - finita la comedia.
 
Прошло пару дней, подключаю. Смарт не изменился. Все те же 22000 пендингов, НО!  
Тест он проходит хорошо везде, кроме той самой злосчастной зоны "милионника".  
То есть, бэдов больше нигде не фиксирует кроме зоны 6500000-7000000. В конце диска часть бэдов и красных даже куда-то исчезли.
Что до злосчастныой зоны, то все порченные разрослись именно там. Царапина это или из-за скачка напряжения повреждены сервометки - не знаю.
 
Первое, что я пытаюсь уяснить - это  точность чтения Reallocated sector count        
На данный момент он   91     91     10        11379   ••••      
 
При переназначении первых 3000, он поменял статус с зелёного на желтый и чуть упал по val, НО.    
После добавления еще 3500, а потом доведения аж до 11379 - значение VAl, Thresh и Health не изменились. У него что там - под 50 000 запасных секторов??
 
Второе - почему началась это свистопляска?  
Ок, он полез в это больное место и это повредило ситуации. Но затем я остановил процедуру, перезагрузился и при обычном read-teste бэды поперли в любых частях диска кучами. Перегрева явно не было.  
Учитывая, что несколько дней спустя, никаких бэдов по всему диску нет и они все в одной зоне, то...это - временный сбой? возникла проблема с головкой, но не фатальная? Или она так сообщила - еще пару подобных фокусов и на меня больше не рассчитывай?
 
Сейчас я размышляю о следующем.  
 
Из 2тб до этого было скопировано 50% нужной информации и 40% не особо важна, но выяснить - сохранены ли оставшиеся 10% на других дисках - сложно, ибо винт видит только биос и виктория под вин.  
Плюс, отсутствует полноценный донор на 2тб, куда можно было бы скопировать образ через DMDE.
 
Хороший вариант, вырезать порченные пару гб, отправить в не размеченную область, но диск не форматировать. Вместо этого попробовать скопировать, что есть. Файлы афилированные с испорченными читаться не будут, но, ведь их всего 2 гб. Но тут возникает вопрос.
Поможет ли отрезание этой испорченных и вернет ли остальной диск нормальной жизнедеятельности?
Если диск не отформатирован, то программа попытается данные из не размеченной области куда-то перенести, будет тревожить эти больные сектора и опять проблема?
 
Если пройтись низкоуровневым форматированием по этой больной зоне - велика ли вероятность, что она еще вырастет?
 
Единственный альтернатива - просканировать диск из DMDE и, получив, общий список доступных папок сравнивать их с имеющимися и пробовать по кускам перетащить.
Но я бы предпочел вариант с вырезанием больной области в не размеченную.
           

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-02-2019 | Отправлено: 18:47 11-02-2019 | Исправлено: Verley, 18:55 11-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru