Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1 , Часть 2 , Часть 3
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя, обсуждаем проблемы, ... предлагаем решения...
 
Оптика обсуждается и на этих страничках: http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут
 
По стандартам есть также специальная тема
 
Вопросы по статьям
 
Примеры ОС
 
Техническая литература
Оптические журналы отечественные:
Оптика и спектроскопия,  
Компьютерная оптика,  
Оптический журнал,  
Успехи физических наук,  
Известия вузов приборостроение,
Фотоника,  
Контенант,  
Светотехника,  
Автометрия,  
Прикладная физика.
 
Список имеющихся книг по оптической тематике  
список книг от 11,05,2020
 
Большинство из них можно найти на сайтах: gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru, optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере Подробнее...  есть почти все.
 
Японский форум по Zemax
Optical Design with Zemax
Optical design with Zemax for PhD
Ещё Лекции DCS17
Лекции по оптике и др.
Лекции по Zemax 2013г.

Цитата:
 
Что требуется от современного расчётчика оптики:
 
- знание и понимание общей теории оптики (геометрическая, волновая, квантовая), общей физики
- знание и понимание высшей математики, особенно аналитической геометрии, теории функций
- понятие об основных математических алгоритмах и методах программирования
- понятие об алгоритмах оптимизации оптических систем
- знание и понимание современных методов расчёта оптических и оптоэлектронных систем, типовых схем
- история развития методов расчёта оптики
- понимание технологии изготовления, контроля и измерения параметров, современных стандартов качества
- знания и понимание свойств оптических материалов  
- понимание параметров источников света, приёмников света
- умение читать и создавать чертежи

 

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 13:19 20-12-2019 | Исправлено: paparazzo, 11:42 11-01-2023
KCM_optic



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aspirant_Levin

Цитата:
Интересует вопрос статистического распределения значения толщины линзы по центру

в этой работе "Крынин Л.И. Проектирование конструкций объективов.pdf" много статистики, возможно найдете нужную информацию

Всего записей: 80 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 19:17 18-02-2020
Aspirant_Levin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KCM_optic
Спасибо.

Всего записей: 160 | Зарегистр. 26-01-2011 | Отправлено: 16:23 19-02-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Может у кого-нибудь есть файл из Zebase D024 Zoom expander 4x ?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 08:21 27-02-2020
Glasser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo
Отправил на мыло в профиле...

Всего записей: 64 | Зарегистр. 28-08-2005 | Отправлено: 20:52 27-02-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, спасибо всем.
Нашли-таки Zebase.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:08 27-02-2020
DSER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нашли-таки Zebase.
 

Есть расширенная версия?
У меня не нашлось такого номера.

Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 05:19 28-02-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня не нашлось такого номера.

 
Да. По словам переславшего он получил её от меня ранее, может и так. Круговорот Zemax в природе, где-то что-о выпало.
Выкладываю https://yadi.sk/d/h-xooYsGQ5jU_w

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 05:31 28-02-2020
ILILIL1971

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь что, карантин?

Всего записей: 442 | Зарегистр. 23-12-2014 | Отправлено: 13:50 19-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здесь что, карантин?

 
Да. Все на карантин

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 14:19 19-03-2020
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aspirant_Levin

Цитата:
Что мне дала степень к.ф.-м.н.:  

Одно из следствий - форумный ник вечного аспиранта.
 
ILILIL1971

Цитата:
Был вопрос зачем тепловизор в телефоне - к примеру быстро найти в окне холодные места или найти наиболее теплый угол в комнате чтобы положить туда спальный мешок
Посмотреть электрические контакты на перегрев... Много еще чего можно определить.
Знакомый был на обучении пользованием профессиональной ИК-камерой, так большинство слушателей там - водопроводчики!
 

Не шутка, просто вариант...
Незаметно "просканировать" смартфоном находящихся в одном помещении людей на повышенную температуру. А далее - то ли бежать, то ли поинтересоваться здоровьем у человека...
В городе в некоторых общественных местах поставили тепловизоры, но что-то я сомневаюсь, что там что-то можно увидеть в них. Если у человека высокая температура, то он и так почти неходячий, а небольшое потепление на экране тепловизора не увидеть по картинке идущего человека, тем более, что лицо и так неравномерно "светится".
 
Кто-нибудь задумывался про системы УФ-дезинфекции воздуха, которые ставят в медицинских заведениях?
Я как-то подошёл к одному работающему, увидел сбоку немного голубой свет просачивался. Подумал, что там УФ-лампа и вентиляторы, типа такого:
 
   
 
Так как эффективность дезинфекции воздуха зависит от экспозиции, то пришла идея залабиринтить поток с помощью кварцевых плоских стенок или соосных трубок, типа такого. Смысл в том, чтобы повысить производительность или степень дезинфекции.
 
   
 
Но как-то сразу понял, что если вписать эти лабиринты в существующие габариты, то сечение потока уменьшится, поэтому уменьшится и поток в пропорциональное количество раз. А если всё же вентилятор обеспечивает стабильное давление, то скорость потока в уменьшенных каналах станет просто выше, т.е. среднее время экспозиции не изменится.
А если увеличить габариты устройства, то из-за этого также уменьшиться экспозиция из-за уменьшения освещённости из-за увеличенного расстояния.
Так что ничего не придумал. Можно сделать зеркальные стенки для переотражений. Увидел в интернете какие-то разобранные китайские, так там просто краска на стенках была.  
К примеру. Надо же, фотают включённые, смотрят глазами на лампы: https://i.postimg.cc/cJzRDWPy/1-36.jpg
 
Кто-то сейчас использует диоды UV-C LED.
К примеру: https://www.aquisense.com/air-treatment
Интересно, там какие-то отражатели используют? Всё же диоды совсем не так светят, как УФ-лампы. Надо как-то поток по объёму размазывать для равномерной объёмной экспозиции потока. Скорее всего просто стенки зеркальные, да и всё.
Там же на сайте есть табличка со сравнением с обычными лампами: https://www.aquisense.com/technology
Что-то так себе преимущество. Работают почти столько же, вопрос с удобством замены, вопрос с мощностью.  
Зато есть плюс - не надо утилизировать.  
paparazzo, с УФ-диодами ещё ничего не приходилось считать?

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 07:15 20-03-2020 | Исправлено: VECTORRR, 07:18 20-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
paparazzo, с УФ-диодами ещё ничего не приходилось считать?

 
Приходилось. И LEDengin, и Nichia, и Luxeon UV
Чего мне только не приходилось..
 
Ну там только 365 - 405 нм, такой УФ... Силиконы идут, типа Sliprene, Dowsil, ну или COC/COP

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 08:48 20-03-2020
ILILIL1971

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не шутка, просто вариант...
Незаметно "просканировать" смартфоном находящихся в одном помещении людей на повышенную температуру. А далее - то ли бежать, то ли поинтересоваться здоровьем у человека...

Очень актуально!
Зеркала-то должны хорошо в УФ работать - это не тривиально. Хотя бы %% 80 отражать

Всего записей: 442 | Зарегистр. 23-12-2014 | Отправлено: 17:03 20-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дык алюминий? Или нет?
 
http://www.elektrosteklo.ru/Al_rus.htm

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 06:26 21-03-2020
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo

Цитата:
 Ну там только 365 - 405 нм, такой УФ... Силиконы идут, типа Sliprene, Dowsil, ну или COC/COP

Понятно.
UV-C где-то 200-280нм. Посмотрел, а указанные материалы уже поглощают этот диапазон, так что только кварцевое стекло или отражатели, похоже.
Раз диоды такие уже есть, может что-то и в этом диапазоне длин волн потом можно будет посчитать с оптикой, а не просто светить напрямую.
 
ILILIL1971

Цитата:
 Зеркала-то должны хорошо в УФ работать - это не тривиально. Хотя бы %% 80 отражать

Да хотя-бы так, фольгой : https://i.postimg.cc/TwZhN8C1/A.jpg
 
ILILIL1971

Цитата:
Очень актуально!

Как кто закашлял, так на него сразу УФ-фонарём светить, воздух срочно экспонировать. Плохо только, что UV-C и для человека смертельно.
 
Вспомнил ещё про одну "Корону", но не ту, что из новостей.
Не особо про оптику, скорее просто ради забавы, но с оптикой связано.
Как-то ранее приводил ссылку на американскую программу первого шпионского спутника, который они стали запускать после того, как наши С-75 стали сбивать их U-2:
https://en.wikipedia.org/wiki/Corona_(satellite)  
 
Как я помню, оптику там поручили считать Dilworth-у, хотя до этого он ей не занимался, вроде.
Да я просто не так давно стал читать один местный городской краеведческий форум, так там кто-то обнаружил, что появилась в интернете старая карта моего города со шпионского спутника за 1965 год. Я пошёл, поизучал.
Вот как это выглядит: https://spymaps.space/402200056010
Кто-то совместил то, что было с сегодняшним днём.
Потом пошёл выше по ссылке, в итоге узнал как это появилось в интернете.
Кто-то на досуге сделал:
https://spymaps.space
 
Вот так вот и увидел те самые снимки с того спутника, которые рассматривали в ЦРУ в те годы, чтобы находить важные объекты. Я тоже почувствовал себя ЦРУшником, так как стал находить разные объекты в неожиданных местах.
К примеру, ЗРК: https://i.postimg.cc/d0C4FP7G/75.png  
 
Увидел своими глазами то, что тогда Dilworth насчитал, если он конкретно эту оптику тоже считал, а то там несколько объективов было, как я понял.
 
На сервере геологической службы США https://www.usgs.gov/ есть рассекреченный архив.
Можно посмотреть те самые старые снимки из 60-70х.  
Заказать сканирование плёнки стоит $30, но если кто-то уже заказывал, то можно скачать бесплатно. Кто-то мой город заказал, поэтому я нашёл и просто ради интереса тоже скачал скан, который оказался весом 3,9Гб. Он почётче, чем онлайн-версия.  
К сожалению, полного разрешения плёнки 0,6м на Земле не получить, а то тогда бы этот скан весил бы не 3,9Гб, а 39Гб, да и нет скорее всего у них сейчас такого сканера. Тут только фотоувеличители помогут.
 
На сайте Геологической службе где это всё находится так сразу не поймёшь, но я разобрался.
Если кому интересно, могу написать алгоритм:
Подробнее...
Думаю, что тему не сильно засорил этим постом. Как-никак, а с оптикой тоже связано. Точнее - с результатом.  
Заходил сюда квартал назад последний раз. Пришлось читать 10 страниц, а тут вижу, что-то пауза.
Дай, думаю, что напишу чего.
 
Также случайно наткнулся на ещё что-то, что Dilworth делал в молодости.  
Там ещё пара его фоток в более молодом виде и небольшой текст: https://wehackthemoon.com/bios/donald-dilworth
Там также написано про оптический прибор секстант, который оказался полезный в одной из миссии, когда отказала связь с Землёй.
 
Это так, просто попалось на глаза. Может просто кому интересно будет.  
Не стоит забывать и про наши успехи в те годы. Пока США со своих спутников в начале 60-х скидывало с орбиты свои поганенькие шпионские плёночки, которые не все долетали до Земли, СССР ещё в конце 50-х осуществил съёмку обратной стороны Луны, передав снимки на Землю с помощью ТВ-СИГНАЛА!!!.
На основе этих данных был составлен впервые в истории атлас Луны. США смогли повторить такое же только ч/з 6-7 лет, вроде.
http://nikfi.ru/2018/05/17/kak-fotografirovalas-nevidimaya-storona-luny/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_сторона_Луны#Исследования
 
Кстати, я выше упомянул про оптический прибор секстант, который спас одну из миссий, так мне вспомнился ещё один человек.
Я просто знал одного человека, который не был оптиком, но он занимался оптическими вопросами.
Вместе с нашей организацией кое-что делали.
Считай, что он в былое время руководил созданием первой в нашей стране системы виртуальной реальности.
Мог стать моим научным руководителем, но у меня было тогда непростая жизненная ситуация, так что я это всё пропустил...
http://www.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?17+723+1
В одной из его статей или патентов я увидел описание чего-то мне непонятного. Этим непонятным была реализация  принципа перцептивной перспективы восприятия.  
Это не совсем та статья, но принципиально похожая:
https://www.iae.nsk.su/images/stories/5_Autometria/5_Archives/2002/5/86-94.pdf
 
Само выражение "перцептивная перспектива" показалось каким-то незнакомым, но в статье были ссылки на работы другого человека:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раушенбах,_Борис_Викторович
 
И этот человек тоже не оптиком оказался, а был один из основоположников нашей космонавтики и занимался системами управления.
Но он также он занимался оптическими вопросами, причём неординарно:
 
Подробнее...
 
Если кому интересно, то у Раушенбаха есть пара книг, которая посвящена перцептивной перспективе.
Так сказать необычные факты о восприятии окружающего пространства мозгом.
Раушенбах  Б.  В.  Системы  перспективы  в изобразительном  искусстве.  Общая  теория  перспективы.  М.: Н^ка,  1986.
Раушенбах   Б.  В.    Пространственные   построения   в  живописи.   Очерк   основных   методов. Приложения  1-9. М.: Н^ка,  1980.  
 
Если кратко, то мозг "видит" не так, как слева, а как-то так, как справа:
 
   
 
Так что, это, чтобы оптикой заниматься, вовсе не обязательно быть оптиком по профессии.
Во всяком случае три упомянутых выше человека ими не были.
 
Что-то много написал, намусорил.
На год вперёд намусорил.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 09:42 21-03-2020 | Исправлено: VECTORRR, 09:27 22-03-2020
sikd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто посоветует ...
В Zemax в непоследовательном режиме есть объекты.  
Надо иметь возможность вращать каждый вокруг выбранной для каждого точки.
Как это проще сделать?
В том же TracePro - элементарно. Там задаются новая локальная система координат относительно к-й можно вращать.

Всего записей: 298 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 17:57 23-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В том же TracePro - элементарно. Там задаются новая локальная система координат относительно к-й можно вращать.

 
Практически так же
Через reference object. Задает тупо Null object. и относительно их ориентируем.
 
Правда там все углы считаются через матрицы поворота, есть некие тут нюансы. Но думаю не принципиально. Если нужно, можно написать макрос для углов относительно осей.
 
В общем каждый reference object и есть локальная система координат, и уровней может быть сколь угодно много.
Я в принципе всегда так делаю. ИМХО в TracePro это сложнее...
 
 
Добавлено:

Цитата:
Так что, это, чтобы оптикой заниматься, вовсе не обязательно быть оптиком по профессии.
Во всяком случае три упомянутых выше человека ими не были.

 
Сколько ко мне доморощенных "гениев" обращалось, с их "гениальными" идеями - "там линзочкой сфокусировать, тыры-пыры, и нобелевка в кармане.
Как нельзя??? Ну ты же специалист, ну-ка реализуй."

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 21:37 23-03-2020
sikd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Через reference object. Задает тупо Null object. и относительно их ориентируем.

 
Спасибо. Вот только на каждый объект нужен свой дополнительный объект. А их у меня десятки.
Ну, хоть так

Всего записей: 298 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 01:16 24-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо. Вот только на каждый объект нужен свой дополнительный объект. А их у меня десятки.
Ну, хоть так

 
Если поворот один, то можно одним обойтись.
А так да - парами задаём.
 
И разве TracePro ещё живо?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 06:02 24-03-2020
sikd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И разве TracePro ещё живо?

 Также как и OSLO. Последний релиз - октябрь прошлого года

Всего записей: 298 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 14:00 24-03-2020
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Также как и OSLO. Последний релиз - октябрь прошлого года

 
Очень интересно
А то я всё по-старинке, в Zemax, да Zemax...
 
И как там со скоростью трассировки?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 14:14 24-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru