Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LangBar++

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Представляет собой средство автоматического исправления раскладки текста по мере его ввода, а также индикации текущего состояния клавиатуры у курсора, на иконке в трее и компактном неподвижном индикаторе. Имеет и  расширеннные возможности ручного преобразования, которыми можно пользоваться там, где использование автоматики затруднено. Функциональное средство для простых пользователей и тех, кто работает с большим числом языков ввода.
 
Возможности:
 
- Автоматическое исправление раскладки набранного текста на основе словарей проверки орфографии Hunspell, которые могут адаптироваться и дополняться по мере необходимости используя простое средство разбора нужного тематического текста. Поддержка языков с мертвыми клавишами и диакритикой  
- Ручное исправление раскладки набранного текста с последовательным визуальным выделением слов или, если необходимо, символов, работающее с любыми раскладками и физическими клавиатурами
- Флажок раскладки около текстового курсора, практически во всех приложениях, с настраиваемым размером, положением, прозрачностью и индикацией состояния CapsLock
- Иконка в трее в виде флага с отрисовкой на ней состояния кнопок NumLock и ScrollLock; сходный неподвижный индикатор раскладки и состояния клавиш, который можно разместить где угодно
- Иконка, флажок и индикатор генерируются из png-файлов, которые легко заменить вручную, или используя текстовые флажки с настраиваемыми цветами
- Автозамена текста с возможностью вставки форматированного текста, использованием переменных и другими дополнительными возможностями
- Дополнительные настройки клавиатуры и Lock-клавиш, быстрое изменение регистра, транслитерация и пр.
 
Программа отличается высокой совместимостью и низким потреблением системных  ресурсов. Может использоваться в качестве индикатора раскладки для слабовидящих.
 
Идет в одном исполняемом файле, осуществляющем установку и распаковку портативной версии.
 
Операционная система: Windows XP - 11
 

 
Статьи на Хабре:
    LangBar++. Два вечных вопроса: индикация раскладки и ее исправление в набранном тексте
    LangBar++. Автоматическое исправление раскладки набранного текста с использованием словарей Hunspell
 
Словари Hunspell для автоматического исправления раскладки текста: LibreOffice и Softmaker FreeOffice
FAQ из справки
Замена флажков и визуальных элементов (оттуда же)

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 12:52 20-06-2019 | Исправлено: Krot66, 10:48 03-04-2024
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
В хромоподобных флаг у курсора показывает LangCursor, много упоминался тут.  
Cужу по 360 Chrome Explorer.  
Гифки можно в help добавить.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:30 30-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member

Цитата:
Гифки можно в help добавить

Я думал, но мне всегда казалось, что они только мешают читать текст.
Насчет LangCursor. Нет проблемы в том, чтобы показывать раскладку у курсора мыши. Речь о том, чтобы получить координаты текстового курсора для показа флажка, которые Хром не возвращает
 

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 15:27 30-07-2019
wvxwxvw

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Я хотел бы то что написал. Можно задать пару сочетаний под правую и левую руку и выбор в ini. Несмотря на то что раскладка по Break, мне левой удобнее регистр менять. Лично для меня без разницы, что там на F1-12 будет, я этим пользоваться не буду так как в слепую попасть не смогу. А по поводу клавишь, не так уж много у меня клавиш используется. Думаю для большинства работа с текстом в приоритете, а остальное потеснить можно.
 
Да в общем то не критично, буду дальше пунто без автопереключения пользоваться. Просто его толком не работающее автопереключение больше мешает, чем помогает. Думал заменить его.
 
Хрома у меня нет, но есть Opera и в ней и вообще везде уже много лет у меня работает скрипт с хабра, но он около указателя показывает значок, а не около текстового курсора.

Всего записей: 5677 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 15:40 30-07-2019
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66 (13:20 30-07-2019)
Цитата:
Смотрел скрипты и расширения для Chrome, позволяющие определять положение текстового курсора для сторонних программ, и не нашел ничего. Между тем этот вопрос должен быть решаем. Есть расширение для Comfort On-Screen Keyboard Pro, позволяющее прикреплять значок виртуальной клавиатуры к курсору. Каким-то образом это сделано в EveryLang без всяких сторонних дополнений и даже для допотопных версий браузера, хотя высокий расход ресурсов заставляет подозревать, что сделано это за счет обработки картинки монитора

В теме, откуда скрипт, предлагал следующее:

Цитата:
Можно ли ещё, если не определяются координаты каретки (например в FF, если адресная строка не пустая и курсор находится не в ее в конце) выдавать координаты левого нижнего угла контрола, в котором находится каретка или ближайшего выше по иерархии, для которого эти координаты возможно определить (это например для Хрома, Anki и т.п.)? Эта информация в AhkSpy вроде отображается в разделе AccInfo, но в скрипте интересующая область наводится мышью.
Comfort Keys, когда не определяются координаты, отображает флажок с раскладкой всегда в левом нижнем углу под контролом. Но в идеале, если есть возможность, определить попадают или нет в данный момент эти координаты в видимую область на экране и в случае если они не видны, показывать тогда ниже или выше координат левого верхнего угла контрола.

 
P.S. для изменения раскладки выделенного текста много лет использую скрипт ahk teadrinker. Можно подредактировать скрипт, указав хоткей, который больше подходит. Если нет желания использовать AutoHotkey, можно скомпилировать его в exe. Компилятор отдельно похоже с офсайта убрали, можно взять из архива.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 17:04 31-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon
Скрипт teadrinker не работает в FAR, командной строке, а из-за назначенных клавиш почти наверняка нормально и в Тотале. Его логика постоянного копирования последних символов, на мой взгляд, не слишком удачна - в Autohotkey есть другие средства.
 
Кроме того, он преобразовывает только последнее слово, а для таких как я этого уже мало. Когда-то делал скрипт, позволявший для нужд программирования выделять текст посимвольно удерживая клавишу после короткого отпускания, и, хотя это, наверное слишком, но позже все таки довел до ума эту безумную затею.
 
Нет проблем в том, чтобы сделать преобразование регистра - вопрос в том, чтобы это преобразование можно было делать так же как с преобразованием раскладки, т.е. без отпускания клавиши выделяя слова. Поскольку выделение слов идет по Shift+Left, повесить произвольное сочетание просто не получится - надо RShift+= или что-то в этом духе.
 
С Хромом основной вопрос в том, что он не возвращает позицию курсора для нормального отображения флажка (A_CaretX,Y). Вот в этой теме аксакалы Серого Форума говорят, что решения нет, по крайней мере изолированными средствами Autohotkey. Отсюда вопрос о расширениях, скриптах и прочем

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 17:55 31-07-2019 | Исправлено: Krot66, 17:57 31-07-2019
LonerD



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет проблемы в том, чтобы показывать раскладку у курсора мыши. Речь о том, чтобы получить координаты текстового курсора

Можно в хромобраузерах показывать возле курсора. Имхо это лучше, чем вообще не показывать.  
Или сделать в скрипта две разные национальные возможности "Показывать возле курсора во всех программах / Показывать возле каретки где можно"

Всего записей: 837 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 19:12 31-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего, сделаем смену курсора мыши. Пялиться на этот флажок постоянно никакой радости, но можно нарисовать что-то не слишком въедливое

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 20:34 31-07-2019
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66

Цитата:
С Хромом основной вопрос в том, что он не возвращает позицию курсора для нормального отображения флажка (A_CaretX,Y).

Предложения как раз касались случая, когда "не определяются координаты каретки" (с этого начинается цитата). Скорее всего именно так реализовано в Comfort Keys Pro без расширения для браузеров:
 
Chrome адресная строка (координаты каретки не определяются, AhkSpy при наведении выделяет Control):
   
 
FF поле ввода сообщения, каретка в конце текста (определяются координаты каретки)
   
 
FF поле ввода сообщения, каретка в конце текста (координаты каретки не определяются)
 
 
 
В Вашем скрипте с зажатым Shift можно сдвинуть флажок в другую позицию Irbis было без модификатора, но это не важно). В связи с этим были еще предложения, на которые Irbis ответил в следующем посте:

Цитата:
Так и задумывается в итоге - есть некое дефолтное положение курсора, и для каждого приложения оно меняется индивидуально, с сохранением в ini файл. Еще думаю добавить настройку отображения индикатора для каждого приложения отдельно, то есть, к примеру в Notepad++ 95% времени включена английская раскладка, и индикатор мне нужен только для русской раскладки, в остальном он не нужен. Можно настроить переключение вида индикатора флаг/прямоугольник для определённых приложений.
Привязка/отвязка к каретке тоже давно планируется, способ будет довольно не тривиальный,  контекстное меню использовано не будет.

Как Irbis планировал нетривиально реализовать привязку/отвязку каретки скорее всего уже не узнаем, т.к. его последний пост был в 2015, но можно было бы попробовать и через меню или у Вас возможно тоже появится нетривиальная идея. )
 
 

Цитата:
Скрипт teadrinker не работает в FAR, командной строке, а из-за назначенных клавиш почти наверняка нормально и в Тотале.

В Far с еще первых версий использую addon XLat. Кмк должно быть подобное и в Тотале.
 

Цитата:
Поскольку выделение слов идет по Shift+Left

Вы наверно имели в виду Ctrl+Shift+Left? Был у меня похожий скрипт, но с частыми ошибками срабатывания. Сколько раз для преобразования "ghbukfcbnm yf ,fh,tr." придется нажать в Word-е Ctrl+Shift+Left? Сейчас для меня проще щелкнуть ЛКМ в начало неправильного набора с зажатым Shift и нажать хоткей для вызова скрипта teadrinker. Но будет интересно посмотреть, что получится у Вас.
Скрипты ahk хороши тем, что каждый может добавить к себе реализацию какой-то задачи. Например, на script-coding.com есть тема с коллекцией скриптов DD. Что-то сам когда-то стянул с нее, но никто в здравом уме не будет использовать ее полностью.
Вы позиционируете LangBar++ больше как программу, но если будете добавлять в нее исправление текста, кмк лучше дать возможность его отключения с описанием, как это сделать.
М.б. реализовав его отдельным ahk с Include в основном скрипте, а пользователю, которому это не нужно, закомментирует эту команду и скомпилирует утилиту самостоятельно.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 11:22 01-08-2019 | Исправлено: monsoon, 11:44 01-08-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Comfort сейчас использует расширение Extension for Comfort On-Screen Keyboard Pro - Chrome Web Store.
Не вполне понимаю, что имеется ввиду дальше - у Хрома вообще нет контролов, а есть одна большая веб-страница, включающая и интерфейс. И все, что из нее можно вытянуть, это находится ли курсор над полем ввода по его изменению. Этого достаточно для автоматического вызова виртуальной клавиатуры или смены курсора на свой заданный, но слишком мало для отображения подвижного флажка, поскольку здесь нужны координаты. В указанной теме речь идет о Фоксе, но там сейчас итак нет проблем.

Цитата:
Вы наверно имели в виду Ctrl+Shift+Left?

Нет, имелось ввиду именно Shift+Left, повторенное число раз, определенное командой Input. Исправление раскладки повешено на Break или Shift+BS. Никаких усложнений не будет - я сам достаточно ленив для этого. Будет еще что-то для исправления/изменения шрифта, но не сложнее этого.

Цитата:
но можно было бы попробовать и через меню или у Вас возможно тоже появится нетривиальная идея

Идей не видно ни у меня, вовсе не программиста, ни в коллективном разуме сети. Пока только два варианта с небольшими модификациями: курсор мыши, меняющийся по раскладке, всегда или только над полем ввода, можно с учетом наличия или отсутствия флажка
 

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 14:02 01-08-2019
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66

Цитата:
Comfort сейчас использует расширение Extension for Comfort On-Screen Keyboard Pro - Chrome Web Store.  

Comfort была приведена в качестве иллюстрации отображения индикатора раскладки в ней. Ей не пользуюсь, виртуальная клавиатура мне тоже ни к чему.
 

Цитата:
у Хрома вообще нет контролов, а есть одна большая веб-страница, включающая и интерфейс. И все, что из нее можно вытянуть, это находится ли курсор над полем ввода по его изменению.

AhkSpy определяет несколько областей в Хроме.
 
Адресная строка (область выделена AhkSpy):

 
Веб-страница (область выделена AhkSpy):
 
 
Предложение было выводить флаг относительно координат этих областей в каком-либо углу. Для адресной строки так делает Comfort.
 

Цитата:
В указанной теме речь идет о Фоксе, но там сейчас итак нет проблем.

Нет, в теме на script-coding.com речь шла не только о Firefox. А суслик проблема есть и в FF, просто она не настолько значима и заметна. Сместите каретку с последней позиции влево в непустой адресной строке или в непустом поле ввода сообщения и индикатора не будет, т.к. координаты каретки не определяются.
 

Цитата:
Идей не видно ни у меня, вовсе не программиста, ни в коллективном разуме сети.

Предложение с контролами возможно сложное в реализации, нужно разбираться с кодом AhkSpy и отображение индикатора в углу больших областей может оказаться малоэффективным.
Идеи Irbis по реализации можно сократить, оставив основную: "Так и задумывается в итоге - есть некое дефолтное положение курсора, и для каждого приложения оно меняется индивидуально, с сохранением в ini файл."
Это кмк можно немного упростить: пользователь указывает в каких приложениях ему нужно отображение индикатора в сохраненной позиции без определения координат.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 11:34 02-08-2019
qupear



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неплохо было бы менять цвет указателя мышки или каретки в зависимости от языка или допустим цвет таскбара или какую-то рамку менять или что-то ещё вроде такого. Потому что флаг иногда мешает. Правда, если это потребует ощутимо грузить процессор, то оно того не стоит.

Всего записей: 1054 | Зарегистр. 03-02-2013 | Отправлено: 13:04 02-08-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qupear
Флаг мешает в основном в полях ввода со стрелками справа увеличить-уменьшить. Именно поэтому и сделано запоминание относительной позиции флажка - можно подобрать подходящее для себя лично. На мой взгляд, это куда удобнее и удобочитаемее чем любой вид курсора, который точно не подойдет подслеповатым людям.  
Вариант с цветами таскбара плох не из-за нагрузки, а из-за множества обстоятельств, которые могут нарушить его работу. Или сделать небольшой полупрозрачный островок в центре, где обычно нет значимых записей в статусной строке.  
monsoon
Мне не удалось с AhkSpy добиться в Хроме отображения флажка каким-либо способом хоть где-нибудь. Даже если бы удалось отобразить его в конце контрола, это вряд ли помогло сделать удобоваримую индикацию. Делать индивидуальные настройки для отдельных программ -  идея, подходящая только для законченных гиков. Пока что это продукт для не в конец замороченных пользователей с минимумом необходимых настроек
 

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 14:23 02-08-2019
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Возможно qupear устроила бы вторая версия скрипта Irbis с цветовым индикатором. Мне с самого начала именно она и была нужна, подстроил под себя только в скрипте размеры и цвет. Флаг просил сделать Irbis только лишь с той целью, что он есть в других программах: comfort keys, amlmaple и его наличие увеличило бы количество заинтересовавшихся пользователей. В планах Irbis была задумка объединить два скрипта.
 

Цитата:
Мне не удалось с AhkSpy добиться в Хроме отображения флажка каким-либо способом хоть где-нибудь.

Каким образом вы пытались это сделать? AhkSpy нужен для того, чтобы понять в его коде, как он определяет области.
 

Цитата:
Делать индивидуальные настройки для отдельных программ -  идея, подходящая только для законченных гиков.

)) Если бы у этой идеи были изъяны, на них бы точно указали спецы ahk на скрипткодинге, а Irbis даже собирался идею развить. Программ, в которых не определяются координаты каретки, не так и много. В этом случае это мог быть просто индикатор, который можно передвигать. В качестве примера утилитка от Sorok.
Возможность задать программы для исключения есть, например, в amlmaple, в программе для онлайн перевода QTranslate.  
Можно не запоминать позиции каретки отдельно для указанных программ, а только общую для них, но имхо в первом случае было бы удобнее. Поясню на своем примере. Хром неосновной браузер, пользуюсь им редко. В большинстве случаев, когда его открою, индикатор был бы полезен рядом с адресной строкой. Если открываю Anki, поле ввода обычно в центре программы.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 20:23 02-08-2019 | Исправлено: monsoon, 20:33 02-08-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже не люитель Хрома, но число приложений на его основе растет быстро за счет Google Electron, и там часто речь просто не идет об адресной строке - это редакторы, агрегаторы и бог знает что еще. Идея привязки к контролам очень скользкая, поскольку неясно, как это будет вообще определяться для очень разношерстных программ, имеющих дерево файловой системы и пр..
Key switch в этом отнощении гораздо лучше, поскольку дает простоту и предсказуемость. О чем то подобном я и думал: просто поместить флажок по центру панели задач в слегка увеличенном виде, если не определены координаты текстового курсора. Он будет перетаскиваемым с запоминанием положения и регулировкой прозрачности. Сделать это можно достаточно эстетично и ненавязчиво. В свое я время делал множество специализированных, привязанных к конкретной программе игрушек, пока не начал забывать что где работает и как. Именно по этому я не верю в возможность вселить в пользователя мысли типа "Это Хром, следовательно индикатор раскладки в адресной строке". Гораздо скорее он покосится на область часов и увидит там искомое. Нужно что-то куда более очевидное и нетребовательное, даже вроде подсветки панели задач или цветовой полоски над ней

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 21:52 02-08-2019 | Исправлено: Krot66, 21:53 02-08-2019
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66

Цитата:
Именно по этому я не верю в возможность вселить в пользователя мысли типа "Это Хром, следовательно индикатор раскладки в адресной строке". Гораздо скорее он покосится на область часов и увидит там искомое. Нужно что-то куда более очевидное и нетребовательное, даже вроде подсветки панели задач или цветовой полоски над ней

Вселять мысли пользователю нет необходимости. Если он решит, что для хрома ему удобнее в области часов, он передвинет туда индикатор и всё, в следующий раз в хроме он там и появится. Кмк у каждого пользователя программ, в которых каретка не определяется, не так много, чтобы начать в них путаться.
Ну да ладно, это хороший базовый вариант:

Цитата:
О чем то подобном я и думал: просто поместить флажок по центру панели задач в слегка увеличенном виде, если не определены координаты текстового курсора. Он будет перетаскиваемым с запоминанием положения и регулировкой прозрачности. Сделать это можно достаточно эстетично и ненавязчиво.

А дальше практика покажет, может быть в действительности его будет вполне достаточно.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 09:35 06-08-2019
max2574

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. В ie11  x64 не переключает флаги при переключении раскладки . У меня у одного так или есть такая болячка ?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-01-2012 | Отправлено: 14:57 23-02-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, достал из чулана ИЕ - не желает переключаться, собака

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 16:06 23-02-2020
Bakhak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66 без лукавства - великолепная прога  . честно. пробовал до этого KeybX. но эта прога на десяток выше нааамного. .  

Всего записей: 327 | Зарегистр. 30-05-2014 | Отправлено: 16:00 25-06-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть несколько глюков - все никак не дойдут руки исправить

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 17:09 25-06-2020
Bakhak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66  мне нравится . я даж значки поменял. некоторые. под себя. коряво но для меня пойдет.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 30-05-2014 | Отправлено: 21:09 25-06-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LangBar++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru